Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическая работа №12



2016-01-26 355 Обсуждений (0)
Практическая работа №12 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: Основы интерфейса 3ds max, использование окон проекций для просмотра сцены ибазовые операции над объектами

Цель работы: Знакомство с интерфейсом 3ds max

Задания:Управление объектами. "Восстанови стену"

Выполнение работы:

1. Установите MAX, если пока Вы этого не сделати, приступаем.

2. Запускаем программу. Окно, которое появится при первом запуске показано на рисунке слева. Вверху у нас как обычно главное (выпадающее) меню, командные панели, которыми придется пользоваться наверное чаще всего справа.

3. В правом нижнем углу кнопки управления окнами проекции. Начнем с них. Сейчас Вы видите три окна (если открыли MAX в первый раз). Перейти в режим одного окона, т.е. любое активное окно увеличить на всю область просмотра (если его необходимо подробнее видеть) можно кнопкой Min/Max Toggle . Попробуйте переключать варианты и активные окна. Оставьте режим четырех окон.

4. Теперь необходимо привыкнуть к окнам просмотра. И четыре - вид спереди (front), сверху (top), и сбоку или слева (left). А также наиболее наглядное, но для самого проектирования не очень удобное 3D окно - perspective. Кто знаком с черчением, тому легче представить это как три вида и изометрию (условно).

5. Изменить масштаб активного окна можно выбрав кнопку и затем перемещая мышь вверх-вниз с нажалой левой кнопкой в окне.

6. Масштаб всех окон одновременно можно изменить выбрав кнопку и затем аналогично перемещая мышь с нажалой левой кнопкой вверх-вниз.

7. Теперь откройте файл max_1.max (его архив хранится здесь). File – Open – найти и открыть файл.

8. Ваша задача – вернуть кирпичи на место в стену (они сознательно из стены изъяты). То есть начальная картинка сейчас выглядит так, как показано на рисунке слева. Для этого Вам достаточно 2-х основных кнопок Select and Move (Выбор и перемещение) и Select and Rotate (Выбор и поворот).

9. Разворачивайте кирпичи, чтобы они были параллельны стенам и вставляйте их в неё.

10. Чтобы убедится, что кирпич "попал на место" можно вращать окно перспективы (остальные трогать не рекомендуется) нажав предварительно кнопку . Должно получится примерно так, как на рисунке справа.

11. Альтернативный методКак только Вы выделите какой-нибудь объект при включенной кнопке Select and Rotate в строке состояния (эта строка внизу) отобразится угол его разворота относительно осей координат – можно просто вводить нужные Вами углы - кирпичи будут вертеться сами.

12. Аналогично, но уже при нажатой кнопке Select and Move (Выбор и перемещение), вводя координаты в строке состояния, можно не только вращать, но и перемещать объекты.

 

Задание: Постройте ворота с ограждением, используйте для стен примитивы стандартные.

Контрольные вопросы:

· Раскажите интерфейс программы 3ds max?

· Какие есть виды окон проекции?

 

 

Список рекомендуемой литературы

Основная литература:

· Харьковский,А.В. 3ds Max 2010 на практике [Текст] / А.В. Харьковский.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2010.- 160с.

· Тимофеев, С. 3ds Max 2012. [Текст] / С. Тимофеев.- СПб.: БХВ-Петербург, 2012.- 496с.

· Тозик, В. 3ds Max. Трехмерное моделирование и анимация на примерах [Текст] / В. Тозик, А. Меженин, К. Звягин.- СПб.: БХВ-Петербург, 2008.- 880с.

· Соловьев,М.М. 3DS Max 7. Волшебный мир трехмерной графики. С 2-мя компакт-дисками. [Текст] / М.М. Соловьев.- М.: СОЛОН-Пресс, 2005.- 520.

Дополнительная литература:

1. Наби, Ы. Основы компьютерной графики [Текст]: Учебное пособие / Ы. Наби, Г. Жуматай, Г. Шапрова.- Алматы: Бастау, 2009.- 180с

2. Летин, А. С. Компьютерная графика [Текст]: Учебное пособие / А. С. Летин, О. С. Летина, И. Э. Пашковский.- М.: ФОРУМ, 2009.- 256с.- (Профессиональное образование

3. Лебедев, А. Планировка пространства и дизайн помещений на компьютере. Работаем в 3ds Max, ArchiCAD, ArCon [Текст] / А. Лебедев.- СПб.: Питер, 2011.- 320 с.: ил.- (компьютерная графика и мультимедия).

 



2016-01-26 355 Обсуждений (0)
Практическая работа №12 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическая работа №12

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (355)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)