Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Грубая неосторожность потерпевшего



2016-01-26 668 Обсуждений (0)
Грубая неосторожность потерпевшего 0.00 из 5.00 0 оценок




а) Если грубая неосторожность самого потерпевшего содействовала возникновению или увеличению вреда, в зависимости от степени вины потерпевшего и причинителя вреда размер возмещения должен быть уменьшен

б) При грубой неосторожности потерпевшего и при отсутствии вины причинителя вреда, размер возмещения должен быть уменьшенили в возмещении вреда может быть отказано, если законом не предусмотрено иное. Грубая неосторожность потерпевшего не может служить основанием для полного освобождения от ответственности владельца источника повышенной опасности, если вред причинен жизни или здоровьюгражданина. Вина потерпевшего, которому вред причинен источником повышенной опасности, не учитывается при возмещении ему дополнительных расходов (на лечение, дополнительное питание, приобретение лекарств и т.д.), при возмещении вреда в связи со смертью кормильца, а также при возмещении расходов на погребение.

Суд может уменьшить размер возмещения вреда, с учетом имущественного положениявладельца источника повышенной опасности, за исключением случаев, когда вред причинен действиями, совершенными умышленно.

4) неправомерное завладение источником повышенной опасности третьим лицом -владелец источника повышенной опасности не отвечает за вред, причиненный этим источником, если докажет, что источник выбыл из его обладания в результате противоправных действий других лиц. Ответственность за вред, причиненный источником повышенной опасности, в таких случаях несут лица, противоправно завладевшие им. Если наряду с противоправным поведением третьих лиц выбытию источника повышенной опасности способствовало и виновное поведение его владельца (например, ненадлежащая охрана, оставление ключей зажигания в замке автомобиля и т.д.), то ответственность за причиненный вред может быть возложена как на лицо, неправомерно использовавшее источник повышенной опасности, так и на его владельца. В этом случае на каждого из них ответственность за вред возлагается в долевом порядке, в зависимости от степени вины каждого.

 

Билет 6

1. Дееспособность граждан (понятие, содержание, виды)

Дееспособность граждан – способность лица своими действиями приобретать и осуществлять гражданские права, создавать для себя гражданские обязанности и исполнять их (п. 1 ст. 21 ГК РФ).

Если правоспособность очерчивает круг того, что может иметь гражданин, то дееспособность – что может создать для себя своими действиями субъект права. Дееспособность основана на правоспособности. Наличие или отсутствие дееспособности не может влиять на объем правоспособности.

Содержание дееспособности:

1) Способность гражданина своими действиями приобретать гражданские права и создавать для себя гражданские обязанности.

2) Способность осуществлять гражданские права и исполнять гражданские обязанности.

3) Способность нести гражданско-правовую ответственность за гражданские правонарушения.

 

Разновидность дееспособности:

1) Полная дееспособность – способность гражданина своими действиями приобретать права и осуществлять обязанности в полно объеме, возникает с 18 лет п. 1, ст. 21 ГК РФ. Исключение. До 18 лет в 2х случаях:

(1) При вступлении в брак. С расторжением брака не утрачивается, но при признании брака не действительным суд может лишить дееспособности.

(2) Эмансипация – несовершеннолетний, достигший 16 лет, может быть объявлен полностью дееспособным, если он работает по трудовому договору, в том числе по контракту, или с согласия родителей (опекунов) занимается предпринимательской деятельностью. Осуществляется по решению органа опеки и попечительства, с согласия обоих родителей, усыновителей, попечителей, по решению суда, если родители или один из них на то не согласны ст. 27 ГК РФ. Следует иметь в виду, что отдельные права и обязанности возникают исключительно по достижении определенного возраста, как, например, право на приобретение огнестрельного оружия.

2) Дееспособность малолетних от 6-14 лет:П.1, ст.28 ГК РФ до 6 лет сделки совершают родители, усыновители, опекуны. С 6-14 лет может самостоятельно осуществлять:

(1) Мелкие бытовые сделки – сделки, которые направлены на удовлетворение обычных, каждодневных потребностей малолетнего или членов его семьи (низкая стоимость и т.д.).

(2) Сделки, направленные на безвозмездное получение выгоды, не требующие нотариального удостоверения либо государственной регистрации (договор дарения).

