Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Археологи обнаружили на Амуре таинственный городок



2016-01-26 498 Обсуждений (0)
Археологи обнаружили на Амуре таинственный городок 0.00 из 5.00 0 оценок




Таинственный Ачанский городок обнаружила на Амуре археологическая экспедиция, сообщил руководитель экспедиции Валерий Павлик. Экспедиция проводится под эгидой Хабаров­ского краеведческого музея и его филиала — музея археологии Дальнего Востока. Директор Хабаровского краеведческого музея кандидат исторических наук Н. Рубан также подтвердил факт обнаружения неизвестного поселения при­мерно XVII в.

«Это действительно похоже на загадочный Ачанский городок — первое поселение русских на среднем Амуре. Мы планируем большую эк­спедицию, чтобы провести раскопки на этом месте», — сказал Рубан. Летописи и так назы­ваемые отписки (своеобразные отчеты руково­дителей отрядов первопроходцев) свидетель­ствуют о том, что в середине XVII в. по совер­шенно неизведанному тогда Амуру отправился

в сплав с отрядом казаков-первопроходцев Ерофей Хабаров.

Согласно сохранившимся в архивах документам, 28 сентября 1651 года отряд Хабарова остано­вился на зимовку у высокого каменного берега,

в местности, именуемой «ачаны». Известно, что здесь казаки возвели городок, оборонительные стены и вели победоносное ожесточенное сра­жение с большим войском, пришедшим с юга. Источник: РИА «Новости».

много ценных находок, повествующих о жизни и быте состоятельных древних греков Ольвии. Так, в его подвале были найдены крупные зернотерки, что сви­детельствует о развитом мельничном ремесле, выкопан железный серп. У Ар-темидора была собственная керамическая ванна. Длиной 1,6 м и шириной 80 см, она имела креслообразную форму и углубление для ног. В земле обнаружена керамическая маска трагического актера высотой около 20 см. Археологи нашли на развалинах дома свинцовую пластинку. Оказалось, что это наговор, заложен­ный каким-то недоброжелателем в кладку здания. По этому свинцовому пись­му и было установлено имя владельца дома — Артемидор.

Сегодня вокруг Ольвии обнаружено около 180 поселений. В древности это был крупный транзитный пункт, через который товары направлялись в За­падную Европу — Карпаты, Дунайские земли; на Урал, Поволжье, в Россию. В этих местах росла прекрасная пшеница, вызревали хорошие сорта виног­рада, оливковые деревья. Известны торговые, административные, культур­ные и спортивные сооружения, уникальная система водопровода. Особое место в жизни города занимали храмы и святилища. Древний город имел свой календарь и алфавит. Свидетельство высокой культуры — искусство Ольвии: прекрасные статуи, чудные рисунки на предметах быта. Древний город был весьма благоустроен: дороги вымощены крупным булыжником на цементе; дома построены кругообразно, на массивном фундаменте, на домах — мра­морные таблицы с выбитыми именами владельцев. В амфорах обнаружены следы благовонных масел, вина и других жидкостей. Найдены изящные вазы, изготовленные в VI в. до н.э. «Выпив меня, Поликрат будет радоваться», — заверяет найденный в Ольвии чернолаковый килик — плоский широкий сосуд с двумя ручками на высокой ножке, из которого пили вино.

В 1930-х гг. в богатой части города археологи раскопали основание боль­шой усадьбы. Кто жил там, неизвестно. Рядом с усадьбой обнаружен родник с системой водопровода. Тогда же археологи нашли древний алтарь (место для совершения обрядов и жертвоприношений). Одним из интереснейших соору­жений древнего города является колодец, уходящий на 40 м в землю своей каменной кладкой. Предание гласит, что все богатства города перед неизбеж­ным захватом его варварскими племенами были сброшены в один из город­ских колодцев и засыпаны землей4. В ходе раскопок северо-восточной части обнаружены здания с торговыми комплексами IV—II вв. до н.э., а также остатки сложной гидросистемы, сооруженной в V в. до н.э. От нее сохранились: камен­ный водоем, полуподвальное каменное здание, круглая шахта глубиной 3 м, подземный ход, два колодца. С 2002 г. Ольвия получила статус заповедника. В наши дни Ольвия представляет собой холмистые берега, где много керами­ки, различных изделих из камня и бронзы. Каждый год здесь находят себе при­станище так называемые черные (нелегальные) археологи5.

4 http://nikolaev.sp.mk.ua; http://www.7-40.com.

5 В последнее время места древней Ольвии стали эпицентром варварских самоуправных раскопок идействий организованных преступных групп искателей и расхитителей старинных ценностей. Уче­ные, не один год занимающиеся раскопками, считают, что все ценности — от мелких денег («дель-финчиков») до более дорогих и уникальных находок из ценных металлов — сплошным потоком«текут» мимо науки и музеев. Они просто становятся предметом спекуляции на мировых рынках(рассказывают даже, что ольвийские находки выставлялись на британских аукционах), куда по­падают нечестными путями. Только за 2002 г. в национальном археологическом заповеднике «Оль­вия» грабители уничтожили несколько сотен древних захоронений (http://numizmatik.ru;www.podrobnosti.com.ua).

