Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Приемочные и браковочные числа



2016-09-16 3453 Обсуждений (0)
Приемочные и браковочные числа 4.80 из 5.00 5 оценок




Наименование товара Масса партии, т Масса упаковки, кг Кол-во дефектных изделий, кг Числа Приемочный уровень дефектности
приемочные бракованные
Карамель
Яблоко Вишня Малина 2,0 1,0 3,0 1,0 0,5 0,3 2,0 0,3 0,5      
Конфеты
Цитрон Маска Мишка 0,5 1,0 0,2 0,25 0,5 0,2 2,5 0,5 1,0      
Безалкогольные напитки Кол-во бутылок Объем бутылки Кол-во бутылок      
Дюшес Кока Кола Квас 1,0 1,5 2,0      
Пиво
Жигулевское Балтика Очаковское   0,5   0,33 0,5        

 

Следует уяснить общность и различия понятий «приемочное» и «браковочное» числа, «приемочный уровень дефектности».

Приемочное число – максимально допустимое количество забракованных (дефектами) единиц выборки или объединенной (средней) пробы или исходного (среднего) образца, позволяющее принять решение о приемке товарной партии по количеству.

Упаковочное число – минимально допустимое количество забракованных (дефектных) единиц, являющееся основанием для отказа от приемки товарной партии по качеству.

Общность между этими показателями заключается в том, что они выступают в качестве оценочных критериев при приемке товарных партий по качеству. Различия между ними состоят в том, что приемочное число служит основанием для приемки товаров, а браковочное – для отказа от нее. Этим объясняется разница между ними, равна 1.

Приемочный уровень дефектности– максимально допустимый или средний уровень дефектности, который определяется как приемлемый при приемке товарной партии по качеству.

Уровень дефектности (Уд) рассчитывается по формуле

Уд = ------- х100%,

где Nд – число дефектных единиц;

Nо – общее число проверяемых единиц.

Заключение по заданию 2 должно содержать обобщение результатов расчетов браковочных и приемочных чисел.

Задания 1 и 2 могут выполняться комплексно в виде решения ситуационных задач. Примеры таких задач приведены в прил. 7.1.

 

Приложение 7.1.

Примеры ситуационных задач

Задача 1

а) В магазин поступила партия шоколада «Аленка», упакованного в ящики по 5 кг. Масса партии 250 кг. Масса плитки 100 г. В выборке оказалось 5 плиток массой 97 г; 2 плитки 95 г; 10 плиток – 98 г; остальные – 100 г. Рассчитайте объем выборки. Укажите браковочное и приемочное числа для данной партии. Можно ли реализовать данную партию? Ваши действия как товароведа.

б) В магазин поступила партия фарфоровых чашек (емкость 250 см3) с блюдцами. Объем партии 25 шт. При осмотре выборки был обнаружен в 4 изделиях волосной заглазурованный подрыв ручки. Рассчитайте объем выборки. Укажите браковочное и приемочное числа для данной партии. Можно ли реализовать данную партию? Ваши действия как товароведа.

Задача 2

а) В магазин поступила партия зефира в шоколаде в коробках. Масса партии 700 кг. Масса одной коробки 500 г. В выборке при проверке качества упаковки и маркировки обнаружили 2 деформированные коробки и 1 коробку со смазанной маркировкой. Рассчитайте объем выборки. Укажите браковочное и приемочное числа для данной партии. Возможна ли реализация данной партии? Ваши действия как товароведа.

б) В магазин поступило 150 пар женских зимних сапог. При осмотре выборки было обнаружено: в 3 парах сваливание строчки с края детали с повторным креплением 5 мм; в одной паре разная высота между полупарами 8 мм. Рассчитайте объем выборки. Укажите браковочное и приемочное числа для данной партии. Возможна ли реализация данной партии? Ваши действия как товароведа.

Задача 3

а) В магазин поступила партия газированного напитка «Буратино» в количестве 450 ящиков (в ящике по 20 бутылок). При приемке в выборке обнаружено 3 бутылки с осадком и 4 бутылки с мутью. Рассчитайте объем выборки напитка, приемочное и браковочное числа. Возможна ли реализация такого напитка?

б) В магазин поступила партия женских хлопчатобумажных сорочек 2 сорта в количестве 1500 шт. при осмотре выборки в 6 изделиях были обнаружены утолщения от неровности пряжи и нитей от 1 см и более. Рассчитайте объем выборки для данной партии. Можно ли реализовать данную партию?

 

 

ЛАБОРАТОРНО-ПРАКТИЧЕСКАЯ РАБОТА №8

 

Расчет фактических и нормируемых потерь (естественной убыли). Прогнозирование экономической эффективности хранения товаров по действующим нормам

Цель работы:овладение умениями определения и расчета фактических и нормируемых потерь потребительских товаров.

Подготовительная работа студента к занятию:изучение темы «Потери при хранении» по учебнику [1. С. 214-226].

Средства обучения:нормы естественной убыли продовольственных товаров, утвержденные приказом Министерства торговли СССР от 21.05.1987 №085. Нормы естественной убыли на отдельные виды непродовольственных товаров (см. прил. 8.1). Весы аналитические и/или технохимические. Натуральные образцы товаров.

Задание 1. Определите естественную убыль (ЕУ) натуральных образцов товаров.

Техника выполнения заданиязависит от объектов исследования, а также процессов, обуславливающих естественную убыль. В табл. 8.1 приведена краткая характеристика объектов и особенности техники определения ЕУ.

 

Таблица 8.1.



2016-09-16 3453 Обсуждений (0)
Приемочные и браковочные числа 4.80 из 5.00 5 оценок









Обсуждение в статье: Приемочные и браковочные числа

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (3453)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)