Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ



2016-01-26 782 Обсуждений (0)
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок




УТВЕРЖДЁН

Общим собранием Общества

от «11» марта 2013 года

 

Председатель

Общего собрания Общества

 

 

У С Т А В

Потребительского общества

«ТУСКУЛ»

(новая редакция)

 

г. Якутск

2013 г.

ОСНОВНЫЕ ПОНЯТИЯ

Потребительская кооперация – система организаций потребительской кооперации;

Организации потребительской кооперации– потребительские общества и их союзы, юридические лица, являющиеся пайщиками потребительских обществ, а также учреждения, хозяйственные общества и иные юридические лица, единственным учредителем которых являются потребительские общества и их союзы.

Союз потребительских обществ– добровольное объединение потребительских обществ на городском, республиканском, федеральном уровнях.

Потребительское общество (Общество) – добровольное объединение граждан и юридических лиц, созданное на основе членства путём объединения имущественных паевых, целевых паевых и целевых взносов для хозяйственной и иной совместной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей, получения потребительской выгоды, социальных благ и достижения положительного социального эффекта.

Пайщик Общества – действительный или ассоциированный член Общества.

Действительный член Общества – гражданин или юридическое лицо, российское или иностранное, внёсшее вступительный и паевой взносы, установленные для действительных членов Общества, принятое в Общество в порядке, установленном уставом Общества, участвующее в его хозяйственной и иной деятельности, обладающее правом участвовать в управлении делами Общества и несущее субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Ассоциированный член Общества – гражданин или юридическое лицо, российское или иностранное, внёсшее вступительный и паевой взносы, установленные для ассоциированных членов Общества, принятое в Общество в порядке, установленном уставом Общества, участвующее в его хозяйственной и иной деятельности, не обладающее правом участвовать в управлении делами Общества и не несущее субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Общее собрание Общества – высший орган Общества в форме Общего собрания действительных членов Общества или Общего собрания уполномоченных Общества, полномочный решать все вопросы деятельности Общества.

Представители Общества в союзах потребительских обществ – действительные члены Общества, избранные на Общем собрании действительных членов Общества или Общем собрании уполномоченных Общества для участия в работе общих собраний представителей потребительских обществ союзов, в которые входит Общество.

Участие в хозяйственной деятельности Общества – получение пайщиками имущества, продукции, товаров, работ, услуг и участий в Обществе, пользование услугами и возможностями Общества, привлечение новых пайщиков в Общество, участие в хозяйственных операциях Общества в качестве организатора, менеджера, потребителя, инвестора или поставщика.

Потребительская выгода – выгода члена Общества, полученная в виде продуктов, работ, услуг, способствующих укреплению, сохране­нию здоровья и продления жизни; в виде продукции, товаров, работ и услуг по ценам ниже рыночных, необходимых для личного потребления и предпринимательства; в виде социальных благ и услуг, направленных на развитие личности и членов семьи, получение доступа к рынку занятости, здоровья, образования, культуры и досуга и т.д.

Кооперативный участок (Участок) – структурное подразделение Общества, объединяющее часть членов Общества по территориальному, производственному или клубному признаку, создаваемое в соответствии с уставом Общества и действующее на основании положения, утверждаемого советом Общества.

Уполномоченный Общества – действительный член Общества, избранный на Общем собрании действительных членов Участка и наделённый полномочиями решать вопросы на Общем собрании уполномоченных Общества. Он является связующим звеном между Обществом и членами Общества, организует деятельность Общества в Участке. Норма представительства уполномоченных Общества, а также их права и обязанности определяются уставом Общества.

Целевое паевое объединение (Объединение)– структурное подразделение Общества, объединяющее часть пайщиков на основе добровольного внесения ими целевых паевых взносов в паевой фонд целевого паевого объединения для реализации его целевых потребительских программ, создаваемое в соответствии с уставом Общества и действующее на основании положения, утверждённого советом Общества.

Целевая потребительская программа (проект, операция) – комплекс организационных, правовых, финансовых, хозяйственных и иных мероприятий для удовлетворения материальных и иных потребностей пайщиков, получения ими потребительской выгоды и достижения положительного социального эффекта.

Дольщик – действительный или ассоциированный участник Объединения.

Действительный участник Объединения – действительный член Общества, внёсший вступительный и целевой паевой взносы, установленные для действительных участников Объединения, принятый в него в порядке, предусмотренном положением о нём, обладающий правом участвовать в управлении его делами и несущий субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Ассоциированный участник Объединения – пайщик, внёсший вступительный и целевой паевой взносы, установленные для ассоциированных участников Объединения, принятый в него в порядке, предусмотренном положением о нём, не обладающий правом участвовать в управлении его делами и не несущий субсидиарную ответственность по его обязательствам.

