Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Книжное дело в России в начале 20 века



2016-09-16 742 Обсуждений (0)
Книжное дело в России в начале 20 века 0.00 из 5.00 0 оценок




Первая русская революция 1905-1907 гг., признаки передового капиталистического развития - высокая степень концентрации производства, растущая мощь финансового капитала, обобществление труда во все возрастающих масштабах. Сильнейшие феодально-крепостнические пережитки тормозят развитие производительных сил, вызывали дальнейшее обострение экономических, политических, межнациональных, сословных противоречий. В то же время наука, литература, искусство переживали высочайший подъем, дали человечеству классические произведения, бессмертные образцы мировой культуры.

Все это отражалось на состоянии книжного дела, покупательского спроса, издательского предложения. Возникли легальные и полулегальные издательства революционных и демократических партий: большевистские издательства «Вперед» (1906-1907), «Жизнь и знание»(1913-1914) - основано ученым и революционером В.Д. Бонч-Бруевичем; меньшевистское издательство «Освобождение Труда» (1906-1907 Г.В. Плеханов), эсеровские издательства «Молодая Россия» (1905-1915) и «Колос» (1917-1926), анархистское «Знамя Труда», а также «всепартийное» демократическое издательство «Колокол» (1906-1907 меценат Е. Д. Мягков).

Вели интенсивную работу по выпуску революционных и демократических изданий и многие беспартийные издатели, сочувствовавшие революционному движению. Одним из самых заметных среди них было издательство, основанное Марией Малых (Петербург 1901-1909). В годы революции размах деятельности издательства стал особенно большим. Издательство руководствовалось советами Плеханов и Ленин. Издательство было разгромлено полицией, а Малых бежала за границу.

Общественный деятель Сергей Скирмунт, получив большое наследство, приобрел в Москве книжный магазин «Труд» - в условиях революционного подъема, при содействии видных социал-демократов: Скворцова-Степанова, Фриче и др., фирма «Труд» превратилась в крупное издательство марксистской, демократической, познавательной литературы - произведения Маркса, Энгельса, Бебеля, фирма осуществляла выпуск предназначенной для рабочих серии «Дешевая библиотечка» с отделами литературы «Научно-социальная», «Социал-демократическая», «Беллетристическая». Декабрь 1905 г. Скирмунт финансировал издание легальной газеты Московского комитета РСДРП «Борьба».

Писательница и педагог Ольга Попова (Петербург, 1894) основала издательство – художест., научную и научно-популярную литературу для трудящейся интеллигенции и рабочих. Попова выпускала социал-демократическую литературу, работа издательства продолжалась и после ее кончины, до 1919 г.

Немаловажную роль сыграл существовавший книжный склад А.М. Калмыковой (Петербург, 1889-1902) - на читателя из рабочей среды. Ее книжный склад снабжал литературой земские библиотеки и библиотечки, основанные революционерами при фабриках и заводах, издавал для них литературу.

Издательство «Знание» (1898) К.Л. Пятницким, было паевым предприятием петербургских писателей. В 1900-1902 гг. в работе его стал принимать участие А. М. Горький. Огромный успех имели «Сборники», выходившие в 1904-1913 гг. - публиковались лучшие из появившихся произведений худ. литературы -всего вышло 40 книжек «Сборника».

Выходцы из богатой купеческой семьи братья Сабашниковы основали в Москве в 1891 г. издательство - выпуск научной и учебной литературы для учащихся. Большой успех у русской читающей публики, когда начался выпуск замечательной серии «Памятники мировой литературы» - научно подготовленные тексты классических произведений: эпоса («Русские былины», «Калевала», «Песнь о Гайавате»), античных писателей, гуманистов, поэтов и драматургов древнего Востока в лучших переводах - издания художественно совершенны, изысканны простотой оформления, тщательностью текстологической подготовки. За время своего существования 1891-1930 г. выпустило свыше 600 книг.

Крупным книгопроизводящим предриятием было издательство братьев Гранат (носило сначала меценатский характер) специализировалось на выпуске исторической литературы и справочников. Всемирную известность получило, приобретя право на издание «Настольного энциклопедического словаря» у фирмы «А. Гарбель и К°».

Т-вом братьев Гранат были выпущены капитальные издания - «История России в XIX в.» (в 40 вып., 1903-1904), «История XIX в.» под ред. Э. Лависса и А. Рамбо (в 8 т., 1905-1907) и др.

