Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГРАДООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ



2016-01-26 610 Обсуждений (0)
ГРАДООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ 0.00 из 5.00 0 оценок




На Руси, судя по археологическим данным, города возникали позже, чем на Востоке и Западе. Кроме того, в их генезисе была одна особенность. Если в Европе многие города возникли на месте римских военных лагерей, то на Руси они вырастали: а) из семейных поселков и б) из укрепленных погостов (позже появились и другие факторы, послужившие причиной возникнове­ния городов, но о них мы поговорим далее).

О семейных поселках свидетельствует «Начальный летописный свод» в рас­сказе о Кие, Щеке, Хориве иЛыбеди. Сегодня их называют городищами, а в древности — «дымы» или «домы», с которых жители платили дань. Городи­ща имели треугольную или круглую форму, были окружены валом, в окруж­ности составляли от 100 до 500 м. По мнению русского социолога Н. Рожко-ва, небольшая площадь указывает на то, что это остатки семейных поселков. Ранее их считали остатками древних городов или местами для богослужения, но это были просто укрепленные однодверные семейные поселки15.

Рис. 33. Древнерусский посад

В других случаях город возникал из укрепленного погоста — религиозно­го и административного центра волости, в котором располагался княжеский или боярский двор. Город окружало предместье — посад, сначала неукреп­ленный, а затем получавший собственную линию укреплений. При погосте имелся церковный приход, рядом с администрацией располагался торг, яр­марка; наличие ярмарки обусловливало повышенную концентрацию ремес­ленников. При храме была школа — центр просвещения16.

15 Рожков Н. Очерк истории труда в России//Архив истории труда в России. Пг., 1922. Кн. 5, ч. 1.С. 62.

16 Махнач В Л., Марочкин С.Н. Указ. соч.

Проведенное А.В. Кузой исследование показывает возможность следующих вариантов образования древнерусских городов: из племенных или межплемен­ных центров в процессе консолидации нескольких изначальных поселков вок­руг укрепленного ядра; из укрепленного стана, погоста (места торговли в Древ­ней Руси — гостьбы, куда «гости» собиралисьдля обмена товарами) или центра волости; из порубежной крепости; при единовременном строительстве города17. Функции, выполняемые городами, были разнообразны: города были адми­нистративными центрами, в них «сидели» князья или княжеские наместники; города являли собой военный оплот государства, в них находились вооружен­ные силы, они формировали ополчение; города — идеологические и культур­ные центры; в городах концентрирова­лась феодализирующаяся знать18.

С распространением православия на Руси религиястала дополнительной при­чиной зарождения городской культуры. Как известно, христианство, само по себе является феноменом исключительно или преимущественно городским. Так было во всех странах, где оно появлялось. В городах князья, бояре, богатые купцы строили православные храмы, возникали епархии, переписывались книги, писа­ лись иконы. Русский монастырь, играв­ший роль духовного центра, основанный в провинции, вдали от крупных городов, нередко становился ядром нового го­рода, выполняющим роль соборного и административного центра. Таковы Макарьев-Желтоводский монастырь на Волге, Борисоглебский монастырь под Ростовом и, конечно, «великие государевы крепости»: Троице-Сергиевалавра, Кирилло-Белозерский и Соловецкий монастыри. Монастыри, как и епископ­ские дворы, были на Руси не только чисто религиозными, но и общекультур­ными центрами, где велось летописание, писались иконы и переписывались книги. При монастырях были приюты, действовали школы, иногда даже выс­шие школы-протоуниверситеты, например Григорьевский затвор в Ростове19. Кроме христианства мощным фактором градообразования выступило само государство, однако это произошло сравнительно поздно, не ранее XVI в. Именно в этот период Россия становится крупным централизованным госу­дарством, которое стремится расширить свою территорию, подчинить своей воле соседние народы. А лучшим способом колонизации и закрепления на вновь присоединенных землях выступает сооружение военных лагерей и кре­постей, которые постепенно превращаются в города.

Градостроительная активность в XVI в. ярко отражала процесс террито­риальной экспансии. После неудачной ливонской войны, когда не удались попытки Ивана IV выйти на берега Балтики, Московское государство стало энергично расширяться на юг, юго-восток и восток. В конце XVI в. под за­щитой укрепленных линий произошло второе рождение городов, уничтожен-

17 КузаА.В. Указ. соч. С. 161.

IS Там же. С. 159.

''' Махнач В.Л., Марочкин С.Н. Указ. соч.

ных нашествием XIII в., — Ельца, Ливен, Курска и др. Таким же образом Русь закрепилась на Волге, продвигалась в Предуралье, создавала первые опор­ные города в Сибири. На новом рубеже строились новые города-крепости. «Не развитие промышленности и народонаселения в центральных областях, а чисто государственные соображения создали эти сторожевые поселения: здесь, как и на окраинах государства, торговый человек и земледелец шли по следам стрельца и под его защитой», — писал выдающийся русский историк В.О. Ключевский20. Даже в XIX в. обязательным элементом многих городов оставались крепости. Так были основаны Новочеркасск, Владикавказ, Те-мир-Хан-Шура (ныне Буйнакск).

Пограничными городами становились не только военные форпосты, но и православные монастыри. Показательна история Соловецкого монастыря. Он был основан в 1429 г. чудотворцами преподобными Германом и Савватием на каменистом острове, лишенном хлебородной земли. Московское государство, заинтересованное в укреплении северных рубежей, помогало монастырю раз­личными льготами и пожалованиями. За 12 лет была построена неприступная крепость из гигантских валунов — одна из лучших крепостей средневековой Руси, замечательный памятник монастырского ансамбля. В конце XVI в. мо­настырь превратился в основное оборонительное сооружение России на север­ных рубежах — мощную крепость, покрывшую себя неувядающей военной славой в борьбе со шведами, англичанами, войсками московских князей.

Таким образом, города являлись средством закрепления территории в составе государства и ее хозяйственного освоения. В дальнейшем при учреж­дении городов стали действовать не только военные, но и административ­ные факторы.



2016-01-26 610 Обсуждений (0)
ГРАДООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГРАДООБРАЗУЮЩИЕ ФАКТОРЫ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)