Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Тема № 10. Международное налоговое право



2016-01-26 1296 Обсуждений (0)
Тема № 10. Международное налоговое право 0.00 из 5.00 0 оценок




1. Понятие и предмет международного налогового права

2. Налоговая политика и организация налогообложения в зарубежных странах.

Понятие и предмет международного налогового права

Словосочетание «международное налоговое право» стало достаточно широко употребляться применительно к нормам, регулирующим налоговые отношения с участием иностранных организаций и граждан.

Известно, что налоговое право является важнейшим разде­лом (подотраслью) финансового права, поэтому вполне поз­волительно определить признаки международного налогового права через признаки международного финансового права. Раз­витие международных отношений привело к заключению госу­дарствами многочисленных финансовых договоров и соглаше­ний, т. е. к возникновению международного финансового права. К этому праву полностью относятся характерные особенности международного права (как публичного, так и частного), с кото­рым оно тесно связано.

1.В частности, международное финансо­вое право есть совокупность исторически изменяющихся правил поведения (норм конвенционных и обычных), регулирующих межгосударственные финансовые отношения.

2.Международное финансовое право имеет координационный характер, поскольку его субъектами являются государст­ва, отношения между которыми должны строиться на принци­пах равенства и взаимного согласования своих интересов. Про­странственной сферой действия (применения) международного финансового права является вся международная арена. Пред­ставляется, что перечисленные выше признаки международного финансового права полностью относятся и на счет международ­ного налогового права как его составной части.

Предмет международного налогового права составляют меж­государственные отношения, складывающиеся по поводу взи­мания налогов и сборов. Эти отношения чаще всего возникают в тех случаях, когда осуществляется взимание налогов и сборов с иностранных юридических и физических лиц. К ним, относятся:

· отношения между государствами по поводу заключения международных налоговых соглашений с целью разграничения налоговой юрисдикции государств;

· налоговые отношения между государствами и физическими и юридиче­скими лицами других государств (субъектами иностранного права), т. е. отношения, затрагивающие суверенитет других го­сударств;

· отношения публичного характера между юридически­ми и (или) физическими лицами различных государств, возни­кающие, например, при удержании налоговым агентом налога с иностранного лица у источника выплаты.

Следовательно, предмет международного налогового права составляют отноше­ния по поводу взимания налогов и сборов с участием субъектов, которые подпадают под налоговую юрисдикцию двух и бо­лее государств.

Типичным примером могут служить отноше­ния, возникающие в связи с двойным налогообложением, которое представляет собой юридическую ситуацию, при кото­рой у налогоплательщика возникает обязанность по уплате налогов с одного и того же объекта одновременно в двух государ­ствах — по месту его постоянного местопребывания (регистра­ции) и по месту получения им дохода.

Однако следует учитывать, что указанные отношения могут регулироваться как нормами международного, так и национального налогового права.

Источники международного налогового права

Особо следует обратить внимание на источники междуна­родного налогового права.

Источниками междуна­родного финансового права являются:

· международные догово­ры;

· международный обычай;

· судебные прецеденты как между­народных судов и арбитражей, так и национальных судов, если решения последних относятся к вопросам международно­го общения, признаются в международном общении и соот­ветствуют общепризнанным нормам международного права;

· внутренние законы, если они относятся или затрагивают во­просы международного общения и не противоречат его прин­ципам — они становятся нормами международного права и в случае признания их таковыми со стороны других государств;

· решения и постановления международных организаций, при­нятые в пределах их компетенции и не противоречащие ос­новным принципам международного права.

Однако состав источников международного налогового права несколько уже; преимущественно регулирование международных налоговых отношений осуществляется на основе международных догово­ров (соглашений, конвенций). Такие договоры заключаются между государствами в целях создания правовой основы для регулирования налоговых отношений, носящих межгосударст­венный характер.

Зачастую источники международного налогового права со­держат общие нормы, составляющие своего рода основу для формирования системы национального налогового права.

Например: в Германии одним из важнейших источников налогового права в части, касающейся уплаты специальных сборов, взимаемых странами Западной Европы в рамках проводимой ими единой аграрной политики, является Договор о создании Европейского экономического сообщества. В развитие его положений в 1972 г. в стране принят Закон о соблюдении налогового равно­правия во внешних сношениях и улучшении налоговой конку­рентоспособности при зарубежных инвестициях.

 



2016-01-26 1296 Обсуждений (0)
Тема № 10. Международное налоговое право 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Тема № 10. Международное налоговое право

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1296)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)