Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


ДОПУСКИ И ПОСАДКИ ШЛИЦЕВЫХ ПРЯМОБОЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ



2016-09-16 1111 Обсуждений (0)
ДОПУСКИ И ПОСАДКИ ШЛИЦЕВЫХ ПРЯМОБОЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок




Вшлицевых прямобочных соединениях применяют три способа цен­трирования вала и втулки: по наружному диаметру D; по внутреннему диаметру d и по боковым поверхностям зубьев в, т. е. по толщине зуба вала и ширине паза втулки. Основные размеры и числа зубьев шли­цевых соединений приведены в таблицах. Шлицевой вал (рис. 3, а) изгото­вляют в исполнениях А, В и С. Валы исполнений А и С изготовляют при центрировании по внутреннему диаметру d; исполнения В — при центрировании по наружному диаметру D и боковым сторонам профиля в. Фаска у пазов отверстия втулки (рис. 3,6) может быть заме­нена закруглением с радиусом r, равным величине фаски с.

За нормальные размеры шлицевого соединения приняты наружный D и внутренний d диаметры и толщина зуба (ширина паза втулки) в (рис. 3, в).

Центрирование по D применяют в неподвижных и подвижных соеди­нениях, передающих небольшой крутящий момент, когда твердость втулки невелика и ее обрабатывают чистовой протяжкой (рис. 3,г).

Центрирование по d применяют в тех случаях, когда требуется повы­шенная точность совмещения геометрических осей вала и втулки (рис. 3,д) и когда шлицевую втулку после термической обработки шли­фуют по внутреннему диаметру.

Центрирование по боковым поверхностям зубьев Ь применяют при невысоких требованиях к соосности, передаче больших крутящих мо­ментов, а также знакопеременных нагрузках (рис. 3, е).

Поля допусков шлицевых валов и втулок для образования посадок при различных видах центрирования приведены в табл. 8, а их графи­ческое изображение — на рис. 4.

Наибольшее количество посадок предусмотрено по центрирующим диаметрам и боковым поверхностям зубьев. По центрирующим диа­метрам предусмотрены большие зазоры, облегчающие сборку.

Рекомендуемые посадки шлицевых соединений приведены в табл. 9.

На чертежах щлицевое соединение обозначается условным сочета­нием букв и цифр. Слева буквой указывают поверхность центрирова­ния, правее — число зубьев (рис. 5), после первого знака х — номи­нальный размер внутреннего диаметра (если d является центрирую­щим, то правее номинального диаметра указывают поля допусков по d), после второго знака х — номинальный размер и поля допусков по наружному диаметру D после третьего знака х — размер с полями допусков по в.

 

 

(конспект ЛГИ)

 

 

. Для передачи больших кру­тящих моментов в современном машиностроении применяют шлицевые соединения.

Ниже приведены примеры условных обозначений прямобочных шлицевыхсоединений, в которых стоящая вначале буква ука­зывает на принятый метод центрирования, последующие числовые значения соответствуют числу шлиц z, внутреннему диаметру d, на­ружному диаметру D и ширине зуба b:

Поля допусков и посадки по каждому из трех элементов шлицевого соединения указаны непосредственно после числового зна­чения по ГОСТ 25346-82. В условном обозначении допускается не указывать посадку по нецентрирующему диаметру, поскольку отклонение таких диаметров определяется ГОСТом и выбирается из ряда:

Профиль эвольвентных шлицев имеет большую боковую по­верхность соприкосновения. Такое соединение прочнее, чем у со­единений с прямобочным профилем, поскольку имеет большее се­чение в основании зуба.

Основным является центрирование по боковым сторонам зубьев, при котором в отличие от прямобочных достигается доста­точно хорошая соосность деталей.

Условное обозначение эвольвентных шлицевых соединений содержит значения номинального диаметра соединения D, модуля т, обозначение посадки соединения, помещаемое после размеров центрирующих элементов.

Например: ; центрированием по боковым сторонам зубьев и посадкой центрированием по наружному диаметру и посадкой i при центрировании по внутреннему диаметру.

Эвольвентные шлицевые соединения контролируют комплекс­ными проходными и гладкими непроходными калибрами.

 

Л 4 осенний семестр

 

 

( частично дана в весеннем семестре Л 10 )

 



2016-09-16 1111 Обсуждений (0)
ДОПУСКИ И ПОСАДКИ ШЛИЦЕВЫХ ПРЯМОБОЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: ДОПУСКИ И ПОСАДКИ ШЛИЦЕВЫХ ПРЯМОБОЧНЫХ СОЕДИНЕНИЙ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2020 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1111)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.008 сек.)