Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Температура окружающей среды и тела



2016-09-16 370 Обсуждений (0)
Температура окружающей среды и тела 0.00 из 5.00 0 оценок




Влияние сезона на концентрации тироксина исследовалось у здоровых собак, содержащихся вне дома, в Хоккайдо, Япония (Oohashi et al 2001). В январе концентрации T4 в сыворотке снижались, а в августе и сентябре – повышались; концентрации свT4 повышались в январе и ноябре, а значимых сезонных колебаний ТСГ обнаружено не было. Неизвестно, наблюдаются ли сходные сезонные изменения у собак, содержащихся в доме, а также влияют ли колебания температуры, длительность светового дня или регион на результаты. Кратковременное воздействие очень низких температур может повысить концентрации ТСГ и тироксина в сыворотке крыс и, возможно, людей, а кратковременное действие тепла – понизить концентрации ТСГ, T4 и T3 и повысить концентрацию обрT3 (Wartofsky and Burman, 1982). Гипотермия и лихорадка также способны изменить концентрации T4, T3, обрT3 и ТСГ. Однако неизвестно, являются ли эти изменения результатом колебания температуры или связаны с ЭПС.

Ожирение, голодание и кахексия

Описаны случаи повышения концентраций T3 и T4 у собак с ожирением и нормальной функцией щитовидной железы (Gosselin et al, 1980; Daminet et al, 2003a). Полагают, что такое повышение концентрации тироксина обусловлено повышенным поступлением энергии с кормом, а не самим ожирением. Описанные изменения незначительны и вряд ли повлияют на клиническую интерпретацию результатов определения тироксина.

ТАБЛИЦА 3-12. МЕХАНИЗМЫ, ЛЕЖАЩИЕ В ОСНОВЕ ВЛИЯНИЯ ЛЕКАРСТВ НА ФУНКЦИЮ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У ЛЮДЕЙ

МЕХАНИЗМ ПРИМЕР
Ослабление секреции ТСГ Глюкокортикоиды
Изменение секреции тироксина Амиодарон
Уменьшение всасывания в ЖКТ Сукралфат
Изменение связывания в сыворотке Фенилбутазон
Изменение метаболизма в печени Фенобарбитал
Ингибирование ТПО Сульфаниламиды

ТПО, тиреопероксидаза; ТСГ, тиреостимулирующий гормон (также известен как тиреоидин).

 

У людей голодание вызывает значительное и быстрое снижение концентрации T3 и повышение обрT3 без изменения концентраций T4 или ТСГ (Wartofsky and Burman, 1982). При возобновлении питания смешанным или углеводным рационом изменения, вызванные голоданием, быстро исчезают. В качестве объяснения этого отклонения предложено нарушение превращения T4 в T3 за счет ингибирования периферической 5'-дейодиназы (Borst et al 1983), хотя исследования на крысах также показали снижение секреции T4 в щитовидной железе. Голодание до 36 ч не влияло на базальные концентрации T4 и T3 у биглей с нормальной функцией щитовидной железы (Reimers et al, 1986). Однако голодание более 48 ч приводило к снижению концентраций T3 у собак (de Bruijne et al, 1981). У лабрадор-ретриверов с пожизненным ограничением калорийности рациона постоянным признаком было только снижение концентраций T3 (Lawler et al, 2007). У собак с длительной потерей веса, приводящей к кахексии, концентрации T4 и T3 были значительно ниже, чем у собак, не терявших вес, однако это не относилось к свT4 (Vail et al, 1994). Снижение концентраций T4 и T3 в сыворотке было пропорционально степени снижения веса, связанной с заболеванием. Полагали, что снижение концентраций T4 и T3 было связано с тяжестью болезни или уменьшением упитанности.

Лекарства

По мере того, как исследователи изучают зависимость между лекарствами и результатами исследования на гормоны щитовидной железы, наши знания о влиянии разных лекарств и гормонов на концентрации тироксина и ТСГ у собак расширяются (таблицы 3-12 и 3-13). Несомненно, существует гораздо больше лекарств, влияющих на концентрации тироксина и ТСГ в сыворотке собак, о которых пока неизвестно. Пока не доказано обратное, следует считать, что любое лекарство способно влиять на результаты определения тироксина, особенно если показано, что оно изменяет концентрации гормонов щитовидной железы у людей (см. табл. 3-13 и рамку 3-6).

