Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Подназначение наследника устраняет действия правил



2016-01-26 474 Обсуждений (0)
Подназначение наследника устраняет действия правил 0.00 из 5.00 0 оценок




1) о переходе права на принятие наследства к наследникам последующих очередей (ст. 1141 ГК РФ),

2) о наследовании по праву представления (ст. 1146),

3) о наследовании в порядке наследственной трансмиссии (ст. 1156 ГК РФ),

4) о приращении долей наследников (ст. 1161 ГК РФ).

 

Наряду с возможностью подназначить наследника, завещатель может указать в завещании другого отказополучателя (подназначить отказополучателя), если основной отказополучатель умер до открытия наследства или одновременно с завещателем, либо отказался от получения завещательного отказа или не воспользовался своим правом на получение завещательного отказа в течение 3х лет со дня открытия наследства, либо лишился права на получение завещательного отказа как недостойный отказополучатель. В противном случае при наступлении указанных обстоятельств наследник, обязанный исполнить завещательный отказ, освобождается от этой обязанности.

Билет 30

Ограничение дееспособности совершеннолетних граждан (порядок, условия, правовые последствия). Признание гражданина недееспособным (порядок, условия, правовые последствия)

Ограничение дееспособности (п. 1, ст. 22):

1) Ограничение дееспособности в возрасте от 14-18 лет (распоряжение заработком и т.д.) (п. 4, ст. 26). Допускается только по решению суда. Основание – расходование денег на средства запрещенные законом (спиртные напитки, игровые автоматы и т.д.)

2) Ограничение дееспособности граждан, злоупотребляющих спиртными напитками или наркотическими вещами (ст. 30 ГК РФ). Также устанавливается только судом. Условия:

(1) Ограничение только вследствие употребления спиртных напитков и наркотическихвеществ, иные «увлечения» не могут повлечь ограничения.

(2) Чрезмерное употребление спиртных напитков или наркотических веществ, которое влечет значительный расход средств на их приобретение и ставит семью в тяжелое материальное положение (ПП ВС от 4 мая 1990 г. « о порядке рассмотрения судами дел об ограничении дееспособности гражданин злоупотребляющих спиртными напитками и наркотическими веществами»).

Над злоупотребляющими спиртными напитками или наркотическими вещами устанавливается попечительство. Гражданин не может совершать сделки, получать заработную плату, пенсию и иные доходы может только с согласия попечителя. В соответствии с п. 1, ст. 30 – совершать может только мелкие бытовые сделки. Однако такой гражданин самостоятельно несет имущественную ответственность по совершенным им сделкам и за причиненный им вред (ст. 1077 ГК). Если человек излечился, то ограничение отменяется судом.

Признание гражданина недееспособным:

П. 1, ст. 29 ГК РФ гражданин, который вследствие психического расстройства не может понимать значения своих действий или руководить ими, признается судом недееспособным.

Критерии:

  1. Юридический: отсутствие у лица способности понимать значение своих действий и руководить ими.
  2. Медицинский: в следствие психического расстройства.

Признание недееспособным возможно только на основании решения суда, с ходатайством могут обратиться члены семьи, органы опеки и попечительства, медицинское учреждение, необходимо заключение судебно-психиатрической экспертизы, участие прокурора, ООиП и т.д. Устанавливается опека. Опекаемый субъектом ГП не является. Над таким гражданином устанавливается опека, все сделки от его лица совершает его опекун.

Вред, причиненный гражданином, признанным недееспособным, возмещают его опекун или организация, обязанная осуществлять за ним надзор, если они не докажут, что вред возник не по их вине (ст. 1076 ГК).

Возможна отмена недееспособности, поводом является отпадение оснований, в силу которых он был признан недееспособным, но необходимо заключение судебно-психиатрической экспертизы, после чего суд отменяет. На основании решения суда отменяется установленная над ним опека.

2. Договор дарения (понятие, характеристика, стороны, форма, содержание). Ограничение и запрет дарения

Понятие

Договор дарения - договор, по которому одна сторона (даритель) безвозмездно передает или обязуется передать определенное имущество другой стороне (одаряемому) либо освобождает или обязуется освободить ее от имущественной обязанности (ст. 572 ГК).

Характеристика

· безвозмездный,

· всегда требуется согласие одариваемой стороны на принятие, следовательно, это договор, а не 1 сторонняя сделка.

· м/б как реальным, так и консенсуальным. Согласно действующему гражданскому законодательству юридическое значение имеет не только непосредственная безвозмездная передача имущества, но при определенных условиях - и обещание подарить имущество, влекущее возникновение обязательственного отношения между дарителем и одаряемым.

Мотивы совершения дарения могут быть самыми различными: желание помочь, отблагодарить за что-либо или даже инициировать ответный дар (мотив не влияет на его действительность). Если же мотив включен в содержание договора, т. е. дарение или обещание подарить формально обусловлено совершением каких-либо действий другой стороной, то это, как правило, ведет к признанию договора дарения ничтожным (абз. 2 п. 1 ст. 572 ГК).

Правовая цель договора дарения – намерение одарить.

