Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГОРОДА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ



2016-01-26 430 Обсуждений (0)
ГОРОДА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




На территории Российской Федерации существовало несколько городских цивилизаций, каждая из которых отличалась культурным своеобразием, между которыми не всегда прослеживается преемственная культурная связь, хотя хронологически они образуют один временной ряд, и которые оказали большое влияние на формирование современной российской куль­туры. На наш взгляд, территории, на которых проживаете основном или ис­ключительно русское (в широком значении восточно-славянское) населе­ние1, прошли через следующие стадии городской цивилизации:

древнейшая индоевропейская (XVIII-XVII вв. до н.э.) городская циви­лизация с центром в Аркаиме (Урал);

древняя причерноморско-греческая городская цивилизация в Крыму и Закавказье (VII-IV вв. до н.э.);

средневековая славянская городская цивилизация (VII-XVII вв.);

дореволюционная российская городская цивилизация (XVII— начало XX в.);

советская городская цивилизация (1917-1991);

новейшая постсоветская городская цивилизация (с 1991 г.).

ИНДОЕВРОПЕЙСКАЯ ЦИВИЛИЗАЦИЯ2

Аркаим

XX в. богат археологическими открытиями, его принято называть золо­тым веком археологии. Почти каждый год, даже в конце XX в., происходи­ли какие-то важные открытия. Большинство из них было связано с перво-

1 На территории республик Средней Азии и Прибалтики, входивших в бывший СССР, поэтому дол­гое время принадлежавших к общему культурному пространству вместе с Российской Федерацией,также существовали очаги древней городской цивилизации. Однако мы не будем рассматривать их внашем курсе. Точно так же выходит за рамки нашего исследования проблема дорусских городовЗападной Сибири, в том числе городских центров Сибирских ханств XIV-XVII вв., хотя они распо­лагались на территории, где ныне преимущественно проживает русское население.

2 См.: Зданович Г.Б. Архитектура поселения Аркаим // Маргулановские чтения: Сб. материаловконференции. М., 1992; Аркаим: исследования, поиски, открытия. Челябинск, 1995; http://arkaim.by.ru; http://rusvarga.narod.ru; http://piramyd.express.ru; http://clarino2.narod.ru; http://uralstalker.ekaterinburg.com; http://ashavan.by.ru.

бытной историей. Видное место в этом ряду занимает открытие «уральской Трои» — Аркаима. Он был обнаружен археологической экспедицией Челя­бинского университета под руководством Г.Б. Здановича летом 1987 г. Ар-каим — археологический комплекс, включающий укрепленное поселение и прилегающие хозяйственные площадки, могильник, ряд неукрепленных селищ. Памятник, расположенный в Челябинской области, датируется вто­рой четвертью II тысячелетия до н.э. (XVII—XVI вв. до н.э.). Название «Ар-каим» (от тюркского «арка» — «хребет», «спина», «основа») дано по названию сопки и урочища.

Его уникальность не в том, что здесь найдены несметные сокровища ис­кусства. Коллекция артефактов — черепки битой керамической посуды, ко­сти домашних и диких животных, редкие каменные и бронзовые орудия — крайне бедна и невыразительна. Из нее не составить даже скромной музей­ной экспозиции. Ценность Аркаима в другом — в конструкции сооружения очень сложной и точной геометрии.

При огромной площади поселения (около 20 тыс. кв. м), сложности и четкости архитектурных форм, поражает малочисленность находок (око­ло полутора десятка предметов). Общий для исследователей вывод — по­селение было покинуто в плановом и организованном порядке. Жители города не только вынесли все нужные вещи, но и убрали мусор, после чего сожгли пустой город. Обнаруженный город сразу назвали городом масте­ров. Здесь жили металлурги, кузнецы, ремесленники и, несомненно, муд­рецы. Время постройки (III—II тысячелетия до н.э.) указывает на то, что он появился в результате миграции на Урал индоевропейского (арийско­го) населения и, возможно, соотносится по времени с расколом единого арийского мира на будущих индоарийцев и ираноариев перед уходом пер­вых в Индию.

