Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Форсированное строительство социализма



2016-01-26 851 Обсуждений (0)
Форсированное строительство социализма 0.00 из 5.00 0 оценок




Во второй половине 20-х гг. в СССР было в основном завершено восстановление разрушенного в ходе революции, мировой и Гражданской войн народного хозяйства. Отставание в развитии производительных сил СССР от государств Запада предопределило необходимость быстрых экономических преобразований.

Главной задачей народнохозяйственного развития была объявлена индустриализация, предполагавшая не просто количественный рост промышленности, а качественный скачок – переход к более прогрессивному типу производства во всех отраслях экономики. Курс на индустриализацию, сформулированный в 1925 г., предполагал превращение СССР «из страны, ввозящей машины и оборудование, в страну, производящую машины и оборудование». В общем балансе народного хозяйства необходимо было добиться перевеса промышленности над сельским хозяйством, а внутри промышленности – преобладания тяжелой промышленности над легкой. Перевооружение всего народного хозяйства на базе новой техники позволило бы увеличить производительность общественного труда. В ходе индустриализации предполагались значительный рост рабочего класса, его образовательного уровня, квалификации, повышения жизненного уровня населения.

В конце 1920-х гг. в партии развернулась борьба по вопросам методов, темпов и источников накопления для индустриализации. И. В. Сталин занял позицию проведения форсированной индустриализации – осуществления индустриального рывка за минимально короткий исторический срок [1, c. 370; 26]. Курс на сверхиндустриализацию во многом был связан со стремлением партийного руководства, а также широких слоев населения разом покончить с острыми социально-экономическими проблемами и обеспечить победу социализма в СССР революционными методами. Такой курс предполагал применение административно-командных мер, что означало сворачивание нэпа.

Также следует иметь в виду и внешнеполитические аспекты. Во второй половине 1929 г. западные страны вступают в период тяжелейшего экономического кризиса, и в советском руководстве вновь окрепла убежденность в приближающемся крахе буржуазного мира. Появилась надежда решить исторический спор с капитализмом в пользу социализма и в кратчайший исторический срок не только преодолеть отставание, но и вывести страну в ранг великих держав мира.

Сталинская модель развития являлась вариантом скачкообразной модернизации, основанной на максимальной концентрации ресурсов на магистральном направлении за счет напряжения всей хозяйственной системы. Ради высоких темпов и их поддержания предлагалось всемерно расширять капиталовложения в промышленность, в том числе за счет сокращения фонда потребления и жесточайшей экономии средств, определяющих жизненный уровень народных масс; перевести средства из группы «Б» (производство предметов потребления) в группу «А» (производство средств производства), хотя это неизбежно вело к острому дефициту потребительских товаров, к товарному голоду. Допустимым провозглашалось использование не вполне сбалансированных, напряженных планов, что в условиях нехватки товаров неизбежно вело к инфляционному росту цен.

Наиболее полное воплощение политика «подхлестывания» индустриального развития получила в пятилетних планах развития народного хозяйства (пятилетках). Первый пятилетний план вступил в действие в 1928 г. Однако очень скоро был выдвинут лозунг «Пятилетку в четыре года!». Начался пересмотр плановых заданий индустрии в сторону их повышения, при этом новые контрольные цифры не были продуманы и не имели под собою реальной основы. Плановые показатели их ориентиров хозяйственной деятельности превращались в прямые задания предприятиям. В первые два года пятилетки, пока не иссякли резервы нэпа, промышленность развивалась в соответствии с намеченными показателями и даже превышала их. Однако в начале 30-х годов темпы роста значительно упали. Задания второго пятилетнего плана (1933–1937 гг.) по сравнению с предыдущим выглядели более реалистичными и умеренными, однако и их в полной мере выполнить не удалось. Несмотря на это, руководство страны заявляло о досрочном выполнении намеченных пятилетками показателей.

Важным источником индустриализации был энтузиазм трудового народа. С конца 1920-х гг. разворачивается массовое социалистическое соревнование. Оно включало в себя ударничество, стахановское движение и другие трудовые инициативы. Организаторам массового трудового почина зачастую выступала сложившаяся партийно-административная система, профсоюзные и комсомольские организации, действующие через мощное идеологическое влияние, политические лозунги. Однако двигателем энтузиазма многих героев индустриализации была их вера в то, что они действительно строят светлое будущее для себя и для своей Родины.

