Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


СУММАРНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ ФОРМЫ И РАСПОЛОЖЕНИЯ, ИХ ДОПУСКИ



2016-09-16 1493 Обсуждений (0)
СУММАРНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ ФОРМЫ И РАСПОЛОЖЕНИЯ, ИХ ДОПУСКИ 0.00 из 5.00 0 оценок




Суммарным отклонением формы и расположенияназывается отклоне­ние, являющееся результатом совместного проявления отклонений формы и расположения рассматриваемой поверхности или рассматри­ваемого профиля относительно заданных _б_аз. Суммарный допуск формы и расположения — предел, ограничивающий допускаемое значе­ние суммарного отклонения формы и расположения.

 

Рассмотрим все виды биений.

 

Радиальное биение— разность ∆ наи­большего и наименьшего расстояний от точек реального профиля по­верхности вращения до базовой оси в сечении плоскостью, перпенди­кулярной базовой оси (рис. 2, а). Допуск Т радиального биения — наи­большее допускаемое значение радиального биения. Поле допуска радиального биения — область на плоскости, перпендикулярной базо­вой оси, ограниченная двумя концентричными окружностями с цен­тром, лежащим на базовой оси, и отстоящими друг от друга на рас­стоянии, равном допуску радиального биения Т. Это биение — резуль­тат совместного проявления эксцентриситета и отклонения от кругло-сти, выявляемых при повороте изделия вокруг базовой оси на 360°.

Торцовое биение— разность ∆ наибольшего и наименьшего расстоя­ний от точек реального профиля торцовой поверхности до плоскости, перпендикулярной базовой оси (рис. 2, б). Допуск Т торцового бие­ния — наибольшее допускаемое значение торцового биения. Поле до­пуска — область на боковой поверхности цилиндра, диаметр которого равен заданному или любому (в том числе и наибольшему) диаметру торцовой поверхности, а ось цилиндра совпадает с базовой осью. Бо­ковая поверхность цилиндра ограничена двумя параллельными пло­скостями, отстоящими друг от друга на расстоянии, равном допуску торцового биения Т и перпендикулярными базовой оси. Это биение является результатом совместного проявления отклонений от перпен­дикулярности и плоскостности, выявляется при повороте изделия на 360°.

Пример обозначения радиального и торцового биений на чертеже приведен на рис. 2, е.

Полное радиальное биениеразность ∆ наибольшего и наименьшего расстояний от всех точек реальной поверхности в пределах нормируе­мого участка до базовой оси (рис. 2, г). Допуск полного радиального биения — наибольшее допускаемое значение полного радиального бие­ния. Поле допуска — область в пространстве, ограниченная двумя ци­линдрами, оси которых совпадают с базовой осью, а боковые поверх­ности отстоят друг от друга на расстоянии, равном допуску полного радиального биения Т. Это биение является результатом совместного проявления отклонений от цилиндричности и соосности.

Полное торцовое биение— разность ∆ наибольшего и наименьшего расстояний от точек всей торцовой поверхности до плоскости, пер­пендикулярной базовой оси (рис. 2, д). Допуск полного торцового бие­ния — наибольшее допускаемое значение полного торцового биения. Поле допуска — область в пространстве, ограниченная двумя парал­лельными плоскостями, отстоящими друг от друга на расстоянии, равном допуску полного торцового биения 7, и перпендикулярными базо­вой оси. Это отклонение — результат совместного проявления отклоне­ний от плоскостности и от перпендикулярности.

Значения допусков торцового и полного торцового биений, радиального и полного радиального биений приведены в справочниках (таблицы).
Пример обозначения полных биений на чертеже дан на рис. 2, е.
Допуск расположения или формы может быть независимым или за­висимым.

Независимый допускдопуск, числовое значение которого постоянно для всей совокупности деталей и который не зависит от дей­ствительного размера рассматриваемого или базового элемента. Его числовое значение постоянно для всей совокупности деталей, изготовляемых по чертежу.

 

Зависимый допуск— переменный допуск расположения или формы,
минимальное значение которого Тmin указывается в чертеже или технических требованиях и который допускается превышать на величину Тдоп, соответствующую отклонению действительного размера рассматриваемого и (или) базового элемента данной детали от проходного предела. Полное значение зависимого допуска расположения для данной детали.

 

Тзав= Тmin + Тдоп

Зависимый допуск разрешается превышать на величину предельных отклонений вала или отверстия. Примером зависимого допуска является допуск на межосевое расстояние отверстий или на смещение осей отверстий от номинального расположения в том случае, если отверстия предназначены для установки в них болтов или штифтов, шпилек и т. п. и точность соединения должна обеспечить сборку изделия.

Зависимый допуск формы или расположения на чертеже обозначают условным М знаком который помещают:

  • после числового значения допуска, если зависимый допуск связан с действительными размерами рассматриваемого элемента (рисГзТо);
  • после буквенного обозначения базы (рис, 3, б) или без буквенного обозначения базы в третьем поле рамки (рис. 3,в), если зависимый допуск связан с действительными размерами базового элемента;
  • после числового значения допуска и буквенного обозначения базы (рис. 3,г) или без буквенного обозначения базы (рис.3д), если зависимый допуск связан с действительными размерами рассматриваемого и базового элемента.

