Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Комплексная система управления качеством проектных и изыскательских работ



2016-01-26 2234 Обсуждений (0)
Комплексная система управления качеством проектных и изыскательских работ 0.00 из 5.00 0 оценок




Все стандарты предприятий по землеустройству направлены на повышение качества проектных и изыскательских работ и имеют заглавие "Комплексная система управления качеством проектных и изыскательских работ".

Мероприятия и комплексная оценка качества проектных и изыскательских работ по землеустройству приведены в СТП 67.1-88. Комплексная система управления качеством проектных и изыскательских работ.

Комплексная система управления качеством проектных и изыскательских работ (КС УКПИР) включает следующие основные мероприятия:

1) планирование проектных и изыскательских работ;

2) совершенствование учета, отчетности и актирования выполненных проектно-изыскательских работ;

3) совершенствование организации труда и производства;

4) совершенствование технологии выполнения проектно-изыскательских работ и нормирования труда;

5) материально-техническое обеспечение работ;

6) обеспечение инструктивно-методическими документами;

7) научно-техническую информацию;

8) рационализацию и изобретательство;

9) обмен опытом;

10) контроль и оценку качества проектных и изыскательских работ;

11) работу технического совета;

12) техническую учебу;

13) экономическую учебу;

14) аттестацию рабочих мест;

15) аттестацию сотрудников;

16) стажировку и наставничество;

17) работу научно-технического общества;

18) работу производственных совещаний;

19) работу общего собрания и совета трудового коллектива;

20) комплексные проверки производственной деятельности институтов, филиалов, изыскательских партий.

Стандарт СТП 67.1-88 содержит общие положения КС УКПИР по землеустройству и земельному кадастру, топографическим и инженерно-геологическим изысканиям, составлению рабочих проектов, а также основные положения по системе контроля и оценке качества проектных и изыскательских работ.

Согласно Закону "О государственном предприятии" качество продукции является определяющим в общественной оценке результатов деятельности каждого трудового коллектива. В соответствии с этим положением КС УКПИР предусматривает:

-обеспечение необходимого уровня качества выполнения проектно-изыскательских работ;

-составление проектно-сметной документации и других материалов.

Обеспечивается это качество путем систематического и целенаправленного воздействия и создания условий и факторов, способствующих улучшению качества проектно-изыскательских работ, деятельности всех структурных подразделений предприятия и каждого работника в отдельности и направлена на рациональное использование и охрану земель, повышение их плодородия.

Материалы изысканий и проектно-сметная документация должны соответствовать требованиям действующих инструкций, нормативов, указаний и распоряжений директивных органов, а также стандартов предприятий и эталонов, отвечать новейшим достижениям науки и техники и передового опыта. При этом качество проектов оценивается как высокое или отличное при условии, если характеризующие их технико-экономические показатели улучшены по сравнению с показателями, указанными в задании по проектированию или им соответствуют.

Дефектом считается любое несоответствие в документации требованиям инструкции и стандартов, а также ошибки в расчетах, пропуски в тексте и графических иллюстрациях, небрежное оформление материала. КС УКПИР устанавливает ответственность ИТР за качество выполнения проектно-изыскательских работ, стимулирует и популяризирует опыт исполнителей, сдающих работу с первого предъявления.

Операционной основой КС УКПИР является сочетание принципов постоянного самоконтроля исполнителей с оперативным контролем их труда ответственными работниками - от руководителя группы, ГИПа до главного инженера предприятия. Производственно-технической базой КС УКПИР служит прогрессивная организация труда и производства на основе новейших достижений науки и техники.

Внедрением и осуществлением КС УКПИР руководят:

-на предприятии в целом - главный инженер;

-в производственном отделе - начальник отдела;

В целях устранения выявленных недостатков и повышения качества работы на предприятии разрабатывается план организационно-технических мероприятий.