Взносы –основная форма внесения пайщиками денежных средств, имущества, вещей и других объектов гражданских прав в паевой и иные фонды Общества, на содержание и ведение уставной деятельности Общества.

Вступительный взнос – не подлежащая возврату денежная сумма, направленная на покрытие расходов, связанных со вступлением в Общество или Объединение.

Регистрационный взнос– не подлежащая возврату денежная сумма, направленная на покрытие расходов, связанных со вступлением в Объединение или целевую потребительскую программу Общества.

Членский взнос – не подлежащая возврату денежная сумма, внесённая пайщиком на содержание и ведение уставной деятельности Общества или Объединения, подтверждающая его членство в Обществе или участие в Объединении.

Минимальный паевой взнос – подлежащий возврату имущественный взнос пайщика в паевой фонд Общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом или имущественными правами, интеллектуальными, творческими, трудовыми или иными результатами, имеющими денежную оценку, подтверждающий его членство в Обществе.

Паевой взнос– подлежащий возврату добровольный имущественный взнос пайщика в паевой фонд Общества деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, другим имуществом или имущественными правами, интеллектуальными, творческими, трудовыми или иными результатами, имеющими денежную оценку.

Пай – доля паевых взносов пайщика в паевом фонде Общества или в паевом фонде Объединения. Уменьшение пайщиком размера пая ниже минимального паевого взноса влечёт прекращение членства в Обществе или участия в Объединении.

Паевой фонд Общества – собственный фонд Общества, состоящий из минимальных паевых и добровольных паевых взносов, вносимых пайщиками при создании Общества, вступлении в него, участии в его хозяйственной деятельности и являющихся одним из источников формирования имущества Общества.

Пай-фонд пайщика часть фондов Общества, передаваемая в управление действительному члену Общества в соответствии с положением о пай-фондах Общества.

Целевой паевой взнос – подлежащий возврату имущественный взнос дольщика в паевой фонд Объединения деньгами, ценными бумагами, земельным участком или земельной долей, трудовым вкладом, другим имуществом или имущественными правами, интеллектуальными, творческими, трудовыми или иными результатами, имеющими денежную оценку.

Целевой пай – доля целевых паевых взносов дольщика в паевом фонде Объединения. Уменьшение дольщиком размера целевого пая ниже минимального целевого паевого взноса влечёт прекращение его участия в Объединении.

Паевой фонд Объединения – не собственный фонд Общества, состоящий из целевых паевых взносов дольщиков Объединения, внесённых на реализацию его целевых потребительских программ.

Фонд целевых паевых Объединений – несобственный паевой фонд Общества, состоящий из паевых фондов Объединений, находящихся под их управлением.

Пай-фонд дольщика часть паевого фонда Объединения, передаваемая в управление действительному участнику Объединения в соответствии с положением о нём.

Целевой взнос – возвращаемый или не возвращаемый, как правило, денежный взнос пайщика на реализацию целевых потребительских программах Общества, содержание и ведение уставной деятельности Общества, а также в фонды Общества.

Взнос на развитие Общества (ВРО)– не возвращаемый денежный взнос пайщика в фонд инвестиций и развития инфраструктуры Общества, исчисляемый как процент или сумма от денежного размера каждой хозяйственной операции, совершённой им в рамках целевых потребительских программ Общества и/или Объединений, относящийся к категории целевых поступлений на содержание и ведение уставной деятельности Общества.

Долевые выплаты – доходы Объединения, распределяемые между его дольщиками по итогам реализации его целевой потребительской программы пропорционально их трудовому участию в ней и/или их целевым паевым взносам в неё в соответствии с положением о ней.

Дополнительный взнос – обязательный взнос, вносимый действительными членами Общества и действительными участниками Объединений, в соответствии с решением Общего собрания Общества или высшего руководящего органа Объединения для покрытия образовавшихся убытков Общества или Объединения.

Целевой дополнительный взнос – не подлежащий возврату денежный взнос пайщика на содержание, внесённого им в качестве паевого взноса, имущества, оплату штрафов и пени, возмещение ущерба или иных затрат в связи с его участием в хозяйственной деятельности Общества.

Административно-хозяйственный взнос – не подлежащий возврату денежный взнос на ведение административно-хозяйственной деятельности органов управления Общества.

Целевые поступления – суммы финансирования из федерального, республиканского и муниципального бюджетов, а также безвозмездные отчисления, взносы и пожертвования граждан и/или юридических лиц на содержание и ведение уставной деятельности Общества, использованные им по назначению.

Фонд целевых потребительских программ Общества – фонд Общества, состоящий из фондов целевых потребительских программ Общества, реализуемых правлением Общества.

Фонд исполнения поручений пайщиков – фонд Общества, состоящий из возвращаемых целевых и целевых паевых взносов пайщиков, участвующих в системе коллективного закупа товаров, работ и услуг.

