Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внешнеторговым сделкам



2016-01-26 696 Обсуждений (0)
Внешнеторговым сделкам 0.00 из 5.00 0 оценок




ЧАСТЬ 2

ЭКСПЕДИТОРСКИЕ И АГЕНТСКИЕ ПОРУЧЕНИЯ

Стандартизация проформы экспедиторского поручения

 

Выдача клиентом «поручения на экспедирование» и его письменный акцепт (принятие) со стороны экспедитора выражают зак­лючение между экспедитором и клиентом договора транспор­тной экспедиции.

Международная федерация экспедиторских ассоциаций (ФИАТА) провела стандартизацию бланка «поручения на экспедирование», в котором вся информация была закодирована для удобства ее дальнейшего считывания и понимания различными экспедиционными компаниями. Документ получил условное сокращение – FFI (FIATA Forwarding Instructions).

В данном документе отражается информация о способах оплаты за товар, условиях поставки, используемых для доставки видов транспорта, видах тары, а также об условиях выполнения таможенных операций и других функций. Обязательно указываются условия поставки товара со ссылкой на «Инкотермс». Также указываются вид транспорта и способ транспортировки, которые в конечном счете влияют на время доставки товара и стоимость всех услуг. Обязательно указывается масса перевозимого груза с включением либо невключением в нее массы тары. В разделе «Дополнительная информация» указываются процедуры и инструкции, которые должны быть выполнены при доставке конкретного товара: таможенная очистка, предъявление различных сертификатов, фактур и списков.

При проектировании своей деятельности экспедитор также должен уточнить нормы времени на погрузку и выгрузку, сроки от­правления и прибытия груза, а также порядок пре­доставления и использования контейнеров и других видов тары.

 

Экспедиторское поручение на ведение расчетов по экспортным

внешнеторговым сделкам

 

Расчеты по внешнеторговым сдел­кам, на основе специальных поручений продавцов товаров экспедиторам и предварительных договоренностей с банка­ми, производятся поставщиками-продавцами товаров в тех случаях, когда это может ускорить процесс получения выручки за поставленный товар.

Рассмотрим сущность такой операции на примере наибо­лее распространенных форм расчетов за поставленный по эк­спорту товар – инкассо и аккредитив.

Инкассовая форма расчета(Collection of payment, encasement) представляет собой передачу экспортером пору­чения своему банку на получение от импортера определен­ной суммы платежа за проданный товар против предъявле­ния покупателю обусловленных в контракте купли-продажи товарных документов.

Технология инкассовой операции представлена на схеме:

1. Заключение внешнеторгового контракта между экспор­тером и импортером.

2. Поставка товара экспортером импортеру в соответствии с условиями внешнеторгового контракта.

3. Передача экспортером своему банку инкассового пору­чения и товарораспорядительных документов, связанных с поставкой товара импортеру.

4. Проверка банком экспортера полученных от экспорте­ра документов и их пересылка банку импортера.

5. Передача банком импортера полученных документов импортеру на условиях «против платежа/против акцепта».

6. Платеж от импортера.

7. Перевод банком импортера банку экспортера выручки.

8. Зачисление банком экспортера выручки экспортеру, за поставленный им товар импортеру.

Инкассовая форма расчета удобна экспортеру, так как дает ему гарантию в том, что товар не перейдет в распоряжение покупателя до тех пор, пока им не будет произведена его оп­лата. Вместе с тем она имеет для экспортера два существен­ных недостатка: во-первых, отсрочку получения платежа экс­портером (интервал между моментом отгрузки товара и да­той предъявления банку документов и датой получения в бан­ке выручки за товар) и, во-вторых, опасность возможного от­каза импортера от оплаты (от выкупа товарных документов) по разным причинам, в том числе неплатежеспособности, к моменту получения банком импортера товарных документов от банка экспортера.

Аккредитивная форма расчета (Letter of Credit) представляет собой обязательство банка произвести по ука­занию и за счет покупателя-импортера платеж экспортеру на сумму стоимости поставленного товара против предъявлен­ных экспортером документов.

Операция платежа за товар по аккредитиву показана на схеме:

1. Заключение внешнеторгового контракта между экспор­тером и импортером.

2. Сообщение экспортера о готовности товара к отгрузке в адрес импортера в соответствии с условиями внешнеторгово­го контракта.

3. Поручение импортера своему банку на открытие аккре­дитива

4. Обращение банка импортера к банку экспортера открыть аккредитив в пользу экспортера.

5. Сообщение банка экспортера экспортеру об условиях открытого в его адрес аккредитива.

6. Поставка экспортером товара импортеру и оформление товарораспорядительных документов, связанных с этой по­ставкой.

7. Передача экспортером своему банку товарораспоряди­тельных документов и получение причитающихся ему денеж­ных средств за поставленный товар импортеру.

8. Пересылка банком экспортера полученных им от экс­портера товарораспорядительных документов в адрес банка импортера.

9. Передача банком импортера товарораспорядительных документов импортеру для получения закупленного им у эк­спортера товара.



2016-01-26 696 Обсуждений (0)
Внешнеторговым сделкам 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внешнеторговым сделкам

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (696)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.005 сек.)