За 1928–1941 гг. в СССР было построено почти 9 тыс. крупных и средних предприятий. За этот период темпы роста промышленного производства примерно в два раза превзошли соответствующие показатели 1900–1913 гг. и составили почти 11 % в год. В 30-е годы СССР стал одной из четырех стран мира, способных производить любой вид промышленной продукции. По абсолютным показателям объема промышленного производства СССР вышел на второе место в мире после США (Россия в 1913 г. занимала 5 место). Сократилось отставание СССР от передовых стран мира по производству промышленной продукции на душу населения (если в 20-е гг. – в 5–10 раз, то в 1940 г. – в 1,5–4 раза). Наконец, Советский Союз ликвидировал свое стадиальное отставание от Запада, став мощной индустриальной державой [1, c. 372]. Но народ заплатил за этот «скачок» высокую цену: низкими темпами жизненного уровня, взиманием огромной дани с крестьян.

Составной частью большевистской модернизации страны стала коллективизация деревни. Ускоренные темпы индустриализации потребовали увеличения капиталовложений. Важнейшим источником финансирования стала «перекачка» средств из аграрного сектора в индустриальный. (Индустриализация в СССР проводилась за счет внутренних ресурсов страны, без поддержки иностранного капитала.) Коллективизация имела несколько основных целей. Это, прежде всего, цель официальная – осуществление социалистических преобразований в деревне. Сталин и его сторонники считали, что нельзя базировать советскую власть одновременно на крупной государственной промышленности и на крестьянском единоличном мелкотоварном производстве, поскольку это повлечет неизбежный рост и обострение классовой борьбы в размерах, опасных для существования советского строя. Однако эта цель не оправдывала зачастую грубых методов и чрезвычайно сжатых сроков проведения коллективизации. Во многом формы, методы и сроки коллективизации объясняла ее вторая цель: обеспечить любой ценой бесперебойное снабжение быстрорастущих в ходе индустриального строительства городов. Бешеные темпы промышленного роста, урбанизация требовали резкого увеличения в чрезвычайно краткие сроки поставок продовольствия в город и на экспорт. Это в свою очередь обусловливало соответствующие темпы коллективизации и методы ее проведения: нехватка капитала, товарный голод вели неизбежно к нарастанию внеэкономического принуждения в аграрном секторе; хлеб и другие продукты, чем дальше, тем больше у крестьян не покупали, а «брали». Важную роль сыграл кризис хлебозаготовок зимой 1927–1928 гг. [1, c. 372; 15]. После своей поездки в Сибирь в январе 1928 г. Сталин стал сторонником чрезвычайных мер при проведении хлебозаготовок: применения соответствующих статей Уголовного кодекса, насильственного изъятия зерна у крестьян. Свою неспособность преодолеть кризисные явления хозяйственными методами руководство партии объясняло деятельностью классовых «врагов народа». Волна насилия захлестнула деревню.

В ходе массовой коллективизации была проведена ликвидация кулацких хозяйств – «раскулачивание». По закону 1930 г. слой кулачества разделяли на три категории. В первую включались организаторы антисоветских и антиколхозных выступлений. Они подвергались аресту и суду. Наиболее крупных кулаков, отнесенных ко второй категории, надлежало переселять в другие районы. Остальные кулацкие хозяйства подлежали частичной конфискации, а их владельцы выселению на новые территории из областей прежнего проживания. Кулацкие хозяйства составляли 3–5 % общего числа крестьянских хозяйств. А на практике в число раскулачиваемых попали середняки и даже бедняки, не желавшие вступать в колхозы (их удельный вес достиг 10–15 %). Средством давления было и лишение избирательных прав [1, c. 374].

Для «выполнения хлебозаготовок любой ценой» во многих коллективных хозяйствах урожаи свозили на заготовительные пункты, минуя амбары; забирали даже семенное зерно, страховые запасы. Зимой 1932–1933 гг. это обернулось страшной трагедией – голодом на Северном Кавказе, Нижней и Средней Волге, Украине, в Казахстане.

После тяжелых потрясений начала 30-х годов в середине десятилетия ситуация в аграрном секторе стабилизировалась: в 1935 г. была отменена карточная система, выросла производительность труда; в течение 30-х гг. из сельского хозяйства высвободилось 20 млн человек, что позволило увеличить численность рабочего класса с 9 до 24 млн человек.

Ко второй половине 1930-х гг. в колхозы было объединено свыше 90 % крестьянских хозяйств [1, c. 373; 42].