Глюкокортикоиды

Глюкокортикоиды – самые распространенные препараты, влияющие на концентрацию тиреоидного гормона в сыворотке. Влияние экзогенных глюкокортикоидов на концентрацию тироксина сходно с наблюдаемым при спонтанном гиперадренокортицизме (см. гл. 10). Концентрации T4, свT4 и T3 cснижаются, часто до уровня, характерного для гипотиреоза. Предложенные механизмы такого снижения включают сниженное связывание T4 с белками-носителями, изменения клиренса и метаболизма гормонов щитовидной железы, сниженную конверсию T4 в T3 на периферии и подавление секреции ТСГ гипофизом (Woltz et al 1984; Kaptein et al, 1992; Moore et al 1993). Так как у собак с гиперадренокортицизмом концентрации ТСГ в сыворотке не повышаются, анализ на ТСГ может помочь дифференцировать гиперадренокортицизм и гипотиреоз. Повышенная концентрация ТСГ характерна для гипотиреоза, а не для гиперадренокортицизма, хотя важно помнить, что эти заболевания могут сосуществовать. Степень и длительность снижения концентрации тироксина в сыворотке зависит от типа глюкокортикоида, дозы, пути введения и длительности лечения. Чем выше доза, длительнее курс лечения и мощнее глюкокортикоид, тем сильнее снижение концентрации тиреоидного гормона. Местные глюкокортикоиды могут действовать сходно с парентеральными (Gottschalk, 2011). Введение экзогенных глюкокортикоидов обычно не вызывает клинических симптомов гипотиреоза, хотя клинические признаки ятрогенного гиперадренокортицизма иногда похожи на симптомы гипотиреоза, особенно изменения кожи. В связи с возможным сходством клинических признаков ятрогенного гиперадренокортицизма и гипотиреоза и влиянием глюкокортикоидов на результаты лабораторного исследования функции щитовидной железы в некоторых ситуациях бывает сложно установить вклад индуцированного глюкокортикоидами гипотиреоза в клинические симптомы собаки, а в редких случаях целесообразна пробная терапия.

ТАБЛИЦА 3-13. ЛЕКАРСТВА С ДОКАЗАННЫМ ВЛИЯНИЕМ НА ФУНКЦИЮ ЩИТОВИДНОЙ ЖЕЛЕЗЫ У СОБАК

ЛЕКАРСТВА ОБЩИЙ Т4 (↓ или N) СВОБ. Т4 (↓ или N) ТИРЕО-ТРОПИН (↓ или N) КЛИНИЧ. ПРИЗНАКИ ГИПОТИ-РЕОЗА (+/-) ПРИМЕЧАНИЯ
Глюкокортикоиды (↓ илиN) N Эффект зависит от дозы и длительности
Фенобарбитал Легкое ↑ ТСГ не повышается выше нормы
Триметоприм/ сульфаниламиды + Эффект зависит от дозы и длительности
Нестероидные противовоспалительные препараты         Эффект зависит от используемого препарата
Аспирин N или ↓ N  
Деракоксиб N N N  
Кетопрофен N N N  
Мелоксикам N N N  
Карпрофен N N N  
Этодолак N или ↓ N N или ↑  
Кломипрамин N N  

ТСГ, тиреостимулирующий гормон (также известен как тиреотропин).

 

В связи с распространенностью глюкокортикоидной терапии для лечения различных внутренних и кожных заболеваний крайне важно собрать подробный анамнез, касающийся глюкокортикоидной терапии, перед оценкой функции щитовидной железы, так как без учета лечения глюкокортикоидами в прошлом возможен неправильный диагноз гипотиреоза. Если глюкокортикоиды вводились в недавнем прошлом, следует подождать с определением базальной концентрации тироксина, либо интерпретировать результаты осторожно. Нормальные концентрации Т4, свТ4 и ТСГ у таких собак подтверждают нормальную функцию щитовидной железы, в то время как низкие концентрации Т4 и свТ4 в сочетании с высокой концентрацией ТСГ дают основания для подозрений на гипотиреоз, если клинические симптомы и результаты осмотра согласуются с этим диагнозом. Любые другие сочетания результатов сложно интерпретировать, и в идеале следует прекратить глюкокортикоидную терапию и определить концентрации Т4 и ТСГ повторно 4-8 недель спустя. У собак с гипотиреозом, уже получавших заместительную терапию тироксином, преднизолон в дозе 1,0 мг/кг в течение 7 дней снижал концентрацию общего Т4, но не влиял на свТ4 или ТСГ. Ежедневное введение в той же дозе не приводило к изменению каких-либо параметров щитовидной железы на протяжении 28 дней (ONeill and Reynolds, 2011).

Противосудорожные препараты

У собак введение фенобарбитала в терапевтических дозах приводит к снижению концентраций Т4 и свТ4 до уровня, характерного для гипотиреоза (Gaskill et al, 1999; Kantrowitz et al, 1999; Gieger et al, 2000; Muller et al, 2000). Хотя механизм у собак по-прежнему не доказан, полагают, что основной причиной является усиление метаболизма и выведения Т4 в результате индукции ферментов микросом печени, хотя возможна роль и других механизмов, таких как вытеснение Т4 из участков связывания белков плазмы. Через некоторое время после снижения концентраций Т4 и свТ4 возрастает концентрация ТСГ, хотя обычно она не превышает верхнюю границу нормального диапазона (Muller et al, 2000). Повышенные концентрации ТСГ в сыворотке быстро возвращаются в нормальные пределы после отмены фенобарбитала, в то время как на восстановление концентраций Т4 и свТ4 до прежних значений может потребоваться до 4 недель (Gieger et al, 2000). Хотя у большинства собак, получающих фенобарбитал, не развиваются клинические признаки гипотиреоза, в редких случаях мы наблюдали клинические симптомы, характерные для гипотиреоза, после длительной терапии фенобарбиталом.

