Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Примерная программа пояснительной записки к проекту внутрихозяйственного землеустройства



2016-01-26 855 Обсуждений (0)
Примерная программа пояснительной записки к проекту внутрихозяйственного землеустройства 0.00 из 5.00 0 оценок




В зависимости от особенностей землеустраиваемого хозяйства в пояснительной записке отражают спецефические стороны применяемых проектных решений, обусловленных этими особенностями.

Пояснительная записка иллюстрируется графиками, диаграммами, чертежами, картограммами и фотографиями.

Введение. Основные направления дальнейшего развития сельскохозяйственного производства района, хозяйства и повышения эффективности использования земель.

Освоенность проекта предыдущего внутрихозяйственного землеустройства, причины неосвоения элементов проекта или изменения принятых проектных решений. Причины, вызвавшие проведение нового землеустройства.

Перечень планово-картографических, обследовательских и проектных материалов, использованных при разработке проекта внутрихозяйственного землеустройства, год составления этих материалов, какие обследования проведены в порядке подготовительных работ для составления проекта.

Общие сведения о хозяйстве. Расположение хозяйства на территории области, района. Административно-хозяйственный центр; удаленность его от областного и районного центров, а также от основных пунктов сдачи сельскохозяйственной продукции, баз снабжения. Транспортные связи, состояние дорог.

Год организации хозяйства и краткая история формирования землепользования. Общая площадь хозяйства на данный момент землеустройства, количество земельных участков, наличие сельхозугодий.

Количество, размеры и размещение животноводческих ферм и комплексов, состояние животноводческих и других производственных построек, наличие средств механизации.

Обеспеченность рабочей силой и организация труда.

Современное состояние и перспективы использования земельного фонда. Сведения о земельном фонде, распределение угодий по уклонам, наличие эродированных почв, орошаемых и осушенных земель, характеристика контурности сельскохозяйственных угодий. Качественное состояние пашни, размеры пахотных массивов, удаленность их от производственных центров.

Использование и продуктивность естественных кормовых угодий.

Наличие в хозяйстве земель, пригодных для освоения в сельскохозяйственные угодья. Прогнозные проработки по использованию за расчетный срок с учетом максимального вовлечения их в сельскохозяйственный оборот, защиты почв от эрозии, сохранение ландшафта и т.д.

Организация производства и основные показатели развития хозяйств на перспективу. Обоснование проектируемой специализации хозяйства, соотношение основных и дополнительных отраслей, организационно-производственной структуры: количества, размеров, размещения и специализации производственных подразделений; распределение земельных фондов между отдлениями и т.д.

Обоснование размещения на перспективу животноводческих комплексов, ферм и других производственных центров.

Обоснование основных показателей развития хозяйства на перспективу:

– структура посевных площадей, урожайность сельскохозяйственных культур и естественных кормовых угодий, объем валовой и товарной продукции растениеводства, их распределение и структура;

– поголовье скота и птицы, структура стад, система содержания скота, продуктивность животных и т.д.

– затраты труда по отраслям и подразделениям, баланс рабочей силы, предложения по использованию излишков рабочей силы, источники покрытия дефицита.

Организация территории сельскохозяйственных угодий. Установление особенностей состава сельскохозяйственных угодий и севооборотов в соответствии с внедряемой научной системой земледелия, проектируемой специализацией хозяйства и структурой посевных площадей, их площади и территориальное размещение.

Размещение рабочих участков с учетом почвенных условий, рельефа, показателей агропроизводственной характеристики почв, агротехнических условий возделывания сельскохозяйственных культур, защиты почв от эрозии, условий увлажненности и т.д.

Развитие дорожной сети и водоснабжения. Современное состояние дорожной сети и мероприятия по ее улучшению, обоснование строительства новых и реконструкции существующих внутрихозяйственных дорог.

Современное состояние водоснабжения населенных пунктов, животноводческих комплексов, ферм и других хозяйственных центров и рекомендации по его улучшению.

Мероприятия по охране земель. Система необходимых мероприятий по охране земель. Защита почв от эрозии, эрозионная характеристика территории землепользования. Наличие эродированных земель с указанием степени эродированности.

Обоснование рекомендуемых мероприятий по защите почв от эрозии:

1) организационно-хозяйственные противоэрозионные мероприятия;

2) агротехнические противоэрозионные мероприятия;

3) лесомелиоративные противоэрозионные мероприятия;

4) гидротехнические противоэрозионные сооружения.

Охрана земель от загрязнения. Утилизация отходов животноводства. Мероприятия по предотвращению загрязнения грунтовых и поверхностных вод и т.д.

План осуществления проекта, объемы и стоимость проектируемых мероприятий и их эффективность. План перехода к намеченной организационно-производственной структуре хозяйства, размещению производственных центров, срок ввода в действие животноводческих комплексов и ферм с учетом опережающего создания кормовой базы.

Срок очередности освоения вводимых севооборотов, сенокосооборотов и пастбищеоборотов, осуществления мероприятий по освоению новых земель, строительству культурных пастбищ, улучшению кормовых угодий, защите почв от эрозии, производственному, дорожному строительству. Объемы капитальных вложений на осуществление мероприятий, основные показатели экономической эффективности, порядок обеспечения их проектно-сметной документацией.

Примерная программа пояснительной записки к проекту внутрихозяйственного землеустройства приведена в СТП 71.6-83.



2016-01-26 855 Обсуждений (0)
Примерная программа пояснительной записки к проекту внутрихозяйственного землеустройства 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Примерная программа пояснительной записки к проекту внутрихозяйственного землеустройства

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (855)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)