Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Внутренняя среда организации



2016-01-26 328 Обсуждений (0)
Внутренняя среда организации 0.00 из 5.00 0 оценок




Внутренняя среда организации отражает специфику ее деятельности, а именно особенности технологии, продвижения товара к покупателю, организационной структуры, климата в коллективе, подходов к обучению персонала и стимулированию труда.

Факторы внутренней среды (внутренние переменные) – ситуационные факторы внутри организации, которые являются результатом управленческих решений. Внутренние переменные в различной степени контролируемы. Среди них можно выделить следующие, наиболее важные:

- цели организации;

- структура;

- задачи;

- технология;

- люди.

Цели организации – это конкретные конечные состояния или искомые результаты, которых хотели бы добиться члены организации, работая вместе.

Без чёткой формулировки целей своей деятельности организация не может утвердиться на рынке и выжить в конкурентной борьбе. Смысл установления цели заключается в определении наиболее значимых направлений деятельности и ожидаемых результатов с тем, чтобы сконцентрировать основное внимание на достижении этих результатов.

Формулирование и сообщение целей представляет собой важное средство координации работы, поделенной между специализированными группами, при условии, что цели подразделений согласуются с целями организации в целом.

Для коммерческих организаций устанавливаются цели рентабельности, прибыльности и т.п., для некоммерческих организаций – цели выполнения бюджетов, социальной ответственности перед обществом и т.п.

Наиболее распространенные направления установления целей в деловой организации:

- прибыльность;

- положение на рынке;

- производительность;

- финансовые ресурсы;

- мощности организации;

- разработка продукта, производство продукта и обновление технологии;

- изменения в организации и управлении;

- человеческие ресурсы;

- работа с покупателями;

- оказание помощи обществу и др.

Структура организации – логические взаимоотношения уровней управления и функциональных областей, построенные в форме, позволяющей наиболее эффективно достигать цели организации.

Задача – предписанная работа, серия рабочих функций, которые должны быть завершены в определенной форме и в рамках ограниченного периода времени. Задачи можно классифицировать как работу с предметами, людьми, информацией.

С технической точки зрения задачи предписываются не работнику, а должности. На основе решения о структуре каждая должность включает ряд задач, которые рассматриваются как необходимый вклад в достижение целей организации.

Под технологией производства в сфере деловой активности понимают методы, способы, и приемы комбинирования факторов производства с целью получения продукта, готового к потреблению.

Технология с управленческой точки зрения – не способ обработки сырья, не метод соединения машин и работников. Управленец, прежде всего, ищет способ наиболее эффективного пути достижения целевых установок.

Технология производства и ее выбор является инженерно-технической функцией, а технология организации производственного процесса – экономико-организационной функцией, полностью возлагается на менеджера.

Основные задачи, которые приходится решать менеджеру в отношении технологии:

- соответствие технологии избираемому (избранному) профилю организации;

- оценка производительности технологии;

- оценка стоимости технологии (срок окупаемости, экономичность, энергоемкость);

- оценка соответствия уровня фактической квалификации персонала требованиям избираемой (используемой) технологии;

- оценка соответствия избираемой технологии конкурентным технологическим стандартам.

Задачи и технология тесно связаны между собой. Выполнение конкретной задачи включает использование конкретной технологии как средства преобразования материала, поступающего на входе, в форму, получаемую на выходе.

Организация, включая руководителей и подчиненных, не что иное, как группы людей. Существует три основных аспекта человеческой переменной в ситуационном подходе к управлению:

- поведение отдельных людей;

- поведение людей в группах;

- характер поведения руководителя, функционирование менеджера в роли лидера и его влияние на поведение отдельных людей или групп.

Для фирмы «Меридиан» из-за ограниченности численности ее персонала наиболее подходящей является линейно-функциональная структура, в которой можно выделить два отделения: Ивановское и Родниковское.

В 2007 ООО «Меридиан» занималось торговлей готовой оптики: ряд моделей готовых очков с различными линзами. В 2008 году предприятие получило лицензию на производство и продажу изделий медицинского назначения (соединение оправ со стеклами).

Согласно существующих нормативов для получения и продления лицензии обязательно, чтобы в оптике работал хотя бы один специалист, прошедший специальное обучение и имел опыт работы в лицензированной оптике не менее 3 лет. С учетом данного условия в организации принято на работу 3 мастера.

В организации нет формального разделения мастеров и оптик-консультантов по категориям в зависимости от квалификации. Более опытные сотрудники допущены к большему объему информации и выполняют более серьёзные поручения, получая соответствующую компенсацию.

График работы оптик-консультантов формируется заранее на месяц, с учетом требований Трудового кодекса и пожеланий самих работников. Существует распределение обязательного числа работников на смене в зависимости от времени дня. В случае отсутствия на рабочем месте какого-либо работника, его должен заменить другой. Из данных условий вытекает необходимость ведения почасовой оплаты.

Члены организации считают, что основное направление развития организации обусловлено установленными целями организации: достойные условия работы и оплаты для работников и прибыль для учредителей.

Из-за ограниченности финансовых средств учредителей, и небольшой величины уставного капитала, на оборотные средства была выделена небольшая сумма, что обусловило в начале деятельности организации ассортимент товара для небогатого покупателя. «Меридиан» занял свою нишу на рынке данной продукции и стал известен как оптика с доступными ценами.

На желаемом уровне развития ООО Меридиан хотело бы иметь собственные лабораторию по производству оправ и цех по производству линз, а также сеть оптик, состоящую из одного – двух десятков точек на территории Ивановской, Владимирской, Костромской областей. В текущий момент организация в начале пути к проектной мощности, формируется работоспособное руководство и трудовой коллектив, закладываются основы стратегического видения перспектив развития, наращиваются основные фонды, шлифуется бизнес-идея, происходит становление системы управления. Стадию жизненного цикла ООО Меридиан следует определить как «Рост».

Экологические факторы внутренней и среды представляют собой совокупность климатических и санитарно-гигиенических компонентов самой среды оптики.

Во обеих точках продаж ООО «Меридиан» поддерживается умеренная температура. В летнее время в помещениях работают кондиционеры, не только освежающие, но и очищающие воздух. В магазинах предусмотрено умеренно яркое освещение торгового зала. Поддержание состава воздуха на необходимом уровне ООО «Меридиан» добивается осуществлением активного воздухообмена, для чего используется вентилирование, кондиционирование, озонирование, ароматизация.

Санитарно-гигиеническая среда ООО «Меридиан» отвечает всем необходимым нормам и стандартам. Для персонала предназначена фирменная одежда. В торговом зале отсутствует шумовое загрязнение. Через окна, изготовленные по современным технологиям, не слышен шум автотранспортных средств.



2016-01-26 328 Обсуждений (0)
Внутренняя среда организации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Внутренняя среда организации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (328)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)