Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Леонардо да Винчи «Идеальный город»



2016-01-26 749 Обсуждений (0)
Леонардо да Винчи «Идеальный город» 0.00 из 5.00 0 оценок




...Тот, кто хочет пройтись по всей площади, может для этой цели пользоваться верхними улицами. Кто хочет идти по нижним улицам, тоже может это сделать. По улицам не долж­на ездить ни одна повозка или что-либо подоб­ное, потому что улицы предназначаются толь­ко для благородных. Грузовые повозки и гру­зы для нужд и удобства жителей проезжают по одной из нижних улиц. Дома должны быть обращены друг к другу спиной, пропуская ниж­ние улицы между собой. Припасы, как-то: дро­ва, вино и тому подобное, должны провозить­ся через двери. Отхожие места, конюшни и подобные зловонные помещения должны опо­рожняться через подземные улицы от одной аркады к другой.

...Кладовая, дрова, кухня, и курятник, и зала, и комната будут или должны быть связаны для удобства, которое от них получается, а также связаны огород, конюшня, навоз; кухня должна находиться между залой хозяина и людской, и в ту и в другую кушанья передаются через ши­рокие и низкие окна или же круги.

...Сделаем для жены комнату ее и залу без люд­ской, так как девушки будут есть за другим сто­лом в той же самой зале. Нужно две комнаты,

кроме нее, одна для девушек, другая для нянек, и комнатки для их надобностей. Людская по ту сторону кухни, чтобы хозяин не слышал их шума и чтобы кухня была им удобна для мытья металлической [посуды], чтобы ее на глазах не уносили из дому. ...Верхняя часть конюшни, где находится сено, должна в верхней своей части иметь окно высо­той в 6 локтей и шириной в 6 локтей, через ко­торое... легко поднимать сено на особый сено­вал этого строения. Чтобы поить лошадей, ясли должны быть каменными и цистерны для воды должны быть расположены над ними...

Позднее Средневековье — это то время, когда начинается становление независимых городов. Они постепенно росли, пополнялись населением, отвоевывали себе автономию, поддерживали связь с деревней и другими го­родами. Уже в XI в. повсеместно начинается борьба городов за свою незави­симость от феодалов. В этой борьбе, как правило, побеждали города. Крепост­ные стены города не уступали стенам феодального замка, а сплоченные воль­нолюбивые горожане сами изготовляли оружие, в том числе и для феодалов. К тому же города часто выступали в союзе с королевской властью, посколь­ку короли стремились ослабить могущество крупных феодалов.

Города добивались независимости, становились городам и-коммунам и, городами-государствами. Такой город управлялся выборным магистратом, заключал договора с другими государствами, вел войны, чеканил свою мо­нету, т.е. действительно выступал как самостоятельное государство. Такими городами-государствами стали Генуя, Венеция и Флоренция в Италии, мно­гие города Франции, но редкие — в Германии. Независимые города называ­лись «коммуны» (отсюда слово «коммунальный», например коммунальное хозяйство). Здесь зрели идеи правового равенства граждан, находившие от­ражение в цеховых уставах и выборности правящих органов, те идеи, кото­рые потом составят правовую основу буржуазных революций19.

Каждый город имел свои особенности, но итальянские города всегда от­личались от остальных городов Европы. Они раньше других стали накапли­вать богатство, особенно приморские города, которые, имея выход к морю, очень рано добились экономической силы и политической самостоятельнос­ти. Зажиточные горожане всюду — в Италии, Германии, Франции и Англии — добивались самостоятельности, старались выйти из подчинения епископам и сеньорам. В северной Италии, где рано исчезли сеньоры и где император не мог добиться прочной власти, города имели полную независимость, а Милан, Генуя, Венеция, Флоренция приобрели крупные земельные угодья и сами стали государствами (Генуя завладела Корсикой, а Венеция —Далмацией).