 

Рис. 3. Условные знаки обозначения на чертежах зависимых допусков формы или

расположения.

 

 

Неуказанные допуски формы и расположения поверхностей нормиро­ваны ГОСТ 25069 — 81. Для плоскостности, прямолинейности, цилиндричности, круглости, профиля продольного сечения и параллельности Допускаются любые отклонения в пределах поля допуска размера рассматриваемой поверхности. Правило действует независимо от ссылок на стандарт. Неустановленные допуски предусмотрены на перпендикулярность, соосность, симметричность, пересечение осей, торцовое и ра­диальное биения. Выбор неуказанных допусков для перечисленных отклонений проводится по допуску размера. При этом в чертеже дает­ся ссылка, например: «Неуказанные допуски соосности и симметрично­сти по ГОСТ25069— 81». На наклон, полные биения — неуказанные до­пуски не установлены.

 

 

ОБОЗНАЧЕНИЕ НА ЧЕРТЕЖАХ ДОПУСКОВ ФОРМЫ И РАСПОЛОЖЕНИЯ

 

Знак и числовое значение допуска формы и расположения, а также обозначение базы вписывают в рамку, разделенную на два или три поля. На первом поле указывают знак, на втором — значение допуска в миллиметрах, на третьем — поле, при необходимости вписывают буквенное обозначение базы. Рамку соединяют при помощи линий с контурной линией изделия или с выносной линией. Базу обозначают зачерненным треугольником, которой соединяют с рамкой.

Если допуск формы и расположения дан текстом, то он должен содержать наименование допуска; указание поверхности или другого элемента, для которого задается допуск; числовое значение допуска в миллиметрах и указание базы, относительно которой задан допуск (отдельно оговариваются зависимые допуски формы и расположения).

Перед значением допуска вписывают символ при диаметральном выражении допуска, символ R — при радиусном выражении, символ T - при диаметральном выражении поля допуска симметричности и пересечения осей, ограниченного двумя параллельными прямыми или плоскостями, символ Т/2 — при радиусном выражении указанных допусков.

 

Л №6 осенний семестр

 

 

Волнистость и шероховатость поверхности. Параметры шероховатости.

 

На обработанной поверхности детали резанием (например, точением, строганием, шлифованием и т, п.) остаются следы режущих кромок ин­струмента в виде неровностей. Эти неровности легко можно увидеть при сильном увеличении участка поверхности (рис. 4, а и б). На рис. 4, в воспроизведена профилограмма поверхности, полученная при помощи профилографа-профилометра модели 20! при вертикальном увеличении до 2000.

Согласно ГОСТ 2789 — 73, шероховатостью поверхностиназывается совокупность неровностей с относительно малыми шагами, выделен­ная с помощью базовой длины.

.

 

Базовая длина Iдлина базовой линии, используемая для выделения неровностей, характеризующих ше­роховатость поверхности.

Шаг неровностейотрезок средней линии профиля, ограничивающий неровность профиля (т. е. выступ профиля и сопряженную с ним впадину профиля).

Количественная оценка шеро­ховатости поверхности производится от средней линии профиля т — ба­зовой линии, имеющей форму номинального профиля и приведенной так, что в пределах базовой длины среднее квадратическое, отклонение профиля (у, — расстояние между любой точкой профиля и средней ли­нией) до этой линии минимально (рис. 4, г).

ГОСТ 2789 — 73 установлено шесть параметров шероховатости, ко­торые можно подразделить на следующие три группы: высотные,свя­занные с высотными свойствами неровностей; шаговые, связанные со свойствами неровностей в направлении длины профиля, и опорные,связанные с формой неровностей профиля.

Волнистость и шероховатость поверхности — это периодически повторяющиеся выступы и впадины на поверхности. Отличие меж­ду погрешностями формы, волнистостью и шероховатостью можно условно разделить по отношению шага неровностей Sw к высоте неровностей Wz.

Если то такие отклонения относят к шероховатости

поверхности, если — к волнистости, а,при

к отклонениям формы. Естественно, что такое разделение не явля­ется строгим.

Шероховатостью поверхностиназывают совокупность неровностей с относительно малыми шагами, образующих рельеф поверхности детали и рассматриваемых в пределах базовой длины /.

Шероховатость обработанной поверхности является следствием пластической деформации поверхностного слоя при образовании стружки, копирования неровностей кромок режущего инструмента и трения его о деталь, вибраций, неоднородности материала заго­товки и других причин. Количественно шероховатость поверхности устанавливается независимо от способа ее обработки.



2016-09-16 1493 Обсуждений (0)
СУММАРНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ ФОРМЫ И РАСПОЛОЖЕНИЯ, ИХ ДОПУСКИ 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: СУММАРНЫЕ ОТКЛОНЕНИЯ ФОРМЫ И РАСПОЛОЖЕНИЯ, ИХ ДОПУСКИ

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1493)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.009 сек.)