Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Практическая работа №14



2016-01-26 405 Обсуждений (0)
Практическая работа №14 0.00 из 5.00 0 оценок




Тема: Создания сложных объектов на основе простых. Создание конструкций из примитивов, управление видами, рендеринг

Цель работы: Знакомство с командами и примитивами программы 3ds max

Задания:Создание "Храм Артемиды"

Выполнение работы:

 

1. В данном занятии мы продолжим работу с примитивами и будем создавать маленький "Храм Артемиды". Хотим получить примерно то, что Вы можете увидеть внизу страницы.

2. Сначала создадим основание будущей колонны. Для этого воспользуемся примитивом Create - Standart Primitives (Стандартные примитивы) Cone (Конус). На виде сверху изображаем основание конуса, потом выполняем щелчок мыши и показываем высоту конуса, потом щелчок и перемещая указатель мыши вниз выбираем верхний радиус. У Вас получится примерно следующее:

3. Теперь пропишем конусу точные размеры и точные координаты в пространстве. Для этого перейдем в закладку Modify и четко напишем: нижний радиус Radius 1 (Радиус 1) - 60, верхний радиус Radius 2 (Радиус 2) - 30 и Высота (Height) - 40. Помимо того, поместим основание первой колонны в начало координат. В точку X=Y=Z=0. Сделать это можно выбрав кнопку Select and Move (Выбор и перемещение) и в строке состояния написав координаты (все 0)

4. Изменим цвет конуса на более "подходящий". Для этого в той же закладке Modify найдем и кликнем по кнопке выбора цвета и выберем понравившийся

5. Теперь на основание "возведем" саму колонну. Для этого воспользуемся стандартным примитивом Cylinder (Цилиндр). Но чтобы вышло так как нам надо, необходимо прописать цилиндру точные размеры: Radius (Радиус) - 30 (равен Radius 2 у основания), Height (Высота) - 260 (чтобы вместе с высотой основания получалось 260+40=300)

6. А колонну надо поставить на основание. Для этого опять воспользуемся Select and Move и в строке состояния напишем координаты X=Y=0, Z=40 (высота основания). Цвет колонны также изменим, чтобы он совпадал с цветом основания (см. пункт 4). Должно получится примерно так, как на рисунке левее.

7. Для удобства дальнейшей работы сгруппируем основание с колонной. Для этого выдели конус и цилиндр (с прижатой клавишей Ctrl) и в верхнем меню в пункте Group (Группы) выполним Group (Сгруппировать), после чего введем имя группы, например Column.

8. Но для того чтобы таких красивых колонн было не одна, а для начала три, создадим "копии" первой колонны - клоны. Для этого выделяем первую колонну и с нажатой кнопкой Shift перемещаем "клон" в новые координаты. Повтороим это дважды или, если дважды повторять не хочется, в возникающем контекстовом меню в окошке Numder of Copies введем 2. Одну "новую" колонну переместим в координату X=-200, другую в X=200. Обратите внимание, что координата Z для всей группы стала равна 150 - центр от высоты 300

9. Теперь сгруппируем все три колонны и новую группу назовем, например 3_Columns. Далее методом клонирования, а также перемещения и разворотов групп создадим план будущего "храма". Не забывайте, что шаг между колоннами мы установили 200. Исходя из данного шага и перемещайте группы. Из четырех групп 3_Columns (одна исходная и 3 "клона") получился такое:

10. Из стандартного примитива Рамка (Box) создадим основание для "храма". Чтобы оно смотрелось гармонично, рекомендую установить его Длину (Lenght) = 960, Ширину (Width) = 560, Высоту (Height) = 40. Координаты X=0, Y=400 (это центр сооружения), Z=-40 (равна высоте основания со знаком -). Цвет основания тоже поменяйте.

11. Методом клонирования основания и перемещения клона создадим верхнюю часть храма. У нее относительно нижней будет изменена только координата Z=300 (высота колонн). Теперь у нас почти все готово, т.е. мы получили то, что вы видите на рисунке слева.

