Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Складывание централизованного государства



2016-01-26 831 Обсуждений (0)
Складывание централизованного государства 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Завершающий этап объединения русских земель вокруг Москвы связан с именами великих князей Ивана III и Василия III.

При Иване III Великом (1462–1505) в состав Московского государства вошли земли Великого Новгорода (1478 г.) и Твери (1485 г.), давнего соперника Москвы в борьбе за гегемонию среди русских земель. С 1485 г. Иван III стал именоваться «Государем всея Руси». Преодоление феодальной раздробленности на Руси шло форсированно, ускоряясь под воздействием внешней опасности, необходимости свержения ордынского ига, когда приходилось чаще опираться на военную силу. Это стало источником деспотизма власти московских князей и их вассалов. К тому же, в отличие от многих стран Западной Европы, где уже зарождались рыночные отношения, образование единого государства в России происходило в условиях преобладания традиционного способа хозяйства, на феодальной основе. Это позволяет понять, почему в России еще долго будут господствовать крепостное право, сословность, бесправие населения.

Таким образом, процесс объединения земель Северо-Восточной Руси в основном был завершен. Образовалась крупнейшая в Европе держава, которая с конца XV в. стала именоваться Россией. Объединение земель и образование государства не были, однако, окончательными. В течение XVI в. приходилось еще бороться с пережитками феодальной раздробленности – удельными князьями, новгородским сепаратизмом, – а также за подчинение церкви государству, секуляризацию церковных земель [140].

С 1476 г. Иван III прекратил выплату дани Орде. Хан Большой Орды Ахмат (Ахмед) решил покарать непокорного князя и с большим войском вышел в поход против Москвы. В октябре 1480 г. ордынские и московские войска встретились на берегах реки Угра. Но битвы так и не произошло: после двух безуспешных попыток перейти реку Ахмат ушел в Орду, фактически признав свое поражение. «Стояние не Угре» символизирует падение ордынского ига и обретение Москвой политической независимости.

 

При Иване III начала формироваться государственная идеология, выраженная в теории «Москва – Третий Рим», суть которой заключалась в провозглашении Московской Руси последним оплотом истинной веры – православия: «Первый Рим падоша, второй Рим падоша, а четвертому Риму не бывать». В целях укрепления своей власти и повышения ее престижа после смерти своей первой жены Иван III женится на племяннице последнего византийского императора Софье (Зое) Палеолог. Русское государство заимствовало византийский герб (двуглавый орел) и символы имперской власти – скипетр и державу.

Важной задачей развития страны стала централизация государственной власти [1, c. 89; 42].

В 1497 г. был принят Судебник – свод законов единого Российского государства, вводивший единые судебно-административные порядки на всей территории страны. Он включал в себя 68 статей и отражал усиление роли центральной власти в государственном устройстве и судопроизводстве страны [116].

При Иване III начала формироваться новая система управления страной. Центральную власть осуществляли великий князь, Боярская дума, дворцовые учреждения, дьяческий аппарат. Великий князь издавал распоряжения законодательного характера, назначал на высшие государственные должности, был высшей судебной инстанцией. Но власть великого князя еще ограничивалась традициями, основанными на патриархальном представлении о характере власти, которые имели еще и религиозную санкцию. Система удельного княжения сокращалась. Бывшие удельные князья пополняли ряды московского боярства. Самые знатные бояре входили в состав Боярской думы при государе – высшего совещательного и государственного органа. В Боярской думе совместно с великим князем решались все важнейшие государственные вопросы и вопросы дворцового хозяйства. Боярам поручалось управление уездами, городами, командование войсками, ведение переговоров с иностранными послами и т. д.

До середины ХVI в. на Руси существовали только два общегосударственных ведомства: Дворец и Казна. Во главе Дворца стоял дворецкий, в ведении которого находилось управление личными (дворцовыми) землями великого князя. По мере присоединения к Московскому государству новых территорий создавались особые дворцы: тверской, нижегородский, новгородский и т. д. Во главе Казны стоял казначей. В Казне хранились деньги и драгоценности, государственная печать и великокняжеский архив. Казна, таким образом, являлась одновременно государственной канцелярией и внешнеполитическим ведомством.

Территория, управляемая тем или иным дворцом, в свою очередь, делилась на уезды. Границы их восходили к рубежам прежних независимых удельных княжеств. Поэтому по площади и численности проживающего населения они были совершенно различны. Уезды делились, в свою очередь, на волости и станы, объединявшие несколько сел. Их размеры, сложившиеся исторически, были неодинаковы. Во главе уезда стоял наместник, а во главе волости – волостель. Они являлись судьями, сборщиками налогов князей, а наместники – еще и военачальниками. Наместники и волостели содержались («кормились»), собирая в свою пользу часть налогов и судебных пошлин. Кормление являлось наградой за прежнюю службу в походах, средством поправки расстроенного материального положения. Обязанности по управлению были как бы «довеском» к получению доходов. Поэтому многие кормленщики поручали эти обязанности своим холопам – тиунам.

Занятие той или иной должности в системе государственного управления зависело прежде всего от заслуг того или иного рода перед московским престолом. Служебное положение человека должно было точно соответствовать служебному положению его предков. Этот обычай, именуемый местничеством, был выгоден старомосковской знати: он позволял ей сохранять свой высокий социальный статус в процессе складывания единого Русского государства.

Русское государство вынуждено было содержать большую армию. Экономические возможности не позволяли московским князьям содержать наемное войско. Формой оплаты труда служилых людей – дворян – было условное землевладение, т. е. предоставление им земельного надела, называемого «поместье», вместе с живущими на нем крестьянами при условии несения дворянином военной и гражданской службы. За счет доходов с поместья дворянин-помещик должен был полностью экипироваться, содержать свою семью и выводить на войну определенное число своих вооруженных людей. Эти расходы ложились на плечи поместных крестьян.

Крестьяне составляли основную массу населения. В конце XV в. были сделаны попытки закрепостить крестьян путем установления срока их перехода к новым владельцам. В Судебнике 1497 г. имеется уже прямое указание на определенное время крестьянского отказа. Крестьянин должен был заявить землевладельцу о своем уходе от него за неделю и в течение недели после Юрьева дня (26 ноября). Судебник 1497 г. регламентировал крестьянский выход, но не ограничивал его.

Сын Ивана III великий князь Василий III (1505–1533) был прозван «последним собирателем земли русской». Был положен конец системе уделов. В начале XVI в. он присоединил Псковские земли (1510 г.), Смоленск (1514 г.), Рязань (1521 г.), завершив процесс территориального объединения Руси. Россия была единым государством, но экономические связи между землями были еще слабы и следы удельной раздробленности (автономии, особенности управления, иногда слабость войска) сохранялись.



2016-01-26 831 Обсуждений (0)
Складывание централизованного государства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Складывание централизованного государства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (831)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)