Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Прав-во и др органы федер исполнит власти



2016-09-16 561 Обсуждений (0)
Прав-во и др органы федер исполнит власти 0.00 из 5.00 0 оценок




Исполнит ветвь власти-это такое звено гов-ва,кот практически организует жизнь народа,общ-ва, осущ-ет всю опративную работу по исполнению законов, управляет целыми сферами обществ отношений. Органы исполнит власти - наиболее многочисленны, снабжены широкими полномочиями и находятся в непосредств соприкосновении с людьми,предприятиями,орг-циями и проч субъектами.

В бол-ве стран и в РФ исполнит власть представлена правит-вом,а тж министерствами и ведомствами.

Правов положение Прав-ва РФ определяется в главе 6 К РФ, а тж в ФКЗ «О Прав-ве РФ».

Основные черты правового статуса Прав-ва:

-Прав-во-высший исполнительный орган гос власти,возглавляющий единую систему исполнительной власти РФ; Прав-во руководит работой министерств и ведомств,контролирует их Деятельность,утверждает положения о них;может создавать свои территориальные органы.

-Прав-во обладапет правом законодательной инициативы,которое осуществляется путём внесения законопроектов в ГД

-на Прав-во возложены функции:разрабатывать бюджет страны и обеспечивать его исполнение, проводить единую финанс политику, управлять федеральной собств-тью, осущ-лять меры по реализации внеш политики, по обеспечению прав и свобод граждан.

-состав ПР-ва: Председат Прав-ва,его замы, федер министры; члены прав-ва не вправе занимать др должности в органах гос власти, заниматься предпринимательством или другой оплачиваемой деятельностью(кроме преподавательской,научн,творч); члены Прав-ва обязаны по приглашению палат парламента присутствовать на заседаниях палат и отвечать на вопросы членов СФ и депутатов ГД.

-Предс Прав-ва назначается Презид с согласия ГД;Предс Прав-ва определяет основные направления деятельности Прав-ва и организует его работу;Прав-во слагает полномочия перед вновь избранным Презид; Прав-во может подать в отставку,котор принимается или отклоняетс Презид;Презид в праве отправить Прав-во в отставку.

-ГД может выразить недоверие Прав-ву большинством голосов депутатов;Председат Прав-ва может поставить вопрос пред ГД вопрос о доверии.

-Предс Прав-ва ведёт заседания Прав-ва,обладает решающим голосом,подписывает акты Прав-ва,предлагает Презид-ту структуру федеральных органов исполнительной власти,а тж кандидатуру на должность заместителей Председат и федеральных министров;в определённых случаях Предс Прав-ва может исполнять обязанности Презид.

-в исполнение своих полномочий Прав-во издаёт постановления и распоряжения:постановления-по вопросам нормативного хар-тера,распоряжения-по текущим и оперативным вопросам. Прав-во вправе отменять акты федеральных органов исполнительной власти;Презид вправе отменить постановления и распоряжения Прав-ва,если они противоречат Констит,законам и указам Презид.

В сфере экономики Прав-во регулирует все экономические процессы,разрабатывает программы развития,предпринимает шаги по международному экономическому сотрудничеству.

В финанс сфере Прав-во обеспечивает исполнение бюджета,реализует налоговкю политику, валютный контроль,осущ-ляет меры по управлению гос долгом РФ.

В социальной сфере Прав-во принимает меры по сокращению безработицы,обеспечению помощи в решении проблем семьи,детства,проводит гос миграционную политику,политику по охране здоровья, развитию физической культуры и спорта.

В сфере науки,культуры и образования Прав-ва осуществляет меры по государственной пддержке науки икультуры,обеспечивает госуд политику в области образования.

В сфере экологии Прав-во предпринимает шаги по охране окр среды,рациональному использованию прир ресурсов.

В правоохранительной сфере Прав-во разрабатывает меры,обеспечивающие безопасность личности,общ-ва,гос-ва,по борьбе с преступностью.

В сфере оьороны и госуд безоп-ти Прав-во занимается оснащением Вооруж сил вооружениями и военной техникой,обеспечивает программы военной подготовки граждан;принимает меры по охране гос границ,руководит гражд обороной.

