Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Алфавитно-именной указатель



2016-01-26 425 Обсуждений (0)
Алфавитно-именной указатель 0.00 из 5.00 0 оценок





Александр Ярославич (Невский) (ок. 1220–1263) – русский государственный деятель, полководец, князь новгородский (в 1236–1251 гг.), великий князь владимирский (с 1252 г.) из рода Рюриковичей. Возглавлял русские войска, отстоявшие северо-западные земли Руси от захвата шведскими (Невская битва 1240 г.) и немецкими (Ледовое побоище 1242 г.) феодалами. Эти победы поставили его в ряд крупнейших полководцев своего времени. В отношении Золотой Орды выбрал осторожную политику. При нем началось вытеснение ханской власти на Руси властью великого князя. Также всячески укреплял великокняжескую власть в ущерб власти бояр. Умер в Городце, возвращаясь из Золотой Орды. В XVIII в. по приказу Петра I его останки были перевезены в Петербург. Канонизирован Русской православной церковью.

 

Алексей Михайлович (1629–1676) – царь (1645–1676) из династии Романовых. При нем начались попытки создания первых военных кораблей, формирование полков «нового строя», составлен новый сборник законов – Соборное Уложение (1649 г.). Некоторое время в управлении страной царю помогал друг и советник патриарх Никон, по инициативе которого была проведена реформа Церкви, приведшая к ее расколу. Самым крупным внешнеполитическим успехом стало воссоединение с Украиной (1654 г.). В его правление произошли Соляной бунт (1648 г.), Медный бунт (1662 г.), восстание крестьян под руководством С. Т. Разина (1670–1671 гг.). Царь был одним из образованнейших людей своего времени, за кротость и религиозность получил прозвище «Тишайший».

 

Владимир Святославич (Святой, Красное Солнышко) (ок. 960–1015) – князь киевский (примерно с 980 г.) из рода Рюриковичей, сын князя Святослава Игоревича и его ключницы рабыни Малуши. После смерти отца участвовал в междоусобице и одержал победу над старшим братом Ярополком. Походами на вятичей, литовцев, радимичей, болгар укрепил владения Киевской Руси. Впервые организовал защиту южных рубежей Руси от печенегов. Для укрепления княжеской власти предпринял религиозную реформу, установив в Новгороде и Киеве культ главного дружинного бога Перуна. Эта попытка оказалась неудачной. Тогда обратился к одной из монотеистических религий – христианству и в 988 г. объявил христианство в византийском варианте (православие) единственной общегосударственной религией. Принятие христианства стало уравнивать Русь с соседними государствами, способствовало развитию культуры, изменило быт, нравы Древней Руси. Канонизирован Русской православной церковью.

 

Годунов Борис Федорович (ок. 1552–1605) – русский царь (с 1598 г.). Был главным членом правительства при последнем царе из рода Рюриковичей Федоре, женатом на его сестре Ирине Годуновой. После смерти бездетного Федора на Земском соборе в 1598 г. был избран новым царем. Обладал выдающимися способностями государственного деятеля. Укреплял центральную власть, преодолевая сильнейшее сопротивление боярства, предпринимал меры для улучшения положения всех сословий. В глазах населения не был «царем от Бога», что вызывало всеобщее недовольство народа. Скончался в разгар борьбы с первым самозванцем Лжедмитрием I в 1605 г.

 

Горбачев Михаил Сергеевич (род. 1931) – Генеральный секретарь ЦК КПСС (1985–1991), Президент СССР (1990–1991). Родился в селе Привольное Ставропольского края в крестьянской семье. С 13-ти лет начал работу в колхозе. В 1955 г. окончил юридический факультет МГУ. В 1967 г. заочно окончил экономический факультет Ставропольского сельхозинститута. В 1966–1968 гг. Первый секретарь Ставропольского крайкома КПСС. В 1978–1985 гг. – секретарь ЦК КПСС по сельскому хозяйству. В 1980–1991 гг. – член Политбюро ЦК КПСС. В марте 1985 г. после смерти К. У. Черненко избран Генеральным секретарем ЦК КПСС. Сразу же после своего избрания взял курс на реформирование экономического и политического устройства советского общества. «Перестройка» вызвала значительные перемены в жизни страны, а на рубеже 80-х–90-х гг. привела к обострению социально-экономического и политического кризиса и, в конечном итоге, к краху СССР. Во внешней политике предложил программу окончания «холодной войны». В августе 1991 г. заявил об уходе с поста Генерального секретаря ЦК КПСС. После распада СССР сложил с себя обязанности Президента СССР. С декабря 1991 г. президент Международного фонда социально-экономических и политических исследований («Горбачев-фонд»). В 1996 г. баллотировался на пост Президента РФ. Лауреат Нобелевской премии мира (1990 г.).

