Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Налоги и механизм их действия. Виды и роль налогов в регулировании экономики. Налоговый мультипликатор



2016-01-26 696 Обсуждений (0)
Налоги и механизм их действия. Виды и роль налогов в регулировании экономики. Налоговый мультипликатор 0.00 из 5.00 0 оценок




Налоги – это обязательная нормативная ставка обложения любых видов дохода или имущества, физических и юридических лиц, которые характеризуются обязательностью, срочностью и всеобщностью.

Налоговая система – совокупность форм и методов взимания налогов.

Основные функции налогов:

1. Фискальная функция - сбор и аккумуляция денежных средств для государственного бюджета.

2. Регулирующая функция – уменьшение или расширение платёжеспособного спроса посредством налогов.

3. Социальная функция – реализуется через поддержание социального равновесия.

Основные виды налогов:

1. прямые и косвенные

 

 

взимаются непосредственно с владельцев имущества, либо с получателей доходов (зарплата, подарки). Подоходный налог, налог на прибыль, поземельный, налог на строение, налог на наследство и дарение. устанавливается в виде надбавок к цене товара, и взимаются в сфере реализации или потребления товаров и в конечном итоге перекладывается на потребителей (НДС, таможенные пошлины, акцизный налог и т.д.).

2. В зависимости от соотношения между ставкой налога и доходом, бывают:

- налоги прогрессивные;

- налоги регрессивные;

- пропорциональные налоги;

- фиксированные.

Чистые налоги- налоги за минусом социальных выплат.

Роль налогов

Снижение налогов Увеличение налогов
1. увеличение располагаемого дохода; 2. увеличение потребительских расходов; 3. увеличение AD; 4. увеличение национального производства. 1. уменьшение располагаемого дохода; 2. уменьшение потребительских расходов; 3. уменьшение AD; 4. уменьшение национального производства.

Мультипликатор налогов MRT =MPC/MPS.

«Кривая Лаффера»

Эта кривая отражает взаимосвязь между величиной ставки налогов и налоговых поступлений в государственный бюджет. При повышении ставки, доходы государства за счёт налогов вначале увеличиваются, а затем, если налоговая ставка превышает точку М, то доходы от налоговых поступлений начинают уменьшаться. В соответствии с этим графиком налоговые поступления при более высокой ставке в точке N и при более низкой в точке L – одинаковы. Но если ставка в точке N не стимулирует спрос, то ставка налогов в точке L создаёт стимул к производству, сбережениям, инвестициям и увеличению национального дохода.

 

Вопрос

Фискальная политика является частью финансовой политики государства.

Фискальная политика - политика манипулирования бюджетом, расходами и налогами в целях изменения реального объема производства и занятости, контроля над инфляцией и ускорения экономического роста.

Фискальная политика государства предполагает использование возможностей правительства взимать налоги и расходовать средства государственного бюджета для регулирования уровня деловой активности, решения реальных социальных задач.

Фискальная политика включает:

1) дискреционную политику, основанную на жестком сознательном вмешательстве в экономику;

2) недискреционную политику, основанную на автоматической стабилизации экономики.

Выделяют два вида дискреционной политики: стимулирующую и рестриктивную.

Стимулирующая фискальная политика осуществляется в период спада, депрессии, включает повышение государственных расходов, понижение налогов и приводит к дефициту бюджета.

Рестриктивная фискальная политика осуществляется в период бума и инфляции, включает снижение государственных расходов, повышение налогов и приводит к избытку госбюджета.

Таким образом, главное назначение дискреционной фискальной политики состоит в противодействии циклическим колебаниям экономики посредством стимулирования или ограничения совокупного спроса. Поэтому она называется антициклической.

Проведение дискреционной фискальной политики требует осуществления мер по сбалансированию госбюджета, которое предполагает:

1) финансирование дефицитов;

2) ликвидацию бюджетных излишков.

Применяются два основных метода финансирования дефицита: займы у населения посредством пропажи ценных бумаг и эмиссия денег.

Недискреционная фискальная политика обусловлена тем, что в определенной степени изменения в относительных уровнях государственных расходов и налогов осуществляются автоматически. В данном случае налоги и трансферты выступают как автоматические встроенные стабилизаторы экономики - амортизаторы циклических колебаний, не требующие сознательного государственного вмешательства. Встроенная стабильность - это механизм действия автоматических стабилизаторов.

Государство определяет нормативы государственных расходов и величину налоговых ставок, но не сами налоговые поступления. Последние изменяются и при неизменной налоговой ставке.