Нараставший революционный подъем выразился в изменении спроса на книги в народе. Царское правительство делало тщетные попытки сдержать эту волну общественного стремления к политическим знаниям. В этот период открытие народных библиотек и читален уже не подвергается прямым запретам. Царское правительство при поддержке буржуазии ставит под контроль комплектование народных библиотек, проявляет заботу о расширении их сети. Прогрессивная общественность вела борьбу против подобной политики духовного закабаления масс. Одним из средств этой борьбы были народные библиотеки и читальни, многие из которых были открыто революционными организациями. Общая демократизация книжного дела: издательства, книжной торговли, библиотечной работы.

В 1912 г. в России было напечатано 34 тыс. книг и брошюр, в три с половиной раза больше, чем в 1900 г.

В 1913 г. Россия, обогнав Германию, классическую страну книгопроизводства, выходит на первое место в мире по числу и общему тиражу изданий. Быстро увеличивалось число магазинов и складов, торгующих книгами в розницу.

Николай Павлович Карбасников, владевший крупнейшим по объему товарооборота магазином в Петербурге, издавал классическую художественную литературу, организовал в своем магазине практику систематического комплектования домашних и общественных библиотек.

Владимир Васильевич Думнов - издание учебников и литературы для педагогов, наглядные пособия, канцелярские товары, став официальным поставщиком учебных заведений.

Александра Самуиловна Панафидина - в Москве крупнейшим оптовым складом и магазином в Петербурге -издания научно-популярных книг для юношества (серии брошюр о народах Земли, о путешествиях, краткие биографии писателей, «Библиотека натуралиста»), однотомных дешевых изданий классиков художественной литературы («Иллюстрированная библиотека»).

Иван Константинович Голубев - организатор книгоношества и торговли просветительской книгой в Сибири. В 1901 г. основал в Москве книжный магазин и крупное издательство юридической литературы, став официальным поставщиком для царского судебного ведомства.

Николай Яковлевич Оглоблин - крупнейший издатель в области религиозной, богословской литературы издатель универсальный, выпускал, продавал научные, художественные, учебные издания.

Книжный магазин «Деревня» в Петербурге - издавал книги и справочные пособия для сельской буржуазии: «Выбор земледельческих орудий и машин», «Проект двух молочных с ледником» и др.

В первое десятилетие XX в. возникают издательства, основанные творческой интеллигенцией, стремившейся выпускать малотиражные, великолепно оформленные и дорогие издания для узкого круга любителей и специалистов. В издательстве «Шиповник», кроме книг авторов-символистов, часто издавались произведения таких писателей-реалистов - Л. Андреев, И. Бунин, А. Куприн, А. Толстой, Саша Черный.

Издательство «Пантеон» - сочинения западноевропейских писателей 19-20 вв.: П. Мериме, Жорж Санд, А. Франса, И. Гете, Г. Гейне, Р. Киплинга в переводах русских символистов.

Издательство «Скорпион» - произведения русских и зарубежных авторов, книги по искусству, сочинения Блока, Брюсова, Бальмонта, По.

1912 - Всероссийское общество книжного дела. A всего в России имелось пять организаций издательского и книготоргового дела, находившихся в постоянной борьбе.

II съезд издателей и книгопродавцев объявил о введении в книжных магазинах 9часового рабочего дня, об отмене штрафов, ввел оплату отпусков по болезни, установил гарантированный минимум зарплаты приказчиков и конторщиков.

1904 - книжный склад Московского союза потребительских обществ, стал центральным оптовым книжным складом.

Книжный магазин «Солдат-гражданин» (1917, Москва) выпускал и продавал множество агитационных брошюр и листовок.

Печать, книжное дело, как им исторически положено, отражали это состояние общества и сами представляли собою сложнейший клубок противоречий.

 



2016-09-16 742 Обсуждений (0)
Книжное дело в России в начале 20 века 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Книжное дело в России в начале 20 века

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как выбрать специалиста по управлению гостиницей: Понятно, что управление гостиницей невозможно без специальных знаний. Соответственно, важна квалификация...
Личность ребенка как объект и субъект в образовательной технологии: В настоящее время в России идет становление новой системы образования, ориентированного на вхождение...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (742)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.006 сек.)