Танаис

В течение многих веков Танаис был крупным экономическим, полити­ческим и культурным центром Подонья—Приазовья. Греческий географ Страбон называет его самым большим после Пантикапея (столица Боспор-ского царства — на территории нынешней Керчи). От Танаиса древние гео­графы и историки проводили границу между двумя частями света. Этот ан­тичный город, расположенный вустье р. Дон, просуществовал 800лет (III в. до н.э. — V в. н.э.). В первые века нашей эры он входил в Боспорское госу­дарство. Танаис до первых веков нашей эры был связан с городами и госу­дарствами Греции, Малой Азии, островами Эгейского моря, Херсонесом и Боспором. Торговля в III—I вв. до н.э. велась на основе безденежного товар­ного обмена. Население города было неоднородным. Основу составляли гре­ки-колонисты и представители местного населения. В городе была респуб­ликанская организация власти. Вероятно, управление было сконцентриро­вано в руках богатой верхушки. Для общественной жизни Танаиса было характерно существование религиозных союзов.

Археологи обнаружили жилые кварталы, оборонительные стены, башни, ворота, надписи, погребения и пр. Музей-заповедник «Танаис» (Ростовская обл.) — крупнейший в России археологический музей-заповедник. Его тер­ритория (более 3 тыс. га) объединяет ансамбль памятников истории и куль­туры разных времен и народов от эпохи палеолита до памятников жилой и культовой архитектуры XIX в.

Узкие, извилистые переулки и проходы; дома, небольшие по площади, с глинобитными полами, крышей из камыша; отсутствие заранее продуманной планировки — таков ранний Танаис. Все это свидетельствует о значительном влиянии традиций местных племен. Эту часть города окружала оборонитель­ная стена без башен. Основная часть городища I—III вв. н.э. имеет форму пра­вильного четырехугольника со сторонами 225—240 м. Город периода расцвета характеризовался регулярной застройкой. Параллельно оборонительным сте­нам и под прямым углом к ним шли неширокие улицы. Дома каменные с ка­мышовыми и черепичными крышами. Центральное место в усадьбе занимал мощеный дворик с водосборным колодцем. Вокруг него группировались хо­зяйственные и жилые постройки. В центральной части города находилась го­родская площадь — агора. За городищем находился некрополь — городское кладбище, раскопано более 600 могил — курганных и грунтовых погребений6.

Херсонес

Во второй половине V в. до н.э. (422—421) переселенцы-колонисты, вы­ходцы из древнегреческого города Гераклеи Понтийской, располагавшейся на южном побережье Черного моря, прочно засели на юго-западном побережье Крымского полуострова, основав здесь город Херсонес Таврический7. Слово «Херсонес» в переводе с древнегреческого означает «полуостров». Так назы­вались многие греческие города, соответствующим образом расположенные; чтобы не путать, названия таких городов были двойными. Развалины Хер-

6 http://www.rnd.runnet.ru/win/region/tanais/home_.html.

7 Первоначально его назвали Мегариком.

сонеса — остатки оборонительных стен, жилых построек, общественных зда­ний, подвалы, колодцы, цистерны, примыкающее к нему кладбище и мно­гочисленные сельские усадьбы за пределами города — находятся на терри­тории современного Севастополя. Здесь уже около 200 лет ведутся раскоп­ки, которые ежегодно приносят произведения скульптуры, живописи, архитектурные детали, надписи, монеты, орудия труда, бытовые предметы.

Херсонес Таврический просуществовал два тысячелетия (с V в. до н.э. до XV в. н.э.) и сыграл важную роль в исторической судьбе Северного При­черноморья. Вначале будущий город представлял собой небольшой посе­лок, прилепившийся к берегу бухты, которая в настоящее время называет­ся Карантинной. Колонисты, приплыв в Крым, привезли с собой домаш­нюю утварь, орудия труда, оружие, одежду, запасы продовольствия, может быть, скот. Площадь участка, занятого ранним поселком, была невелика и вряд ли превышала 4 га. Столь незначительные размеры не должны казаться странными. Например, Пантикапей — крупнейший город в Северном При­черноморье — в раннюю эпоху своего существования занимал вряд ли боль­шую территорию. Площадь, занятая многими северопонтийскими города­ми в античное время, не превышала 4 га, а иногда была и меньше: Тирита-ка — около 4,5 га, Танаис — несколько больше 4 га, Илурат — 2,5 га. Население раннего поселка было немногочисленным — 1 —3 тыс. человек.

Первые херсонеситы занимались транзитной торговлей между городами Греции, Скифией и подчиненной тогда кочевниками Ольвией, добывая себе все необходимое для жизни обменом, ремеслом и рыбной ловлей. Им прихо-

Врезка



2016-01-26 498 Обсуждений (0)
Археологи обнаружили на Амуре таинственный городок 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Археологи обнаружили на Амуре таинственный городок

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (498)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)