Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ИНСТИТУТ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ



2016-01-26 1394 Обсуждений (0)
ИНСТИТУТ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




Социология рассматривает институты не только как взаимосвязанную си­стему ролей, но также в терминах формальной и неформальной организации. В зарубежной и отечественной литературе установилась прочная традиция понимать социальный институт помимо всего прочего еще и как социальную организацию47.

Социальная организация— это такой способ совместной деятельности лю­дей, при котором она принимает форму жестко упорядоченного, регулиру­емого, скоординированного и направленного на достижение конкретных це­лей взаимодействия.

Слово «организация» пришло к нам из французского языка, куда, в свою очередь, попало из латинского: organize — придаю стройный вид, устраиваю. Социальная организация — это совокупность индивидов, ролей и других эле­ментов, систематически взаимосвязанных между собой для достижения ре­зультатов, которые недоступны разрозненным индивидам. Социальная орга­низация — структура, предназначенная для координации деятельности двух индивидов и более путем разделения труда и иерархизации власти для дос­тижения общей цели. Это формулировки западных специалистов (М. Нью-порт, Р. Тревата, Д. Биддл, Р. Эвенден).

Социальный институт — совокупность учреждений, связанных выполне­нием одной функции. Школы, гимназии, лицеи, колледжи, университеты и регулирующие их деятельность районные и городские департаменты обра­зования, министерство образования, комиссии и комитеты по образованию и т.п. связаны между собой нацеленностью на одну и ту же функцию — об­разование. Они создают единый социальный институт. Совокупность дру­гих учреждений — заводов, банков, бирж, рынков объединенных экономи­ческой функцией, составляет институт производства.

Каждый элемент, входящий в один институт и представленный учрежде­нием, можно, в свою очередь, также считать институтом. Так, к институтам относят рынок, биржу, школу, церковь и т.д. В этом случае они могут назы­ваться и социальными институтами, и социальными организациями.

Разумеется, любое учреждение, или —лучше — социальная организация, имеют четко налаженные контроль, планирование, учет, штат сотрудников,

47 Комаров М.С. Введение в социологию. М, 1994. С. 194.

здания и оборудование, управленческую иерархию и многое другое, чего нет ни в социальных классах, ни в демографических или профессиональных группах.

Под социальной организацией понимают такую форму или такой способ совместной деятельности людей, при которой она четко упорядочена, ско­ординирована, отлажена. У организации есть свое название, устав, цели, сфера деятельности, порядок работы, штат сотрудников. Обычно под орга­низацией мы понимаем учреждения, банки, предприятия, университеты, магазины и т.п. Примерами социальной организации служат также семья, политическая партия, преступная группа, правительство, симфонический оркестр, футбольная команда, клуб по интересам, совет учредителей...

Часто организацию уподобляют работающему механизму, который функци­онирует по однажды заведенному ритму и в котором все шестеренки точно при­гнаны друг к другу. Такая модель организации получила название механической системы. Основным элементом таких систем являются шестеренки, которые могут различаться размерами и действуют в соответствии с четким разделени­ем труда. При этом одна шестеренка вынуждает вращаться всю систему.

Организации свойственны иерархия — вертикальное расположение чле­нов организации по рангам и управление — механизм, упорядочивающий их взаимодействие. Каждый человек в организации имеет четко поставленные цели и задачи, которые и призван выполнять. Такая система называется ад­министративной, или целевой.

Целевая структура— система официальных отношений, определенных предписаниями, инструкциями, правилами, законами, распоряжениями, тех­ническими нормативами, картами функциональных обязанностей, штатным расписанием. Она включает в себя: 1) распределение функций (горизонтальная организация) между бригадами, участками, цехами, отделами (структура и спо­собы их действия оформлены положениями, инструкциями и другими офи­циальными документами); 2) субординацию должностей (вертикальная специ­ализация) — объем и меру ответственности в принятии решений на разных уровнях; 3) систему коммуникаций, т.е. средства и каналы передачи информа­ции, которая движется сверху вниз (передача распоряжений, указаний, зада­ний) снизу вверх (отчеты подчиненных) и по горизонтали (консультации и обмен мнениями равных по рангу). Все функции и обязанности, которые дол­жен выполнять сотрудник в организации, зафиксированы в его должностной инструкции.

Организационные структуры имеют давнюю историю. Первыми появи­лись структуры еще до новой эры.

Организационную пирамиду с самого своего образования имела церковь (такой управленческий термин, как «иерархия», пришел к нам из церкви). В православной церковной иерархии (рис. 40) существуют три ступени —епис­копство, священство и диаконство. Священнослужители, принявшие мона­шеский обет, относятся к черному духовенству, остальные — кбелому. При­нять высокий сан епископа могут только представители черного духовенства. Священнослужители одной ступени равны между собой по благодати. Напри­мер, патриарх равен епископу и является лишь первым среди равных.

