Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Методические основы оценки инвестиционных проектов



2016-01-26 640 Обсуждений (0)
Методические основы оценки инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок




В рыночной экономике при разработке и внедрении новшеств наиболее распространен не нормативный, основанный на сравнении вариантов, а проект­ный подход.

Всякое внедрение новшеств сопровождается инвестированием, т.е. долго­срочным вложением капитала с целью получения прибыли и в этой связи вся­кая инновация должна рассматриваться как инвестиционный проект.

Эффективность инвестиционных проектов характеризуется системой по­казателей, отражающих соотношение затрат и результатов применительно к интересам его участников. В соответствии с категориями участников различают показатели:

коммерческой (финансовой) эффективности, учитывающие финансовые последствия реализации проекта для его непосредственных участников;

бюджетной эффективности, отражающие финансовые последствия осу­ществления проекта для федерального, регионального или местного бюджета;

экономической эффективности, учитывающие затраты и результаты, свя­занные с реализацией проекта, выходящие за пределы прямых финансовых ин­тересов участников инвестиционного проекта и допускающие стоимостное из­мерение.

Для промышленного предприятия, решающего проблемы сохранения или укрепления позиций в рыночной среде и ориентирующегося на максимизацию прибыли, коммерческая эффективность проекта имеет первостепенное значе­ние. Однако следует иметь ввиду, что поддержка проекта на региональном или федеральном уровнях обусловлена, в первую очередь, бюджетной или эконо­мической эффективностью.

Ценность результатов оценки эффективности инвестиционных проектов зависит, во-первых, от полноты и достоверности исходных данных и, во-вторых, от конкретности методов, используемых при их обработке и анализе. В современных условиях особую роль играет применение стандартизированных методов оценки инвестиций. Это позволяет уменьшить влияние компетентно­сти экспертов на качество анализа и обеспечивает сопоставимость показателей финансовой состоятельности и эффективности для различных проектов.

Для оказания методического содействия развивающимся странам в рам­ках программы специализированного учреждения ООН по промышленному развитию (ЮНИДО) в 1978 г. было издано «Пособие по подготовке промыш­ленных технико-экономических исследований». С методами и предложениями этого пособия согласуются отечественные методические рекомендации, подго­товленные в соответствии с Постановлением Совета Министров - Правитель­ства Российской Федерации от 15 июня 1993 г. № 683 и ориентированные на унификацию методов оценки эффективности инвестиционных проектов в усло­виях перехода России к рыночным отношениям. Рекомендации имеют офици­альное издание и утверждены Госкомитетом РФ, Министерством экономики РФ, Министерством финансов РФ, Госкомпромом РФ 31 марта 1994 г.

В соответствии с вышеуказанными рекомендациями для расчета финан­совой эффективности инновационного проекта применяют четыре главных ме­тода инвестиционного анализа: окупаемости капиталовложений, индекса до­ходности; чистой текущей стоимости (иногда его называют методом чистого дисконтированного дохода): внутренней нормы доходности.

Метод окупаемости капиталовложений является весьма распространен­ным на практике. Он предполагает расчет периода окупаемости, т.е. количества лет, необходимых для возмещения первоначально вложенного капитала

 

Период окупаемости = , (12.11)

 

Существенный недостаток метода - игнорирование будущей стоимости денег с учетом дохода будущего периода и вследствие этого неприменимость дисконтирования. В условиях инфляции, резких колебаний ставки процента и низкой норме внутренних накоплений предприятия в реальной российской эко­номике этот метод недостаточно точен.

Метод индекса доходности ( ) ориентирован на анализ отношения сум­мы приведенных эффектов к величине приведенных капитальных вложений

, (12.12)

где - затраты в году , подсчитанные без первоначальных инвестиций;

- первоначальные инвестиции в году .

Если > 1, то результаты превышают затраты и инвестирование целесо­образно.

Чистая текущая стоимость ( ) называется в отечественных методи­ках «интегральным экономическим эффектом» ( ). Она показывает разность между текущей стоимостью поступлений от инвестиций за весь период функ­ционирования проекта и величиной капитальных вложений и всех видов расхо­дов за тот же период, дисконтированных на базе расчетной ставки процента.

