Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Смета затрат на производство



2016-01-26 781 Обсуждений (0)
Смета затрат на производство 0.00 из 5.00 0 оценок




 

Смета затрат на производство - это общая сумма затрат на производственно-хозяйственную деятельность предприятия за планируемый период. Смета затрат на производство служит руководящим оперативным документом для осуществления хозяйственной деятельности в течение определенного периода.

При расчете сметы затрат учитываются все затраты, связанные с производством продукции и услугами на сторону, производимые в основных и вспомогательных цехах, службах управления и обслуживания и на освоение производства новых изделий (с учетом капитального строительства). Все эти затраты группируются при составлении сметы по экономическим элементам. В смету затрат не включаются затраты на полуфабрикаты собственного производства, потребляемые внутри предприятия на производственные нужды.

Для составления сметы затрат в целом по предприятию используется ряд частных смет и проводятся дополнительные расчеты. Так, например, составляются частные сметы затрат вспомогательных цехов (инструментального, ремонтного, транспортного и др.), сметы затрат на подготовку и освоение производства новой продукции, сметы расходов на содержание и эксплуатацию оборудования, сметы цеховых и общехозяйственных расходов, сметы транспортно-заготовительных расходов, сметы внепроизводственных (коммерческих) расходов и др.

В целях проверки правильности расчетов и увязки экономических элементов и калькуляционных статей на производство составляется "Свод затрат на производство", состоящий из 2-х разделов.

В 1-м разделе показываются затраты планируемого года в калькуляционном разрезе, а во 2-м - производится расшифровка комплексных затрат по экономическим элементам. Пример такого свода затрат на производство представлен в табл. 6.6.

Раскроем взаимосвязь между экономическими элементами и калькуляционными статьями себестоимости с помощью следующего расчета составляющих табл. 6.6. Для этого используется калькуляция единицы изделия, представленная в табл. 6.7.

В соответствии с табл. 6.7 затраты на основные материалы, полуфабрикаты и комплектующие на все производство составят:

191 000+298 000 = 489 000 р.

Заработная плата производственных рабочих основная и дополнительная с отчислениями равна:

69 р. ·1000 шт. + 92 р. ·1000 шт. = 69 000 + 92 000 = 161 000 р.

в т.ч. основная заработная плата:

60 000+80 000 = 140 000 р.

Таблица 6.6

Свод затрат на производство изделий А и Б с годовой программой выпуска по 1000 шт. в год

Наименование статей Сумма, т.р. Основные материалы, полуфабрикаты, комплектующие, т.р. Заработная плата производственных рабочих Цеховые расходы, т.р. Общезаводские расходы, тыс.р.
По экономическим элементам По калькуляционным статьям
Материальные затраты -
Амортизационные отчисления - -
Заработная плата основная и дополнительная с отчислениями -
в том числе основная заработная плата производственных рабочих - - -
Прочие затраты - -
Итого:

 

Таблица 6.7

Схема плановой калькуляции производственной себестоимости изделий А и Б

Наименование статей калькуляции себестоимости Производственная себестоимость, р.
Изделие А Изделие Б
Основные материалы, полуфабрикаты, комплектующие
Заработная плата производственных рабочих, основная и дополнительная с отчислениями, в том числе основная заработная плата                
Общепроизводственные расходы 90,8 121,1
Общехозяйственные расходы 59,2 78,9
Итого:

 

В целях определения косвенных затрат калькуляции себестоимости единицы продукции находятся проценты или коэффициенты этих затрат с помощью данных в целом по предприятию из табл. 6.6.

 

4

 

 

На основании этих коэффициентов рассчитываются общепроизводственные и общехозяйственные расходы, приходящиеся на единицу изделий А и Б (см. табл. 6.8).

Таблица 6.8

Расчет величины накладных расходов на изделие, р.

Накладные расходы Изделие А Изделие Б
Общепроизводственные расходы 60·1,514 =90,8 80·1,514 =121,1
Общехозяйственные расходы 60·0,986 =59,2 80·0,986 =78,9

 

Взаимная увязка расчетов служит гарантией их правильности. Основным критерием правильности составленных калькуляций является отнесение всех затрат производства на себестоимость выпускаемых изделий. В приведенных выше расчетах проверка правильности составленных калькуляций себестоимости изделий А и Б подтверждается следующими сравнениями:

затраты на производство, исчисленные в табл. 6.6 в двух разрезах – по экономическим элементам и калькуляционным статьям, составляют по итогам (гр.2 и гр. 3-6) одну и ту же сумму 1000 тыс.р.;

затраты на производство, если исходить из калькуляции себестоимости изделий, также составляют 1000 тыс.р. на основе следующего расчета:

 

410,0 ·1000 + 590,0 ·1000 = 1000 т.р.

 

Планирование затрат. Факторный анализ

Планирование затрат заключается в выявлении состава затрат и их количественной оценке.