Во Франции, пока королевская власть была слаба, города добивались сво­боды собственными средствами. Филипп II Август помог многим городам-коммунам. Но после него короли перестали давать городам грамоты вольно­стей и, напротив, стремились подчинить города своему надзору; города, уже успевшие стать коммунами, утратили положение независимых республик. Серию кровопролитных восстаний в городах Северной Франции, развернув­шихся в конце XI и начале XII в. и получивших название коммунального движения, открыл город Камбре. После ряда попыток (967, 1024, 1077) он получил коммунальную хартию на самоуправление. Его примеру в XII в. последовали Сен-Кантен, Бовэ, Нуайон, Лан, Амьен, Суассон, Корби, Реймс и др. Очень многие города приобрели право выбирать старшин и совет; но в них судил и смотрел за порядком приказчик того сеньора, на земле которого был выстроен город. Так были устроены Париж и Орлеан. В Англии горо­дов-коммун вовсе не было.

В сущности города были явлением, чуждым феодализму. Здесь не было феодального землевладения и феодальной ренты. Если основой феодальных отношений было натуральное хозяйство, то города были островками товар-

" Виппер Р.Ю. История средних веков: Курс лекций. Киев, 1996; Карпов СП. История средних ве­ков: Учебник для вузов. М, 1997.

ного производства и торговли. Города не случайно с самого основания про­тивостояли феодалам: из городских бюргеров, из третьего сословия здесь выросла буржуазия, которой суждено было прийти на смену феодалам20.

Несмотря на то что попытки образовать республики удались немногим го­родам, они стали большой силой в Европе, и горожане выделились от сель­ских жителей. Город отличался от села: 1) правом иметь рынок; 2) освобож­дением жителей от разнообразных повинностей и уплатой точного взноса сеньору; 3) отдельным судом, а часто и отдельным управлением; 4) укреп­ленным положением. Население города, промышленное и военное, стало наделяться особенным именем — burgenses, bourgeois, Burger21.

В Северной Италии и Тоскане с конца X в. шла борьба городов (очень многочисленных) с их сеньорами, в результате которой здесь в XII—XIII вв. сформировались самостоятельные города-коммуны, затем города-республи­ки. Коммуна возникла в Пизе в 1081 — 1085 гг., в Генуе — в 1099 г., в Арец-цо — в 1096 г. Несколько позже консульское правление утвердилось в Пис-тойе (1105), в Лукке (1115), еще позднее — во Флоренции (1138), Болонье (1123), Парме (1149). Законодательная власть в коммуне принадлежала со­бранию горожан, обычно происходившему на площади перед городским собором. Исполнительные функции исполняла коллегия консулов, избира­емых от каждого из районов города. Утверждение консулатов (в Италии их называли пополанами или пополарами от итальянского словаpopolo — народ) еще не было полной победой горожан над феодальной знатью. Первоначально представители торгово-ремесленного населения (cives) входили в число кон­сулов, но среди них преобладали представители средних и мелких, иногда и крупных феодалов. В число горожан входили не только «чистые» торговцы и ремесленники, нередко они были земельными собственниками или дер­жателями земель феодальной знати.

Итальянские города-коммуны, освободившись от власти феодалов, сра­зу начали наступление на них. В течение нескольких веков они вели завое­вательную политику, подчинив себе обширные территории (дистретто), по­рой простиравшиеся на 10—20 км от города-метрополии и включавшие не только сельские поселения, но и десятки крепостей, а иногда и мелких го­родов. Побежденные коммуной и признававшие ее верховенство, феодалы приносили присягу на верность коммуне, дарили или продавали ей свои зе­мельные владения (обычно половину или треть), обещали как вассалы ока­зывать городу помощь в случае военных действий, а от лица проживавшего в их укрепленных поселениях зависимого населения обязывались ежегодно уплачивать коммуне установленные денежные и натуральные взносы. Как правило, феодалы (и жители бургов) принимали городское гражданство22.

Около 1000 г. город-государство Венеция продолжал политику террито­риальной экспансии, захватывая города на побережье Далмации. Портовый

20 Конотопов М.В., Сметанин СИ. Указ. соч. С. 42.

