Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Последствия недействительности сделок



2016-01-26 497 Обсуждений (0)
Последствия недействительности сделок 0.00 из 5.00 0 оценок




1) Общие

a) Реституция - это возвращение (обратное возвращение) всего полученного по исполненной сделке.

i) Двусторонняя реституция (при заблуждении)- обязанность каждой из сторон вернуть другой стороне полученное по соответствующей сделке. Данное последствие наступает, если одна или обе стороны полностью или частично исполнили сделку. При невозможности возвратить полученное в натуре (в том числе тогда, когда полученное выражается в пользовании имуществом, выполненной работе или предоставленной услуге) каждая из сторон обязана возместить другой стороне стоимость полученного в деньгах, если иные последствия недействительности сделки не предусмотрены законом (п. 2 ст. 167 ГК).

ii) Односторонняя реституция (в остальных случаях) В некоторых случаях, специально установленных законом, исполненное обратно получает только одна сторона, являющаяся добросовестной. Недобросовестной стороне ничего не возвращается: все то, что ею исполнено или подлежит исполнению, взыскивается в доход государства. Так, при совершении сделок под влиянием обмана, насилия, угрозы (ст. 179 ГК) виновная сторона возвращает потерпевшему все полученное ею по сделке, а при невозможности возвратить полученное в натуре возмещает его стоимость в деньгах. Имущество, полученное потерпевшим от виновной стороны, а также причитавшееся ему в возмещение переданного этой стороне, обращается в доход РФ. При невозможности передать имущество в доход государства в натуре взыскивается его стоимость в деньгах (п. 2 ст. 179 ГК).

2) Дополнительные

a) Обязанность виновной стороны возместить реальный ущерб.Такая обязанность возникает у дееспособной стороны в сделках, совершенных недееспособными или не полностью дееспособными, если дееспособная сторона знала или должна была знать о недееспособности (ограничении дееспособности) другой стороны. Данное правило применяется к сделкам граждан, признанных судом недееспособными вследствие психического расстройства, либо ограниченных судом в дееспособности, либо совершивших сделку в фактически недееспособном состоянии, к сделкам несовершеннолетних. Реальный ущерб также возмещается виновной стороной потерпевшему в сделках, предусмотренных ст. 179 ГК (совершенных под влиянием обмана, насилия, угрозы, злонамеренного соглашения представителя одной стороны с другой стороной, в кабальных сделках). Существенные особенности имеют нормы о возмещении реального ущерба в сделках, совершенных под влиянием заблуждения. Обязанность возместить ущерб ложится либо на заблуждавшуюся сторону, либо на ее контрагента в зависимости от того, имелась ли вина другой стороны сделки во введении потерпевшего в заблуждение (п. 2 ст. 178 ГК).

 

2. Договор банковского вклада (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание, права и обязанности сторон). Виды банковских вкладов.

Понятие.

Договор банковского вклада (депозита) - это соглашение, в силу которого одна сторона (банк), принявшая поступившую от другой стороны (вкладчика) или поступившую для нее денежную сумму (вклад), обязуется возвратить сумму вклада и выплатить проценты на нее на условиях и в порядке, предусмотренных договором.

Договор банковского вклада, в котором вкладчиком является гражданин, признается публичным договором.

Характеристика.

a возмездный - банк вып­лачивает вкладчику проценты на сумму вклада в размере, опре­деляемом договором банковского вклада, а при отсутствии в до­говоре такого условия - по правилам о договоре займа. Проценты на сумму банковского вклада начисляются со дня, следующего за днем ее поступления в банк, и выплачиваются, как правило, ежеквартально. При возврате вклада выплачиваются все начисленные к этому моменту проценты. Договор банковского вклада заключается на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования) либо на условиях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад),

a реальный;

a односторонний.

Субъекты:

1) банк (сторона, принимающая денежные вклады). В случае принятия вклада от гражданина лицом, не имеющим на это права, или с нарушением порядка, установленного законом или принятыми в соответствии с ним банковскими правилами, вкладчик может потребовать немедленного возврата суммы вклада, а также уплаты на нее процентов и возмещения всех причиненных убытков. Если таким лицом приняты на условиях договора банковского вклада денежные средства ЮЛ, такой договор является недействительным.

2) Вкладчики - любые ЮЛ и ФЛ.

Содержание

Существенное условие - предмет - деньги (вклад). Денежная сумма, составляющая вклад, м/б выражена в рублях или иностранной валюте. Вклады делятся на 2 вида:

1) на условиях выдачи вклада по первому требованию (вклад до востребования)

2) на усло­виях возврата вклада по истечении определенного договором срока (срочный вклад).

Независимо от вида вклада банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчи­ка. Исключение - вклады, внесенные ЮЛ на условиях воз­врата, предусмотренных договором.

Если договором банковского вклада не предусмотрено иное, на счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от 3х лиц с указанием необходимых данных о его счете по вкладу. При этом предполагается, что вкладчик выразил согласие на получение денежных средств от таких лиц, предоставив им необходимые данные о счете по вкладу.

Форма: под страхом ничтож­ности д/б письменная, к которой при­равнивается оформление договора сберегательной книжкой, сбе­регательным или депозитным сертификатом либо иным выдан­ным банком вкладчику документом, отвечающим требованиям, предусмотренным для таких документов законом, установленны­ми в соответствии с ним банковскими правилами и применяемы­ми в банковской практике обычаями делового оборота.

