Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Процесс создания некоммерческой организации



2016-01-26 573 Обсуждений (0)
Процесс создания некоммерческой организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Некоммерческая организация может быть создана в результате ее учреждения или реорганизации другой некоммерческой организации такой же организационно-правовой формы и в случаях, предусмотренных федеральными законами, в результате реорганизации в форме преобразования юридического лица другой организационно-правовой формы.

1) Принятие решения о создании некоммерческой организации и определение

(1) состава учредителей. Учредителями некоммерческой организации в зависимости от ее организационно-правовых форм могут выступать полностью дееспособные граждане и (или) юридические лица. Решение о создании некоммерческой организации в результате ее учреждения принимается ее учредителями (учредителем). В отношении бюджетного или казенного учреждения такое решение принимается в порядке, установленном:

а) Правительством - для федеральных бюджетных или казенных учреждений;

б) ИОГВ субъекта - для бюджетных или казенных учреждений субъектов;

в) администрацией МО - для муниципальных бюджетных или казенных учреждений

(2) фирменного наименования. Некоммерческая организация имеет наименование, содержащее указание на ее организационно-правовую форму и характер деятельности. Наименование организации, созданной в форме государственного или муниципального учреждения, может включать указание на ее тип. Использование слов РФ или Россия и их производных осуществляется на основании разрешения, выдаваемого в соответствии с порядком, установленным Правительством. В случае отзыва разрешения организация вносит изменения в свои учредительные документы.

(3) организационно-правовой формы,

(4) места нахождения - определяется местом государственной регистрации.

(5) разрабатывается проект учредительных документов:

а) устав – для общественной организации (объединения), фонда, некоммерческого партнерства, автономной некоммерческой организации, частного, казенного или бюджетного учреждения;

б) устав либо положение, утвержденные соответствующим органом, осуществляющим функции и полномочия учредителя, для казенного учреждения;

в) учредительный договор - для ассоциации или союза;

г) учредительный договор – для некоммерческих партнерств, а также автономных некоммерческих организаций.

В учредительных документах некоммерческой организации должны определяться наименование некоммерческой организации, содержащее указание на характер ее деятельности и организационно-правовую форму, место нахождения некоммерческой организации, порядок управления деятельностью, предмет и цели деятельности, сведения о филиалах и представительствах, права и обязанности членов, условия и порядок приема в члены некоммерческой организации и выхода из нее (в случае, если некоммерческая организация имеет членство), источники формирования имущества некоммерческой организации, порядок внесения изменений в учредительные документы некоммерческой организации, порядок использования имущества в случае ликвидации некоммерческой организации и иные положения, предусмотренные настоящим Федеральным законом и иными федеральными законами. Учредительные документы некоммерческой организации могут содержать и иные не противоречащие законодательству положения.

2) Проведение собрания учредителей.На собрании учредителей ведется протокол. Учредительное собрание не проводится, если у создаваемой организации всего один учредитель. На повестку выно­сятся вопросы о:

(1) создании организации;

(2) утверждении устава и (или) заключении договора об учреждении общества;

(3) избрание единоличного исполнительного органа, чле­нов коллегиальных органов

3) Государственная регистрация организации - по месту нахождения постоянно действующего исполнительного органа или по месту нахождения иного органа или лица, имеющих право действовать от имени юридического лица без доверенности, в случае отсутствия постоянно действующего исполнительного органа. ЮЛ считается созданным со дня внесения соответствующей записи в ЕГРЮЛ.

2. Договор ренты (понятие, характеристика, стороны, содержание, форма, права и обязанности сторон). Виды договоров ренты (общая характеристика).

Понятие.

Договор ренты - это соглашение, в силу которого одна сторона (получатель ренты) передает дру­гой стороне (плательщику ренты) в собственность имущество, а плательщик ренты обязуется в обмен на полу­ченное имущество периодически выплачивать получате­лю ренту в виде определенной денежной суммы либо предо­ставления средств на его содержание в иной форме.