21 Словом «бюргер» в ряде стран Европы первоначально обозначали всех городских жителей (от гер­манского Burg — город, откуда произошло средневековое латинское burgensis и французский терминbourgeoisie, первоначально также обозначавший горожан).

22 Однако, переселяясь в город, феодалы еще не признавали себя побежденными. Они воздвигали тамдома-башни, сохранившиеся подчас до наших дней, нередко объединялись в сообщества, пользо­вавшиеся особыми правами внутри города, и ожидали подходящего момента, чтобы возобновитьвраждебные действия против коммун.

город, первоначально находившийся под властью Византии, благодаря сво­ей экономической и политической силе освободился от влияния Восточной Римской империи и стал наиболее крупным центром средиземноморской торговли. Расцвет Венеции как торговой державы начался в 840 г. Договор с франкским императором Лотарем I открыл ей возможность торговать в Па-данской долине. Город вскоре стал перевалочным пунктом в торговле зер­ном, строительным лесом, морской солью, специями, вином и оливками между Италией, Константинополем и Левантом. В 932 г., с появлением пер­вых колоний Венеции в Истрии, началось расширение венецианских владе­ний. Договор о торговле с Византией (992) обеспечил Венеции независимость от Восточной Римской империи.

X

Рис. 25. Законодательная власть в средневековом итальянском городе-коммуне принадлежала собранию горожан, обычно происходившему на городской площади

Активная политика городов привела к заметному росту численности их населения. На протяжении XIIIв. население Флоренции выросло в 6 раз, Сиены — в 4—5 раз, Пизы — в 2—3 раза. К концу XIIIв. процент городских жителей в целом по Тоскане вырос до 26,3% (в начале века он составлял лишь 10,8%), причем в дистретто Флоренции и подвластных ей городах прожива­ло более 40% всех жителей. К началу XIVв. во Флоренции проживало при­мерно 95—100 тыс. человек (а всего в округе 120 тыс.), в Милане в конце XIIIв. — 100 тыс. (по другим данным, даже 200 тыс.), в Палермо и Неапо­ле — около 100 тыс. человек.

Возрождение знаменует собой образование независимых городов-коммун. В течение почти всего Средневековья европейские страны, особенно Ита­лия, оставались политически раздробленными. Сдерживающим фактором

централизации и создания огромных государств выступали, как это ни по­кажется странным, именно города, их величие и могущество. Особенно бо­гатыми и многолюдными были города Северной Италии, сумевшие сохра­нить с римских времен высокий уровень ремесла и культуры. Еще больше они разбогатели благодаря крестовым походам, посреднической торговле и ростовщическим операциям. Не удивительно, что они соперничали друг с дру­гом за ведущие позиции в средиземноморской и европейской экономике.

В итальянских городах всегда шла ожесточенная политическая борьба между отдельными группировками землевладельческой знати, городского дворянства, купеческой (а позже банкирской) и цеховой верхушки, причем все ее участники не брезговали ни поддержкой простого народа, ни помо­щью извне. Республиканское устройство большинства североитальянских городов, которое они отстояли в XI—XII вв. в борьбе со слабыми местными феодалами и чужеземным императором, способствовало поддержанию не­устойчивого равновесия. Удачливая внешняя политика и реорганизация местного управления стали причинами культурного и экономического подъе­ма. Североитальянские города-государства в начале позднего Средневековья (XV в.) были самыми богатыми и развитыми в Европе.

В городах Средневековья и эпохи Возрождения формировались элемен­ты капиталистического способа производства, буржуазной культуры. Во вре­мена наивысшего расцвета Возрождения крупнейшие тогда города Италии, Флоренция и Венеция, насчитывали более 120 тыс. человек каждый, а Кёльн

Врезка



2016-01-26 749 Обсуждений (0)
Леонардо да Винчи «Идеальный город» 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Леонардо да Винчи «Идеальный город»

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (749)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.013 сек.)