Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Личное пространство на домашней территории



2016-01-26 858 Обсуждений (0)
Личное пространство на домашней территории 0.00 из 5.00 0 оценок




Если спросить женщину, что такое гараж, она сразу даст ответ, что это место, где хранят и ремонтируют машину. Но для мужчины гараж является его личной территорией, где он господствует безраздельно.

Дома, в кругу семьи люди получают то, чего не дает внешний мир: ощу­щение безопасности и снятие напряжения благодаря, например, отсутствию тех лиц, которые вызывают постоянное или временное психологическое напряжение. Некоторые индивиды не просто предпочитают домашний до­суг, но постоянно пребывают дома. К ним относятся как вынужденные за­творники (инвалиды, лица с ограниченной физической подвижностью), так и добровольные, те, кто выбрал домашнее «заточение» как основной образ жизни. Обычно они испытывают трудности в установлении социальных свя­зей, поэтому семья становится для них безопасным местом, ограждающим от внешнего мира.

Русское слово «дом» обозначает не только само строение, но и семью, род, династию (дом Давидов, дом Романовых), а также организацию (торговый дом). Аналогичные понятия имеются и в других языках. В латинском языке domus — дом, владение, хозяйство, род, dominie — хозяин, господин. Те же значения имеет греческое слово «domos». Подобно по значению и тюркское «хаза», от которого происходят русские понятия «хозяин» и «хозяйство», а также английское «house», немецкое «Наш».

* Lim Tai Wei. Toilet as a Social Space. — http://www.worldtoilet.org/articles/articles_per_socialspace.htm.

Домашняя территория как разновидность социального пространства имеет сложную иерархическую структуру. Ее можно представить в виде концентри­ческих вложенных подсистем: центр —дом-строение, защитная искусственная среда, рядом огороженный двор с житницами и помещениями для скота, еще далее огород, огороженная часть земли вокруг дома, за оградой поля и луга. основные источники питания. Внутридомовая территория также представляет социальную иерархию: выше всех господин, хозяин и владелец дома, с женой и чадами, далее идут домочадцы, доверенные слуги по дому, еще ниже дворяне, дворовые слуги, а в самом низу иерархии — наемные работники, ухаживающие за домашним хозяйством. Хозяин вдоме —бог, монопольно распоряжающий­ся всем его богатством. Доля остальных (работников и слуг), как правило, опре­деляется степенью близости к хозяину (чином в домашней иерархии).

Дом следует рассматривать еще как определенным образом дифференциро­ванное социокультурное пространство, где существуют не только досуговые, хозяйственные и санитарно-гигиени­ческие зоны, но также два самостоя­тельных типа культурного простран­ства: домашнее и личное.

Домашняя территория— это область осуществления семейных интересов и удовлетворения личных потребностей, где человеку предоставлена большая свобода действий. Дома мы восстанавливаем свои физические и моральные силы, отдыхаем от городской суеты, читаем, смотрим телевизор, беседуем, смеемся, делаем уроки и совершаем множество других, необходимых нам действий, которые невозможно сделать на обществен­ной территории. Здесь индивиду предоставлена относительная свобода от об­щественного контроля и возможность вести себя в соответствии с собственны­ми нормами и представлениями. Относительной эта свобода является в той сте­пени, в какой его поведение не наносит вреда общественной собственности (разрушение и поджог квартиры, но не мебели) и не нарушает общественного порядка (шум, мешающий соседям и др.). В таком замкнутом, часто изолиро­ванном (изгородью, стенами) и автономном пространстве зарождаются и раз­виваются важнейшие черты и свойства личности, невозможные в других усло­виях: например, свободаличности, чувство независимости, хозяина положения, интимности, снятие напряжения, сосредоточение духовного потенциала.

Личное пространствов социологии жилища определяется как область с невидимыми для глаза границами, окружающая тело человека, и в которую никто не может вторгаться. Понятие «личное пространство» впервые сфор­мулировал Г. Зиммель. Эмпирическое его изучение началось в 1930-е гг., а особенно интенсивно — в последнее время (в связи с изучением особеннос­тей поведения человека в жилище). В конце 1960-х гг. швейцарский иссле­дователь X. Хедигер ввел термин «личная дистанция». С антропологической точки зрения личное — психологическое — пространство можно определить как малую охранную зону или личностную особо охраняемую территорию. Считается, что личное пространство отражает одну из важнейших, социаль­но приобретенных потребностей индивида.

