Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Выполнение диспетчерских графиков нагрузки



2016-01-26 745 Обсуждений (0)
Выполнение диспетчерских графиков нагрузки 0.00 из 5.00 0 оценок




Диспетчерский график нагрузки является для электростанции непосредственным конкретным производственным заданием на рабочие сутки. График задается диспетчерской службой энергообъединений в пределах от минимальной мощности, обусловленной в основном техническим минимумом нагрузки, до установленной плановой рабочей мощности.

Диспетчерский график задается исходя из требований максимальной экономии по топливным затратам в энергосистеме в целом с учетом экономического распределения нагрузки между электростанциями. Поэтому его нарушение отрицательно сказывается на экономичности работы энергосистемы. Фактический график в лучшем случае должен совпадать с плановым. Отклонение его от ранее заданного может быть произведено диспетчером в порядке корректировки или по причинам, зависящим от электростанции. Анализ выполнения заданных графиков производится путем сравнения фактического графика с плановым и выявлении причин отклонения.

Рассмотрим типичный случай на примерах. На рис. 2.3 приведен случай точного выполнения графика.

Если плановое значение было изменено диспетчером в пределах планового значения рабочей мощности, то скорректированный график считается новым диспетчерским заданием (рис. 2.4). В этом случае график не считается перевыполненным.

Если плановое задание было изменено диспетчером в пределах планового значения рабочей мощности, то т скорректированный график считается новым диспетчерским заданием (рис. 2.4). В этом случае график не считается перевыполненным.

Если плановое значение было изменено с ведома диспетчера сверх планового значения рабочей мощности вследствие того, что электростанция, например, досрочно ввела в эксплуатацию агрегат из ремонта, то диспетчерский график считается перевыполненным на значение дополнительной выработки электроэнергии , которая на рис. 2.5 заштрихована.

Рис. 2.3 Соответствие фактического графика заданному

Рис. 2.4 Повышение нагрузки по требованию диспетчера энергосистемы

Рис. 2.5 Изменение диспетчерского графика и дополнительная выработка энергии

Если график нагрузки был снижен в результате каких-либо неполадок на станции, то он считается нарушенным, и в этом случае имеет место недовыработка , значение которой характеризуется заштрихованной областью на рис. 2.6.

Рис. 2.6 Недовыработка энергии из-за аварийного отклонения генератора

При анализе дополнительная выработка или недовыработка электроэнергии количественно определяется в мега-ватт-часах по соответствующей площади графика. Относительно эти величины рассчитываются в сравнении с заданной по плану выработкой, %:

, (2.8)

где – дополнительная выработка (+) или недовыработка (–) электроэнергию

С качественной стороны анализ выполнения диспетчерских графиков должен дополняться выявлением конкретных причин, вызвавших их отклонение. При анализе выполнения графиков за какой-либо плановый период не рекомендуется проводить сальдирование недовыработки и дополнительной выработки энергии, так как это может завуалировать действительное состояние дел путем компенсации нарушений графиков в одно время их «перевыполнением» в другое время. Нарушения, как правило, имеют значительные экономические последствия, перекрыть которые не всегда удается. К тому же следует не скрывать недостатки, а выявлять их и анализировать с целью устранения и недопущения в будущем.

 

 



2016-01-26 745 Обсуждений (0)
Выполнение диспетчерских графиков нагрузки 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Выполнение диспетчерских графиков нагрузки

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (745)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.039 сек.)