 

Дмитрий Иванович (Донской) (1350–1389) – великий князь московский (с 1359 г.) и владимирский с (1362 г.) из рода Рюриковичей, сын Ивана II Красного, внук Ивана I Калиты. Вступил на престол в возрасте 9 лет. В малолетство князя боярское правительство возглавлялось митрополитом Алексеем. В условиях постоянной военной угрозы построил в Москве первый белокаменный кремль. Первым из русских князей возглавил борьбу против монголо-татар. В Куликовской битве (1380 г.) на Дону проявил полководческий талант, за что получил прозвище «Донской». При нем Москва утвердилась как политический, экономический, военный центр русских земель. Канонизирован Русской православной церковью.

 

Екатерина II Великая (1729–1796) – императрица (1762–1796) из дома Романовых. Урожденная София Августа Фредерика; родилась в немецком городе Штеттине в семье небогатого принца Ангальт-Цербстского. В 1744 г. по приглашению императрицы Елизаветы Петровны приехала с матерью в Россию в качестве возможной невесты для наследника престола Петра Федоровича. В том же году приняла православие под именем Екатерины Алексеевны. В 1745 г. состоялось бракосочетание с Петром Федоровичем. 28 июня 1762 г. гвардейские офицеры во главе с братьями Г. Г. и А. Г. Орловыми низвергли Петра III и провозгласили ее императрицей. Одаренная незаурядным умом, сильной волей и завидной работоспособностью она стала истинно русской царицей и многое сделала для процветания России. Ее эпоха ознаменовалась всесторонним расширением привилегий дворянства и максимальным закрепощением крестьян. Границы Российской империи были значительно раздвинуты на запад и на юг. Система государственного управления впервые со времени Петра I подвергнута реформированию. Создана система среднего образования. В культурном отношении Россия окончательно вошла в число великих европейских держав. В целом ее политика характеризуется как «просвещенный абсолютизм». Похоронена в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

 

Ельцин Борис Николаевич (1931–2006) – советский и российский государственный деятель, первый Президент России (1991-1999). Родился в селе Бутка Свердловской области в крестьянской семье. В 1955 г. окончил Уральский политехнический институт по специальности инженер-строитель. Работал в строительных организациях Свердловска (ныне Екатеринбурга). Был начальником участка, главным инженером, начальником управления. В 1961 г. вступил в КПСС. В 1976 г. становится Первым секретарем Свердловского обкома КПСС. В апреле 1985 г. по инициативе М. С. Горбачева назначен зав. отделом ЦК КПСС. С 1986 г. – кандидат в члены Политбюро ЦК КПСС. В дальнейшем расходится с Горбачевым по коренным вопросам проводившейся политики «перестройки». В 1987 г. на Пленуме ЦК неожиданно для всех обрушился с резкой критикой на высшее руководство страны, обвиняя его в стремлении затормозить перестроечные процессы. В 1990 г. на последнем XXVIII съезде КПСС демонстративно выходит из КПСС. В марте 1990 г. побеждает на выборах в Верховный Совет РСФСР по Московскому избирательному округу и становится Председателем Верховного Совета РСФСР. 12 июня 1991 г. побеждает на первых в России президентских выборах. В августе 1991 г., когда Президент СССР М. С. Горбачев был лишен возможности влиять на ситуацию в стране, и власть в стране перешла в руки консервативной верхушки (ГКЧП), без промедления возглавил сопротивление ГКЧП. В глазах общества стал истинным руководителем страны. В декабре 1991 г. в Беловежской пуще вместе с лидерами Украины и Белоруссии подписал договор о роспуске СССР. В июле 1996 г. повторно избран Президентом РФ во втором туре голосования. 31 декабря 1999 г. добровольно ушел в отставку с поста Президента.

