Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Постройки древних майя



2016-01-26 541 Обсуждений (0)
Постройки древних майя 0.00 из 5.00 0 оценок




Археологи, производившие раскопки в практи­чески непроходимых джунглях, окружающих древний город майя — Паленке, наткнулись на прекрасно сохранившиеся постройки, насчиты­вающие более 1000 сооружений. Площадь, за­нимаемая типичными для майя строениями, вчетверо больше любого из доныне известных церемониальных структур древнего народа. «Великолепные руины» Паленке обнаружены в одном из наиболее знаменитых археологичес­ких комплексов мексиканского штата Чьяпас. По данным ученых, майя жили на этой территории в период с 200 по 900 г. н.э. Более 18 месяцев экспедиция, возглавляемая директором международного проекта «Карта Паленке» Эдом Барнхартом, буквально проди­ралась сквозь густые тропические джунгли в поисках руин древнего города майя. До начала проекта ученые располагали данными только о 329 структурах. Сейчас это количество увеличи­лось до 1400 построек, поэтому место, ранее считавшееся церемониальным городом, пред­назначенным для привилегированных членов

общества и жреческой касты, теперь выглядит как город, в котором проживали широкие слои населения. Исследователи обнаружили сеть ак­ведуков, каналов и сточных канав, использовав­шихся для подачи проточной воды в урбанизи­рованные пригороды Паленке. Более того, по

мнению ученых, система водоснабжения Пален­ке является самой сложной структурой из ког­да-либо созданных древними майя. Многие постройки содержат высеченные иерог­лифические тексты, при расшифровке которых ученым удалось узнать имена древних правите­лей Паленке, начиная с 426 г. н.э. Источник: MIGnews.com.

Археологические раскопки 2001—2002 гг. открыли человеческие захоро­нения, свидетельствующие о жестоких массовых жертвоприношениях в про­цветающей столице Мезоамерики. Судя по расшифровке иероглифов, най­денных на каменной лестнице древней пирамиды майя в Гватемале, люди, ранее считавшиеся мирным обществом астрономов, на самом деле участво­вали в своего рода тотальной мировой войне. Ранее считалось, что исчезно­вение цивилизации майя вызвано серией локальных конфликтов. Но иссле­дование иероглифов в 2002 г. доказало, что причиной заката древней циви­лизации Центральной Америки могла стать ожесточенная война между двумя могущественными городами-государствами майя — Тикалем и Чалакмулем. Цивилизация майя была окончательно уничтожена в XVI в. испанскими за­воевателями. Сохранились развалины свыше 100 городов, наиболее круп­ные — Чичен-Ица, Копан, Майяпан, Ушмаль, Тикаль.

АНТИЧНЫЕ ГОРОДА

Самые ранние греческие города обнаружены в Фессалии. Первый город Сескло (Sesklo) был основан за 6,5 тыс. лет до н.э. Он занимал площадь 13 га и террасами спускался к морю. Его населяло несколько сот земледельцев. Од­нокомнатные каменные дома были площадью от 10 до 50 кв.м. О втором го­роде Димини (Dimini) известно лишь то, что он возник в V тысячелетии до н.э., занимал 0,8 га и был обнесен защитной стеной. Планировка того и дру­гого города была концентрической3.

Гораздо больше сведений дошло о классическом периоде Древней Греции. В отличие от восточных греческие города строились от центра к периферии. Главным элементом города была площадь — агора. Вначале определялось место агоры, затем направления идущих от нее улиц и, наконец, намечался внешний периметр. В планировке города агоре отводилась роль объединяю­щего элемента. Она занимала большое пространство, около 300x150 м, ко­торое было разделено на несколько частей; южная окружена со всех сторон галереями с высокими колоннами-стоями, где обменивались информацией торговцы, вершили суд судьи, работали чиновники, проводили занятия учи­теля, шептались сплетники.

