Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Функции оперативно-розыскной деятельности



2016-01-26 663 Обсуждений (0)
Функции оперативно-розыскной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок




Назначение, круг деятельности ОРД находят выражение в ее функциях.

Можно выделить две функции оперативно-розыскной деятельности:

1) правоохранительную и 2) специальную. Правоохранительная функция предназначена для решения правоохранительных, а специальная функция – остальных задач, изложенных в Законе об ОРД.

Практически все открытые научные и учебные публикации по оперативно-розыскной деятельности (как в Кыргызстане, так и за его пределами) осуществлены сотрудниками правоохранительных органов. Это существенно сказывается на трактовке ряда положений Закона об ОРД, в первую очередь путем смещения акцентов на правоохранительную функцию оперативно-розыскной деятельности и практически полном игнорировании другой важной функции ОРД – специальной, которая далеко выходит за пределы правоохранения. Более того, определенное преобладание правоохранительной функции заметно и в самом Законе об ОРД. В частности, в статье 1 этого Закона называются лишь правоохранительные цели оперативно-розыскной деятельности, на основании чего первоначально можно сделать вывод, что вся оперативно-розыскная деятельность направлена на осуществление правоохранительной функции, то есть, выявление, предупреждение и пресечение нарушений конкретных правовых норм, установленных законом. Однако уже в статье 3 Закона об ОРД, перечисляющей задачи оперативно-розыскной деятельности, кроме чисто правоохранительных задач, называются и задачи ОРД, которые либо вообще не имеют отношения к правоохранительной функции, либо имеют, но только частичное. Это такие задачи, как содействие в обеспечении безопасности общества, государства; обеспечение безопасности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность. Указанные задачи решаются в результате выполнения органами, осуществляющими ОРД, функции обеспечения безопасности общества и государства или, как мы ее назвали выше, специальной функции.

1. Правоохранительная функция оперативно-розыскной деятельности направлена на использование определенных законом сил, средств и методов ОРД для защиты граждан, собственности, в целом общества и государства от противоправных деяний, в число которых входят уголовные преступления, предусмотренные Уголовным кодексом, административные правонарушения, указанные в Кодексе об административных правонарушениях, нарушения режима содержания в учреждениях пенитенциарной системы, рассматриваемые в Уголовно-исполнительном кодексе КР.

Эта функция ОРД занимает важное место в ряду других функций уголовной юстиции, а именно: дознавательной, следственной, судебной, уголовно-исполнительной, административно-правовой, криминологической профилактики (социальной профилактики преступлений). Ее значение определяется тем, что она, во-первых, позволяет с помощью присущих оперативно-розыскной деятельности сил, средств и методов самостоятельно эффективно решать правоохранительные задачи вне рамок уголовного процесса, а, во-вторых, способствует осуществлению всех других функций уголовной юстиции, которые в большинстве случаев не могут выполняться без применения возможностей ОРД. Так, выявление противоправной деятельности главным образом происходит в результате оперативно-розыскных мероприятий. Задача предупреждения правонарушений также в основном решается в ходе оперативно-розыскных методов. Дознание и следствие практически не могут осуществляться без материалов, обнаруженных и добытых в ходе оперативно-розыскных мероприятий. Эти же материалы, оформленные в соответствии с требованиями УПК КР в качестве уголовно-процессуальных доказательств, во многих случаях являются основаниями для вынесения судебного решения.

Оперативно-розыскная деятельность представляет собой одно из основных средств осуществления правоохранительной функции в исправительно-трудовых учреждениях.

Целый ряд административных правонарушений может выявляться, предупреждаться и пресекаться в результате проведения оперативно-розыскных мероприятий (нарушение государственной границы, нарушение режима пребывания и передвижения на территории Кыргызской Республики для иностранцев и т.д.).