В зависимости от состояния экономики и стоящих перед правительством целей фискальная политика может носить стимулирующий или сдерживающий характер. Стимулирующая фискальная политика проводится в период спада. Она предполагает снижение налогов и увеличение государственных расходов, что ведет к возникновению или увеличению бюджетного дефицита. Сдерживающая фискальная политика проводится в период инфляции и предполагает увеличение налогов и сокращение правительственных расходов. Следствием проведения сдерживающей фискальной политики становится появление бюджетного излишка. Бюджетный излишек, как правило, направляется на погашение государственного долга или изымается из обращения.

 

 

Билет 75

Мультипликатор государственных расходов в закрытой и открытой экономике

 

Известно, что в закрытой экономике, в соответствии с кейнсианской моделью, увеличение какой-либо компоненты автономных расходов, будьте потребление, инвестиции или государственные расходы, дает импульс развитию мультипликативного процесса роста национального дохода (совокупного выпуска). Мультипликатор расходов в закрытой экономике равен:

ДY/ДA=1/1-b, где ДY/ДА- мультипликатор расходов, Ь — предельная склонность к потреблению.

Hа каждой последующей стадии кругооборота расходов предельная склонность к сбережению (\—I b) действует кaк "утечка", что приводит к постепенному истощению цепи повторных расходов

Степень участия страны в международной торговле товарами и услугами сказывается на величине мультипликатора Для определения величины мультипликатора в открытой экономике, называемого часто "мультипликатором внешней торговли", необходимо ввести в анализ функцию чистого экспорта Предполагается что экспорт не зависит от величины национального дохода страны, а зависит от роста доходов за рубежом В то же время pocт национального дохода страны увеличивает ее импорт в соответствии с предельной склонностью к импортированию

Значение мультипликатора расходов в открытой экономике меньше, чем в закрытой, поскольку расходы на импорт, как и сбережения, теряются как компонент совокупного спроса на внутренний продукт.

1 Как мы увидели, согласно кейнсианскому подходу рост внутреннего совокупного спроса посредством увеличения национального дохода страны может увеличить ее импорт. Это результат мультипликативного процесса описанного выше. В той степени, в какой этот рост ухудшает баланс текущих операций, он может явиться фактором, ухудшающим платежный баланс в целом.

Однако нельзя считать, что любые факторы, вызывающие рост национального дохода страны, автоматически приводят к ухудшению ее баланса текущих операций. Если национальный доход страны возрастает из-за перемещения мирового спроса с зарубежных товаров и услуг на производимые ею (например, из-за изменений вкусов, снижения импортных барьеров в зарубежных странах и т.п.), то очевидно, что баланс текущих операций улуч-шится.

Баланс текущих операций скорее всего улучшится и в том случae, если национальный доход страны растет в связи с расширением внутреннего производства товаров и услуг. Рост предложения благодаря, например, технологическим нововведениям может привести к расширению экспортных рынков, а также к вытеснению иностранных поставщиков с внутреннего рынка

 

Билет 77. Экономическая безопасность. Понятие, объекты, структура

Экономическая безопасность или финансовая безопасность — это состояние какого-либо хозяйствующего субъекта, характеризующееся наличием стабильного дохода и других ресурсов, которые позволяют поддержать уровень жизни на текущий момент и в обозримом будущем. Она включает в себя:

сохранение платежеспособности;

планирование будущих денежных потоков экономического субъекта;

безопасность занятости.

 

Объектами экономической безопасности является государство, общество, граждане, предприятия, учреждения и организации, территории, отдельные составляющие экономической безопасности.

 

 

К внутренней еще относится Экологическая, Информационная, Сырьевая

 

Показатели экономической безопасности, ГОСУДАРСТВЕННАЯ СТРАТЕГИЯЭКОНОМИЧЕСКОЙ БЕЗОПАСНОСТИ РОССИЙСКОЙ ФЕДЕРАЦИИ

 

Показатели экономической безопасности – это наиболее значимые параметры, которые характеризуют состояние экономической системы страны, ее устойчивость, потенциал роста. Основными показателями экономической безопасности являются: достигнутый уровень ВВП (как в абсолютном размере, так и особенно удельный), структура экономики, в том числе характеристика технологического уровня, структура внешней торговли, расходы на образование, науку, НИОКР, цифры по качеству жизни населения, размеры внутреннего и внешнего долга, и многие другие.

 



2016-01-26 696 Обсуждений (0)
Налоги и механизм их действия. Виды и роль налогов в регулировании экономики. Налоговый мультипликатор 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Налоги и механизм их действия. Виды и роль налогов в регулировании экономики. Налоговый мультипликатор

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (696)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)