Основным результатом коллективизации стало обеспечение решения главной стратегической задачи – осуществление индустриального рывка за счет внутренних накоплений страны, создаваемых за счет села. Государство утвердило свою собственность не только на землю, но и на производимую на ней продукцию. В 1933 г. была введена система обязательных поставок сельскохозяйственной продукции государству. Устанавливаемые на нее государственные цены были в несколько раз ниже рыночных. Введенный в 1932 г. паспортный режим ограничивал права крестьян на передвижение. Административно-командная система управления колхозами, высокие размеры государственных поставок, низкие заготовительные цены на сельхозпродукцию тормозили экономическое развитие хозяйств.

Обобщая политические, социально-экономические и культурные преобразования, партийно-государственное руководство объявило в конце 30-х гг. о победе в основном социализма в СССР. Этот вывод обосновывался тем, что в стране была ликвидирована частная собственность на средства производства, исчезло свободное предпринимательство, был совершен переход от рыночной к государственно-плановой экономике. Изменилась и социальная структура общества. Ушли со сцены эксплуататорские классы, преодолена эксплуатация человека человеком, не стало безработицы. Отмечались и другие качественные изменения в советском обществе.

Произошедшие изменения потребовали изменения Основного закона. В 1936 г. была принята новая Конституция СССР. Советский Союз провозглашался социалистическим государством. Социальная основа государства декларировалась как союз рабочих и крестьян при сохранении диктатуры пролетариата (на практике это выражалось в диктатуре ВКП(б), ее аппарата). Социалистическая система хозяйства и социалистическая собственность объявлялись экономической основой СССР. В связи с ликвидацией бывших эксплуататорских классов и частной собственности были внесены изменения в избирательную систему. Отменялись ограничения избирательного права для сельского населения. Конституция законодательно зафиксировала всеобщие, тайные, равные и прямые выборы в Советы всех уровней [1, c. 357].

Реальная политическая власть концентрировалась в партийных органах. Советы лишь формально, по Конституции, являлись политической основой советского общества. В 30-х гг. их деятельность в основном замыкалась в решении хозяйственных и культурно-просветительских задач. Юридически высшим органом государственной власти, согласно Конституции 1936 г., являлся Верховный Совет СССР, а высшим органом государственного управления – Совет народных комиссаров. Однако реальная власть концентрировалась в Политбюро ЦК ВКП(б). В руководстве страной все более утверждались авторитарные подходы. Главным фактором, определяющим политику Сталина и поддерживающих его лиц, становилось стремление Генерального секретаря к установлению единоличной власти [1, c. 375; 8].

Параллельно с формированием режима личной власти Сталина развертывалась борьба с инакомыслием. Были ликвидированы многие общественные организации, продолжали действовать в основном те объединения, которые могли быть использованы в интересах государства. Увеличивались масштабы репрессий в отношении «классово-враждебных» лиц. Карательные меры коснулись практически всех слоев населения. Вслед за раскулачиванием были проведены репрессивные меры в отношении городских слоев населения. В категорию «врагов народа» попали госслужащие, специалисты, ученые, представители интеллигенции. В середине 30-х годов начались репрессии против старых партийцев, не согласных с установившимися методами руководства страной. Репрессивная политика проводилась против целых народов. По ложным доносам и обвинениям в «контрреволюционной» деятельности арестовывали десятки тысяч невинных людей. Их приговаривали к заключению и принудительным работам в системе Государственного управления лагерей (ГУЛАГ) [1, c. 377; 80].

В итоге, в 1930-е гг. в СССР сложилась тоталитарная политическая система. Этому способствовал ряд объективных факторов. В их числе – обострение международной обстановки, трудности перехода к строительству нового социалистического общества в отдельно взятой отсталой стране; крайне сжатые сроки создания нового строя и форсирование этого процесса; особая сложность и масштабность выполняемых задач. Решающее значение в утверждении тоталитаризма имела однопартийная система власти и командно-административная основа управления советским обществом [122].

1930-е гг. вошли в историю страны как этап, в котором в чрезвычайно короткие исторические сроки был совершен скачок из аграрного в индустриальное общество. Страна добилась впечатляющих экономических результатов. Был создан мощный социально-экономический и военный потенциал Советского Союза, без которого была невозможна победа над нацистской Германией. Миллионы советских людей получили образование, значительно повысили свой социальный статус, приобщились к индустриальной культуре; десятки тысяч, поднявшись с самых «низов», заняли ключевые посты в хозяйственной, военной, политической элите. Для миллионов советских людей строительство нового общества открыла перспективу, смысл жизни. В то же время происходило усиление авторитарных начал в руководстве общественно-политической жизнью, сужение демократических свобод и прав граждан, рост и укрепление культа личности И. В. Сталина.

 



2016-01-26 851 Обсуждений (0)
Форсированное строительство социализма 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Форсированное строительство социализма

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (851)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)