Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Паника как фактор развития опасной социальной ситуации



2016-01-26 1560 Обсуждений (0)
Паника как фактор развития опасной социальной ситуации 0.00 из 5.00 0 оценок




Особой ситуацией, когда усиливается воздействие через заражение, является ситуация паники.

Паника — это состояние ужаса, сопровождающееся резким ослаблением волевого самоконтроля. Следствием оказывается либо ступор, либо дезорганизация планомерных действий; примитивные потребности, связанные с инстинктом самосохранения, подавляют сознание и волю. Паника может являться следствием либо дефицита информации о какой-либо пугающей или непонятной новости, либо избытка этой информации. Далеко не всегда можно предсказать ее начало и продолжительность. Из-за чрезвычайной социальной опасности и значимости массовая паника часто выделяется «в особое производство».

По количеству непосредственных человеческих жертв и более отдаленным последствиям массовая паника обычно далеко превосходит агрессивную толпу.

Панические состояния очень часто бывают вызваны невротическими страхами, то есть такими, которые неадекватны объективной опасности и являются скорее признаками внутреннего неблагополучия. Тем не менее, паника может быть вызвана и вполне реальной угрозой. Решающим фактором паники почти всегда становится психическое состояние субъекта (личности, общества, группы или толпы). С одной стороны, паника может возникнуть без всякой внешней опасности и в подавляющем большинстве случаев оказывается несоразмерна ей. С другой стороны, никакая внешняя опасность сама по себе недостаточна для возникновения паники. В некоторых случаях паническая толпа представляет собой просто перепуганных людей.

Панику можно классифицировать по масштабам, глубине охвата, длительности и деструктивным последствиям.

По масштабам различают индивидуальную, групповую и массовую панику. В случае групповой и массовой паники охватываемое ею количество людей различно: групповая — от двух-трех до нескольких десятков и сотен человек (если они разрознены), а массовая — тысячи или гораздо большее количество людей. Массовой паника считается, когда в ограниченном, замкнутом пространстве (на корабле, в здании и пр.) ею охвачено большинство людей независимо от их общего числа.

Под глубиной охвата подразумевается степень панического заражения сознания. В этом смысле можно говорить о легкой, средней панике и панике на уровне полной невменяемости.

Легкую панику можно, в частности, испытывать тогда, когда задерживается транспорт, при спешке, внезапном, но не очень сильном сигнале (звуке, вспышке). Испытывая легкую панику, человек сохраняет почти полное самообладание, критичность восприятия действительности. Внешне такая паника может выражаться в легком удивлении, озабоченности, напряжении мышц и т. п.

Средняя паника характеризуется значительной деформацией сознательных оценок происходящего, снижением критичности, возрастанием страха, подверженностью внешним воздействиям. Паника средней глубины часто проявляется при проведении военных операций, при небольших транспортных авариях, пожаре (если он близко, но непосредственно не угрожает) и различных стихийных бедствиях.

Полная паника — паника с отключением сознания, аффективная, характеризующаяся полной невменяемостью, — наступает при большой, смертельной опасности (явной или мнимой). В этом состоянии человек полностью теряет сознательный контроль своего поведения: бежит иногда прямо в очаг опасности, бессмысленно мечется, совершает разнообразные хаотические действия, зачастую не оцениваемые критически, нерациональные и неэтичные. Классические примеры паники – события на кораблях «Титаник», «Адмирал Нахимов», а также во время войны, землетрясений, ураганов, пожаров в универмагах.

По длительности паника может быть кратковременной (секунды и несколько минут), длительной (десятки минут, часы), пролонгированной (несколько дней, недель).

Кратковременная паника — это, например, паника в автобусе, потерявшем управление, и т. п.

Длительной бывает паника при землетрясениях, непродолжительных и не очень сильных.

Пролонгированная паника — это паника во время длительных боевых операций.

По деструктивным последствиям панику подразделяют на следующие виды:

- паника без каких-либо материальных последствий и регистрируемых психических деформаций;

- паника, сопровождаемая разрушениями, физическими и выраженными психическими травмами, утратой трудоспособности на непродолжительное время;

- паника, вызывающая человеческие жертвы, значительные материальные разрушения, нервные заболевания, срывы, инвалидность и длительную утрату трудоспособности.

Возникновение паники определяют два основных фактора. Первый связан главным образом с внезапностью появления угрозы для жизни, здоровья, безопасности, например, при пожаре, взрыве, аварии и т. п. Второй связан с накоплением психического напряжения и срабатыванием определенного психического катализатора. Длительные переживания, опасения, накопление тревоги, неопределенность ситуации, предполагаемые опасности, невзгоды — все это создает благоприятный фон для возникновения паники, а катализатором в этом случае может быть все что угодно. Замкнуть цепь опасений может не только сильный испуг, страх, но и абсолютно безопасные по сути проявления — звуки, слова, чье-то поведение, какие-то сигналы, не имеющие никакого отношения к ожидаемым опасностям.

