Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Обязанности работодателя при несчастном случае. Порядок их расследования



2016-01-26 740 Обсуждений (0)
Обязанности работодателя при несчастном случае. Порядок их расследования 0.00 из 5.00 0 оценок




Расследованию и учету подлежат несчастные случаи с работниками во время исполнения ими своих трудовых обязанностей и работ по указанию работодателей. К таким лицам относятся:

1. Работники выполняющие работу по трудовому договору.

2. Студенты образовательных учреждений проходящие все виды практики

3. Лица осужденные к лишению свободы

4. Иные лица участвующие в производственной деятельности организации

Правила:

Немедленно организовать первую помощь пострадавшему и при необходимости доставить его в учреждение здравоохранения.

Принять неотложные меры по предотвращению аварийной ситуации и воздействия травмирующих факторов на других людей.

По возможности сохранить обстановку на рабочем месте такой какой она была в момент происшествия.

Обеспечить своевременное расследование каждого несчастного случая.

Немедленно информировать родственников пострадавшего и соответствующие органы или организации.

Порядок расследования:

Для расследования каждого несчастного случая работодатель незамедлительно создает комиссию с составом не менее 3 человек: специалист по охране труда, работодатель и представитель профсоюзной организации.

Несчастный случай который произошел с лицом направленным к другому работодателю, расследуется комиссией того работодателем к которому направлен работник.

Для расследования группового несчастного случая, тяжелого и случая со смертельным исходом в состав комиссии так же включаются гос. инспектор по охране труда, представитель органов исполнительной власти, субьекта Р.Ф или органа местного самоуправления и представитель территориалного объединения организации профсоюзов. комиссия создается работодателем во главе с государственным инспектором по охране труда.

При групповом несчастном случае с числом погибших 5 и более человек в состав комиссии так же включаются представители федеральной инспекции труда

Расследование обстоятельств и причин несчастного случая которые не является групповым, тяжелым или со смертельным исходом проводится комиссией в течении 3 дней.

Расследование группового несчастного случая тяжелого или со смертельным исходом проводится комиссией в течении пятнадцати дней.

Расследование несчастного случая о котором не было своевременно сообщено работодателю проводится со дня подачи заявления в течении 30 дней.

Определяются лица допустившие нарушения требований безопасности и охраны труда и определяются меры по устранению причин и предупреждению несчетного случая.

По результатам расследования оформляется акт по форме Н-1, как минимум в 2-х экземплярах. Один экземпляр хранится у работодателя.

Если при расследовании несчастного случая с застрахованным лицом, комиссией была установлена грубая неосторожность работодателя, то определяется степень его вины в %.

Страховые выплаты уменьшаются соответственно степени его премирования но не более чем на 25 %

 

57. Сущность кадрового планирования и его роль в управлении фирмой. Способы привлечения персонала, их достоинства и недостатки. Факторы, определяющие прерогативу выбора.

кадровое планирование - целенаправленная, научно обоснованная деятельности организации, имеющая целью предоставление рабочих мест в нужный момент времени и в необходимом количестве в соответствии со способностями, склонностями работников и предъявляемыми требованиями. .Главным объектом кадровой политики предприятия является -- персонал (кадры). Персоналом предприятия называется основной (штатный) состав его работников. Кадры -- это главный и решающий фактор производства, первая производительная сила общества.

Любая организация прибегает к методам притягивания персонала. Эти методы принято делить на активные и пассивные. К активным методам относят:
а) вербовку в частных агентствах и государственных службах занятости, в учебных заведениях, на предприятиях-конкурентах, а также с помощью личных связей работников организации;
б) участие в ярмарках вакансий, устраиваемых местными властями;
в) систему презентаций, праздников и фестивалей. К пассивным методам относят:
а) пассивное ожидание кандидатов, предлагающих свои услуги;
б) размещение сообщений о вакансиях во наружных средствах массовой информации;
в) размещение во внешних средствах массовой информации паб-листи — бесплатной или платной информации об организации и преимуществах работы в ней;
г) размещение информации во внутренних средствах массовой информации.

Не менее распространенным является и другой метод — испытание. Поведенческие науки разработали много видов различных испытаний, которые помогают предсказать, насколько эффективно кандидат сможет выполнять конкретную работу. Один из видов отборочных испытаний предусматривает измерение способностей выполнения задач, связанных с предполагаемой работой.
В движении отбора кандидатов принято ориентироваться на ряд принципов.
1. Необходимо ориентироваться на сильные стороны претендента, рассматривая слабые стороны во вторую очередь.
2. Претендент должен иметь высокой квалификацией, но не более высокой, чем это требуется для вакантной должности.
3. Качества претендента, такие как образование, опыт работы, трудовой стаж, порой пол, возраст, здоровье, должны строго соответствовать должности.
4. Ожидаемый эффект от принятия на работу претендента должен быть выше, чем связанные с этим затраты (так , затраты на переподготовку или повышение квалификации).
5. Предлагаемая работа должна соответствовать ожиданиям претендентов.
6. После принятия претендента на работу психологический климат в коллективе не должен измениться в худшую сторону.

 



2016-01-26 740 Обсуждений (0)
Обязанности работодателя при несчастном случае. Порядок их расследования 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Обязанности работодателя при несчастном случае. Порядок их расследования

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (740)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)