Почти идеально правильное кольцо стены цитадели Аркаима, имеющее радиусы 40 и 43,2 м, напоминает археологам Стоунхендж — знаменитое ме­галитическое сооружение на Солсберийской равнине в южной Англии, ра­диус кольца «лунок Обри» в котором также 43,2 м. Оба памятника располо­жены практически на одной географической широте, оба — в середине чашеобразной долины с рельефным горизонтом. По заключению астроархе-олога К. К. Быструшкина, Аркаим помимо прочего еще и пригоризонтная об­серватория предельного класса точности, самая сложная из всех ныне извест­ных человечеству. В этом отношении он сопоставим со Стоунхенджем, но Аркаим сложней Стоунхенджа.

Древний мир знал обсерватории особого рода. Их называют дневными астрономическими, или пригоризонтными, обсерваториями Солнца и пол­ной Луны, потому что при измерениях и наблюдениях использовались мо­менты восхода и захода Солнца и Луны за горизонт. Эти обсерватории не были оборудованы сложными приборами, тем не менее позволяли произво­дить очень точные наблюдения. Астроархеология накопила множество фак­тов, свидетельствующих о том, что на протяжении всей древней истории, начиная с палеолита, разные народы Земли для наблюдения за восходами и заходами светил строили пригоризонтные обсерватории, обычно они пре­дельно простые. В отличие от них Стоунхендж и Аркаим на порядок слож­нее. Правда, каменные монолиты Стоунхенджа прошли через тысячелетия практически без потерь, а деревянные элементы конструкции южноураль-

ского протогорода практически полностью утрачены. Они даже не истлели — они погибли в пожаре, бушевавшем здесь почти 5 тыс. лет назад.

Общая площадь поселения 20 тыс. кв. м. Площадь археологических рас­копок — более 8 тыс. кв. м. В городе жили 2—2,5 тыс. человек. С самолета на гладкой степной поверхности хорошо различаются обводной ров, за ним — два кольца земляных валов, центральная площадь. Археологические иссле­дования показали, что валы — это остатки оборонительных стен, сложенных из грунта сырцовых блоков и дерева. Историческая реконструкция защит­ных сооружений и внутреннего устройства города дала поразительные резуль­таты: диаметр внутренней стены (цитадели) 85 м, диаметр внешней 143— 145 м. Толщина стен по основаниям от 3 до 5 м, высота грунтовой части в древности была не менее 3—3,5 м.

Рис. 27. Жилище Аркаима

Внутри каждого кольца, словно спицы в колесе, радиально располагались жилища, имевшие одну общую стену и крышу, которая составляла своеоб­разный деревянный проспект. На крышу можно было попасть по специаль­ной лестнице. Проходы между домами отсутствовали. Были только выходы на внутреннюю улицу и центральную площадь.

Технология строительства крепостных стен Аркаима и жилых домов счи­тается уникальной. Сначала строили деревянную клеть, что-то вроде опалуб­ки, которую потом забивали мокрым песчаным составом. После трамбовки он застывал, превращаясь в монолит, который даже сейчас сложно разрушить ломом. Аркаим построен полностью из дерева и кирпича, спрессованного из соломы, грунта и навоза. Огромные пятиметровые стены состояли из дере­вянных срубов, заполнявшихся кладкой грунтового кирпича. Причем при раскопках было установлено, что кирпичи, которым облицовывали внешние стены, имели разный цвет. Аркаим снаружи был красив — идеально круглый

город с выделяющимися привратными башнями, горящими огнями и кра­сиво оформленным «фасадом».

Жилища возводились из бревенчатых каркасов и грунтовых блоков. Даже по нынешним меркам они были достаточно просторны и со всеми удобства­ми: в каждом — колодец, погреб для хранения продуктов и очаг, над каждым домом — дымоходы. К жилищам примыкали небольшие крытые дворики.