По договору ренты имущество пере­ходит в собственность плательщика ренты, который становится, по общему правилу, обладателем всех правомочий собственника и одновременно несет риск случайной гибели имущества и бремя всех лежащих на собственнике обязанностей. В случае, когда имущество передается с оплатой, распространяются правила о купле-продаже (глава 30 ГК), а в случае, когда имущество передается без опла­ты, - правила о договоре дарения (глава 32 ГК). Однако соответст­вующие правила применяются к рентным отношениям лишь в той мере, в какой они не изменены предписаниями главы 33 ГК и не противоречат существу договора ренты (п. 2 ст. 585 ГК).

Характеристика.

  • реальный;
  • возмездный;
  • односторонне обязывающий;

· алеаторный (рисковый)

Рента подразделяется на 2 вида:

1) постоянную ренту, при которой плательщик обязан выплачивать ренту бессрочно (таким образом, срок действия договора привязан к сроку существования плательщика ренты);

2) пожизненную ренту, при которой обязанность плательщика ограничена сроком жизни получателя ренты.

а) Пожизненное содержание с иждивением - подвид пожизненной ренты.

Содержание

Существенные условия

1. предмет– имущество, которое передается по договору ренты

2. размер ренты (для пожизненного содержания с иждивением также ее форма).

Форма выплаты ренты:

1. постоянная рента - в день­гах, но договором м/б предусмотрена выплата ренты пу­тем предоставления вещей, выполнения работ или оказания услуг, соответствующих по стоимости денежной сумме ренты.

2. пожизненная рента - толь­ко в деньгах.

3. пожизненное содержание с иждивением ос­новной формой выплаты является обеспечение потребностей в жилище, питании и одежде, а если этого требует состояние здоровья гражданина, также и уход за ним. Пожизненное содержа­ние м/б заменено выплатой периодических платежей в деньгах.

Срок

1) постоянная рента - бессрочно. Д/б согласована периодичность выплаты ренты, которая м/б любой. Если данный вопрос в договоре не решен, по­стоянная рента должна выплачиваться по окончании каждого календарного квартала, т. е. не позднее чем в первый день следующе­го квартала.

2) пожизненная рента - продолжительность жизни получателя ренты. В течение всего этого периода платель­щик ренты обязан выплачивать получателю ренты периодические платежи. Если иное не предусмотрено договором, пожизненная рента выплачивается по окончании каждого календарного месяца.

Стороны:

1. постоянная рента -

a. Получатель постоян­ной ренты - граждане и некоммерческие организации, если только это не противоречит закону и соответствует целям их деятельности.

b. Плательщики ренты - граждане и любые ЮЛ при условии, что их учредительные документы не запрещают им заниматься такого рода деятельностью.

2. пожизненная рента

a. Получатель - только гра­ждане, но не ЮЛ. При этом допускается установле­ние пожизненной ренты в пользу нескольких граждан, например супругов, детей, членов одной семьи и т. п. Если в договоре пожизненной ренты конкретные доли получателей ренты не опреде­лены, они считаются равными. В случае смерти одного из получа­телей ренты происходит приращение его доли к долям других по­лучателей ренты. После смерти последнего получателя ренты обязательство выпла­ты ренты прекращается

b. Плательщик - м/б граждане и любые ЮЛ при условии, что их учредительные документы не запрещают им заниматься такого рода деятельностью.

Форма. Всякий договор ренты подлежит нотариальному удо­стоверению, а договор, предусматривающий отчуждение недви­жимого имущества под выплату ренты, подлежит также государ­ственной регистрации.

Для прав получателя ренты ха­рактерен признак следования их за тем недвижимым имуществом, которое они обременяют. Поэтому в случае отчуждения такого имущества плательщиком ренты его обязательства по договору ренты переходят на приобретателя имущества, хотя бы последний и не знал о лежащем на имуществе обременении.

Обремене­ние рентой движимого имущества законом не предусматривается.

Обеспече­ние выплаты ренты. В тех случаях, когда под выплату ренты пере­дан земельный участок или другое недвижимое имущество, оно автоматически становится предметом залога. В свя­зи с допущенной плательщиком ренты просрочкой предусматривается выплата процентов. Размер этих процентов определяется самими сторонами, а если он в договоре не установлен - то учетной ставкой банковского про­цента на день исполнения обязательства или его соответствующей части, действующей в месте жительства (месте нахождения) полу­чателя ренты.



2016-01-26 573 Обсуждений (0)
Процесс создания некоммерческой организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Процесс создания некоммерческой организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (573)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)