(3) Сделки по распоряжению средствами, предоставленными законным представителем или с его согласия третьим лицом для определенной цели или для свободного распоряжения. Указанные сделки совершаются под косвенным контролем законных представителей малолетнего, поскольку средства предоставляются либо ими, либо с их согласия третьими лицами, следовательно, законные представители вполне могут контролировать сумму, предоставляемую ребенку, целевое использование средств и т.д.

Малолетние, несмотря на обладание возможностью совершения определенных сделок, не несут самостоятельной ответственности, являясь недееспособными. Имущественную ответственность за их действия, включая сделки, которые они вправе совершать самостоятельно, несут их родители, усыновители или опекуны в полном объеме, они же отвечают и за вред, причиненный малолетними, если не докажут, что вред был причинен не по их вине.

3) Дееспособность несовершеннолетних в возрасте 14-18 лет (частичная, неполная дееспособность).С согласия законных представителей могут заключать все сделки, а так же сделки связанные с предпринимательской деятельностью. Согласие должен быть в письменной форме ч. 1, ст. 27, возможно последующее письменное согласие.Несовершеннолетние от 14-18 лет вправе самостоятельно и без согласия законных представителей осуществлять:

(1) Все сделки, которые могут совершать малолетние от 6-14 лет.

(2) Распоряжаться собственным заработком, стипендией или иными доходами.

(3) Осуществлять права автора произведений науки, литературы или искусства, изобретения или

(4) иного охраняемого законом результата своей интеллектуальной деятельности.

(5) В соответствии с законом вносить вклады в кредитные учреждения и распоряжаться ими.

(6) С 16 лет могут быть членами кооперативов (ст. 26 ГК РФ, закон «о кооперативах»).

Отвечают за имущественный вред, причиненный их действиями (если есть самостоятельный заработок или имущество, если нет, то ответственность несут родители ст. 1073).

Договор социального найма жилого помещения (понятие, стороны, форма). Предмет договора социального найма жилого помещения. Порядок заключения договора социального найма жилого помещения. Права и обязанности сторон.

Понятие

Договор социального найма жилого помещения – это соглашение, по которому одна сторона – собственник жилого помещения государственного или муниципального жилищного фонда либо управомоченное им лицо (наймодатель) обязуется передать другой стороне – гражданину (нанимателю) жилое помещение во владение и в пользование для проживания в нем на условиях, установленных Ж К РФ (ст. 60 Ж К РФ).

Сущность заключается в удовлетворении государством потребности в жилье тех граждан, которые не имеют возможности улучшить свои жилищные условия за счет собственных или кредитных средств.

Целью заключения договора социального найма является передача жилого помещения в государственном и муниципальном жилищном фонде во владение и пользование граждан, которые должны использовать его по прямому назначению, т.е. для проживания.

Характеристика.

· консенсуальный (права и обязанности сторон возникают с момента заключения договора)

· взаимный (обязанности наймодателя корреспондируют правам нанимателя).

· возмездный (основная обязанность нанимателя - вносить плату за пользование жилым помещением). Возмездность не является обязательным признаком договора социального найма.

Содержание

Существенное условие - предмет - жилое помещение, находящееся в государственном или муниципальном жилищном фонде социального использования, которое должно быть:

  1. изолированным (квартира в многоквартирном доме, жилой дом, часть квартиры или жилого дома, имеющие отдельный вход);
  2. признано пригодным для постоянного проживания граждан, т.е. т. е. отвечает установленным санитарным и техническим правилам и нормам, иным требованиям законодательства.

Жилищный кодекс относит к таким жилым помещениям:

- индивидуальный жилой дом;

- часть индивидуального жилого дома;

- квартира в многоквартирном жилом доме;

- часть квартиры;

- комната, предназначенная для проживания граждан.

Договор социального найма может считаться заключенным только в случае, если он содержит признаки, позволяющие индивидуализировать передаваемое по договору социального найма жилое помещение. Индивидуализировать жилое помещение позволит только точно указанный адрес.

По договору социального найма жилое помещение должно предоставляться гражданам по месту их жительства (в черте соответствующего населенного пункта) общей площадью на одного человека не менее нормы предоставления (п. 5 ст. 57 ЖК РФ). Нормой предоставления площади жилого помещения по договору социального найма является минимальный размер площади жилого помещения, исходя из которого определяется размер общей площади жилого помещения, предоставляемого по договору социального найма. Норма предоставления устанавливается ОМСУ в зависимости от достигнутого в соответствующем муниципальном образовании уровня обеспеченности жилыми помещениями, предоставляемыми по договорам социального найма, и других факторов.

