Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Издательская деятельность И.А. Крылова



2016-09-16 1199 Обсуждений (0)
Издательская деятельность И.А. Крылова 0.00 из 5.00 0 оценок




Недовольство правительства вызвала и деятельность И.А. Крылова, антикрепостническая сатира которого развивалась в русле новиковских традиций.

В 1789 г. 20-летний Крылов начал издавать журнал «Почта духов», где в аллегорической и гротескно-сатирической манере ярко и талантливо показал разложение аристократии, разгул крепостников-помещиков.

В конце 1791 г. совместно с А.И. Клушиным, актером И.А. Дмитревским и драматургом П.А. Плавильщиковым Крылов купил у Рахманинова типографию и книжную лавку. Типография «Крылова с товарищи» представляла собой своеобразную трудовую артель, — члены которой были связаны узами дружбы и идейной общности. В 1792-1796 гг. было издано около 20 книг, преимущественно переводных драматических произведений. Основным изданием Крылова и его друзей был журнал «Зритель», выходивший в течение почти всего 1792 г.

С 1793 г. Крылов и Клушин издают новый журнал «Санкт-Петербургский Меркурий». Однако в обстановке политического режима 90-х гг., усиления реакции и цензуры журнал отказался от политически острой сатиры и обратился к узколитературным вопросам.

Гонимый Крылов вынужден был временно покинуть Петербург и навсегда прекратить журнально-публицистическую деятельность.

После указа 1783 г. с появлением типографий в различных городах повысился удельный вес провинциальных изданий в книжной продукции России.

Наиболее интересна деятельность типографии известного вольтерьянца, сподвижника Новикова, помещика И.Г. Рахманинова.

Книги печатались во многих провинциальных городах. Активно работала с 1789 по 1794 г. типография в Тобольске, открытая купцом В.Я. Корнильевым.

В 1787 г. при содействии правителя, Тамбовского наместничества, поэта Г.Р. Державина была открыта Вольная типография в Тамбове. За восемь лет она напечатала 20 книг, преимущественно переводных беллетристических произведений модных в то время авторов. Печатались здесь и произведения самого Державина.

После указа 1796 г. некоторые московские и петербургские типографы, желавшие продолжать свое дело, переехали в провинциальные города и стали там печатать книги под видом губернских изданий.

Развитие книгопечатания в Западной Европе в первой половине XIX в.

Англия.

Начало XIX в. Было временем развития капитализма. В 1830-1840гг. промышленное развитие Англии достигло высокого уровня, и она стала наиболее развитой страной западного мира. Продолжала развиваться наука. Поток выходивших в свет изданий отражал социально-политические и философско-этические аспекты жизни Англии.

Основные издательства

В XIX в. возникают новые «семейные» издательства, действовали издатели-компаньоны, к середине века возникли издательские компании и акционерные общества.

Среди старейших семей изд-во «Лонгмэна». Здесь печатались первые произведения В. Скотта.

Издательский дом «Муррей» был известен за пределами Англии. Гостиная Муррея была центром литературной жизни.

В 30-е г. начало работать издательство «Чапмен и Холл». Первым его изданием был сборник очерков молодого Ч. Диккенса. Издавался журнал «Фортинити ревю».

Одно из крупнейших издательств «Макмиллан и К» было основано бр. Александром и Даниэлем Макмилланами в 1843г.Первоначально выпускали издания по геологии и математике. В 1869г. владельцы изд-ва открыли филиал в США., а позже образовали АО «Макмиллан и К». Это было универсальное издательство, рассчитанное на различные категории читателей. Работает и сегодня.

Чарльз Найт был известен как издатель дешевых книг. Ч,Н, выпустил «Популярную историю Англии», дешевую «энциклопедию». Ч. Н. был официальным издателем Общества распространения и использования знаний.

К началуXIX в. крупным издательским центром стал Эдинбург. Перв. шотландскимим издателями были Арчибальд КонстэблЮ Баллантайн, Адам Блэк.

Книжная торговля XIX в.процветающая отрасль не только книжного дела, но и экономики в целом. В сер. XIX в. книготорговая компания «Смит и сын» начала торговлю книгами периодикой на всех ж/д станциях.

С начала XIX в. стали возникать новые профессиональные объединения. В 1812 первая «Ассоциация книготорговцев», работавш. До 1828г . В 1850г. – Объединение книготорговцев и книгоиздателей (основал Самсон Лоу).

Оформление книгиXIX в. связана с эстетикой преромантизма, проникли элементы политич. и бытовой карикатуры, тенденции критического реализма.

Германия.

На протяжении перв. половины XIX в. Г. продолжала оставаться разъединенной и раздробленной. Со второй половины 1830-х гг. промышленное развитие Г. заметно ускорилось. Выросли промышленные центры. После заключения Тильзитсякого мира (1807) в вассальных немецких гос-вах французские власти установили режим оккупации. Это сказалось на положении печати, она была взята под надзор полиции.

Наряду с фирмами, возникшими еще в 18в. (Гешен, Котта, Таухниц), появились новые издательства, превратившиеся в крупные предприятия со своими типографиями, книжн. Магазинами, филиалами. Развитие техники спровоцировало потребность в справочной литературе общего и специального характера, что привело к организации изд-в энциклопедической литературы. Издательское дело отделялось от книжной торговли, превращалось в самостоятельный институт.

Развитие книжного дела в Г. привело к созданию в Лейпциге в 1825г. Биржевого союза немецкихкниготорговвцев, объединившего всех, занимавшихся в Г. и за границей распространением немецкой книги. 1834г. «Биржевой листокнемецкой книжной торговли»., выходивший до 1866г.

Основные изд-ва.

Изд-во Гешена в 1838г. перешло к Котта, но схранило свое название. С 1843г. появилась серия «Классики немецкой старины», в котор. Вошли, например, «Песнь о Нибелунгах».

Фирма Таунхниц» возникла еще в XVIII в.. Ее основатель Карл Христоф Трауготт Таухнитц открыл в Лейпциге. типографию, к которой присоединилась словолитня и издательство, С 1808 издания греческих и римских классиков. К. Таухниц умер в 1836г. Его племянник основал изд-во «Бернард Таухниц». С 1841г. приступили к изданию «Коллекции Британских авторов». В дальнейшем значительную часть книжной продукции составляли общий и научные специальные издания.

В 1828г. в Лейпциге возникло «Изд-во Литературного музея». Его основателем был Антон Филипп Реклам. С 1837 «Филипп Реклам мл.».С1843 по 47 выходит серия «Дешевая развлекательная библиотека для образовательного чтения»

Возникают крупные издательства, специализирующиеся на выпуске энциклопедических изданий. 1805г. в Амстердаме основано изд-во «Ф. А. Брокгауза.

Второе крупн. Энциклопедическое изд-во «Библиографический институт» Иозефа Мейера (1826г).Выпускали серию дешевых изданий немецких классиков. Изд-е «Большого энциклопедического словаря.. словарь «Малый Мейера». В 1847г. изд-во переехало в Лейпциг.



2016-09-16 1199 Обсуждений (0)
Издательская деятельность И.А. Крылова 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Издательская деятельность И.А. Крылова

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Организация как механизм и форма жизни коллектива: Организация не сможет достичь поставленных целей без соответствующей внутренней...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1199)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.007 сек.)