Фонд финансовой взаимопомощи – фонд Общества, состоящий из возвращаемых целевых и целевых паевых взносов пайщиков, участвующих в системе финансовой взаимопомощи.

Фонд взаимного обеспечения – фонд Общества, состоящий из возвращаемых целевых и целевых паевых взносов пайщиков, участвующих в системе взаимного обеспечения потребительскими и производственными товарами, работами и услугами.

Фонд инвестиций и развития инфраструктуры – фонд Общества, состоящий из Фонда целевых паевых объединений Общества, взносов на развитие Общества, целевых взносов и поступлений.

Фонд гарантий, залогов и поручительств – фонд Общества, состоящий из возвращаемых целевых и целевых паевых взносов пайщиков, участвующих в системе предоставления залогов и поручительств.

Резервный фонд – фонд Общества, создаваемый для покрытия убытков Общества от чрезвычайных обстоятельств.

Фонд подготовки кадров – фонд Общества, создаваемый для покры­тия расходов на профессиональную подготовку работников и членов Общества.

Административно-хозяйственный фонд – фонд Общества, создаваемый для покрытия расходов на административно-хозяйственную деятельность Общества.

Страховой фонд – фонд Общества, создаваемый в целях страхования различных рисков, связанных с хозяйственной деятельностью Общества.

Неделимый фонд – фонд Общества, состоящий из части имущества Общества, не подлежащей отчуждению или распределению между членами и работниками Общества.

Фонд развития потребительской кооперации – фонд Общества, состоящий из части имущества Общества, используемой для совершенствования систем передачи данных, организации перевозок товаров и документов, обеспечения финансовых и иных расчётов, решения иных организационных проблем.

Кооперативные выплаты – часть доходов Общества, распределяемая между пайщиками пропорционально их участию в хозяйственной деятельности Общества и/или их паевым взносам.

Внутрифирменный стандарт внутренний нормативный докумен­т, регулирующий деятельность Общества как особой организационно-правовой структуры, являющийся основой учётной политики Общества.

Соорганизация – процесс равноправного, заинтересованного, добровольного и ответственного взаимодействия пайщиков и работников Общества по достижению значимых результатов совместной деятельности.

Соорганизационный вклад – подлежащий возврату практический вклад пайщиков и работников Общества, вносимый в разработку и реализацию всего спектра целевых потребительских программ, проектов и операций Общества.

ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Общие положения

 

1.1. Потребительское общество «Тускул», далее по тексту – Общество, создано и действует в соответствии с Конституцией Российской Федерации, Гражданским Кодексом Российской Федерации, Федеральным законом РФ от 19 июня 1992 года № 3085-1 «О потребительской кооперации (потребительских обществах, их союзах) в Российской Федерации», далее – Закон, другими законодательными актами Российской Федерации, уставом Общества и принимаемыми на его основе внутренними нормативными актами Общества.

1.2. Общество – некоммерческая организация в форме потребительского кооператива, созданная гражданами и юридическими лицами на основе добровольного членства и объединения имущественных паевых, целевых паевых и целевых взносов для ведения совместной хозяйственной и иной деятельности в целях удовлетворения материальных и иных потребностей, получения потребительской выгоды, социальных благ и достижения положительного социального эффекта.

1.3. Общество является юридическим лицом с момента государственной регистрации, имеет в собственности и ином вещественном праве обособленное имущество и отвечает им по своим обязательствам, от своего имени приобретает и осуществляет имущественные и личные неимущественные права, несёт обязанности, выступает истцом и ответчиком в органах суда и арбитража.

1.4. Общество имеет самостоятельный баланс и бюджет (смету), расчётные и иные счета в банках и системах электронных платежей, круглые печати для договоров и внутрихозяйственных операций, круглые и треугольные печати для своих структурных подразделений, угловой штамп и бланк со своим полным наименованием, эмблему и иную символику.

1.5. Общество может входить в различные союзы потребительских обществ, другие государственные, кооперативные и некоммерческие объединения и ассоциации, включая международные, с сохранением самостоятельности и прав юридического лица.

1.6. Общество взаимодействует с учреждениями, организациями и предприятиями, их объединениями и союзами, а также иными субъектами права на основе соглашений и договоров, заключаемых на взаимовыгодной основе.

1.7. Полное фирменное наименование Общества:

Потребительское общество «ТУСКУЛ»

1.8. Сокращенное наименование Общества: ПО «ТУСКУЛ»

1.9. Местонахождение общества: г. Якутск, ул. Октябрьская, д. 5.

1.10. Общество создано на неопределённый срок.

 



2016-01-26 782 Обсуждений (0)
ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ГЛАВА I. ОСНОВНЫЕ ПОЛОЖЕНИЯ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (782)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)