Полученные в результате оперативно-розыскной деятельности материалы, как правило, являются основанием для осуществления криминологической профилактики. Законодательное признание оперативно-розыскной деятельности, определение правоохранительной функции этой деятельности в качестве самостоятельной функции уголовной юстиции, включение ОРД в перечень основных видов правоохранительной деятельности также объясняется тем, что криминалистика и уголовный процесс в силу своей правовой природы лишены возможности применять методы конспиративной, негласной работы, тогда как преступники активно пользуются ими при осуществлении своей противоправной деятельности. Поэтому для эффективной борьбы с преступность возникает необходимость в законодательном оформлении и организации правоохранительной деятельности с использованием особых конспиративных, негласных, сил, средств и методов. «Учитывая современные тенденции преступности, ее организованный характер, повышенную общественную опасность, высокую степень вооруженности и агрессивности, законспирированный характер преступных групп и формирований, систему их организованного противодействия любому социальному контролю, государство вынуждено использовать наиболее действенные негласные средства и методы противодействия объектам ОРД»[7].

2.Специальная функция оперативно-розыскной деятельности заключается в решении специальными силами, средствами и методами, присущими ОРД, определенных законом задач, связанных с вопросами обеспечения безопасности общества и государства.

Необходимость такой функции определяется наличием у государства задач, которые можно решить преимущественно с применением специальных сил, средств и методов, присущих только органам, осуществляющим ОРД. Это такие задачи, как добывание сведений об угрозах безопасности общества и государства, оказание целенаправленного воздействия на объекты, несущие в себе такие угрозы или представляющие интерес в плане укрепления экономического и оборонного потенциала, обеспечение безопасности органов, осуществляющих оперативно-розыскную деятельность.

Правоохранительную и специальную функцию оперативно-розыскной деятельности осуществляют, соответственно, правоохранительные органы и специальные службы, которые вместе относятся к органам, осуществляющим ОРД. В зависимости от компетенции, одни из этих органов могут быть чисто правоохранительными, другие – специальными, третьи – представлять собой симбиоз правоохранительного органа и специальной службы.

Правоохранительными органами являются государственные органы, на которые возложены обязанности осуществления правоохранительной деятельности, то есть выявления, предупреждения, пресечения и раскрытия нарушений конкретных правовых норм, устанавливающих ответственность за преступления или иные противоправные деяния, а также восстановления нарушенных прав.

Специальными службами принято называть государственные органы, осуществляющие функции защиты национальных интересов, безопасности общества и государства как внутри страны, так и за ее пределами путем использования специальных сил, средств и методов.

Учитывая, что законное использование специальных сил, средств и методов (оперативно-розыскных мероприятий) разрешается только органам, осуществляющим ОРД, все специальные службы относятся к этим органам.

Таким образом, из числа органов, осуществляющих ОРД в Кыргызской Республике, чисто правоохранительными можно назвать только органы внутренних дел, уголовно-исполнительной системы Министерства юстиции и финансовую полицию. Органы национальной безопасности и Служба охраны Президента во своей компетенции призван решать задачи как правоохранительной направленности (выявлять, предупреждать и пресекать преступления, отнесенные законодательством к ведению органов национальной безопасности и Службы охраны Президента), так и специальной службы (осуществлять разведывательную и контрразведывательную деятельность по обеспечению внешней и внутренней безопасности общества и государства, укреплению его оборонного и экономического потенциала; информировать Президента, Парламент, Правительство Кыргызской Республики об угрозе безопасности страны; обеспечивать безопасность Президента и других охраняемых лиц).

Главное разведывательное управление Министерства обороны Кыргызской Республики в рамках Закона об ОРД является специальной службой, направленной на добывание разведывательной информации, имеющей для военной безопасности государства и укрепления его оборонного потенциала, а также проведение в военное, а в некоторых случаях и в мирное время специальных мероприятий в интересах безопасности Кыргызской Республики.

Исходя из изложенного, можно сделать вывод о том, что задача обеспечения безопасности общества и государства в основном выполняется специальными службами Республики. В то же время, в определенной мере в ее решении участвуют и правоохранительные органы в рамках их компетенции. Осуществляя борьбу с правонарушениями, эти органы, несомненно, способствуют обеспечению безопасности общества и государства, прежде всего внутренней, а в ряде случаев (борьба со спецслужбами иностранных государств, международными преступными организациями и т.д.) и внешней.



2016-01-26 663 Обсуждений (0)
Функции оперативно-розыскной деятельности 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Функции оперативно-розыскной деятельности

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (663)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)