Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Начало объединения русских земель



2016-01-26 670 Обсуждений (0)
Начало объединения русских земель 0.00 из 5.00 0 оценок




Тенденции политического объединения русских земель стали намечаться в ХIV в. Восстанавливалось разрушенное монголами хозяйство, устанавливались утраченные было торговые связи между землями и городами, карательные экспедиции монголов становились все более эпизодическими.

Но все же политические процессы на Руси опережали экономические. Главным фактором, обусловившим процесс объединения русских земель, была угроза сохранению самобытности русского народа, его культуры, веры, обычаев. Формирующийся великорусский этнос нуждался в мощной государственной защите от сильнейшей экспансии со стороны Литвы и Орды.

К XIV в. наиболее сильные позиции в русских землях занимают княжества Тверское, Московское и Новгородское. Борьба за захват русских земель долгое время шла прежде всего между Тверью и Москвой. Сложность этой борьбы состояла в том, что оба княжества находились в политической зависимости от Золотой Орды. Поэтому успех их политики зависел от того, как они построят свои отношения с Ордой и смогут использовать ордынских ханов в роли покровителей.

Организатором объединения русских земель явилось Московское княжество. Причины этого связаны как с выгодным географическим положением Москвы, так и личными качествами ряда князей, занимавших московский престол в ХIV–ХV вв. Москва являлась узлом торговых путей, и, в частности, важным центром торговли хлебом. Это давало большие преимущества московским князьям: обогащаясь на торговле и пошлинах, они позднее сумели приобрести у ханов Золотой Орды ярлык на великое княжение Владимирское, а с другой стороны, – расширить свои владения путем скупки земли у мелких удельных князьков. Сохраняя внешнюю лояльность по отношению к Золотой Орде, первые московские князья последовательно добивались устранения с ее помощью своих политических конкурентов – тверских князей и новгородцев.

Усиление Московского княжества происходит уже при первом московском князе Данииле Александровиче (1276–1303), сыне Александра Невского, который захватил Коломну, Переславль, Можайск и тем самым увеличил свои владения почти в два раза. Его сын Иван Даниилович Калита (1325–1340) резко ускорил процесс консолидации русских земель вокруг Московского княжества. Политическим лавированием,интригами Иван (подавив народное антиордынское восстание в Твери) перехватил у тверских князей ярлык на великое княжение. Это право уже не выходило из рук его потомков. С 1327 года он получает право сбора дани с русских земель в пользу Золотой Орды. Эту дань он собирает «железной рукой», беспощадно подавляя всякое сопротивление. Немалая часть денег остается в его казне (отсюда прозвище «Калита» – денежный мешок). Часть земель он прикупает к своим владениям у соседних мелких феодалов.

Важнейшую роль в усилении московских князей сыграла поддержка их деятельности Русской православной церковью: Москва при Иване Калите стала резиденцией митрополита, превратившись в духовную столицу Руси [1, c. 80-81].

При Иване Калите Московское княжество уже не дробилось между наследниками, а, наоборот, прирастало за счет присоединения к нему. Эту политику продолжили его потомки: Симеон Гордый (1340–1353), Иван Красный (1353–1359) и Дмитрий Донской (1359–1389). При великом князе Дмитрии Донском произошли существенные события в объединительном процессе. Москва становится крупнейшим экономическим и политическим центром Руси. В этот период значительно возросло торгово-ремесленное население Москвы. Большое развитие получает производство оружия, что способствовало росту военной мощи Московского княжества. Московский князь имел в своем распоряжении многочисленное и хорошо вооруженное войско. В 60–70-е годы Москва успешно выдерживает борьбу за великое княжение Владимирское с другими князьями. Значительно была расширена территория княжества. Усиление Московского княжества позволило Дмитрию Донскому поднять знамя открытой борьбы за освобождение страны от татаро-монгольских поработителей. В 1378 году на реке Воже Дмитрий Донской одержал крупную победу над ордынцами. Наибольшее значение для формирования единого русского государства имела его знаменитая победа на Куликовом поле в 1380 г. Это была не только военно-политическая, но духовно-нравственная победа. Был развеян миф о непобедимости золотоордынской армии. Русским людям удалось преодолеть вековой страх перед поработителями, возродить чувство национального достоинства. Победа не принесла полного освобождения от ордынского ига, но укрепила в народе уверенность в неизбежно скором его падении. И главное, эта победа показала, что освобождение от иноземного владычества возможно только при объединении сил всех русских земель.

После победы на Куликовом поле золотоордынское иго сохранялось на Руси еще около ста лет. Однако характер взаимоотношений Руси и Орды существенно изменился. И хотя хан Тохтамыш в 1382 году сжег Москву и восстановил формальное верховенство Орды над Русью, подчинения в прежней форме уже не было. В 1389 году Дмитрий Донской впервые передал великое княжение без ярлыка своему сыну Василию. Москва стала центром объединения русских княжеств в борьбе против ига [1, c. 83-84; 42].

 

Киевская Русь – одно из самых молодых государственных образований на карте Европы, появившееся чуть более тысячи лет назад. Слова «Русь», «русские» в то время носят пока исключительно политический характер, указывая пределы влияния князей Рюриковичей на мир многочисленных восточнославянских племен, из которых в будущем сформируются нынешние нации русских, украинцев и белорусов.

К тому же, сам славянский мир находится под мощным давлением соседних народов и государств. Византийская империя, мощнейшее государство раннего средневековья, не только оказывала политическое, экономическое, культурное влияние на Русь, но и являлось своеобразным идеалом развития для местной правящей элиты. Принятие христианства открывало для Киевской Руси путь в число наиболее развитых государств своего времени, и вместе с тем, способствовало внутреннему развитию страны через распространение знаний, появление летописания – этого первого опыта осмысления народом собственной истории.

В то же время, русские земли испытывали постоянный напор со стороны кочевых народов, часто воинственных, из которых наиболее заметную роль сыграли монголы. Долгие столетия ордынского ига оставили глубокий след в судьбе русских земель. Его масштабы и значение – один из острейших вопросов в российской историографии.

Вопросы для размышления

 

1. В чем суть «норманнской теории» происхождения государства у восточных славян? Согласны ли Вы с ней, почему?

2. Почему «стольным градом» Руси становится Киев на Днепре? Какое политическое и экономическое значение имел этот центр?

3. Почему принятие общей религии у восточных славян происходит в конце Х в.? Почему ею становится восточное (византийское) христианство?

4. В чем причины сравнительно недолгого существования единого Древнерусского государства? Каковы причины дробления страны?

5. Любеческий съезд – правовое оформление раздробленности или приостановление дробления страны? Обоснуйте Ваше мнение.

6. Как Вы понимаете словосочетание «монгольское иго» применительно к российской истории? В чем его сущность? В чем причины его длительного существования?

 



2016-01-26 670 Обсуждений (0)
Начало объединения русских земель 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Начало объединения русских земель

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (670)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)