В сфере внешней политики Прав-во заключает международные договоры,защищает граждан России за пределами страны,регулирует внешнеэкон деятельность.

Вопросы,входящ в компетенцию Прав-ва,решаются на заседаниях Прав-ва,которые проводятся не реже 1 раза в месяц в соответствии с Регламентом Прав-ва РФ. На заседаниях могут присутствовать представители палат ФС,высших судов,Счётгной палаты,ЦБ,

Законом определены вопросы,которые решаются исключительно на заседаниях Прав-ва. К таким вопр относятся_исполнение федер бюджета, программы развития свободных экономических зон,госуд регулиров цен на некотор товары,выпуск ценных бумаг,внесение законопректов в ГД,программы приватизации гос собственности,заключение международных договоров.

Презид имеет право председательствовать на заседаниях Прав-ва. Кроме того,През непосредственно руководит деятельностью некоторых министерств и ведомств, в частности ведающих вопросами обороны, безопасности,внутр дел, иностр дел. Это,как правило, наиб важные-«силовые» министерства и ведомства.

Для обеспечения деятельности Прав-ва создан специальный орган-Аппарат Прав-ва РФ,кот возглавляется Руководителем Аппарата. Положение об Аппарате утверждается Прав-вом.

Судебная система РФ

Правосудие в РФ может осуществляться только судом. Судьями могут быть граждане РФ не моложе 25 лет, имеющие высшее юридическое образование, проработавшие в юриспруденции не менее 5 лет. Судьи несменяемы, неприкосновенны и подчиняются только Конституции РФ и федеральным законам. Финансирование судов производится только из федерального бюджета. Процесс суда происходит на принципах состязательности и равноправия сторон.

Судебная система РФ состоит из:

1) Конституционного суда состоящего из 19 судей и выполняющего проверку на соответствие конституции фед. законов, нормативных актов, конституций субъектов РФ, договоров между гос. властью и субъектов РФ, международных договоров.

2) Суды общей юрисдикции рассматривают: угол; гражд(имущественные); админ дела. Состоит из 2 уровней-федеральных судов и Мировых судей.(в компетенцию Мировых судей вход:уголовные дела,наказ-ния по котор не превышают 2 лет лишения свободы;о расторжении брака,если нет спора о детях;о разделе имущества между супругами,если сумма требований не превышает 500 минимальных размеров оплаты труда.;о порядке пользования земельными участками и другой недвижимостью;ряд дел об административныхправонарушениях(в соответствии с Кодексом об административных правонарушениях))

Федер суды разделены на 3 звена:1.районные (городские)суды;2.областные/краев суды(в республиках - верховные суды республик;в других субъектах федерации-соответствующие суды)3.высшее звено -(Верховный Суд РФ является высшим судебным органом по гражданским, уголовным, административным и иным делам, подсудным судам общей юрисдикции(возглавляет систему судов общей юрисдикции и осуществляет контроль за их деятельностью;даёт разъяснения по вопросам судебной практики,которым следуют нижестоящие суды;рассматривает жалобы граждан на нарушение избирательных прав))

3) Высший Арбитражный Суд РФ является высшим судебным органом по разрешению экономических споров и иных дел, рассматриваемых арбитражными судами.

Судьи данных судов назначаются Советом Федераций по представление кандидатур президента РФ. всех федеральных судов по назначению президентом РФ.

Прокуратура РФ представляет собой единую централизованную систему. Возглавляет которую Ген. прокурор РФ, назначаемый/освобождаемый Советом федераций по представлению президентом РФ. Прокуроры субъектов федераций назначаются ген. прокурором по согласованию с субъектами федераций, Иные прокуроры назначаются ген. прокурором.

Судебная власть самостоятельна и действует независимо от законодательной и исполнительной властей.

Судебная власть осуществляется посредством конституционного, гражданского, административного и уголовного судопроизводства.



2016-09-16 561 Обсуждений (0)
Прав-во и др органы федер исполнит власти 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Прав-во и др органы федер исполнит власти

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (561)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)