Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ТЕОРИЯ КОНЦЕНТРИЧЕСКИХ ЗОН



2016-01-26 1663 Обсуждений (0)
ТЕОРИЯ КОНЦЕНТРИЧЕСКИХ ЗОН 0.00 из 5.00 0 оценок




Сейчас уже трудно сказать, кому именно — Р. Парку, Э. Берджесу, а мо­жет быть, Р. Маккензи, принадлежат те или иные идеи, в своей совокупно­сти составившие ставшую уже классической теорию концентрических зон (concentric zone theory). Во всяком случае книга, где она была изложена впер­вые, получилась коллективной59. Философские предпосылки не только этой концепции, но и гуманистической экологии (таково буквальное наименова­ние нового направления human ecology, которое на русский язык чаше всего переводят как «социальная» или «городская экология») в целом коренятся в дарвиновской теории выживания.

Люди, подобно социальным насекомым, возводят для себя экологически безопасные и комфортные жилища — каждый народ и каждая социальная группа на свой манер. Муравейники и пчелиные соты — совершенное тво­рение природы, максимально точно соответствующее всем требованиям эко­логии. Они теплы, влагонепроницаемы, защищены от нападения врагов, их внутреннее устройство удивительно рационально.

Человеческие города должны отвечать одновременно требованиям эко­логии, поскольку Homo sapiens — наполовину биологическое и энергетичес­кое существо, нуждающееся в защите от холода, вибрации, шума и вредных

испарений, и требованиям рациональ­ного конструктивизма, так как города — это еще и удобные магистрали, пересе­ чения кварталов, парков, магазинов, библиотек и т.п. Теперь понятно, что термин «гуманистическая экология» весьма точно отражает новую идеоло­гию градостроительства.

Однако гуманистическим городское бытие можно назвать только метафо­рически. В отличие от муравьев, которые внутри своего жилища не вражду­ют, доставляя в муравейник пищу, люди борются и конкурируют за каждый

59 Park R., Burgess E.W., McKenzie R.D. The City. Chicago, 1925.

клочок земли, за ресурсы, власть, транспорт, доходы. Дарвиновская оорьоа за существование превращает город в поле жестокой битвы между богатыми и бедными, буржуазией и рабочими, домовладельцами и арендаторами, ко­ренным населением и мигрантами, белыми и цветными. Одни вытесняют других в дешевые и малопрестижные городские районы, возводя себе особ­няки в центре города, огораживаясь шикарными магазинами и офисами.

Так, между пенсионерами, коренными жителями крупного города, напри­мер Санкт-Петербурга и Москвы, и новоявленными бизнесменами, часто приехавшими сюда недавно и уже имеющими немалые состояния, происхо­дит настоящая борьба за землю — самый дефицитный городской ресурс. Го­родские власти, заинтересованные в пополнении городской казны, взвин­чивают арендную плату в центральных районах города. Пенсионеры уже не в состоянии платить за жилье, а бизнесмены с удовольствием разбирают престижные участки под свои офисы.

Однако и в пригороде малоимущим бороться за землю все труднее. Сель­ских жителей теснят владельцы богатых особняков, которые покупают или отбирают личные или колхозные участки, превращая их в комфортное (если оно расположено в лесной зоне с чистым воздухом) жилье либо в место зас­тройки промышленных комплексов.

По Берджесу, в социальной организации городской среды решающее зна­чение имеет экологический порядок, а в социальной дезинтеграции — деви-антное поведение. Каждый район города — это экологическая и социальная ниша, как и в природе, ее занимают социально однородные элементы. Но в целом городское пространство, включающее кварталы богачей и бедняков, районы рабочих и торговцев, проституток и преступников, представляет весьма разношерстную картину. Крупный город имеет социально неоднород­ную структуру.

Пространственная дифференциация города делит его на различные по стоимости жилья и условиям проживания зоны, представляющие собой кон­центрические кольца, которые, подобно кругам на воде, расходятся от ис­торического центра к периферии. На примере Чикаго Парк и Берджес выя­вили ряд концентрических зон (рис. 11):

I. Центральный деловой район — зона, где расположены основные коммер­ческие предприятия, магазины и увеселительные заведения. Те, кто здесьслужит, и потребители проживают в других районах.

II. Смешанная зона — зона жилых домов и коммерческих предприятий. Именно здесь обычно формируются этнические общности: «маленькая Ита­лия», «китайский квартал» и т.п.