Дом состоял из двух частей — хозяйственной и жилой. В хозяйственных отсеках домов — кроме очага, колодца и холодильной ямы для хранения про­дуктов размещались еще и металлургические печи. Получался уникальный «кухонный комбайн» — печь, колодец и хранилище. Вторая половина дома была разделена на небольшие комнаты, в которых проживали семьи. В та­ком доме могло разместиться около 50 человек.

Колодец специальным воздуховодом соединялся с погребом, подавая туда холодный воздух от воды. Одновременно воздух из колодца через другой воздуховод подавался к металлургической печи, за счет чего возникала есте­ственная тяга, необходимая для поддержания сильного огня. Благодаря воде и колодцу в печи возникала тяга, которая раздувала огонь. Печь, соединен­ная с колодцем, давала температуру 1200—1500 °С, т.е. была пригодной не только для расплава и литья бронзы, но и для выплавки меди из руды.

Единственная улица — кольцевая, проходившая по всему периметру по­селения между стеной цитадели и внешней стеной, была покрыта деревян­ным настилом, под ним располагалась ливневая канализация (ров, через каждые 30 м ямы, доходящие до природного слоя гравия). Центральная пло­щадь имела, вероятно, прямоугольную форму, была хорошо утрамбована; в почве очень много гипса, высыхая, она становится твердой, как камень. Со­хранились даже специальные колодцы-отстойники, откуда фильтрован­ная песком вода уходила в реку.

Геофизические методы позволили установить, что весь комплекс состо­ял из 60 построек: 35 во внешнем круге и 25 во внутреннем. Сегодня иссле­довали 29 жилищ, что позволило расширить список обнаруженных артефак­тов. На поселении собрана большая коллекция керамики, изделий из кости и камня, металлических орудий труда и многочисленные предметы, связан­ные с металлургическим производством.

Таким образом, планировка города отвечала требованиям фортификации: поселение окружал кольцевой ров, затем шла первая крепостная стена, по­том — вторая, и в центре располагалась центральная площадь. Попасть в го­род можно было только через один вход, добраться до центра можно было только по узенькой улочке, которая опоясывала почти весь внутренний го­род. Так как улочка проходила между сплошными крышами домов и внут­ренней крепостной стеной, у потенциального противника не было шансов добраться живым до центра города. Высота стены достигала 4 м, ширина рва 7 м, глубина 3 м. Диаметр города составлял 160 м. Ров заполнялся водой при весеннем половодье.

Аркаим — не просто сложное, но изощренное сооружение: ложные вхо­ды, лабиринты, потайные лестницы в фунтовой толще. Соблазнившись лож­ным входом, враг попадал под потоки стрел, летящих с трех сторон. В слу­чае крайней опасности, если враг все же прорывался на улицу, каждый дом становился крепостью, горожане могли по внутренним лестницам, выйти на крышу и стрелять оттуда.

Итак, на Южном Урале была открыта раннегородская цивилизация, воз­раст которой соответствует египетским пирамидам Среднего царства, город­ской культуре Крита, поздним слоям знаменитых цивилизаций Индии — Хараппы и Мохенджо-Даро.

Удивительными чистюлями были эти уральские арии. Они не остави­ли после себя никаких груд бытового мусора, осколков, черепков, кос­тей, обычно сопровождающих древние поселения. Даже археологов удивила эта редко встречаемая чистоплотность. Остались лишь череп­ки случайно разбитых сосудов. Город, возникший из земли и песка, должен был уйти в землю, раствориться в ней, стать ее частью. Если это замысел, то он продолжает действовать и сейчас с бесстрастной после­довательностью заведенного на вечность часового механизма. Трону­тые раскопками останки улиц безжалостно осыпаются, степные ветры уносят слои драгоценного культурного слоя, дожди вымывают песок и землю. Потому, сделав необходимые изыскания, археологи вынуждены были законсервировать городище. И по специальному распоряжению директора заповедника подъезжать к раскопкам на машине строго-на­строго запрещено. Равно как и гулять по протогороду. Из-за реальных опасений, что можем ничего не оставить детям из-за своего безмерно­го любопытства3.