 

Иван I Данилович (Калита) (ок. 1283–1340) – князь московский (с 1325 г.), великий князь владимирский из рода Рюриковичей. Сыграл большую роль в усилении Московского княжества, собирании русских земель вокруг Москвы, используя в этих целях покровительство Золотой Орды. Его деятельность способствовала росту экономического могущества Москвы и – после 100-летнего запустения в результате монгольского нашествия – экономическому подъему Руси. При нем Москва стала резиденцией русского митрополита. Накопил большие богатства, за что получил прозвище «Калита» – «кошель», «денежная сумка»; использовал их для укрепления и расширения Московского княжества. Вошел в историю как «собиратель русских земель».

 

Иван III Васильевич (Великий)(1440–1505) – великий князь московский (с 1462 г.) из рода Рюриковичей. Выдающийся государственный деятель, проявивший незаурядные военные и дипломатические способности. При нем завершилось формирование основной территории Русского государства, создан централизованный аппарат управления, принят новый сборник законов – Судебник 1497 г. Боролся против сепаратизма удельных князей, опирался на поместное дворянство. Первым начал проводить политику возвышения власти великого князя в едином государстве. При нем происходит окончательное освобождение от власти Орды.

 

Иван IV Васильевич (Грозный) (1530–1584) – великий князь (с 1533 г.), первый русский царь (с 1547 г.) из рода Рюриковичей, крупный государственный деятель, сын великого князя Василия III и Елены Глинской. Проводил крупные всеобъемлющие реформы в государстве: в области центрального и местного управления, права, армии, церкви и др. В его правление были присоединены Казанское (1552 г.), Астраханское (1556 г.) ханства, началось освоение Сибири (1581 г.). Попытка овладеть Балтийским побережьем в ходе Ливонской войны закончилась неудачно. Начал проводить борьбу с остатками политической раздробленности и сепаратизма методами репрессий (политика опричнины). Получил прозвище «Грозный», отразившее представление о нем как о могущественном, суровом правителе.

Ленин (Ульянов) Владимир Ильич (1870–1924) – один из лидеров Российской социал-демокра-тической партии, создатель и главный организатор Коммунистической партии и Коммунистического Интернационала, основатель Советского государства; один из крупнейших теоретиков научного социализма. После Октябрьской революции – Председатель Совета народных комиссаров, председатель Совета Труда и Обороны РСФСР. В 1923–1924 гг. – председатель СНК и СТО СССР. Обладал талантом революционного практика, был ученым-общество-ведом, философом, занял положение одного из ярчайших деятелей мировой истории конца XIX–первой четверти XX вв. Похоронен на Красной площади в Москве.

 

Лжедмитрий I (?–1606) – самозванец, авантюрист, выдававший себя за царевича Дмитрия, сына Ивана Грозного; русский царь (1605–1606). Появление самозванца было обусловлено тем, что польская знать и русское боярство, воспользовавшись обострением внутренних противоречий в России на рубеже ХVI–ХVII вв., пытались свергнуть Бориса Годунова. В 1601–1602 гг. в польских землях объявился человек, выдававший себя за «чудесно спасшегося царевича Дмитрия». Тайна его происхождения до сих пор не разгадана. По официальной версии правительства Годунова, это был беглый монах Чудова монастыря Григорий Отрепьев. После смерти Годунова самозванец с войском вступил в Москву и был венчан на царство. Однако бояре вскоре перестали в нем нуждаться. Был свергнут и убит в 1606 г.

 

Ольга (ок. 890–969) – княгиня, жена киевского князя Игоря из рода Рюриковичей. Правила Киевом во время малолетства сына Святослава, затем во время его военных походов. Установила единую меру сбора дани. Первая из киевских правителей приняла христианство в Византии. Канонизирована Русской православной церковью.