Самостоятельным объектом социального найма не могут быть неизолированное жилое помещение, помещения вспомогательного использования, а также общее имущество в многоквартирном доме.

Неизолированные жилые помещения - комнаты квартир и жилых домов, связанные общим входом и т. п., а также части комнат. Помещениями вспомогательного использования (т. е. подсобными помещениями - по терминологии прежнего жилищного законодательства) традиционно считаются кухни, коридоры, санузлы и другие помещения, имеющие вспомогательное назначение.

Жилое помещение на основании договора социального найма предоставляется гражданам в бессрочное пользование.

Изменение оснований и условий, дающих право на получение жилого помещения по договору социального найма, не является основанием расторжения договора социального найма жилого помещения.

Плата по договору социального найма включает:

· плату за пользование жилым помещением (плата за наем). Однако граждане, признанные в установленном законом порядке малоимущими гражданами и занимающие жилые помещения по договорам социального найма, освобождаются от внесения платы за пользование жилым помещением (платы за наем);

· плату за содержание и ремонт жилого помещения, включающую в себя плату за услуги и работы по управлению многоквартирным домом, содержанию и текущему ремонту общего имущества в многоквартирном доме. Плата за содержание и ремонт жилого помещения устанавливается в размере, обеспечивающем содержание общего имущества в многоквартирном доме в соответствии с требованиями законодательства. Размер платы за содержание и ремонт жилого помещения для нанимателей жилых помещений по договорам социального найма определяется исходя из занимаемой общей площади (в отдельных комнатах в общежитиях исходя из площади этих комнат) жилого помещения. Он устанавливается органами местного самоуправления в зависимости от качества и благоустройства жилого помещения, месторасположения дома;

· плату за коммунальные услуги. Размер платы за коммунальные услуги рассчитывается исходя из объема потребляемых коммунальных услуг, определяемого по показаниям приборов учета, а при их отсутствии исходя из нормативов потребления коммунальных услуг, утверждаемых органами местного самоуправления, за исключением нормативов потребления коммунальных услуг по электроснабжению и газоснабжению, утверждаемых органами государственной власти субъектов РФ в порядке, установленном Правительством РФ. Правила предоставления коммунальных услуг гражданам устанавливаются Правительством РФ.

Стороны договора.

1. Наймодательпо договору социального найма выступает собственник жилого помещения государственного жилищного фонда или муниципального жилищного фонда. От имени собственника действует уполномоченный государственный орган или уполномоченный орган местного самоуправления.

2. Наниматель по договору социального найма может выступать гражданин РФ, относящийся к категории малоимущих граждан и быть признан в установленном порядке нуждающимся в жилом помещении и принят на учет. Жилые помещения по договорам социального найма не предоставляются иностранным гражданам, лицам без гражданства, если международным договором РФ не предусмотрено иное. При этом.

На стороне нанимателя может иметь место множественность лиц. Сонанимателями выступают члены семьи. К членам семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма относятся проживающие совместно с ним его супруг, а также дети и родители данного нанимателя. Другие родственники, нетрудоспособные иждивенцы признаются членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма, если они вселены нанимателем в качестве членов его семьи и ведут с ним общее хозяйство. В исключительных случаях иные лица могут быть признаны членами семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма в судебном порядке.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма имеют равные с нанимателем права и обязанности. Дееспособные члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма несут солидарную с нанимателем ответственность по обязательствам, вытекающим из договора социального найма.

Члены семьи нанимателя жилого помещения по договору социального найма должны быть указаны в договоре социального найма жилого помещения.

По требованию нанимателя и членов его семьи договор социального найма может быть заключен с одним из членов семьи. В случае смерти нанимателя или его выбытия из жилого помещения договор заключается с одним из членов семьи, проживающих в жилом помещении (п. 2 ст. 672 ГК РФ).

Форма договора.

Простая письменная форма договора социального найма жилого помещения, который должен заключаться путем составления документа, подписанного обеими сторонами. Однако заключение такого договора будет осуществляться уже не на основании ордера, а на основании решения органа местного самоуправления о предоставлении жилого помещения в жилищном фонде социального использования (ст. 57 ЖК).



2016-01-26 668 Обсуждений (0)
Грубая неосторожность потерпевшего 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Грубая неосторожность потерпевшего

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (668)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)