Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Понятие и условия патентоспособности полезной модели. Правовая охрана полезной модели



2016-01-26 511 Обсуждений (0)
Понятие и условия патентоспособности полезной модели. Правовая охрана полезной модели 0.00 из 5.00 0 оценок




Патентные права - комплекс гражданских прав, включающих в себя

1) личное неимущественное право - право авторства,

2) соответствующие имущественные права

а) исключительное право,

б) право на получение патента,

в) право на вознаграждение за использование служебного произведения.

 

Полезная модель - техническое решение, относящееся к устройству.

Условия патентоспособности полезной модели:

1. новизна - если совокупность ее существенных признаков неизвестна из уровня техники. Уровень техникивключает опубликованные в мире сведения о средствах того же назначения, что и заявленная полезная модель, и сведения об их применении в Российской Федерации, если такие сведения стали общедоступными до даты приоритета полезной модели. В уровень техники также включаются при условии их более раннего приоритета все поданные в Российской Федерации другими лицами заявки на выдачу патента на изобретения и полезные модели, с документами которых вправе ознакомиться любое лицо в соответствии, и запатентованные в Российской Федерации изобретения и полезные модели. Раскрытие информации, относящейся к полезной модели, автором полезной модели, заявителем или любым лицом, получившим от них прямо или косвенно эту информацию, в результате которого сведения о сущности полезной модели стали общедоступными, не является обстоятельством, препятствующим признанию патентоспособности полезной модели, при условии, что заявка на выдачу патента на полезную модель подана в ФОИВ по интеллектуальной собственности в течение 6 месяцевсо дня раскрытия информации. Бремя доказывания того, что обстоятельства, в силу которых раскрытие информации не препятствует признанию патентоспособности полезной модели, имели место, лежит на заявителе

2. промышленная применимость - если она может быть использована в промышленности, сельском хозяйстве, здравоохранении, других отраслях экономики или в социальной сфере.

В качестве полезных моделей не охраняются способы, вещества, штаммы микроорганизмов, культуры клеток растений и животных.

 

В качестве полезных моделейправовая охрана не предоставляется:

1. решениям, касающимся только внешнего вида изделий и направленным на удовлетворение эстетических потребностей;

2. топологиям интегральных микросхем.

 

Билет 32

Реорганизация юридических лиц и ее виды. Гарантии прав кредиторов при реорганизации юридического лица.

Реорганизация - прекращение ЮЛ с переходом прав и обязанностей в порядке правопреемства к другим лицам (лицу).

Формы реорганизации (А, В, С - условное обозначение ЮЛ):

1) слияние (А + В = С);

2) присоединение (А + В = А);

3) разделение (А = В и С);

4) выделение (А = А и В);

5) преобразование (А = В).

Виды реорганизации

1) Добровольная - осуществляется по решению учредителей ЮЛ или органа, уполномоченного учредительными документами. В качестве такого органа в хозяйственных обществах, производственных кооперативах выступает общее собрание участников; в унитарных предприятиях решение о реорганизации принимает учредитель.

2) Принудительная - по решению уполномоченных государственных органов (например, антимонопольных органов) или по решению суда. Законодательством предусматривается в отношении организаций, занимающих доминирующее положение на рынке, и возможна только для 2 форм:

(1) разделения

(2) выделения.

Если учредители (участники) ЮЛ, уполномоченный ими орган или орган ЮЛ, уполномоченный на реорганизацию его учредительными документами, не осуществят реорганизацию ЮЛ в срок, определенный в решении уполномоченного государственного органа, суд по иску указанного государственного органа назначает внешнего управляющего ЮЛ и поручает ему осуществить реорганизацию этого ЮЛ. С момента назначения внешнего управляющего к нему переходят полномочия по управлению делами ЮЛ. Внешний управляющий выступает от имени ЮЛ в суде, составляет разделительный баланс и передает его на рассмотрение суда вместе с учредительными документами ЮЛ, возникающих в результате реорганизации. Утверждение судом указанных документов является основанием для государственной регистрации вновь возникающих ЮЛ.

Отличительной чертой процедуры реорганизации является возникновение правопреемства.

При проведении реорганизации составляется передаточный акт (слияние, присоединение, преобразование) или разделительный баланс (разделение, выделение), которые должны содержать данные о правопреемниках по всем обязательствам реорганизованного ЮЛ в отношении всех кредиторов и должников, включая обязательства, оспариваемые сторонами. Если разделительный баланс не дает возможности определить правопреемника реорганизованного ЮЛ, вновь возникшие ЮЛ несут солидарную ответственность по обязательствам реорганизованного ЮЛ перед его кредиторами.

Юридическое лицо считается реорганизованным с момента государственной регистрации вновь возникших юридических лиц.

Исключение. При реорганизации юридического лица в форме присоединения к нему другого юридического лица первое из них считается реорганизованным с момента внесения в единый государственный реестр юридических лиц записи о прекращении деятельности присоединенного юридического лица.

Реорганизация осуществляется путем регистрации данных изменений в установленном законом порядке, при этом должны быть представлены следующие документы:

1) решение о реорганизации юридического лица;

2) заявление о регистрации нового юридического лица;

3) учредительные документы нового юридического лица;

4) передаточный акт или разделительный баланс;

5) договор о слиянии в предусмотренных законом случаях;

6) документ об уплате госпошлины.



2016-01-26 511 Обсуждений (0)
Понятие и условия патентоспособности полезной модели. Правовая охрана полезной модели 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Понятие и условия патентоспособности полезной модели. Правовая охрана полезной модели

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (511)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)