Виды договора дарения

1) по моменту заключения:

а) реальный договор (непосредственное дарение)

б) консенсуальный договор (дарственное обещание)

2) по цели дарения:

а) дарение в собственном смысле слова, т. е. действие, совершаемое в интересах одного одаряемого лица,

б) пожертвование – дарение, совершаемое в общих интересах неопределенного круга лиц, преследующее общеполезные цели (ст. 582 ГК). Общая польза – неопределенное количество лиц, которые пользуются пожертвованием. Объектом м/б вещи или имущественные права, но не освобождение от обязанности. Пожертвование может выступать и как реальный договор, и как консенсуальный (обещание пожертвовать). В ряде случаев даритель имеет право указать конкретное назначение, по которому будет использоваться имущество, пожертвованное на общее благо. Это допустимо, если одаряемым по договору пожертвования является ЮЛ или гражданин (п. 3 ст. 582 ГК). Более того, в отношении граждан указание конкретного направления использования дара необходимо, в противном случае пожертвование превратится в обычное дарение.

Содержание

Существенное условие - предмет:

1) любые вещи, не изъятые из оборота. Дарение вещей, ограниченных в обороте (например, охотничьего оружия), не должно нарушать их специального правового режима.

2) имущественные права (требования) к себе (к дарителю)или к третьему лицу - могут иметь как обязательственный (права требования), так и вещный характер. Некоторые имущественные права вообще не могут отчуждаться, например требования об алиментах или о возмещении вреда, причиненного жизни или здоровью (ст. 383 ГК). Другие права, например сервитут, в силу своей природы не могут быть предметом самостоятельного отчуждения, т. е. передаваться в отрыве от обслуживаемой ими вещи. Дарение прав в отношении третьих лиц происходит в форме их уступки – цессии. Уступить можно лишь такое право, которое ранее уже принадлежало кредитору в силу обязательства, возникшего до момента уступки (п.1 ст. 382 ГК), следовательно, дарение права в отношении самого дарителя цессией не является.

3) освобождение от имущественных обязанностей перед дарителем совершается в форме безвозмездного прощения долга

4) освобождение от имущественных обязанностей перед третьим лицом совершается путем возложения исполнения обязательства на третье лицо либо путем перевода долга. Таким образом, на указанный договор дарения распространяются правила о возложении исполнения на третье лицо и о переводе долга. В последнем случае требуется обязательное согласие кредитора.

Предмет договора дарения д/б формально определен путем указания на конкретную вещь, право или освобождение от конкретной обязанности. Иначе договор, содержащий обещание подарить, считается незаключенным (абз. 2 п. 2 ст. 572 ГК).

Стороны договора дарения

Могут быть граждане, ЮЛ и государство

1) Даритель

2) Одаряемый.

Ограничение дарения

1) Граждане:

а)недееспособный гражданин - только через опекуна или обычные подарки небольшой стоимости (не дороже 5 МРОТ); право на получение подарков опекуна не ограничено.

б)ограниченно дееспособные, вправе самостоятельно совершать лишь мелкие бытовые сделки, а все остальные – только с согласия попечителя (п. 1 ст. 30 ГК).

в)малолетние и несовершеннолетние могут выступать в качестве одаряемых, если соответствующие договоры не требуют нотариального удостоверения или государственной регистрации. Ответственность по таким договорам, заключенным малолетними, несут их законные представители, а по договорам, заключенным несовершеннолетними, отвечают они сами. Кроме этого, несовершеннолетние вправе самостоятельно распоряжаться своим заработком, стипендией и иными доходами (подп. 1 п. 2 ст. 26 ГК), в том числе путем их дарения. Во всех остальных случаях дарение осуществляется либо с согласия законных представителей несовершеннолетних, либо через законных представителей малолетних, действующих от их имени (в последнем случае предметом дарения м/б лишь обычный подарок небольшой стоимости).

г)Дарение между супругами производится на общих основаниях с учетом того, что предметом дарения обычно выступает имущество, принадлежащее одному из супругов лично (например, вещь на праве собственности либо доля в общей долевой собственности, если такой режим имущества установлен). Дарение третьим лицам имущества, находящегося в общей совместной собственности, возможно по согласию всех сособственников (п. 2 ст. 576 ГК и ст. 35 СК).

2) Юридические лица:п. 1 ст. 576 ГК, касается дарения вещей, принадлежащих ЮЛ на праве хозяйственного ведения или оперативного управления. Действительность такого дарения требует согласия собственника вещи. Это ограничение не распространяется на случаи пожертвования (п. 2 ст. 582 ГК) и на обычные подарки небольшой стоимости.

Запрещение дарения

Не допускается дарение, за исключением обычных подарков, стоимость которых не превышает трех тысяч рублей:

1) от имени малолетних и граждан, признанных недееспособными, их законными представителями;

2) работникам образовательных организаций, медицинских организаций, организаций, оказывающих социальные услуги, и аналогичных организаций, в том числе организаций для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, гражданами, находящимися в них на лечении, содержании или воспитании, супругами и родственниками этих граждан;

3) лицам, замещающим государственные должности Российской Федерации, государственные должности субъектов Российской Федерации, муниципальные должности, государственным служащим, муниципальным служащим, служащим Банка России в связи с их должностным положением или в связи с исполнением ими служебных обязанностей;

4) в отношениях между коммерческими организациями.



2016-01-26 474 Обсуждений (0)
Подназначение наследника устраняет действия правил 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Подназначение наследника устраняет действия правил

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (474)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)