III. Рабочийрайон — зона жилых домов рабочих. Они более добротные, чем дома в смешанной зоне. Жилые кварталы рабочих отличаются стабильнос­тью, здесь постоянно проживают многие семьи.

IV.Жилая зона представителей среднего класса — зона, где сосредоточе­ны главным образом односемейные особняки чиновников и представителей интеллигентного труда. Эти дома характеризуются высоким качеством и изысканностью. Среди них имеется небольшое число многоквартирных до­мов и отелей.

V. Привилегированная зона — зона, где проживают главным образом предста­вители высшего-среднего и высшего класса, а также высокопоставленные адми­нистраторы и творческая элита. В сущности, это скорее пригород, а не город.

в центре расходящихся концентрических кругов находится деловой рай­он (сити), где расположены офисы, магазины и т.п. и где никто не живет. Сити окружен смешанной зоной (слам) — зоной проживания бедноты, пред­ставителей национальных и расовых меньшинств; дома здесь напоминают советские дома гостиничного типа и общежития. Это зона преступности и уличных банд. К ней примыкает рабочий район, более стабильный и заст­роенный добротными многоэтажными домами. Затем следует ближний при­город — жилая зона среднего класса с односемейными особняками и, нако­нец, дальний пригород — привилегированная зона.

Рис. 11. Иллюстрация к теории концентрических кругов Парка и Берджеса

В соответствии с гипотезой концентрических зон модель развития горо­да представляет собой ряд расширяющихся колец, или зон, сосредоточенных вокруг делового района или исторического ядра. Методом определения этих зон является социальное картографирование. На основании разработанной «Карты социальных исследований города Чикаго» (1923—1924) было выде­лено 75 «естественных зон» и более 3 тыс. локальных сообществ, которые затем исследовались методами включенного наблюдения, интервью, анали­за документов.

При исследовании криминогенных районов Чикаго Парк и Берджес со своими учениками использовали как теорию концентрических зон, так и метод картографирования. Они буквально просканировали все городское пространство, прочесывая один район за другим, составляя на каждый под­робную статистическую справку о числе совершенных преступных акций, уровне неблагонадежности и социальной опасности. После того как на кар­те города были расставлены все цифры, а затем районы проранжированы по степени криминогенности и окрашены каждый в свой цвет, получилась на­глядная картина девиантного пространства Чикаго60. Пригодилось практи-

60 Miller V. The Areal Distribution of Tax Delinquency in Chicago and its Relationship to Certain Housing and Social Characteristics// E. Burgess and D.J. Bogue (eds). Contributions to Urban Sociology. Chicago, 1964. P. 100-111.

чески все — методы личного наблюдения, пешего обхода районов, местная статистика, общая перепись населения.

Таков общий стиль работы чикагских социологов. Как пишет Л. Ньюман, на первой стадии, с 1910-х по 1930-е гг., Чикагская школа использовала раз­нообразные методы, основанные на «кейс-стади» или историях жизни, вклю­чая непосредственные наблюдения, неформальные интервью, документы, официальные отчеты. В 1916 г. Парк составил программу социального ис­следования города в Чикаго. Под влиянием собственного опыта работы ре­портером он утверждал, что обществоведы должны оставить библиотеки и «запачкать руки», ведя непосредственные наблюдения и беседы на улицах, в барах, в холлах шикарных гостиниц. Несколько первых исследований стали основой ранней Чикагской школы социологии как описательного исследо­вания уличной жизни, сопровождаемого небольшим анализом61.

Теория концентрических зон применялась многими исследователями на протяжении всего XX в. Недавно ее использовал Майк Дэвис для картогра­фирования Лос-Анджелеса62.

СУКЦЕССИЯ И ИНВАВИЯ

Если исторический центр города славится памятниками культуры, хоро­шими условиями проживания и во всех отношениях считается благополуч­ным, то его занимают представители высшего класса. Таков, например, со­временный Париж, где аренда 1 кв. м в центре стоит заработной платы сред­него служащего. Но не таковы американские города, в том числе Чикаго, который самым тщательным образом изучили Парк и Берджес. Зажиточные американцы стремились покинуть центр города, и этот процесс социологи назвали сукцессией(succession), позаимствовав термин из биологии.

СУКЦЕССИЯ (от лат. successio — преемственность) — последова­тельная смена одних органических сообществ (экосистем) други­ми в пределах одного биотопа.

