Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДАЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА



2016-01-26 457 Обсуждений (0)
НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДАЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок




Дачи и садовые участки в советское время в первую очередь выдавали ве­теранам и передовикам производства, орденоносцам, пенсионерам, началь­ству. Молодежи в таких списках не было. Естественно, что участок, полу­ченный на одного человека, обрабатывался всей семьей, дача расстраивалась и пристраивалась с учетом детей и внуков, а затем передавалась по наслед­ству. Право собственности на участок часто становилось предметом спора и конфликтов между членами семьи, особенно при его наследовании. Тем не менее эстафета поколений не прерывалась: участки и домики передавались детям и внукам, использовались для пополнения домашнего рациона и лет­него отдыха. Социально-временной вектор принимал следующую форму: садовый участок получали старики, поддерживали его в рабочем состоянии, строились на нем члены семьи среднего возраста, а предназначен он был для их детей. Ради них, их здоровья и отдыха, все затевалось и облагораживалось. Ради детей и сегодня взрослые приобретают дачи или снимают их на лето, откладывают деньги и т.п.

В советское время колхозы, совхозы, лесхозы охотно уступали горожанам земли, неудобные и невыгодные для обработки. Особенно быстро растут в длину дачные поселки под высоковольтными линиями электропередачи, на­глухо перегораживая лес многокилометровыми улицами.

В результате дачно-коттеджной экспансии в пригородных зонах (вокруг Москвы в радиусе до 150 км) деградировали или погибли некоторые редкие виды лесов, болот, лугов; обычные прежде растения и животные «записались» в Крас­ную книгу; во многих местах вырублены водоохранные леса; исчезли красивые пейзажи, вдохновлявшие художников; поделены, застроены, зажаты в тиски, заслонены коттеджами бывшие помещичьи усадьбы, парки, «памятники архи­тектуры»; уничтожена или затерялась среди дач традиционная деревня2".

После вырубки высоких деревьев, которые высасывали много влаги из почвы и испаряли ее через листья и хвою, грунтовые воды выступают на поверхность; приходится прокладывать дренажные канавы, но в них дачни­ки сливают помои. Стихийными заповедниками, последними убежищами диких растений и животных в сильно распаханной и застроенной местности стали овраги, опушки, болота, крутые склоны... и сельские кладбища. Топ­кие места и низины засыпают мусором, из которого вымываются и попада-

-" Родоман Б. Великое приземление // Отечественные записки. 2002. № 6.

ют в почву вредные вещества. Некоторые садовые участки размещены пря­мо на влажных лесных полянах и болотцах, где еле приметными ручейками зарождаются реки. Не имея легальных свалок, дачники засоряют лес и при­дорожные полосы, стволы и ветки идут на жерди и топливо. Географ В. Ка-ганский подсчитал, что при размещении в лесах дачные поселки портят в 5— 6 раз больше площади, чем сами занимают21.

Немало делянок для рабочих нарезано в черте промышленных городов, на берегах зловонных речек и канав, в карьерах и грязных ямах между до­рожными насыпями и городскими заборами, утоплено в выхлопных газах, обильно посыпано пылью и сажей. Это можно видеть и в Тольятти около вол­жской плотины, и на южной окраине Ярославля, где санитарную буферную зону, призванную поглощать вредные выбросы и изолировать жилье от за­водов, заняли садовыми участками. А к северу от Ярославля дачники разме­стились на бывшей свалке отходов ртути и мышьяка.

В результате садовый участок, призванный выполнять функцию не толь­ко подсобного хозяйства, но и центра рекреации (отдых, восстановление сил, смена занятий, трудовые упражнения на свежем воздухе) превращается в до­полнительный источник опасности для здоровья человека.

При экспансии застройки на пригородные ландшафты и одновременном насыщении территории элементами инженерной инфраструктуры сохраня­ется тенденция к сокращению площадей озеленения вследствие изъятия зе­мель под застройку. Одновременно происходит деградация зеленых масси­вов из-за нерегулируемого потока рекреантов в пригородные леса, парки, ухудшаются их санитарное состояние и эстетические характеристики.

Врезка

Б. Родоман

Великое приземление

Сады и огороды, мелкий домашний скот и птица — важное подспорье для жителей рабочих поселков, малых и средних городов, облегчающее выжива­ние без легальной занятости и зарплаты. Чем мень­ше город, тем ближе огород с сараями к основно­му жилищу, тем легче постройки на садовом участ­ке и больше его роль в обеспечении семьи продовольствием. В провинциальных городах — центрах областей, краев, республик — многих жи­телей в советское время переселили из снесенных деревянных домов в новые бетонные многоэтаж­ки, вокруг которых выросли не предусмотренные архитекторами гаражи, сараи, огороды; люди про­сто продолжали заниматься своим привычным хо­зяйством, приспособили его к новому виду рассе­ления. Однако на землю рванулись и жители сто­лиц, родившиеся и выросшие в многоэтажных домах, — при том, что на первом плане у них не огород, а дача, нередко расположенная даже в соседней административной области. В возделывании дачных и приусадебных участков по всей России огромную роль играет бесплатное

пользование транспортом и другой техникой сво­его предприятия, краденые нефтепродукты и стройматериалы. Москвичи и петербуржцы пользуются удаленными на десятки и сотню кило­метров дачными участками благодаря удобной, густой транспортной сети и практически бесплат­ному для большинства пассажиров проезду на об­щественном транспорте, который дотируется го­сударством за счет невозобновляемых природных ресурсов (прежде всего газа и нефти). Большин­ство постоянных пассажиров электричек и авто­бусов — льготники, зайцы и полузайцы, в худшем случае отделывающиеся от контролеров компро­миссными штрафами-взятками. Продукты, выращенные на даче, кажутся недо­рогими и потому, что наши огородники не при­выкли высоко ценить свой труд. Практически никто из владельцев садовых участков и деше­вых дач в теплое время года не отводит конец недели развлечениям, спорту, туризму, экскур­сиям, но не пребывает и в полной праздности, а предается горячечной суете. Повседневная озабоченность горожан огородно-дачными делами способствует разворовыванию государственных и получастных (акционирован-

21 Родоман Б. Великое приземление // Отечественные записки. 2002. № 6.



2016-01-26 457 Обсуждений (0)
НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДАЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: НЕГАТИВНЫЕ ПОСЛЕДСТВИЯ ДАЧНОГО СТРОИТЕЛЬСТВА

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (457)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)