Древнегреческие города с самого начала выделялись не только правильной планировкой, но и высоким уровнем комфортности. К примеру, улицы крит­ских городов в 2000—1600 гг. до н.э. были вымощены камнем; разные уровни их часто соединялись ступенями. Санитарное состояние городов было доволь­но хорошим. Система сточных канав обеспечивала чистоту в городе. По кера­мическим трубам вода из резервуаров, колодцев или источников поступала в жилища. В центре города, вблизи дворца — резиденции правителя, распола­гались дома знати и придворных чиновников. Неподалеку находилась зрелищ­ная площадка (прямоугольная в плане) с ведущими к ней лестницами.

Отличительной чертой крито-микенской культуры в целом и городской ар­хитектуры в частности стали сложные лабиринтоподобные постройки. Самая значительная из них находилась в Кноссе,столице Крита, ставшей крупным оча­гом античной цивилизации. Дворец в Кноссе вырос в результате многовековой

Neolithic Culture in Greece Athens / G.A. Papathanassopoulos (ed.). Goulandris Found, 1996.

строительной деятельности критян с XXI по XIV в. до н.э. В течение своей дол­гой истории дворец не раз разрушался и восстанавливался. Он состоял из пара­дных комнат, жилых помещений, хозяйственных складов и мастерских. Пла­нировка помещений Кносского дворца, как и других дворцов, открытых на Крите, отличается необыкновенной простотой при обилии помещений. Огром­ный комплекс дворца занимал территорию около 16 тыс. кв. м. Центром был главный двор, прямоугольный в плане, он связывал многочисленные помеще­ния дворца и служил для них световым колодцем. Преобладают прямоугольные в плане помещения, в которых использовались опоры в виде суживающихся книзу колонн, поддерживавшие потолки и лестничные клетки.

Кносский дворец имел четыре этажа. В нижнем находились царские мастерские и громадные склады продовольствия, а также склады оружия, боевых колесниц, царская сокровищница. Особо были выде­лены помещения для дворцовой прислу­ги и рабочих царских мастерских и риту­альные помещения.

Парадные залы дворца были распо­ложены преимущественно в верхних этажах, связанных с нижними системой лестниц. Самым крупным являлся так называемый зал двойного топора — большой тронный зал, предназначен­ный для церемоний государственного и культового значения. Рядом с ним раз­мещались покои царицы, имевшей соб­ственные апартаменты — зал для при­ емов и сокровищницу.

Необходимой принадлежностью дворца, как и вообще всех крупных критских домов, являлись ванна и ком­ната для купания. Для спуска дождевых и сточных вод существовала систе­ма канализации. Вода для ванны, купален и бассейнов подавалась по кера­мическим трубам из источника, находившегося вне дворца.

На небольшом расстоянии от главного, или Большого, дворца распола­гались два других здания, принадлежавшие дворцовому комплексу: Малый дворец и Царская вилла. Они соединялись с Большим дворцом прекрасны­ми вымощенными дорогами.

Кроме Кносского на острове открыты еще и другие дворцы: в Фесте, Мал-лии, Агиа-Триаде; планировка двух первых из них в принципе такая же, как у Кносского дворца. Все они принадлежат к так называемому дворцовому стилю.

Подобные дворцы, названные лабиринтами из-за сложной планировки, были центрами минойской цивилизации.

Дворцы служили экономическими, политическими, религиозными и культурными центрами, контролировавшими округу. Туда крестьяне достав­ляли сельскохозяйственные продукты, которые местная администрация стро­го учитывала и контролировала при хранении и потреблении. При дворцах находились многочисленные ремесленные мастерские.

Когда не стало критской культуры, на греческом материке еще около трех столетий существовала близкая ей микенская культура. Микены, располо­женные на территории материковой Греции, bXVII—XIII вв. дон.э. превра­тились в один из наиболее крупных центров высокой культуры.

