Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Смута» Московского государства



2016-01-26 610 Обсуждений (0)
Смута» Московского государства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

События рубежа XVI–XVII вв., получившие от своих современников название «Смутное время», затронули все стороны русской жизни – экономику, власть, внутреннюю и внешнюю политику, идеологию и нравственность [53; 91; 108].

В 1584 г. Иван Грозный умирает, оставив своим наследникам разоренную, ослабленную войнами, опричниной страну. Пришедший к власти Федор Иванович был слаб здоровьем и управлять страной не мог. При царе был учрежден опекунский совет, который фактически возглавил царский шурин (брат царицы) Борис Федорович Годунов. Энергичный, честолюбивый Годунов сделал карьеру в период опричнины, и, по отзывам современников, отличался государственным умом, организаторскими способностями.

Борис Годунов как фактический правитель страны продолжал политический курс Ивана Грозного. Опираясь на поддержку служилых людей, дворянства, он предоставил им существенные льготы. Так, при нем барская запашка перестала облагаться налогом. Все налоговые тяготы ложились на плечи крестьян и посадских людей. В отношении же крестьян продолжался курс на их дальнейшее закрепощение: они потеряли право перехода от одного помещика к другому в Юрьев день. В 1597 г. впервые был принят указ о сыске беглых крестьян (устанавливался 5-летний срок сыска – «урочные лета») и возвращении их прежним владельцам.

Продолжался курс на укрепление позиций Москвы как оплота православия. При активном содействии правительства Бориса Годунова Русская православная церковь в 1589 г. стала полностью автокефальной (самостоятельной): был избран первый русский патриарх [1, c. 103-104].

Положение Годунова при дворе не устраивало московскую родовитую аристократию – Шуйских, Романовых и др. Против Бориса плелись интриги и заговоры. Борьба вокруг престола обострилась после внезапной гибели при загадочных обстоятельствах царевича Дмитрия, младшего сына Ивана Грозного. И хотя официальная следственная комиссия во главе с князем Василием Шуйским (будущим русским царем) признала, что смерть царевича наступила в результате несчастного случая, народная молва связывала смерть Дмитрия с именем Бориса Годунова, хотя прямых доказательств тому не было [87].

В 1598 г. умер царь Федор. Он не имел прямых наследников, и с его смертью династия Рюриковичей иссякла. Россия оказалась перед лицомдинастического кризиса. Земский собор при большой поддержке служилого дворянства избирает на престол Бориса Годунова (1598–1605).

На первые годы царствования Бориса пришлось три подряд неурожайных года (1601–1603 гг.). В стране начался страшный голод. Только в Москве от голода было похоронено около 127 тыс. чел. Голодные бунты начались по всей стране, современники оставили свидетельства о фактах людоедства. Царь Борис пошел на раздачу денег голодающим, приказал открыть царские амбары для бесплатной раздачи хлеба, разрешил холопам уходить от своих господ и искать возможности прокормиться. Но эти меры успеха не имели. В стране распространялись слухи, что все эти бедствия – кара Божия за незаконное воцарения Бориса. Они перемежались со слухами о якобы чудесном спасении царевича Дмитрия. В разных уголках страны появились самозванцы. Самыми удачливыми из них были авантюристы, вошедшие в историю под именами Лжедмитрия I и Лжедмитрия II.

В 1602 г. в Польше объявился человек, выдававший себя за царевича Дмитрия. Большинство историков сходятся во мнении, что это был бывший дворянин Романовых Григорий Отрепьев. Самозванцу удалось добиться поддержки польских феодалов за счет обещаний отдать Польше западнорусские земли и ввести католичество на Руси. Король Польши Сигизмунд III помог ему собрать войско. В 1604 г. Лжедмитрий предпринял поход на Москву. Правительство Годунова действовало вяло, нерешительно, что способствовало успеху самозванца. К началу 1605 г. ему удалось захватить многие города и земли. В июне 1605 г. Лжедмитрий подошел к Москве.

Боярская знать решила воспользоваться ситуацией для свержения династии Годуновых. Царь Борис скончался неожиданно (возможно, в результате отравления), его жена и сын были удавлены заговорщиками. Самозванец торжественно въехал в столицу и был венчан на царство. Но правил он менее года, с июня 1605 г. по май 1606 г., ибо быстро разочаровал своих сторонников. Боярам не понравилось то, что он начал вникать в конкретные проблемы управления страной. Поляки не дождались от него введения на Руси католичества и передачи Польше ряда западных русских земель. Пренебрежение русскими обычаями отвратили от него православную церковь. Простой люд был недоволен введением новых поборов и сохранением крепостнической политики. Боярской аристократии удалось настроить городские низы против царя и натравить на него разъяренную толпу. Лжедмитрий I был убит [1, c. 114-115; 42].