Контроль и оценка качества проектных и изыскательских работ

Система КСУ КОПИР имеет своей целью соблюдение следующих основных положений:

-четкое распределение обязанностей и ответственности всех категорий исполнителей и руководителей предприятия и его структурных подразделений за качество выпускаемой проектно-изыскательской продукции;

-соблюдение требований нормативно-инструктивных материалов, стандартов, строительных норм и правил;

-обеспечение высокого уровня унификации на основе широкого использования типовых проектов, проектов аналогов, образцов и т.д.;

-улучшение системы проверки материалов изысканий и проектно-сметной документации и повышение ответственности лиц, производящих проверку и приемку работ;

- систематическую работу по установлению причин, снижающих качество материалов изысканий и проектно-сметной документации;

- организацию учета и регистрации недоработок и ошибок, выявленных в период разработки и текущей проверки и приемки материалов проектов и изысканий, а также недостатков, выявленных инспектирующими, согласующими и утверждающими инстанциями.

Система контроля предусматривает оценку работы исполнителей и качества проектных и изыскательских материалов, подготовленных к сдаче заказчику.

Качество работы исполнителей оценивается по степени серьезности и количеству дефектов (недостатков), выявленных в процессе текущего контроля и приемки выполняемых ими проектных и изыскательских работ. Эта оценка используется для определения уровня профессиональной подготовки специалистов, а также для установления личного вклада исполнителя и проверяющих лиц в обеспечение высокого качества конечной проектно-изыскательской продукции.

Выявленные при контроле работ и надлежащим образом устраненные недостатки на качество сдаваемой заказчику продукции не влияют.

В процессе производства проектно-изыскательских работ осуществляют следующие виды контроля:

- самоконтроль;

- текущий контроль;

- контроль и приемка завершенных этапов работ;

- контроль готовой проектно-изыскательской продукции на момент ее выпуска;

Проектно-изыскательские материалы, не прошедшие в установленном порядке контроль, сдаче заказчику не подлежат.

Основным видом контроля является самоконтроль исполнителя, который несет персональную ответственность за качество выполненной им работы. Самоконтроль должен осуществляться постоянно.

Текущий контроль качества работы исполнителя проводится его непосредственным руководителем (руководителем группы, сектора, ГИПа), начальниками партии, отряда в процессе

выполнения работы не реже одного раза в месяц.

Реже может проводиться контроль (текущий) работы исполнителей высокой квалификации, систематически обеспечивающих сдачу работ с первого предъявления.

При небольших объемах работ на объекте, с продолжительностью исполнения менее одного месяца и в зависимости от квалификации исполнителя, по согласованию с руководителем предприятия, текущий контроль может не проводиться.

Результаты текущего контроля фиксируются в корректурных листах или актах.

Все завершенные работы по объекту должны быть проверены и приняты непосредственно руководителем. Объем и характер проверки определяется в зависимости от результатов ранее проведенного текущего контроля.

По проектам и материалам изысканий, по которым актирование осуществляется по этапам, приемка выполненных работ производится поэтапно.

Работы, выполненные в поле, как правило, принимаются только в полевых условиях.

Приемка завершенных работ по объекту или по этапам оформляется документально (заключение, акт, корректурный лист) с отражением выявленных недостатков и сроков их устранения.

Качество всех завершенных и принятых от исполнителей работ перед актированием и сдачей их заказчику- смежным структурам - проверяется пообъектно начальником производственного отдела, главным специалистом и выборочно - специалистами технического отдела главного инженера. По результатам проверки составляется заключение, акт или корректурный лист.

Замечания вышестоящих по должности проверяющих лиц, а также специалистов технического отдела или технической службы при главном инженере характеризуют не только качество работы исполнителей, но и качество, и полноту контроля работы нижестоящими по должности лицами, включая непосредственных руководителей работ (руководителей группы, сектора, ГИПа, начальника партии). Проверяющий, принимая предъявленную на проверку документацию, тем самым принимает на себя ответственность за качество работы наравне с ее исполнителями.

Контролирующий работу при обнаружении дефектов в работе возвращает ее исполнителю для доработки, исправления и тщательной проверки всего материала.