Микены были основаны ахейцами в стратегически важном пункте север­ной части Арголиды около 1900 г. до н.э. Город быстро обрел влияние, рас­пространив его на весь Пелопоннес. На Пелопоннессе находились древней­шие города Арголиды — Аргос, Тиринф и Микены.

Временем расцвета микенской культуры, развивавшейся под сильным влиянием минойского Крита, считается период 1600—1200 гг. до н.э. Слава Микен угасла между 1200 и 1150 г. до н.э., когда дорийские племена уничто­жили микенские укрепления.

Город был окружен крепостной стеной длиной 900 м и толщиной 6 м, ко­торая ограждала территорию свыше 30 тыс. кв. м. У городских ворот распола­гался обширный некрополь (акрополь) с огромными купольными гробница­ми. Отсюда пошло название микенского архитектурного стиля — «циклопи­ческая» монументальность. Среди них особенно выделялась «Сокровищница царя Атрея» периметром 14,5 м и высотой 13,2 м. В гробницах найдены мно­гочисленные драгоценные украшения.

Непременная часть убранства царских погребений — изделия из слоновой кости, янтаря, эмали — свидетельствовала об обширных торговых связях ми-кенцев. К монументальным постройкам можно отнести Львиные ворота: два колоссальных камня, накрытых толстой плитой, над которой находится слег­ка расширяющаяся кверху колонна; по бокам ее две в геральдической позе сто­ящие львицы. Специалисты именуют их одним из самых замечательных ге­ральдических памятников всех времен, чисто минойским по своей технике и совершенно неминойским по своей монументальности.

Впервые археологическое исследование развалин дворца и крепостных сооружений Микен в 1876 г. предпринял Г. Шлиман. Раскопки подтверди­ли богатство «златообильного», по словам Гомера, города. Археологи обна­ружили три типа микенских погребальных памятников: ранний шахтовый (конец XVII — первая половина XVI в. до н.э.); поздний шахтовый (вторая половина XVI—XV вв. до н.э), отличающийся от первого только удлиненным входом-дромосом (14—16 м вместо 3—4 м); купольные гробницы-толосы, вырытые в мягком грунте и выложенные вдоль стен камнем.

Крупным очагом культуры в III—II тысячелетиях до н.э. была Троя. Го­род находился на северо-западном побережье Малой Азии в 25—30 км от ус­тья Босфора Фракийского. Холм (современный Гиссарлык), на котором была расположена Троя (Илион), возвышался над равниной реки Скамандр, с юга и востока ограниченной горами.

Троя — важнейший город малоазиатского побережья Дарданелл — пала жертвой сильнейшего землетрясения (около 1300 г. до н.э.). До своей гибели город долго воевал с ахейцами, в результате чего цветущее поселение троян­цев было разрушено. Греческая традиция считала гибель делом ахейцев: пра­вители Микен фигурируют в преданиях как руководители греческого вой­ска, осаждавшего Трою. Сведения об этом событии сохранили гомеровские поэмы «Илиада» и «Одиссея». По легенде, изложенной в «Илиаде», троян­ский царевич Парис похитил супругу спартанского царя Менелая — Елену Прекрасную. Недействительной причиной столкновения было, вероятно,

то, что Троя мешала торговле Микен. «Высокостенная» и «широкоуличная», по словам Гомера, Троя, которая за годы своей длительной истории неодно­кратно разрушалась, а затем восстанавливалась, после этого землетрясения так и не смогла возродиться. Только в римское время на ее месте возникло fioeoe поселение, что лишь содействовало забвению былой славы Трои.

Развитие римской цивилизациипривело к значительному росту и возвыше­нию столицы государства — города Рима, который в III—I вв. до н.э. насчиты­вал от 1 млн до 1,5 млн жителей. После завоевания Римом западной части эллинистического мира в его пределы вошли такие крупные культурные цен­тры, как Александрия Египетская, Антиохия в Сирии, Эфес в Малой Азии,

Коринф и Афины в Греции, Карфаген на северном берегу Африки.