Сегодня Аркаим — место паломничества ученых всего мира. Исследования позволили установить, что у создавшей Аркаим цивилизации было развито ме­таллургическое и кузнечное дело (найдены плавильные печи и кузнечные ору­дия); зачатки письменности и городского уклада жизни и монументальная ар­хитектура. В частности, обнаружена девятиэтажная пирамида с основанием 72 м и высотой около 10 м, украшенная сверху куполом и «деревом жизни».

Страна городов

Древний город Аркаим (на тысячу лет старше легендарной Трои) и еще около двух десятков подобных городов эпохи бронзы вошли в оборот архео­логической науки как «Страна городов». Так, экспедиция Г.Б. Здановича на­звала весь регион «Арья Варта». О Стране городов много говорится в Авесте и Ригведе — священных книгах Ирана и Индии. Выводы достаточно очевидны:

1) арии научились строить города где-то в другом месте, где, очевидно, были выше плотность населения и уровень развития производительных сил; 2) южный Урал — провинциальные земли арийской прародины; 3) Страна городов — промежуточный этап в исходе ариев с прародины в новые земли.

Другими словами, подобные поселения могут быть обнаружены как на севере, откуда, очевидно, они пришли, так и на юге, куда ушли впоследствии. Города просуществовали всего историческое мгновение (150—200 лет) и были оставлены, их население покинуло степи, а андроновская культура продол­жала свое существование в прежнем виде («разрозненные землянки», «отста­лость») на той же территории еще 1000 лет, породив и уступив место скифам-скотоводам. Аркаим был в одну ночь покинут жителями примерно в XVII в. до н.э. и сожжен. Больше они сюда не возвращались. Синташтинцы ушли, их место заняли родственные племена, но такого высокого уровня городской культуры здесь уже никогда не было.

3 Карелина Е. В зеркале Аркаима // Магнитогорский рабочий. 1995. 14 окт.

Аркаим — лишь один из множества древних городов, которые включены сегодня в мегакультурный ареал под названием Страны городов. Это была яркая цивилизация бронзового века, современница пирамид Среднего цар­ства Египта и знаменитых дворцов крито-микенской культуры. Археологи­ческая «Страна городов» стала известна с открытием и исследованием куль­турных комплексов Аркаим, Синташта, Устье, а также благодаря примене­нию методов космической и аэрофотосъемки.

Сегодня известно более 20 укрепленных центров, связанных с ними не­крополей и сотни мелких неукрепленных селищ. Располагаются они в основ­ном по притокам рек Тобол и Урал. Протяженность территории 350—400 км в направлении север — юг и 120—150 км в направлении запад — восток. Рас­стояние между одновременно существовавшими укрепленными поселени­ями составляло 50—70 км. Радиус освоенной территории 25—35 км (площадь около 2000 кв. км). Культурные комплексы аркаимского (синташтинского) типа с их иерархией поселений и могильников, социальным расслоением жителей и наличием развитой системы управления Зданович квалифициро­вал как раннегосударственные образования, близкие к вождеству. В частно­сти, по материалам могильника можно судить о делении общества на три со­циальные группы — жречество, воины, рядовые общинники.

Археологами отмечены определенные закономерности в строительстве го­родов. Так, первые из них имели овальную форму. Им на смену пришли круг­лые и, наконец, квадратные. Существует точка зрения, что квадратные горо­да были военными поселениями, а круглые — гражданскими, административ-

Врезка



2016-01-26 430 Обсуждений (0)
ГОРОДА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГОРОДА НА ТЕРРИТОРИИ РОССИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (430)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.012 сек.)