Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


МЕХАНИЗМ ИДЕНТИФИКАЦИИ



2016-01-26 670 Обсуждений (0)
МЕХАНИЗМ ИДЕНТИФИКАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Иногда жилой район, исторически сложившийся как самостоятельное це­лое, сравнивают с небольшим городом таких же размеров. Возможно, что по каким-то параметрам — социальной структуре населения, уровню занятости, особенностям инфраструктуры — они действительно сходны. Но в одном от­ношении они существенно различаются — в идентификации горожан, т.е. в том, с чем они себя отождествляют, частичкой какого социального целого себя считают. Исследования показывают, что люди живут не в районе, а в городе и отождествляют себя именно с ним независимо от того, каких он размеров. Жители миллионного города или небольшого городка одинаково считают себя принадлежащими прежде всего к нему, а не к жилому району.

Совсем иная структура идентификации на предприятии. Если мы сравним два различающихся по своим масштабам предприятия, допустим в 100 тыс. и в 10 тыс. человек, то обязательно обнаружим, что в том и в другом человек идентифицирует себя не с предприятием в целом, а с первичным коллекти­вом, малой рабочей группой. Этот факт выяснился при обследовании заводов КамАЗа в 1979 г. На вопрос «Частью какого коллектива Вы себя считаете?»

большинство отметило бригаду, а затем уже цех. Лишь единицы написали в анкете «предприятие».

Итак, идентификация по месту жительства и по месту работы имеет раз­личную структуру. Социальным целым, с которым происходит отождеств­ление, всякий раз выступают разные объекты (рис. 51).



 

Рис. 51. Структура идентификации по месту жительства (а) и месту работы (6): 1 идентификация; 2 нет идентификации

Несомненно, степень идентификации тесно связана с уровнем социаль­ной активности. Для любимого города или компании друзей мы готовы мно­гое сделать. Социальная активность по месту жительства имеет ряд особен­ностей, зарегистрированных в социологических исследованиях. Чем шире у человека круг друзей, тем больше времени он проводит вне дома и тем ак­тивнее участвует в коллективных мероприятиях. Напротив, некоммуника­бельные люди пассивны в общественно значимой деятельности. Расширение дружеских контактов повышает уровень социальной активности, степень уча­стия человека в управлении местными делами. Можно назвать это явление принципом «коммулятивного эффекта», согласно которому чем шире у ин­дивида положительные контакты, чем сильнее он удовлетворен общением с людьми, тем активнее идет на новые встречи.

Идентификация индивида с жилым районом прямо связана с его способ­ностью к интеграции с обществом в целом. Показателем здесь служит учас­тие в различного рода культурных и социальных мероприятиях, членство в формальных организациях и неформальных движениях. Речь идет о процессе принятия на себя определенной роли и качестве ее исполнения. Последнее подразумевает расширение круга ответственности (прав и обязанностей), а также усвоение коллективных норм и образцов поведения. Таким образом, идентификация и интеграция связаны и с социализацией (рис. 52).

Для практического планирования важное значение имеет изучение фено­мена участия и членства, поскольку привлечение граждан к местному управ­лению — программная установка перестройки современного общества. Не будем рассматривать юридические аспекты членства в формальных органи­зациях. Важно другое —социально-психологическое качество участия. Член­ство в формальных группах генерирует позитивные чувства человека. Член­ство не равнозначно понятию «включение» в деятельность той или иной груп­пы. Индивид может формально числиться членом организации, регулярно платить взносы и даже присутствовать на собраниях, но при этом он не вклю­чен в коллективную деятельность, которая подразумевает активное участие.

принятие общих целей и ценностей как своих личных, требует от индиви­дов проявлений взаимопомощи, поддержки, солидарности.

На рис. 53 показаны исходные понятия и элементы процесса социализа­ции. Социальная интеракиия включает в себя сплоченность членов общно­сти, т.е. привязанность людей друг к другу, идентификацию, или привязан­ность людей к месту жительства, а также солидарность, т.е. привязанность людей к большой группе — территориальной или этнической.

Рис. 52. Взаимосвязь идентификации, интеграции и социализации

Если сплоченность характерна для близживущих и находящихся в непос­редственном контакте, то солидарность присуща членам группы, общности или нации, разбросанным по территории и мало контактирующим друг с другом. Солидарность — это как бы опосредованная сплоченность. В основе солидарности лежит предпочтение своего единомышленника именно за то, что он член той же группы, общности, нации. Сплоченность — это непосред­ственная солидарность, когда предпочтение своему единомышленнику ока­зывается благодаря личным связям и отношениям. Основу сплоченности и солидарности составляет идентификация, только у солидарности — по фор­мальным критериям членства или принадлежности, а у сплоченности — по содержательным критериям совместной деятельности и личным связям.

Рис. 53. Взаимосвязь интеракции, интеграции и идентификации с социализацией

Территориальное поведение проявляет себя именно через описанные механизмы идентификации.

Историческийцентр

ГОРОДА

В структуре современного города иногда формируются функциональ­ные узлы, объединяющие труд, быт и отдых горожан. Центр города, где обычно размещаются важнейшие административные и культурные уч­реждения, мемориальные комплексы, выполняет общественные, иде­ологические и представительные функции. Именно здесь сосредото­чены важнейшие архитектурные ансамбли, определяющие композици­онное построение всего города, деловые и административные здания [банки, биржи, конторы и др.], переполненные днем и пустующие вече­ром (район Сити в Лондоне), улицы торговли и индустрии развлечений с пестрой, кричащей рекламой (Бродвей в Нью-Йорке). Облик истори­ческого центра города и районов, населенных деловой и политической элитой, резко отличается по уровню благоустройства, типу и виду жи­лищ от облика окраинных районов.



2016-01-26 670 Обсуждений (0)
МЕХАНИЗМ ИДЕНТИФИКАЦИИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: МЕХАНИЗМ ИДЕНТИФИКАЦИИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)