Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организованная преступность подростков



2016-01-26 744 Обсуждений (0)
Организованная преступность подростков 0.00 из 5.00 0 оценок




Только в 1990-е гг. в нашей стране было офици­ально признано, что существует организованная преступность. Правда, это касалось лишь взрос­лых. Между тем 40% правонарушений подрост­ков носит организованный, групповой характер. В последние 30 лет девиантное поведение, при­нимавшее форму невинных забав, переросло в делинквентное. Изменились социальная характе­ристика и структура молодежных группировок. Прежде они насчитывали 3-5 человек, сейчас — 50, 100 и более. Так, в Казани в конце 1980-х гг. совершено 180 групповых преступлений, в том числе 50 случаев массовых драк «стенка на стен­ку» с применением ножей, самодельного оружия и «арматуры». В других регионах выявлены сот­ни преступных группировок. Численное превосходство (семеро-пятеро на одного) позволяет им безбоязненно (не встречая сопротивления со стороны жертвы) и безнака­занно (возраст уберегает от уголовной ответ­ственности) совершать разбойные нападения, грабежи, хулиганские действия, квартирные кра­жи. Характерны дела о «налетах на Москву», орга­низуемых приезжими молодежными группами. Обычно они прибывают утром и сразу начинают «бомбить»: совершают разбойные нападения на московских сверстников, грабят и избивают их. Криминогенные группы различаются степенью организованности. В Татарии и Мордовии это «кон­торы». Они образуются по месту учебы, жительства

или работы. Их действия носят одноразовый, си­туативный характер. А есть преступные шайки, куда несовершеннолетние входят наряду со взрослыми. В отличие от «контор» шайки (группы «риска», «биз­неса») имеют еще более серьезную антиобще­ственную направленность и свою организацию, кассу-«общаг», из которой финансируют попавших в заключение, больницу, а также похороны «своих». Их возглавляет лидер, как правило, 19-22 лет.

Далее идут «старики» («боевики») 16-18 лет и на­конец «шелуха» — 14-летние подростки. В группах жесткая дисциплина: «Попался — отве­чай сам». Говори: «Ничего не знаю, никакой груп­пы нет, действовал один». В ходе следствия груп­па ведет свое контрследствие. По утрам проводят «планерки» с теми, кого вызывает следователь. Вечером обсуждают показания потерпевших, сви­детелей и вырабатывают план, «как обойти закон». Для таких целей используется спецлитература, предназначенная для юристов. Адаптировано по источнику: Социологические исследования. 1990. № 9.

89 Быстрицкий A. URBS ET ORBIS. Городская цивилизация в России // Новый мир. 1994. № 12.

дежные группировки. Попытки местных комсомольских, партийных и совет­ских властей противопоставить им иные, более цивилизованные формы моло­дежной организации не дали нужного эффекта. Но криминальные группиров­ки казанских подростков просуществовали очень недолго.

В Москве тогда происходили массовые побоища между «люберами» и «металлистами», которым советская пропаганда пыталась придать окраску идеологического конфликта между «простыми рабочими подростками-ком­сомольцами» и выразителями «чуждых нам явлений буржуазной культуры».

От криминогенных районов нужно отличать неблагополучные районы. Здесь тоже высок уровень преступности и девиантного поведения, но их совершают не столько местные жители, сколько «заезжие гастролеры» и жители других районов. К криминогенным нельзя относить районы и ули­цы, где часто совершаются угоны автомобилей. Преступление обычно совер­шают представители социальных низов, а дорогими иномарками владеют совсем другие социальные слои. Они проживают в разных районах, поэтому правопреступным элементам приходится покидать территорию своего, кри­миногенного, района, отправляясь на «приработки» в другие, благополучные, нередко центральные районы города. Результатом их преступной деятельно­сти становится превращение благополучного района, места обитания сред­него класса или исторического центра, в неблагополучный.

Таким образом, криминогенные и неблагополучные районы города раз­личаются тем, что первые являются средой постоянного воспроизводства преступных деяний, а вторые попадают в разряд неблагоприятных соци­альных ниш в силу случайных факторов.

Само слово кримино-генный, состоящее из двух частей, подразумевает, что речь идет о постоянном действии каких-либо факторов, которые генериру­ют, формируют, воспроизводят преступность. К таким факторам относится сверхвысокая концентрация в данном месте потенциальных или реальных преступников. К реальным относятся лица, совершившие преступление, и а) находящиеся в местах лишения свободы, б) отбывшие срок заключения и вышедшие на свободу, в) совершившие преступление, но еще находящиеся на свободе. Как правило, все три категории представляют один и тот же класс — низший. Статистика показывает, что именно малообеспеченные слои населения, а также маргиналы и нищие служат источником преступности. Так, в многомиллионном Мехико наиболее криминогенными являются квар­талы, где обитает беднота. Здесь жители боятся вечером выходить на улицу, а полицейские работают в усиленном режиме.

Криминогенными районами могут являться не только места проживания представителей низшего класса, выбравших преступность в качестве посто­янного способа существования, но и места расположения увеселительных и питейных заведений.

По отношению к выходцам из криминогенных районов власти предпри­нимают дополнительные меры предосторожности. Так, в России в 2000 г. Федеральная служба воздушного транспорта с особым вниманием стала про­верять паспорта и багаж пассажиров, прибывающих из криминогенных рай­онов страны. Власти Твери, учитывая, что опрокидывающиеся тумбы сбе­регают жизнь и здоровье случайных ночных прохожих, становящихся жерт­вами хулиганов, распорядились завезти в наиболее криминогенные районы большое количество таких тумб.

К разряду криминогенных городских объектов нередко относят и вполне пристойные места, например вокзалы, дискотеки (в советское время — сель­ские и городские танцплощадки) и метрополитен. Притоны, а также все подвалы и свалки, издавна считались местами, где обитают криминогенные элементы и бомжи.



2016-01-26 744 Обсуждений (0)
Организованная преступность подростков 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Организованная преступность подростков

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (744)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)