Права и обязанности

1) банк

а) обязан

i) возвратить вкладчику сумму вклада (основной долг) с уплатой обусловленных процентов. Проценты являются ценой кредита, выданного вклад­чиком банку. Их размер обычно устанавливается в договоре. Од­нако проценты подлежат уплате в любом случае, даже если стороны договора не со­гласовали их размер. В этом случае банк обязан уплатить их в размере ставки банковского % или ставка рефинансирования ЦБ РФ. Проценты начисляются со дня, следующего за днем поступления суммы вклада в банк, до дня, предшествующего возврату суммы вкладчику либо ее списанию со счета вкладчика по иным основаниям. Периодичность выплат процентов по требо­ванию вкладчика ежеквартальная, если иное не установлено со­глашением сторон. Не востребованные в срок проценты увеличивают сумму вклада, а к моменту закрытия вклада они выплачива­ются полностью.

ii) предоставить вкладчику обеспечение возврата вклада одним из предусмотренных в законе способов

б) вправе

i) изменять проценты, выплачиваемые по вкладам до востребования. При уменьшении процентов новый их размер применяется к вкладам по истечении месяца с момента со­ответствующего сообщения вкладчику. Для юридических лиц по таким вкладам одностороннее изменение процента допускается также в силу договора.

2) Учитывая, что договор банковского вклада является односторонним, вкладчик не несет перед банком встречных обязанностей. Он имеет только права, корреспондирующие изложенным выше обязанностям банка.

Если договором банковского вклада не предусмотрено иное, на счет по вкладу зачисляются денежные средства, поступившие в банк на имя вкладчика от третьих лиц с указанием необходимых данных о его счете по вкладу. При этом предполагается, что вкладчик выразил согласие на получение денежных средств от таких лиц, предоставив им необходимые данные о счете по вкладу.

Вклад м/б внесен в банк на имя определенного третьего лица. Указание имени гражданина или наименования ЮЛ, в пользу которого вносится вклад, является существенным условием. Договор в пользу гражданина, умершего к моменту заключения договора, либо не существующего к этому моменту ЮЛ ничтожен.

До выражения третьим лицом намерения воспользоваться правами вкладчика лицо, заключившее договор банковского вклада, может воспользоваться правами вкладчика в отношении внесенных им на счет по вкладу денежных средств.

Сберегательная книжка и сберегательный (депозитный) сертифи­кат.

По общему правилу заключение договора банковского вклада с гражданином и внесение денежных средств на его счет по вкла­ду удостоверяются сберегательной книжкой. Сберегательная книжка - документ, оформляющий за­ключение договора банковского вклада с гражданином и удостове­ряющий движение денежных средств на его счете по вкладу. Виды:

1) имен­ная. Если именная сберегательная книжка утрачена или приведена в негодное для предъявления состояние, банк по заявлению вклад­чика выдает ему новую сберегательную книжку.

2) на предъявителя - ценная бумага, создает для ее держателя право требовать выдачи вклада (его час­ти) и уплаты процентов по нему и передается путем простого вру­чения. Восстановление прав по утраченной сберегательной книжке на предъявителя осуществляется в порядке, предусмотренном для ценных бумаг на предъявителя.

Сберегательный (депозитный) сертификат - именная или предъявительская ценная бумага, удостоверяющая сум­му вклада в банке, предъявление которой является основанием для выплаты ее держателю суммы вклада и процентов по нему.

Исполнение и прекращение.

По договору банковского вклада банк обязан выдать сумму вклада или ее часть по первому требованию вкладчика (отказ вкладчика от этого пра­ва ничтожен). Исключение из этого правила м/б предус­мотрено договором с вкладчиком - ЮЛ.

При возврате срочного вклада до истечения срока проценты по вкладу выплачиваются в размере, соответствующем размеру процентов по вкладам до востребования.

По общему правилу банк вправе, но не ранее, чем через месяц после уведомления вкладчика, изменить размер процентов, вып­лачиваемых на вклады до востребования. Уменьшение процентов по срочным вкладам граждан допускается только на основании закона, по срочным вкладам ЮЛ - на основании за­кона или договора.

Договор банковского вклада прекращается в случае истребо­вания вклада и по иным основаниям, предусмотренным граждан­ским и банковским законодательством.

Виды банковских вкладов:

1) В зависимости от установленного договором порядка возврата вкладов (депозитов):

а) вклады до востребования

i) номерные вклады. Договор о номерном вкладе заключается в общем порядке. Особенностью таких вкладов является специальный порядок распоряжения ими. Приказ банку (ордер) о совершении по вкладу приходных или расходных операций, подписанный вкладчиком, вместо имени содержит только номер его вклада.

б) срочные (любые вклады, по условиям которых клиент не может требовать возврата внесенных им средств ранее наступления, определенного в договоре обстоятельства),

2) в зависимости от назначения

а) Целевые вклады могут быть внесены на 10 лет на имя лиц, не достигших 16-летнего возраста. Целевые вклады на детей выдаются в 16 и более лет при условии их хранения не менее 10 лет.

б) Условные - вклады, вносимые на имя другого лица, которое может распоряжаться вкладом лишь при соблюдении условий или при наступлении обстоятельств, указанных вносителем в момент открытия счета.



2016-01-26 497 Обсуждений (0)
Последствия недействительности сделок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Последствия недействительности сделок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (497)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)