Все замечания специалистов, осуществляющих контроль качества, должны быть аргументированы ссылками на конкретные нормативные документы, инструкции и др. На проверку материалов проверяющему в зависимости от объема сдаваемой документации отводится не более 3 дней на объект.

Законченная производством проектно-изыскательская документация, сданная без замечаний, считается принятой с первого предъявления.

Документация, сдаваемая после устранения недостатков, считается сданной со второго предъявления.

Брак в работе, допущенный по вине исполнителей, устраняется ими без дополнительной оплаты.

Оценка качества работы

Качество работы исполнителя на объекте оценивает его непосредственный руководитель (руководитель группы, сектора, ГИП, начальник партии), начальник производственного отдела или главный специалист по формуле.К = 5 – D, (5)

где К - оценка в баллах; D - сумма дефектов, выраженная в условных единицах.

При установлении степени серьезности недостатков, выявленных при контроле качества работы исполнителя, следует пользоваться классификатором.

В классификатор включены наиболее характерные ошибки, которые по степени серьезности подразделяются на 3 категории.

1 категория: графические, арифметические и другие незначительные ошибки.

2-я категория:

1. Ошибки в расчетах, пояснительных записках и других материалах изысканий и документах, сопровождающих проект, не влекущих за собой переделки в других частях проекта и изыскательской документации.

2. Нарушение принятого единообразия оформления проекта и изыскательских материалов, эталонов оформления.

3-я категория:

1. Отступления от заданий (необоснованные и несогласованные в установленном порядке).

2. Ошибки и отступления от действующих ГОСТов, СНиПов, стандартов предприятия, указаний и других руководящих документов.

3. Ошибки в расчетных данных, влекущие за собой переделки в других частях проекта и изыскательских материалов.

4. Низкий уровень технико-экономических показателей.

5. Неправильный выбор принципиальных решений в выполненной работе.

6. Отсутствие сопоставимых показателей обоснования принятых решений.

7. Неиспользование имеющихся разработок, типовых решений.

8. Отсутствие и неправильное оформление подписей и виз.

Примечания:

1. Предлагаемая классификация ошибок является примерной. Она не предполагает формального подхода к ее использованию. В каждом конкретном случае ошибки по степени своего влияния на качество работы могут быть отнесены к различным категориям в зависимости от того, насколько они влияют на другие части проекта и изыскательских материалов.

2. На основе предлагаемой классификации ошибок в институте, филиале, изыскательской экспедиции могут составляться классификаторы ошибок по конкретным видам выполняемых проектно-изыскательских работ.

Каждая ошибка приравнивается к следующему количеству условных единиц:

1-й категории – 0,02;

2-й категории – 0,10;

3-й категории – 0,50;

Качество работы, выполняемой исполнителем поэтапно, оценивается по вышеприведенной формуле (5) по каждому этапу в отдельности.

За общую оценку работы исполнителя по объекту принимается средневзвешенная величина из поэтапных оценок, рассчитанная по формуле ,

Качество работы исполнителя устанавливается в зависимости от оценки в баллах по следующей шкале:

Оценка в баллах Качество

5,00 – 4,51 Высокое (отличное)

4,50 – 3,51 Хорошее

3,50 – 2,51 Удовлетворительное

2,50 и менее Брак

Оценка качества работы исполнителя, рассчитанная по итогам контроля и приемки проектно-изыскательских работ руководителями производственных подразделений (руководителями группы, сектора, ГИПа, отдела) является предварительной.

Окончательная оценка работы исполнителя устанавливается главным инженером на основе личной проверки (при необходимости) и с учетом проверки проектно-изыскательских работ специалистами технического отдела, рассмотрения материалов техническим советом, замечаний согласующих и утверждающих инстанций и экспертизы, организованной заказчиком.

При поступлении рекламации на выполненную работу от заказчика главный инженер может изменить окончательную оценку работы исполнителей.

Для оценки качества работы исполнителей вводится карточка оценки и учета качества работы исполнителей.



2016-01-26 2234 Обсуждений (0)
Комплексная система управления качеством проектных и изыскательских работ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Комплексная система управления качеством проектных и изыскательских работ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2234)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)