12. Осталось сделать "крышу". Мы пока ограничимся простым вариантом и создадим крышу из примитива Пирамида (Pyramid). Рекомендую для него размер Ширина (Width) = 600, Глубна (Depth) = 1000, Высота (Height) = 100. координаты также рассчитать не трудно: X=0, Y=400 (опять центр), Z=340 (колонны + верхняя часть). Цвет для крыши тоже подберите (красиво, когда красноватый или зеленоватый)

13. Когда вы уже создали простенький, но красивый храм, пришло время научится более качественно управлять вариантами просмотра в окнах. Во первых: стандартный вид в 4-х окнах (Сверху- Top, Перед - Front, Слева- Left, Перспектива - Perspective) не догма и в любом из четырех окон Вы можете отобразить любую из проекций. Наиболее удобно это делается "горячими клавишами" переключения видов. Вот основные из них (Срабатывать будет в активном окне). Попробуйте на вашем проекте

вид сверху
B (bottom) – снизу
L (left) – слева
R (right) – справа
F (front) - спереди
K (back) - сзади
P (perspective) – перспектива
U (user) – пользовательский вид

14. Помимо того, в каждом из окон Вы можете выбрать, как будет отображаться проекция в окне. Для этого нажмите правую кнопку мыши на названии окна (например Top) и в появившемся контекстном меню (его Вы видите на рисунке слева) можно выбрать Smooth + Highlights или Wireframe. Помимо того, можно включить или выключить сетку (Show Grid). В данном меню еще много прочих возможностей, в частности через Configure...- Layout можно поменять вид окон от привычных четырех равного размера на 2 или 4, но разномасштабных. Попробуйте на вашем проекте.

15. Ну и наконец последнее в этом занятии. А если теперь Вы решили похвастаться своими достижениями в храмостроительстве другу, но у Вашего друга нет MAX или просто хочется распечатать вид на принтере или использовать его для дальнейшей обработки и т.д. Как быть? Для этого предназначен Рендеринг - когда объемная модель отображается на плоской картинке. Реально в каждой из проекций Вы видите рендеринг. Но когда нужно создать готовый графический файл действуем так: (Примечание: реальные возможности рендаринга не поместятся и в 10 занятий, поэтому самое простое)

- выберем вид Перспектива (Perspective) и красиво позиционируем здание - в верхнем меню (или через закладки панели Tab) выберем Рендеринг (Renderring) - Окружение (Environment) - в появившемся окне щелкните на Цвет (Color) в области Фон (Background). Изменяем фон, на котором будет выводится картинка и выберите понравившийся (изменяется плавно перемещением крестика). - закройте это окно и теперь Рендеринг (Renderring) - Рендеринг.. (Render) в появившемся окне выберите размер будущего изображения (например 640 на 480) и снова Рендер (Render) - вот и картинка. В верхнем меню в окне с финальной картинкой нажмите на иконку с дискетой и можете сохранить ее в любом из предложенных форматов (gif, jpeg, bmp и многие другие). Для пересылки через Интернет и просто для удобства хранения рекомендую gif или jpeg.


 

Контрольные вопросы:

· Что такое рендеринг?

· Группировка примитив как осуществляется?

Список рекомендуемой литературы

Основная литература:

1. Харьковский,А.В. 3ds Max 2010 на практике [Текст] / А.В. Харьковский.- Ростов-на-Дону: Феникс, 2010.- 160с.

2. Тимофеев, С. 3ds Max 2012. [Текст] / С. Тимофеев.- СПб.: БХВ-Петербург, 2012.- 496с.

3. Тозик, В. 3ds Max. Трехмерное моделирование и анимация на примерах [Текст] / В. Тозик, А. Меженин, К. Звягин.- СПб.: БХВ-Петербург, 2008.- 880с.

4. Соловьев,М.М. 3DS Max 7. Волшебный мир трехмерной графики. С 2-мя компакт-дисками. [Текст] / М.М. Соловьев.- М.: СОЛОН-Пресс, 2005.- 520.

Дополнительная литература:

1. Наби, Ы. Основы компьютерной графики [Текст]: Учебное пособие / Ы. Наби, Г. Жуматай, Г. Шапрова.- Алматы: Бастау, 2009.- 180с

2. Летин, А. С. Компьютерная графика [Текст]: Учебное пособие / А. С. Летин, О. С. Летина, И. Э. Пашковский.- М.: ФОРУМ, 2009.- 256с.- (Профессиональное образование

3. Лебедев, А. Планировка пространства и дизайн помещений на компьютере. Работаем в 3ds Max, ArchiCAD, ArCon [Текст] / А. Лебедев.- СПб.: Питер, 2011.- 320 с.: ил.- (компьютерная графика и мультимедия).



2016-01-26 405 Обсуждений (0)
Практическая работа №14 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Практическая работа №14

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (405)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)