Иерархия— и в обществе, и в организации — представляет собой систему вертикально расположенных сверху вниз позиций, при этом нижние конт­ролируются и подчиняются верхним. Лица, облеченные наибольшими офи­циальными полномочиями, занимают верхние ступени иерархии. В государ-

стве — это президент, король, император, в организации — директор, глав­ный управляющий, председатель правления.

Каждый исполнитель имеет не только четко предписанный круг должност­ных обязанностей, но и название своей должности, например «бригадир», «секретарь-референт», «инженер», «токарь 6-го разряда», «начальникотдела кадров». Если рассматривать общество в качестве организации, то и здесь су­ществуют свои названия должностей.

Рис. 40. Православная церковная иерархия

В социологии институт понимают как формальную организацию, т.е. струк­турированную систему ролей, которая руководствуется в своей деятельности уставом, сводом правил и приказов, издаваемых высшими органами власти (пра­вительством, директором, ректором). Основой структуры института как фор­мальной организации выступают организационная карта с расписанными за каждым отделом функциями и штатное расписание48. Формальная организация— выстроенная от низших к высшим линия, порядок, иерархия статусов.

Таким образом, социальная организация — это совокупность иерархичес­ки расположенных социальных позиций (статусов), выполняемых функций (ролей), форм деятельности, отношений и связей работников. В социальной организации единицей служит не индивид как таковой, а его роль. Поэтому социальную организацию можно определить как совокупность подобных ролей, объединенных в систему благодаря каналам коммуникации. Кроме того, социальная организация — это и целевая группа, т.е. объединение лю­дей, стремящихся к реализации конкретных целей упорядоченным образом.

Общество немыслимо без социальной организации — банков, предприя­тий, университетов, магазинов", транспортной системы и т.д. У социальной организации есть свои название, устав, цели, сфера деятельности, порядок работы, штат сотрудников, головной офис, униформа и даже служебная ма­шина для руководителя.

48 Bernard J., Thompson L.F. Op. cit. P. 131.

Главное, что привлекает к социальной организации внимание социоло­гов, — наличие в ней социальной иерархии, особой системы распределения ролей и статусов, сложной мозаики социальных отношений и взаимодействия, куда обязательно надо включить виды, типы и формы власти, лидерство, пре­стиж, служебную карьеру, вознаграждения, санкции, нормы и правила пове­дения и т.п. Крупная социальная организация напоминает общество, ибо в организации мы найдем все то, что существует в обществе. Разница лишь в мас­штабе: общественная иерархия состоит из больших социальных групп — клас­сов, страт, сословий, каст, а организационная — из малых, а именно: высшей администрации, линейных руководителей, штабных руководителей, супервай-зеров (низших управленческих чинов) и так называемых индивидуальных контрибьютеров — служащих и рабочих, не имеющих никого в подчинении.

Можно убедиться, что понятие «социальный институт» не абстракция. Оно означает реальную совокупность людей, которые трудятся в данной сфере, систему конкретных законов, управленческих решений и практичес­ких мероприятий, а также вполне зримые объекты — здания, мосты, заводы, персонал, жилые квартиры, оборудование, в которых материализуется фун­кционирование данного института. К примеру, государственная поддержка института семьи выражается в денежных пособиях, строительстве детских садов, школ, больниц и т.п.

По мнению Дж. Бизанц и М. Бизанц, структура института как социаль­ной организации включает следующие составные части: персонал, инстру­менты или оборудование, нормы и инструкции, описывающие то, как ими пользоваться49.

Так, медицина, существующая ради лечения больных и заботы о здоровье людей, в качестве института включает специально подготовленный персонал — врачей, медицинских сестер, администрацию медицинского учреждения и т.д. Само учреждение располагает соответствующими оборудованием и техникой, спецодеждой, символикой, литературой, а персонал использует особый про­фессиональный сленг. Кроме того, среди медиков сложилась особая субкуль­тура со своими обычаями, традициями и нормами. Студенты-медики обуча­ются в вузе не только специфическим знаниям и навыкам, но также особому этическому кодексу поведения: они дают клятву Гиппократа служить людям, нуждающимся в их помощи.

У каждого социального института со временем появляются свои симво­лы: для государства это флаг или герб, для церкви — распятие, полумесяц или звезда Давида, для семьи — обручальное кольцо, для университета — эмбле­ма выпускника, для предприятия — торговая марка. Национальные мелодии, государственные гимны, студенческие песни, свадебный марш также могут выступать в роли символов.



2016-01-26 1394 Обсуждений (0)
ИНСТИТУТ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ИНСТИТУТ КАК СОЦИАЛЬНАЯ ОРГАНИЗАЦИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1394)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)