Личная территория представляет собой невидимое пространство, в кото­ром нуждается каждый человек и внутри которого он с трудом переносит при­сутствие других людей. Ее размеры и степень защиты у разных людей неоди­наковы и зависят от возраста, социального положения и т.д. Например, в ком­нату ребенка входят иначе, нежели в комнату подростка или в комнату родителей. В некоторых случаях границы территории обозначены очень чет­ко (обнесенные оградой «частные владения», территории охотничьих и рыбо­ловных клубов и т.п.). В других случаях границы более размыты: таковы, на­пример, границы территорий городских «шаек» или участков в университет­ском кафе, где группы студентов, как правило, занимают одни столики, а преподаватели, обслуживающий персонал и представители администра­ции — другие. Величина занимаемого человеком пространства зависит от его социального положения: обычно каби­нет декана факультета гораздо более вну­шительный, чем кабинеты преподава­телей, не говоря уже о комнатушках, вы­деленных для личных вещей студентов9. Не только жилище, но и рабочее ме­сто в определенной степени рассматри­вается человеком как личное простран­ство. Лишение (деправация) его (безра­ботица, выселение из жилища) часто ведет к дезинтеграции личности, поте­ре ценностной и социальной ориента­ции, ее духовной деградации. Кабинет отца, детская комната, спальная родителей — это наиболее яр­кие примеры личного пространства. Это пространство негласно (неформаль­но) закреплено за конкретным человеком и права на него (в известных пре­делах) даже в его отсутствие сохраняется за ним (ибо в представлении дру­гих он идентифицирован именное этим пространством). Это фиксированное (но неформальное) личное пространство.

Личное пространство может быть очень разным. Для кого-то это 20 см, а для кого-то и 2,5 м. У южных народов (испанцев, итальянцев и т.п.) личное пространство в среднем намного (в разы) меньше, чем у англичан или нор­вежцев. Одно из самых больших личных пространств имеют хуторские жи­тели соседних с нами Финляндии и Эстонии. Славянские народы в этой гра­дации находятся посередине.

Непонимание и незнание этих особенностей человека и народа может приводить к казусам. Известен случай, когда неудачей завершились хорошо подготовленные политические переговоры между итальянским и английским представителями. Итальянец был обескуражен чопорностью атмосферы пе­реговоров и все время приближался к англичанину, стремясь сократить рас­стояние между ними и продемонстрировать тем самым свое доверие к собе­седнику. Англичанин же буквально бегал от него по комнате, недовольный вторжением в свое личное пространство, и трактовал его как агрессивность намерений итальянской стороны.

' Годфруа Ж. Что такое психология / Пер. с фр. В 2 т. М., 1992. Т. 2. С. 72.

В американской семье сильным фактором, помогающим контролировать домашнюю среду, является социальная позиция ее членов, обусловленная, в частности, имущественным правом на владение домом. Домовладелец или ответственный квартиросъемщик легче контролирует окружение и проводит время по своему усмотрению. Другие члены семьи, не имеющие экономи­ческих или формальных юридических прав, обладают и меньшим авторите­том. У них — ограниченные жизненное пространство и возможность участво­вать в принятии решений.

Наиболее авторитетным членом семьи, ее главой чаще всего выступает отец. Он контролирует жизнедеятельность, распределяет «жизненное пространство» внутри семьи. Нередко эту роль выполняет мать. В старые времена глава се­мейства имел в доме большее, чем другие члены семьи, личное пространство. Как правило, меньше всего площади достается детям и старикам.

Устраняясь от активной жизненной позиции, аутсайдеры склонны вос­принимать все происходящее вокруг как неконтролируемое и отчужденное. Бабушки и дедушки, которых содержат взрослые дети, чувствуют себя иж­дивенцами. В жизнедеятельности семьи они участвуют мало, чувствуя себя на вторых ролях.

Фиксированным личным пространством надо считать кабинет начальника, на двери которого висит табличка, где написаны его фамилия и наименование ста­туса, а также кабинет главы семейства (если он у него имеется). Фиксированным личным пространством считается спальная комната родителей, в которую нельзя входить без стука. На ней чаще всего не бывает опознавательных знаков. Но они и не нужны, поскольку общее пространство дома делится между знакомыми людьми, которым известны условные территориальные границы.

Врезка



2016-01-26 858 Обсуждений (0)
Личное пространство на домашней территории 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Личное пространство на домашней территории

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (858)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)