Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Вопрос 59 Кейнсианский и неоклассический подход во взаимодействии совокупного спроса и совокупного предложения



2016-01-26 597 Обсуждений (0)
Вопрос 59 Кейнсианский и неоклассический подход во взаимодействии совокупного спроса и совокупного предложения 0.00 из 5.00 0 оценок




Экономисты классической школы исходили из того, что рыночная система в долгосрочном периоде обеспечивает полное использование ресурсов. Возникающие диспропорции преодолеваются в результате автоматического саморегулирования рынка. Благодаря ему, в экономике всегда достигается объем производства, соответствующий полной занятости.

Если рынок обладает регуляторами, способными обеспечивать полное использование ресурсов, то вмешательство государства является излишним. В рамках этой теории сформулирован принцип нейтральности государства.

Равновесие на классическом отрезке.

Классики исходят из гибкости цен, зарплаты, процентной ставки. Из того, что зарплата и цены могут свободно передвигаться вверх и вниз, отражая баланс между AS и AD. Они утверждали:

AS – имеет вид вертикальной прямой, которая отражает потенциальный объём ВНП. Снижение цены влечёт за собой снижение зарплаты и поэтому полная занятость сохраняется, и сокращение ВНП не происходит. Просто здесь продукция будет продана по другим ценам. Поэтому снижение AS ведёт ни к снижению ВНП и занятости, а лишь к уменьшению цен. Таким образом, классики считают, что экономическая политика государства может воздействовать лишь на уровень цен, а не на объём производства и занятости. Поэтому его вмешательство нежелательно.

Равновесие на кейнсианском отрезке AS. Если кривая спроса сдвигается влево, то выпуск продукции падает. Снижение совокупного спроса (от AD1 к AD2) приведет к уменьшению реальных объемов производства (от Y1 к Y2).

Кейнсианская теория явилась теоретическим обоснованием нового подхода к роли государства в экономике. Они доказали необходимость обязательного вмешательства государства особенно в условиях спада производства, снижения деловой активности и связанной с этим безработицей, проводя экспансионистскую финансовую и денежно-кредитную политику.

В отличие от классиков кейнсианская теория полагает, что государство может регулировать развитие экономики, воздействуя на совокупный спрос (AD). Самым главным недостатком, по мнению Кейнса, является то, что классическая школа не могла объяснить, какими путями уменьшить безработицу, которая создаёт неблагоприятную социальную ситуацию. AS принимает форму прямой параллельной оси ОХ, что отражает негибкий характер цен.

Кейнсианцы считают, что правительство может способствовать росту ВНП и росту занятости, увеличивая правительственные расходы, что, являясь элементом AD (это неценовые факторы), увеличивает AD.

Но есть один фактор, который вызывает сомнение в достоверности прогнозов, последствий сокращения совокупного спроса на классическом и промежуточном отрезках. Сложность состоит в том, что возникает эффект «храповика» - цены, как на товары, так и на ресурсы, раз возросшие, необязательно снижаются до первоначального уровня (храповик – это механизм, который позволяет крутить колесо вперед, но не назад). Эффект «храповика» приводит к смещению кривой совокупного предложения. Он основан на том, что цены легко повышаются, но с трудом понижаются. Поэтому увеличение совокупно спроса повышает уровень цен, но при уменьшении спроса в течение короткого периода нельзя ожидать падение цен.

60)Макроэкономическое равновесие на товарном рынке. Функции потребления, сбережения и инвестиций. Мультипликатор автономных расходов.

В кейнсианской модели основным компонентом является совокупный спрос, который состоит из потребительского спроса (С), инвестиционного спроса (I), государственных расходов (f) и чистого экспорта (Хn).

Y =C + I + f + Хn

Главным компонентом совокупного спроса является потребление (50% общей величины совокупного спроса) – оно определяется как сумма денег, которая тратится населением на приобретение потребительских благ. Колебания в потреблении влияют на подъемы и спады в экономике. Определяющим фактором в потреблении стал доход (располагаемый личный доход). Потребление – часть дохода, которая используется для приобретения товаров и услуг. Непотребляемую часть дохода, оставшуюся после потребления, составляют сбережения, т.е. сберегаемая часть дохода, т.е. разница между

располагаемым доходом и потреблением. Общий уровень и динамику сбережений и потребления исследуют с помощью функций потребления и сбережений.