Вскоре бояре провозгласили новым царем главу заговорщиков Василия Шуйского (1606–1610). Его не избирали Земским собором, а «выкликнули» при большом стечении народа на Красной площади. При вступлении на царство Василий Шуйский впервые в истории России дал «крестоцеловальную запись» – письменную присягу подданным. Содержание документа сводилось к трем пунктам: никого не казнить без суда с боярами и приговора Думы; в случае преступления не подвергать гонениям и не лишать имущества родню виновных; не слушать ложных доносов, не проверив их следствием. Историческое значение «крестоцеловальной» записи заключалось в том, что это был первый договор царя с подданными. Запись могла стать первым шагом к правовому государству.

Вскоре в Польше появился новый самозванец – Лжедмитрий II, который осенью 1607 г. во главе соединенных отрядов польской шляхты и казаков осадил столицу, разбив лагерь в подмосковном селе Тушино. Вскоре в Тушино начали съезжаться не только казаки и крестьяне, но и представители боярской аристократии, недовольные режимом Василия Шуйского. Сформировавшееся в Тушино правительство Лжедмитрия II претендовало на роль всероссийского. В стране сложилась обстановка двоевластия.

Шуйский боялся опереться на патриотическое движение и заключил союз со Швецией против Польши, что оказалось серьезной политической ошибкой. В 1609 г. началась открытая польская интервенция в Россию. Поляки осадили Смоленск, который стойко оборонялся свыше 20 месяцев. Бояре, которые составляли окружение Лжедмитрия II, в 1610 г. отправили посольство под Смоленск к польскому королю Сигизмунду III с просьбой посадить на русский престол королевича Владислава. Предполагалось перед восшествием Владислава на престол заключить с ним договор о разграничении полномочий с Боярской думой. Переговоры не увенчались успехом из-за религиозного фанатизма Сигизмунда III, не желавшего перехода своего сына в православие.

Летом 1610 г. под давлением бояр Василий Шуйский отрекается от престола и постригается в монахи. Началось правление так называемой «семибоярщины» – правительства, в состав которого вошли представители боярской аристократии, впустившего в столицу польские войска.

От полной катастрофы Московское государство спас простой народ.

В начале 1611 г. под руководством рязанского воеводы Прокопия Ляпунова, князя Дмитрия Трубецкого и казачьего атамана Ивана Заруцкого было создано первое народное ополчение, однако, раздираемое внутренними противоречиями, оно быстро распалось. Осенью 1611 г. в Нижнем Новгороде по инициативе старосты Кузьмы Минина стало создаваться второе ополчение. Возглавил ополчение князь Дмитрий Пожарский. К нижегородцам присоединились ополченцы из других городов России. В 1612 г. ополчение двинулось на Ярославль. Здесь Мининым и Пожарским было образовано временное правительство – Совет всей земли. В результате боев осенью 1612 г. Москва была освобождена от поляков [1, c. 119].

В начале 1613 г. состоялся Земский собор, который должен был избрать нового царя. По существу речь шла не просто о выборе монарха, а о выборе пути дальнейшего развития страны. После длительной и напряженной борьбы собор остановился на компромиссной фигуре 16-летнего Михаила Романова. Отсутствие у Михаила каких-либо выдающихся способностей, его ярко выраженный традиционализм также сыграли свою роль: народ хотел видеть на престоле обычного, предсказуемого царя.

Земский Собор 1613 г. завершает эпоху Смуты, которая обернулась социальной катастрофой для страны. Смута поселилась прежде всего в умах и душах людей. Возникла угроза потери государственной независимости, когда в страну вторглись полчища интервентов. В народе проснулось чувство патриотизма, национального единства, что позволило объединить враждовавшие ранее силы для изгнания врагов. В ходе Смуты, в которой приняли участие все слои и сословия русского общества, решался вопрос о самом существовании Российского государства, о выборе пути его развития. В конкретных условиях начала XVII в. выход был найден в осознании регионами и центром необходимости сильной государственности. Смута привела к осознанию россиянами государства как общей «земли» и повлияла на последующий характер развития.



2016-01-26 610 Обсуждений (0)
Смута» Московского государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Смута» Московского государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (610)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)