Планирование затрат осуществляется для определения общей стоимости потребляемых в процессе производства ресурсов (материальных, трудовых, денежных) и расчета предполагаемой прибыли. Оно служит базой для контроля за рациональным использованием ресурсов.

При планировании решаются следующие задачи:

· расчет стоимости ресурсов, необходимых для производства продукции;

· определение общего объема затрат на производство;

· исчисление себестоимости производства каждого вида продукции.

Плановый объем затрат рассчитывается исходя из намечаемой структуры (номенклатуры и ассортимента) продукции и объема ее производства.

Вышеназванные задачи решаются путем технико-экономических расчетов. При этом используют материальные технические нормы, нормативы труда и иные параметры производственного процесса, фиксируемые технической документацией, а также принимают во внимание экономические условия производственной деятельности: систему оплаты труда, цены ресурсов, нормативы платежей и другие, устанавливаемые законами и нормативными актами.

Определение состава и объема затрат - не столько экономическая, сколько технико-экономическая задача. Уровень затрат на предприятии зависит от профессионализма и творческого потенциала инженерных кадров и организаторов производства, а корректности отнесения затрат на виды деятельности предприятия, единицы продукции, производственные подразделения и другие объекты – от квалификации экономистов.

Принципиальная схема процедуры определения планового объема затрат представлена на рис. 6.1.

В современных условиях особое значение приобретают правильное планирование и экономически обоснованное определение себестоимости изделий, так как затратный уровень лежит в основе продажной цены, прибыли и рентабельности выпускаемой продукции. На предприятиях машиностроения к основным показателям планирования затрат можно отнести затраты на 1 рубль товарной продукции, снижение себестоимости продукции, плановую себестоимость товарной продукции.


Рис. 6.1. Определение объема затрат при текущем планировании


Затраты на 1 рубль товарной продукции определяются делением затрат на всю товарную продукцию на стоимость этой же товарной продукции, исчисленной в действующих ценах предприятия. Возможность сравнения значений этого показателя за ряд лет играет важную роль для перспективного планирования.

Показатель снижения себестоимости товарной продукции обычно считают по отношению к базисному периоду в процентах для продукции серийного или массового производства на предприятиях, где удельный вес такой про­дукции высокий.

Плановая себестоимость всей товарной продукции определяется на предприятии как сумма произведений плановых значений себестоимости каждого наименования изделия, производимого на предприятии, на их количество. Этот показатель позволяет судить о качестве работы предприятия и служит исходной базой для определения планируемой прибыли от реализации продукции.

Важным моментом при планировании затрат является факторный анализ влияния на снижение себестоимости изменения отдельных технико-экономических факторов. К таким факторам в условиях работы машиностроительного предприятия можно отнести:

1) повышение технического уровня производства,

2) совершенствование организации производства, труда и управления,

3) изменение объема и структуры выпускаемой на предприятии продукции;

4) отраслевые и прочие факторы.

Повышение технического уровня производства, т.е. механизация и автоматизация производства, внедрение новых, более прогрессивных оборудования, материалов, технологии ведут к росту производительности труда, экономии материалов и повышению качества выпускаемой продукции. Например, в результате внедрения нового, более производительного оборудования на операции снизилась трудоемкость обработки единицы продукции. Образуется экономия от снижения себестоимости по статьям: основная заработная плата производственных рабочих, дополнительная заработная плата производственных рабочих и отчисления на социальные нужды. На годовую программу выпуска QB эта экономия может быть рассчитана по формуле:

(6.1)

 

где t1, t2- трудоемкость обработки изделия до и после замены оборудования;

Сч1, Сч2 - часовая тарифная ставка рабочего-сдельщика до и после замены оборудования;

Пдоп - процент начислений дополнительной заработной платы;

Пнач - процент отчислений на социальные нужды;

Qв – объем выпуска продукции.

 

Улучшение организации производства и труда, т.е. совершенствование производства в пространстве и во времени, управления, внедрение специализации и кооперирования и др. Например, в результате внедрения поточных методов организации производства произошло высвобождение работников, работающих повременно. Образуется экономия от снижения себестоимости по статье «Основная зарплата с начислениями»:

(6.2)

 

где Чвыс - количество высвобождаемых работников;

Змес - среднемесячная заработная плата;

U - число месяцев с момента проведения мероприятия и до конца года.

Изменение объема и структуры производимой продукции может привести к сокращению условно-постоянных расходов, улучшению использования основных фондов и др.

Например, в цехе без изменения численности управленческого персонала увеличился объем выпуска продукции. Образуется экономия за счет снижения себестоимости по всем условно-постоянным расходам:

,(6.3)

 

где Ра - прирост объема производства в планируемом году, %;

Уп - сумма приведенных условно-постоянных расходов (без амортизации) в базисном году, тыс.р.

Расчет изменения затрат с учетом влияния технико-экономических факторов повышает обоснованность плана по себестоимости и позволяет связать его с повышением уровня техники, технологии и организации производства.

 

 



2016-01-26 781 Обсуждений (0)
Смета затрат на производство 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Смета затрат на производство

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (781)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)