Если > 0, то проект является эффективным (при данной норме дис­конта) и может рассматриваться вопрос о его принятии.

Графическое изображение динамики представляет собой так назы­ваемый финансовый профиль проекта (рис. 12.1).

Метод внутренней нормы доходности ( ) выявляет ту норму дисконта , при которой величина приведенных результатов равна величине приве­денных капиталовложений (обеспечивается равенство нулю интегрального эко­номического эффекта, рассчитанного за весь период функционирования проек­та).

Если для проекта больше требуемой инвестором отдачи (минималь­ной нормы доходности), то проект принимается, если ниже - отклоняется.

Экономический смысл этого показателя состоит в том, что можно прини­мать решение о вложении денег в проект только тогда, когда уровень доходно­сти этого проекта не ниже, чем от альтернативного вложения денег (например, в ценные бумаги банковские операции).

ПРИМЕР расчета чистой текущей стоимости нарастающим итогом представлен в таблице 12.1.

 


Таблица 12.1

Пример расчета чистой текущей стоимости

нарастающим итогом

Показатели Годы Приме-чание
Подготовка производства Производство Ликвида-ция
А. Приток наличности. 1. Доход от продаж. 2. Ликвида-ционная стоимость     438*  
Б. Отток на-личности. 1. Единовременные затраты 2. Текущие затраты (без амортизации) 3. Налог на прибыль (20%)     –     –   –   –   –   – – –  
В. Чистый денежный поток NCF (приток – отток) -100 -900  
Г. Коэффициент приведения (дисконтирования) 0,9091 0,8264 0,7513 0,6830 0,6209 0,5644
Д. Чистая текущая стоимость (дисконтированный денежный поток) -90,91 -743,76 3005,2 2483,6 247,2  
Е. Чистая текущая стоимость нарастающим итогом -90,91 -834,67 2170,5 4902,5 7386,1 7633,33  
                 

Чистая текущая стоимость

нарастающим итогом

Интегральный

экономический

эффект

Период возврата

капиталовложений

 
 

 

 


Время

Максимальный

денежный отток

 

       
   
 
 

 

 


Предроиз.

период Период производства продукции


Экономический срок жизни инвестиций

 


Финансовый профиль предпринимательского проекта

 

За рубежом расчет этого коэффициента часто применяют в качестве пер­вого шага при анализе эффективности инвестиций. Различие целей и условий реализации проектов сказывается на выборе минимального уровня отдачи ка­питальных вложений. Выделяют несколько классов инвестиций, для которых возможно использование различных пороговых значений :

- вложения с целью сохранения позиций на рынке - 6 %;

- обновление основных производственных фондов - 12 %:

- вложение с целью экономии текущих затрат - 15 %;

- вложение с целью увеличения доходов - 20 %;

- рисковые капитальные вложения - 25 %.

 

Пороговая ставка возрастает с увеличением степени предприниматель­ского риска.

В заключение следует отметить, что ни один из перечисленных критери­ев сам по себе не является достаточным для принятия проекта. Решение об ин­вестировании средств в проект должно приниматься с учетом значений всех перечисленных критериев и интересов всех участников инвестиционного про­екта. Важную роль в этом решении должны играть источники финансирования, структура и распределение капитала во времени. Поэтому анализ экономиче­ских показателей проекта неотделим от исследования показателей финансовых (см. тему 10).

Доход от продаж =

где, – количество i-той продукции,

– цена i-той продукции.

 

где, i – ставка дисконта,

t – год инвестирования


ЗАКЛЮЧЕНИЕ

 

Материал учебного пособия вооружит будущих специалистов знаниями, которые позволят наметить рациональные мероприятия для эффективного использования, как рабочей силы, так и оборудования. Знание студентами себестоимости продукции, классификации затрат на производство продукции, точки безубыточности, цены, прибыльности, рентабельности, эффекта и эффективности позволит ориентироваться будущим специалистам в выборе конкретных организационных мероприятий для снижения затрат на производство продукции, повышения прибыли и рентабельности производства, в решении вопросов эффективности капитальных вложений в новую технику и т.д.


ПРИЛОЖЕНИЕ 1



2016-01-26 640 Обсуждений (0)
Методические основы оценки инвестиционных проектов 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Методические основы оценки инвестиционных проектов

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (640)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)