Тем не менее, история войн, революций, опасных научных экспедиций и т. д. дает множество наглядных свидетельств того, как сплоченный коллектив единомышленников способен даже при смертельной опасности и крайнем истощении сил сохранять единство действий, не проявляя симптомов паники.

Люди с высокой стрессоустойчивостью к определенного рода опасностям, оказавшись в другой ситуации, возможно, даже менее опасной, но без навыков действия в данного рода кризисной ситуации, теряют самообладание. Структура и динамика человеческих потребностей таковы, что люди могут, потеряв волю и достоинство, впасть в животное состояние. И те же люди при появлении высокозначимых целей способны в буквальном смысле стоять насмерть, ложиться под танки и бросаться в огонь.

Возможность возникновения паники трудно предсказуема. Но в ряде случаев можно говорить о повышении вероятности ее появления. Одна из главных причин — это полная психологическая неготовность к чрезвычайным ситуациям.

Состояние психологической неготовности к адекватному восприятию случившегося можно объяснить следующими причинами:

- уникальностью ситуации;

- эмоциональной неустойчивостью;

- очень слабой подготовкой подавляющего большинства людей к рациональным действиям в случае атомной опасности (органы гражданской обороны, как правило, не функционировали);

- недостатком конкретной информации и одновременно своего рода информационной анархией, что определяет часто стихийное и неразумное поведение многих людей;

- низким порогом критичности к поступающим сведениям (слухам);

- предоставленностью самим себе в сложных условиях.

На возникновение панических состояний влияет и ряд социально-демографических характеристик:

- низкий уровень образованности и информированности людей;

- недостаточность материального обеспечения, причем основным в группе является не низкий имущественный статус, а сама тревожность и неуверенность, характерная для малообеспеченных людей;

- женщины и дети больше поддаются паническим настроениям.

Среди психологических особенностей наибольшее влияние на паническое состояние оказывают некритичность мышления, выраженная личностная тревожность, повышенная внушаемость.

Основные черты паники:

- паника, как и всякое массовое явление, возникает в группах большой численности;

- паника вызывается чувством бесконтрольного (неуправляемого) страха, основанного на реальной или мнимой угрозе;

- направление бегства при панике не является случайным (выбирается знакомая дорога или та, по которой бегут остальные);

- по своему характеру паническое бегство асоциально (самые сильные связи могут быть прерваны: мать может бросить ребенка, муж — жену и т. д.), а люди становятся неожиданным источником опасности друг для друга;

- человек, охваченный паникой, всегда верит, что обстановка крайне опасна (паническое бегство прекращается, когда человек думает, что оказался вне опасной зоны);

- человек, охваченный паникой, не ищет альтернативных решений и не видит последствий своего решения.

В. М. Бехтерев считал, что паника – это «психическая эпидемия кратковременного свойства», которая возникает в виде «подавляющего аффекта» чаще всего при большом стечении народа, которому как бы «прививается идея о неминуемой смертельной опасности», обусловленной складывающимися обстоятельствами. Паника, по его мнению, неразрывно связана с инстинктом самосохранения, который одинаково проявляется у личности независимо от ее интеллектуального уровня. Внушение в толпе распространяется подобно пожару; оно иногда возникает от случайно сказанного слова, отражающего переживания масс, резкого звука, выстрела, внезапного движения. В исступленной толпе каждый индивид влияет на окружающих и сам подвергается постороннему влиянию.

Психофизиологический механизм паники заключается в индукционном торможении больших участков коры головного мозга, что предопределяет понижение сознательной активности. В итоге наблюдается неадекватность мышления, неадекватная эмоциональность восприятия, гиперболизация опасности («у страха глаза велики»), резкое повышение внушаемости.

Биологическое толкование паники заключается в сравнении ее с гипобулическими реакциями у животных (бессмысленной активностью), как, например, в тех случаях, когда птица бьется о прутья клетки.

По механизмам формирования выделяют два вида паники:

После непосредственного экстремального устрашающего воздействия, воспринимаемого как смертельная опасность.

После длительного пребывания в состоянии тревоги в ситуации неопределенности и ожидания, напряжения, ведущего со временем к нервному истощению и фиксации внимания на предмете тревоги.



2016-01-26 1560 Обсуждений (0)
Паника как фактор развития опасной социальной ситуации 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Паника как фактор развития опасной социальной ситуации

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1560)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)