Экологи традиционно уделяли большое внимание изучению «сукцессии», т.е. закономерной последовательности изменений, связанных с развитием и старе­нием сообществ или сменой сообществ в определенной местности, изучая сук-цессионную динамику и пространственную структуру растительности, произ­водя картографирование заповедников и заказников, выявляя, какой вид рас­тений вытеснил прежний в процессе эрозии почвы. Сукцессия особенно характерна для Западной Европы и Северной Америки, где деятельность чело­века радикально изменила естественные ландшафты. На месте уничтоженных девственных лесов медленно происходит закономерная смена видов. Порой и животные влияют на этот процесс не меньше человека. Так, олени копытами нарушают сплошной ковер мхов, развивающихся на пожарищах, и дают возмож­ность распространиться травам. По мере того как растительный покров стано­вится гуще, возникает и усиливается конкуренция между его видами, некото­рые из них начинают оттеснять остальных и в конечном итоге станут доминан-

61 Ньюман Л. Полевое исследование // Социологические исследования. 1999. № 4. С. 111.

62 Davis M. Ecology of Fear: Los Angeles and the Imagination of Disaster. N.Y., 1998.

тами сообщества, определяющими его общую структуру. Менее конкурентос­пособные растения погибают или занимают подчиненное положение. В резуль­тате складывается относительно устойчивый фитоценоз, который в принципе (если на этот участок попадут семена всех росших на нем до нарушения видов) будет соответствовать исходному лесу. Это сообщество называется климаксо-вым (или просто климаксом), а процесс его формирования — сукцессией.

При этом различают первичную и вторичную сукцессию, которая проис­ходит на месте сформировавшихся биоценозов после их нарушения (в резуль­тате эрозии, вулканических извержений, засухи, пожаров, вырубки леса и т.п.), а также экологическую, аутогенную, аллогенную, циклическую и ав-тотрофную сукцессию63. Если сукцессия представляет собой восстановление исходной растительности после нарушения, ее называют вторичной. Первич­ная сукцессия — это заселение растениями безжизненного прежде простран­ства, например галечной отмели на реке, приморской песчаной дюны или озера, оставшегося после таяния ледника.

Сукцессия ярко проявляется в процессах старения и заболачивания пре­сных водоемов. Сукцессию переживают озера и пруды, которые по мере по­степенного заполнения донными отложениями превращаются в наземные экосистемы. Зарастание небольших озер можно проследить на протяжении одного или нескольких поколений людей. Из-за недостатка кислорода в при­донных слоях организмы-разлагатели не в состоянии обеспечить полный распад отмирающих растений. Образуются торфянистые отложения, озеро мелеет, зарастает с краев и превращается в болото. Оно сменяется мокрым лугом, луг — кустарниками, а затем лесом (рис. 12).

Рис. 12. Экологическая сукцессия:

а растительность продвигается от берегов к центру водной поверхности;

6. в этот процесс продолжается, и озеро постепенно заполняется торфом;

г — через несколько тысячелетий, после того как озеро заполнится торфом,

на его месте вырастет лес

Загрязнение водоемов и усиление притока в них питательных вещесп (например, при распашке земель и внесении удобрений) значительно ускс ряютсукцессивные процессы.

ы Биологический энциклопедический словарь/ Гл. ред. М.С. Гиляров. 2-е изд., исправл. М, 1989.

Похожую картину можно наблюдать и в эволюции города. Старые здания в центре современного Санкт-Петербурга приходят в негодность. Это по-пре­жнему дорогостоящая земля, и пенсионеры не в состоянии платить за квар­тиру. Их вытесняют «новые русские», которые делают в пришедших в негод­ность особняках евроремонт и поселяются в них. Этот процесс Парк и Бер-джес назвали инвазией. Инвазия — переселение группы в район, где проживала другая группа. В Москве в 1990-е гг. кавказская диаспора, насчи­тывающая уже более 1 млн человек, постепенно скупает у коренных моск­вичей их квартиры либо покупает новые. В городской структуре происходит этническое смешение: одна социальная группа проникает в среду обитания другой группы, но пока еще полностью не вытесняя ее. Такое частичное проникновение и называется инвазией. Когда пришлые полностью вытес­нят коренных жителей, инвазию сменит сукцессия — смена поколений или замена одного типа горожан другим.



2016-01-26 1663 Обсуждений (0)
ТЕОРИЯ КОНЦЕНТРИЧЕСКИХ ЗОН 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ТЕОРИЯ КОНЦЕНТРИЧЕСКИХ ЗОН

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)