Рим и другие города империи украша­лись великолепными зданиями — храма­ми, дворцами, театрами, амфитеатрами, цирками. В амфитеатрах и цирках страв­ливали животных, устраивали бои глади­аторов и публичные казни. Эта особен­ность культурной жизни Рима—жестокие зрелища объесняются во многом беско­нечными войнами, колоссальным прито­ком рабов из завоеванных земель, возмож­ностью подкармливать и развлекать плебс за счет грабительских войн. Среди важных достижений римлян следует назвать городское строитель­ство. Римские города развивались вокруг городского центра, включавшего форум, базилику, термы, амфитеатры, храмы, посвященные местным и рим­ским богам, триумфальные арки, административные здания, конные статуи, школы и дороги.

В период империи значительно улучшилась планировка римских городов, в которых было много красивых площадей и удобных домов. Для связи с основными центрами в империи римляне построили 372 мощеные дороги общей протяженностью около 80 тыс. км.

В эпоху правления Нерона в Риме разразился пожар, охвативший весь го­род. Огонь бушевал не менее трех дней и уничтожил 10 из 14 районов, в ко­торых деревянные постройки располагались вдоль узких улочек. В день по­жара Нерон находился в Антии (Лаций), откуда спешно прибыл в Рим, что­бы лично наблюдать за тушением пожара, контролировать предоставление помощи и крова пострадавшим, пресечение мародерства. После случивше­гося император решил отстроить Рим по новому плану — с широкими ули­цами, каменными домами и роскошным императорским дворцом. Чтобы изыскивать средства на строительство, Нерон обвинял богатых сенаторов в заговоре, казнил их и конфисковывал их имущество.

Уже в эпоху Августа в Риме проживало около 1 млн человек, а строитель­ная деятельность Адриана превратила город в мировую столицу с величе­ственными храмами, спортивными и театральными сооружениями, много­этажными жилыми домами. Римская архитектура все еще ориентировалась на греческое искусство, однако если для греческого зодчества характерны прямые линии, то для римского — своды, полуциркульные арки, купола.

Наиболее характерными памятниками римского зодчества являются ак­ведуки, мосты, театры, термы (общественные бани), городские и загородные резиденции императоров и знати, здания государственных учреждений. Многие памятники архитектуры Рима поражают своей грандиозностью и искусством, с которым их возвели древние строители.

Отличительной чертой городов Римской империи было наличие комму­никаций — каменных мостовых, водопроводов (акведуки), канализации (кло­аки). В Риме было 11 водопроводов, два из которых работают до сих пор. Площади Рима и других городов украшались триумфальными арками в честь военных побед, статуями императоров и выдающихся общественных людей государства. Строились великолепные здания общественных купален (терм) с горячей и холодной водой, гимнастическими залами и комнатами отдыха. Во многих городах возводились дома в 3—6 этажей.

Питьевую воду из источников для населения городов часто подавали на большие расстояния. Первый водопровод в Риме был построен в 312 г. до н.э. при Аппии Клавдии Цеке. Вода подавалась самотеком, и, чтобы обойти воз­вышенности, водопроводы проводили окольными путями. Через долины вода текла по каналам на специально построенных мостах — акведуках.

Римские водопроводы — настоящие шедевры технической мысли. Чтобы акведуки были достаточной высоты и прочности, строители использовали несколько арочных «этажей», поставленных друг на друга. Арки выдержи­вали тяжесть верхних опор. Городские водопроводы строили из свинцовых и глиняных труб, отходивших от центральных коллекторов.

Руины домов в Помпеях и Геркулануме, разрушенных при извержении Везувия в 79 г. до н.э., позволяют восстановить быт и жизнь римлян в до­христианскую эпоху. Старейшие помпейские дома восходят к III в. до н.э. и несут на себе влияние греко-эллинистической культуры. Типичный при-

Врезка



2016-01-26 541 Обсуждений (0)
Постройки древних майя 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Постройки древних майя

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (541)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)