Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Книжное дело в России в 60-90 г 19 века



2016-09-16 744 Обсуждений (0)
Книжное дело в России в 60-90 г 19 века 0.00 из 5.00 0 оценок




В 1857 г правительство создало комитет по выработке нового цензурного устава, введённого в 1865 г. согласно новому закону освобождались от предварительной цензуры столичная периодическая печать и книги объемом более 10 листов.

Отмена крепостного права в 1861 г ускорила развитие капитализма в стране. В 1860 г возникли крупные издательские, полиграфические и книготорговые предприятия, мощные в финансовом отношении. Развитие науки и техники, успехи естествознания и медицины, дифференциация знаний привела к появлению, наряду с крупными универсальными издательскими фирмами, ряда не менее солидных специализированных предприятий, которые выпускали книги по 2-3 смежным отраслям знаний.

Основную массу книг выпускали крупнейшие универсальные издательства – Вольфа, Суворина, Маркса, Сытина.

Вольф был крупным петербургским издателем и книготорговцем второй половины 19 в. Книжному делу обучался за границей (Франция, Германия). В 1950 г Вольф переехал в Петербург и поступил приказчиком к Исакову, торговавшим иностранной литературой. Вскоре он отделился и завел собственное дело. В 1856 г. Вольф приобрел типографию, а в1878 известную словолитню Е. Ревильона.

Книжный магазин Вольфа располагал большим ассортиментом отечественной и зарубежной книги.

Издательство Вольфа носило универсальный характер. Выпускал литературу по естественным наукам, например, Дарвин «Учение о происхождении видов». Сельским читателям было адресована «Карманная хозяйственная библиотека». Значительное место занимала художественная литература – популярная серия «Библиотека знаменитых писателей» (сочинения Лескова, Лажечникова,Гнедича и др.)

Вольф выпускал и детскую литературу, которую печатал в виде подарочных изданий. Серии «Золотая библиотека», «Зеленая библиотека», «Русская библиотека», «Нравственные романы для юношества».

Вольф издавал произведения, вошедшие в золотой фонд детской литературы: «Приключения Гулливера», «Хижина дяди Тома», романы, повести, сказки Андерсена, Верна, Перро, Скотта, Гюго и др.

Вольф выпускал научно-популярную серию, в которой знакомил юных читателей с классическими произведениями Фарадея, Ливингстона.

В 1897 г стали выходить «Известия книжных магазинов Товарищества Вольфа» - в журнале публиковались сведения о книжной торговле, истории книги, письма читателей.

 

С Вольфом связана судьба А. Ф. Маркса – работал в Берлине, в 1859 г прибыл в Петербург для устройства немецкого отдела в книжном магазине Битепажа. Через пять лет перешел работать к Вольфу.

В 1865 г начинает самостоятельную деятельность.

Издательская деятельность: иллюстрированный журнал для семейного чтения «Нива»- журнал для городской интеллигенции, чиновников, учителей, врачей, купцов и т.д. Министерство внутренних дел разрешило Марксу выпускать к «Ниве» бесплатные премии в виде книг, картин, фотографий, портретов и др.

У Маркса была самая крупная в то время типография. В виде приложений к «Ниве» выпустил полные собрания сочинений – Ломоносова, Жуковского, Грибоедова, Достоевского, Чехова, Успенского, Мольера, Гейне, Метерлинка и тд.

Книгоиздательское дело Маркса носило универсальный характер – выпускал книги по естествознанию, искусству, географические атласы.

В 1877 г появилась новая типография А. С. Суворина –выходец из семьи крестьян. Переехав в Петербург, познакомился с либерально-демократическими кругами, сотрудничал в журнале «Современник». В 1876 г купил газету «Новое время».

На типографии Суворина трудились сотни рабочих, открыл школу типографского ученичества.

1880 г издал общедоступную серию «Дешевая библиотека» - содержание составляли произведения классиков: русских, европейских, античных.

У Суворина была сеть книжных магазинов: Москва, Петербург, Харьков, Одесса, Саратов, Ростов-на-Дону.

В 1870 начинается деятельность крупного издателя И.Д. Сытина – выходца из крестьян. Сытин в детстве работал в книжной лавке Шарапова. В 1876 г открыл свою литографию и стал печатать лубочные издания.

В огромном количестве издавал разбойно-сказочный, религиозный и героический лубок. Крестьяне - книгоноши (офени) разносили сытинские книжки в самые отдаленные углы России.

Для образованного общества выпускал серию «Библиотека для самообразования», серию «Правда».

Также выпускал дешевые собрания сочинений Пушкина, Гоголя, Толстого и др.

Сытин издавал научную и учебную литературу по всем отраслям знаний. Выпускал детские подарочные издания «Военная энциклопедия», «Детская энциклопедия» и др.

Издания Сытина стоили дешево, что способствовало широкому распространению. Современники широко оценили деятельность Сытина.

В 60 годы 19 в стали появляться первые специализированные издательства и книжные магазины.

В 1861 г открылась книжная фирма К.Л. Риккера, выходца из Германии. Особое внимание он уделял выпуску книг и журналов по медицине. Например, «Календари для врачей всех ведомств», «Фармацевтический журнал» и т.п. позже стал выпускать литературу по естествознанию, сельскому хозяйству, технологии, литературоведению. На всемирной выставке в Париже Риккер получил золотую медаль.

В 1872 гв Петербурге обосновалсяА.Ф. Девриен.Широкую популярность приобрели издания Девриена по сельскому хозяйству, естествознанию и географии. Издания предназначены для специалистов сельского хозяйства, студентов и преподавателей. Например «Полная энциклопедия русского сельского хозяйства»- 11 томов., серия «Путешествия»



2016-09-16 744 Обсуждений (0)
Книжное дело в России в 60-90 г 19 века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Книжное дело в России в 60-90 г 19 века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (744)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)