 

Петр I Алексеевич Великий (1672–1725) – царь и первый русский император (1682–1725) из династии Романовых. В исторической науке и в общественном мнении присутствуют диаметрально противоположные оценки как личности царя так и его роли в истории России. Его по праву называют преобразователем России. Отличался необыкновенной физической силой, незаурядными умственными способностями, железной волей и неиссякаемой энергией. С юных лет проявляя интерес к наукам и заграничному образу жизни, первым из русских царей совершил длительное путешествие в страны Западной Европы. По возвращении из них, развернул масштабные реформы российского государства и общественного уклада. Укрепил систему государственного управления, создал российскую армию и флот. Возглавил армию в Азовских походах (1695, 1696 гг.), Северной войне (1700–1721 гг.). В его правление российская промышленность совершила гигантский скачок. Благодаря его преобразованиям Россия стала европейской державой, была провозглашена империей (1721 г.). Умер в январе 1725 г., не назначив себе преемника. Похоронен в Петропавловском соборе Санкт-Петербурга.

 

Романовы – боярский род, с 1613 г. – царская, а с 1721 г. – императорская династия в России. Предком Романовых был Андрей Иванович Кобыла, боярин московских князей середины XIV в. Предки Романовых до начала XVI в. именовались Кошкиными (от прозвища пятого сына Андрея Ивановича – Андрея Кошки), затем Захарьиными. Их возвышение относится ко второй трети XVI в. и связано с женитьбой Ивана Грозного на дочери Романа Юрьевича Захарьина – Анастасии. Родоначальником рода Романовых стал третий сын Романа Юрьевича и брат царицы Анастасии – Никита Романович, активный участник Ливонской войны и многочисленных дипломатических переговоров. После смерти Ивана Грозного Никита Романович до конца 1584 г. возглавлял регентский совет. Из его сыновей наиболее известны Федор (Филарет) и Иван, входивший в состав правительства т. н. «Семибоярщины». В 1598 г. со смертью царя Федора Ивановича пресеклась династия Рюриковичей. При Борисе Годунове последовала опала Романовых и их ссылка, а Федор Никитич был пострижен в монахи под именем Филарета. Новое возвышение Романовых началось в правление Лжедмитрия I, который возвратил их из ссылки. В Тушинском лагере Лжедмитрия II Филарет был наречен русским патриархом. На Земском соборе 1613 г. Михаил Федорович Романов, сын Федора (Филарета), был избран русским царем, положив начало новой династии русских царей и императоров.

 

Рюрик – по русским летописным преданиям, предводитель варяжской дружины, якобы призванный в 962 г. «из-за моря» новгородскими славянами с целью прекращения междоусобиц в Новгороде. Вскоре власть Рюрика распространилась на всю Новгородскую землю. Его потомки возглавили Древнерусское государство и смогли укрепиться на Руси в качестве наследных правителей, получив родовое имя «Рюриковичи».

 

Шуйский Василий Иванович (1552–1612) – русский царь (1606–1610). Происходил из рода суздальских князей, боярин. В 1580-х гг. участвовал в дворцовой борьбе против Бориса Годунова и подвергся опале, но вскоре был прощен и весной 1591 г. возглавил следственную комиссию по делу о гибели царевича Дмитрия в Угличе, объявившей причиной гибели болезнь царевича. Участвовал в боевых действиях против Лжедмитрия I, затем перешел на его сторону. После убийства самозванца был «выкликнут» на Красной площади новым царем. Время его правления, пришедшееся на период Смуты начала XVII в., – момент наивысшего разрушения общества, справиться с которым он не смог. В июле 1610 г. частью боярства, столичного и провинциального дворянства он был свергнут с престола и насильно пострижен в монахи. В сентябре 1610 г. был выдан полякам и увезен в Польшу, где и умер в заключении.

 

Ярослав Владимирович (Мудрый) (ок. 978–1054) – великий князь киевский (с 1019 г.) из рода Рюриковичей, сын Владимира Святославича. Вел междоусобную борьбу с братьями за первенство на Руси. В 1035 г. стал единодержавным правителем Руси. При нем Русь стала одним из сильнейших государств Европы. Русские войска нанесли сокрушительное поражение печенегам, после чего их набеги прекратились. Огромное значение имело принятие единого для всей Руси сборника законов «Русская Правда». При нем на Руси появляются первые монастыри, стало развиваться летописание, начала складываться своеобразная древнерусская культура и общий для всех районов Руси древнерусский язык.


 

 

 



2016-01-26 425 Обсуждений (0)
Алфавитно-именной указатель 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Алфавитно-именной указатель

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (425)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.011 сек.)