Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Модели рынка труда, особенности российского рынка труда



2016-01-26 1109 Обсуждений (0)
Модели рынка труда, особенности российского рынка труда 0.00 из 5.00 0 оценок




 

С учётом практической реализации рынка труда в отдельных странах принято выделять модели рынка труда, где выделяются американская, японская, шведская модели. В нашей стране в литературе иногда фигурирует описание и российской модели.

Модель США. Здесь для рынка труда характерна децентрализация законодательства о занятости и помощи безработным, которая принимается каждым штатом отдельно. На предприятиях действует жесткое отношение к работникам, которые могут быть уволены при необходимости сокращения объемов производства, продолжительность же рабочего времени одного работника не меняется. В США исторически проводится политика поддержания конкурентного состояния экономики, поощряется активная роль предпринимателей, жизненная установка работников на индивидуальный успех, на зарабатывание денег.

Для американской политики занятости характерна ориентация на высокую территориальную мобильность работников между предприятиями. Заработная плата на таких предприятиях устанавливается контрактами, коллективными договорами с учетом спроса и предложения рабочей силы, классификации работ по сложности, производительности труда, возможности предприятий. Страхование по безработице производится на федерально-штатной основе. Федеральным законодательством определены общие принципы страхования по безработице, уточненные и дополненные законодательством каждого из штатов. Предприятия и работники выплачивают взносы отдельно в фонды страхования по безработице штатов и в Федеральный фонд.

Результатом такой политики является более высокая территориальная и профессиональная подвижность рабочей силы, относительно высокий уровень безработицы (по сравнению с Японией и Швецией).

Японская модель. Для нее характерна система трудовых отношений, которая основывается на принципе «пожизненного найма», при котором гарантируется занятость постоянного работника на предприятии до достижения им возраста 55 – 60 лет. Заработки работников и размеры социальных выплат им прямо зависят от числа проработанных лет. Работники последовательно проходят повышение квалификации в соответствующих внутрифирменных службах и перемещаются на новые рабочие места строго по плану. Такая политика способствует воспитанию у работников фирмы творческого отношения к выполнению своих обязанностей, повышению их ответственности за качество работы, формирует заботу о престиже фирмы и внутрифирменный «патриотизм». Предприниматели при необходимости сокращения производства, как правило, решают эти проблемы не путем увольнения персонала, а сокращением продолжительности рабочего времени или переводом части работников на другие предприятия по соглашению с ними.

Шведская модель характеризуется активной политикой государства в области занятости, в результате чего уровень безработицы в этой стране минимальный. Главное направление политики на рынке труда - предупреждение безработицы, а не содействие уже потерявшим работу. Достижение полной занятости осуществляется следующими мерами:

1) проведение ограничительной фискальной политики, которая направлена на поддержку менее прибыльных предприятий и сдерживание прибыли высокодоходных фирм для снижения инфляционной конкуренции между фирмами в повышении заработной платы;

2) проведение «политики солидарности» в заработной плате, которая преследует цель достижения равной оплаты за равный труд независимо от финансового состояния тех или иных фирм;

3) проведение активной политики на рынке труда по поддержке слабоконкурентоспособных работников (для этого предприниматели получают значительные субсидии);

4) поддержка занятости в секторах экономики, которые имели низкие результаты деятельности, но обеспечивали решение социальных задач.

Теперь перейдём к рассмотрению особенностей рынка труда в России. Характерными особенностями современного состояния рынка труда в России являются следующие:

1. Нарушения в области оплаты труда: низкая стоимость труда, чрезмерная дифференциация в заработной плате между различными группами работников, засекречивание информации о размере заработной платы, существование «теневой» заработной платы, задержки заработной платы.

2. Разрушение трудового сознания и поведения.

3. Завышенные показатели найма по знакомству и родственным связям, что ухудшает трудоустройство непосредственно по профессиональным качествам.

4. Особенностью формирования рынка труда в России является то, что в различных регионах имеются разные социально-экономические, в том числе природно-ресурсные и демографические условия. Следствием этого является неравномерность, высокая дифференциация регионов России по показателям состояния рынка труда.

5. Высокие показатели вынужденной неполной занятости. В развитых странах неполная занятость представлена хоть и больше, чем в России, но там неполная занятость в основном – добровольная.

6. Рынок труда в России до сих пор функционирует в условиях слабости института социального партнерства. Это крайне затрудняет выработку политики солидарности и согласия в вопросах ценообразования, заработной платы, доходов, налоговой системы с учетом интересов разных субъектов рынка труда, существенно снижает роль этого инструмента регулирования в становлении рыночного механизма распределения и перераспределения рабочей силы, основанного на стоимостных отношениях.

7. Всё вышеперечисленные пункты носили негативный оттенок, однако есть у российского рынка труда и положительная сторона. Фирменный знак российской модели рынка труда - поразительная нечувствительность занятости к любым встряскам в экономике. Эта особенность впервые обозначилась на выходе страны из социализма, сильно удивив всех наблюдателей и специалистов в развитых странах. В других странах бывшего социалистического лагеря была высокая безработица, доходившая до 20% (как это было в первой половине 2000-х годов в Болгарии, Польше, Словении), и это вполне соответствовало ожиданиям экономистов. В России безработица на протяжении 90-х годов росла очень медленно и только к концу десятилетия достигла максимума — около 10%. За время экономического кризиса ВВП сократился на 40%, но каждый процентный пункт сокращения производства сопровождался снижением занятости только на 0,3%. Начался экономический подъём, и ситуация развернулась на 180 градусов: ВВП вырос на 85%, занятость — всего на 7%.

В случае экономического кризиса увольнения происходят в достаточно большом объёме, но они часто проходят как увольнения по собственному желанию. При этом уволившиеся достаточно быстро находят себе новую работу, что и обеспечивает более высокий уровень занятости по сравнению с другими странами на том же этапе экономического развития. Приспособиться работодателям и работникам к новой экономической ситуации помогают гибкое рабочее время и гибкая цена труда.

Следует добавить, что массовые увольнения в России крайне редки. Для сравнения: если в России в 2009-м году ежемесячно регистрировалось порядка 100 случаев таких увольнений и вовлечены в них оказывались не более 7 тыс. работников, то в США — около 2500 случаев и вовлечены в них оказывались примерно 150 тыс. работников. С поправкой на разницу в масштабах экономик это означает, что на российском рынке труда массовые увольнения происходят в 9-10 раз реже, чем на американском.

Обобщая вышесказанное, отметим, что для сформированного рынка труда характерны свобода предложения рабочей силы, открытые торги по поводу трудоустройства и т.д. В России, в силу «засекречивания» размеров заработной платы, высокой доли устройства на работу по знакомству, ограничения в территориальных перемещениях, приходится констатировать – рынок труда либо до сих пор не сформирован, либо деформирован.

 



2016-01-26 1109 Обсуждений (0)
Модели рынка труда, особенности российского рынка труда 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Модели рынка труда, особенности российского рынка труда

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1109)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)