Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Назначение уравнительного блока на кране?



2016-09-16 2186 Обсуждений (0)
Назначение уравнительного блока на кране? 4.75 из 5.00 4 оценки




Уравнительный блок применяют для выравнивания длин ветвей каната, меняющихся вследствие неравномерности его вытягивания.

Уравнительный блок вращается только при выравнивании нового каната. Когда ветви выравниваются, он не вращается или вращается почти незаметно – на доли оборота. Однако без него нельзя обойтись, нельзя наглухо закрепить канат, проходящий через уравнительный блок. Незаметная на глаз неравномерность вытяжки ветвей каната приведет к резкой неравномерной нагрузки на ветви каната, что в свою очередь может привести к преждевременному износу каната, а иногда и к обрыву. Поэтому необходимо следить за уравнительным блоком и его креплением.

Рассказать кинематическую схему механизма подъема груза?

Кинематическая схема состоит:

Электродвигатель – муфта зубчатая – промежуточный вал – муфта втулочно-пальцевая (шкив тормоза) –тормоз- редуктор – муфта зубчатая- грузовой барабан – уравнительный блок – блочная подвеска.

Дать определение в соответствии с законом «О промышленной безопасности опасных производственных объектов» термину «промышленная безопасность».

Промышленная безопасность – состояние защищенности жизненно важных интересов личности и общества от аварий на ОПО и последствий указанных аварий.

Как производиться перемещение мелкоштучных грузов?

Перемещать мелкоштучные грузы только в специальной, предназначенной для этого таре, чтобы исключить возможность выпадения отдельных частей груза. Перемещение кирпича на поддонах без ограждений производится только при разгрузке (погрузке) транспортных средств на землю (и с земли).

16. Назначение нулевой блокировки на кране. Проверка ее исправности.

Нулевая блокировка исключает самопроизвольное включение крана при повторной подачи электроэнергии в сети, если одна из рукояток контроллера находилась в рабочей позиции.

Заходим в кабину и закрываем дверь, вставляем ключ-марку в замочную скважину, поворачиваем на 90 градусов, включаем рубильник, ставим в рабочее положение один из контроллеров, нажимаем кнопку «Пуск». Если при нажатии кнопки «Пуск» произошел щелчок, значит нулевая блокировка неисправна (работает на разрыв цепи).

Для чего служат блоки? Что называется полиспастом?

Блоки делятся на ведущие и направляющие. Ведущие блоки служат для передачи крутящего момента с одного вала на другой; направляющие применяются для изменения направления канатов при подъеме и опускании груза. Направляющие блоки применяются в краностроении.

Полиспастом называется система подвижных и неподвижных блоков, огибаемых канатом.

Дать определение в соответствии с законом « О промышленной безопасности ОПО» термину «авария».

Авария - разрушение сооружений и (или) технических устройств, применяемых на опасном производственном объекте, в результате неконтролируемого взрыва или выброса опасных веществ.

Показать знаковую сигнализацию.

 

Норма заполнения тары.

Тара заполняется так, чтобы исключалась возможность выпадения отдельных грузов при транспортировке.

При каких неисправностях запрещается работать на ПС?

При любых.

Примеры: не исправен тормоз, имеются браковочные признаки на крюке, не исправен конечный выключатель, не работает звуковой сигнал и т. д.

22 . Какие приборы безопасности устанавливаются на ПС?

Приборы безопасности: ограничитель хода моста и тележки, ограничитель высоты подъема и грузоподъемности, ограничитель нижнего положения, аварийный выключатель, звуковая сирена, нулевая блокировка, блокировка двери и люка.

Кто может быть МК?

Для выполнения обязанностей МК могут назначаться рабочие не моложе 18 лет.

МК перед назначением на работу должен пройти медицинское освидетельствование для определения его на профпригодность.

Подготовка и аттестация МК должна производиться в обучающих организациях, а так же на курсах или в технических школах, располагающих базой для теоретического и производственного обучения и имеющих лицензию органов Ростехнадзора. Подготовка МК должна осуществляться по программам, разработанным учебным центром и согласованным с Ростехнадзором.

Лицам, выдержавшим экзамены, выдаются удостоверения установленной формы, за подписью председателя комиссии и инспектора Ростехнадзора. В удостоверении МК должны быть указаны типы и индексы кранов к управлению которыми он допущен. Удостоверение должно снабжаться фотографией. Во время работы МК должен иметь при себе удостоверение.



2016-09-16 2186 Обсуждений (0)
Назначение уравнительного блока на кране? 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Назначение уравнительного блока на кране?

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2186)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)