а) Потребление (С) как функция дохода (Y) С = f (Y), зависимость потребления от располагаемого дохода.

б) Сбережение (S), равные разнице между доходом и сбережением

S = Y – C = S=Y – f (Y)

Склонность к потреблению и к сбережению характеризует изменения потребления и сбережения по мере роста доходов.

Средняя склонность к потреблению и сбережению:

- средняя склонность к потреблению АРS

АРS = потребительский доход / располагаемый доход = С / Y

показывает, какая часть располагающего дохода используется на потребление.

- средняя склонность к сбережению (АРS)

АРS = сбережение / располагаемый доход = S / Y

показывает, какая часть располагаемого дохода используется на сбережения.

Таким образом, по мере роста располагаемого дохода доля дохода, направленная на сбережение уменьшается, т.е. АРС уменьшается, а АРS - увеличивается, что отражает ситуацию увеличения сбережений по мере роста дохода.

Показатели, характеризующие реакцию потребителя на изменение дохода:

- предельная склонность к потреблению МРС

МРС = изменение в потреблении / изменения в доходах = ∆С / ∆Y

показывает, какая часть прироста дохода используется на прирост потребления;

- предельная склонность к сбережению МРS

MPS = изменение в сбережении / изменения в доходах = ∆S / ∆Y

показывает, какая часть прироста дохода используется на прирост сбережения.

Сумма предельной склонности к потреблению и предельной склонности к сбережению для любого изменения равна 1.

МРС+МРS=1 МPS =1 – МРС

Другая составляющая совокупного спроса – инвестиционные расходы: производственные, инвестиции в жилищное строительство, инвестиции в товарно-материальные запасы.

Чистые инвестиции – равны увеличению объема капитала, обеспечивающему прирост производства.

Валовые инвестиции – равны чистым инвестициям плюс расходы на замещение старого капитала (амортизацию).

Инвестиционные расходы составляют 20% совокупного спроса, от них зависит колебания деловой активности, темпы экономического роста.

Следует различать:

- автономные инвестиции, определяемые внешними факторами, их величина зависит от национального дохода;

- стимулируемые – величина которых зависит от колебаний совокупного дохода (Y).

Функция инвестиционного спроса отражает зависимость инвестиций от ставки процента, которую инвестор сопоставляет с ожидаемой нормой прибыли. Между ставкой процента и объемом инвестиций существует обратная связь.

Государственные расходы (f)- это денежные средства на закупки государством на рынках благ, которые определяются состоянием государственного бюджета. Они являются величиной автономной, т.е. не зависят от совокупного дохода: f=const.

На величину чистого экспорта (Xn) воздействует курс национальной валюты, величина издержек и цен в странах, торгующих друг с другом, конкурентоспособность производимых товаров. Чистый экспорт – это сольдо торгового баланса и величина постоянная.

Любое изменение расходов, составляющих спрос, согласно Дж.Кейнсу, сопровождается мультипликативным эффектом:

Мультипликатор – коэффициент, показывающий, насколько возрастет равновесный доход при увеличение совокупного дохода:

Mp = 1/1 - MPS = 1/ MPS.

Из приведенной формулы следует, что чем больше дополнительные расходы на потребление и меньше на сбережение, тем больше при прочих равных условиях величина мультипликатора.

Эффект мультипликатора действует при любом изменении совокупных расходов, т.е. не только когда они растут, но и когда уменьшаются.

С эффектом мультипликатора тесно связано действие акселерации. Оно означает, что существует связь между приростом дохода и продаж и приростом инвестиций для расширения мощностей:

Акселератор - коэффициент, показывающий зависимость изменения инвестиций от изменения дохода.

Между мультипликатором и акселератором существует различие. Мультипликатор характеризует разовое непосредственное воздействие на доход со стороны спроса в текущем году, а акселератор показывает связь между инвестициями текущего года и расширением производства в следующем году.

 

 



2016-01-26 597 Обсуждений (0)
Вопрос 59 Кейнсианский и неоклассический подход во взаимодействии совокупного спроса и совокупного предложения 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Вопрос 59 Кейнсианский и неоклассический подход во взаимодействии совокупного спроса и совокупного предложения

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (597)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)