Бромид, галогенид, сходный с йодидом, потенциально способен влиять на систему щитовидной железы, препятствуя усвоению или переходу йодида в органическую форму в щитовидной железе. Лечение бромидом калия значительно не влияло на концентрации Т4, свТ4, T3 и ТСГ у пяти здоровых собак и у восьми собак с судорожным расстройством (Kantrowitz et al 1999; Paull et al 2003).

3-6. Некоторые лекарства и препараты, используемые для диагностики, способные влиять на базальную концентрацию тиреоидного гормона у людей и, возможно, у собак
Снижение концентрации T4 и/или T3 Амиодарон (T3) Андрогены Препараты для холецистографии Диазепам Дофамин Флуниксин Фуросемид Глюкокортикоиды Гепарин Имидазол Йодид Метимазол Митотан Нитропруссид Перициллин Фенобарбитал Фенотиазиды Фенилбутазон Фенитоин Примидон Пропанолол Пропилтиоурацил Рентгеноконтрастные красители (иподат) (T3) Салицилаты Сульфаниламиды (сульфаметоксазол) Препараты сульфонилмочевины Повышение концентрации T4 и/или T3 Амиодарон (T4) Эстрогены 5-фторурацил Галотан Инсулин Наркотические анальгетики Рентгеноконтрастные красители (иподат) (T4) Тиазиды

T3, трийодтиронин; T4, тироксин.

Сульфаниламидные антимикробные препараты

Сульфаниламиды препятствуют синтезу тироксина за счет ингибирования ТПО, зависящего от дозы и длительности применения (Doerge and Decker, 1994). ТПО ответственна за окисление йодида, йодирование остатков тирозина в Tg и соединение остатков тирозина перед секрецией тироксина. У собак, получавших лечение потенцированными сульфаниламидами (такими как триметоприн-сульфаметоксазол, триметоприм-сульфадиазин ; Hall et al, 1993; Tor­res et al, 1996; Gookin et al, 1999) описано снижение концентраций Т4, свТ4 и T3 и повышение концентрации ТСГ. Концентрации Т4 могут снизиться до уровня, характерного для гипотиреоза, в течение 1-2 недель, а концентрации ТСГ – повыситься выше пределов нормы в течение 2-3 недель после начала терапии сульфаниламидами в дозах 15 мг/кг раз в 12 ч или выше (Hall et al, 1993; Williamson et al, 2002; Frank et al, 2005). При введении сульфаниламидов могут развиться клинические признаки гипотиреоза, а длительное лечение может привести к появлению пальпируемого зоба из-за постоянной стимуляции ТСГ (Torres et al, 1996; Seelig et al, 2008). Результаты оценки функции щитовидной железы возвращаются в норму в течение 1-12 недель после прекращения введения антибиотика в зависимости от дозы и длительности лечения (Hall et al, 1993; Williamson et al, 2002; Frank et al, 2005). Введение сульфадиазина в сочетании с триметопримом сукам в последние 4 недели беременности не влияло на щитовидную железу новорожденных щенков (Post et al, 1993).

Нестероидные противовоспалительные препараты

Нестероидные противовоспалительные препараты (НСПВП) способны снизить концентрации Т4, свТ4, T3 и ТСГ у человека и других видов (Bishnoi et al 1994). Предложенные механизмы включают замещение тироксина при связывании с белками плазмы, снижение дейодирования тироксина и подавление связывания тироксина с рецепторами плазматической мембраны, цитоплазмы и ядра. Влияние НСПВП на результаты оценки функции щитовидной железы варьирует в зависимости от препарата. У собак введение аспирина вызывает снижение концентрации общего Т4 и свТ4, но не влияет на концентрацию ТСГ. Этодолак, деракоксиб, кетопрофен, мелоксикам и карпрофен не вызывают значительных изменений концентраций тироксина у собак (Ferguson, 1999; Panciera and Johnston, 2002; Daminet, 2003b; Ness, 2003 Sauve 2003; Panciera, 2006 см. Табл. 3-13).

Трициклические антидепрессанты

Кломипрамин – трициклический антидепрессант, часто применяющийся для собак с проблемами поведения. Он подавляет синтез тироксина за счет изменения захвата йода фолликулярными клетками и ингибирования ТПО. Кломппрамин в дозе 3 мг/кг раз в 12 ч снижал концентрации общего Т4 и свТ4 у собак после 28 суток, однако концентрации ТСГ не изменились на протяжении 112 дней исследования (Gulickers and Panciera, 2003). Так как гипотиреоз способен вызвать изменения поведения у собак, важно не оценивать функцию щитовидной железы, пока собака получает кломипрамин.



2016-09-16 370 Обсуждений (0)
Температура окружающей среды и тела 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Температура окружающей среды и тела

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (370)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)