Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Организационно-правовые формы иностранных юридических лиц



2016-09-16 2302 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы иностранных юридических лиц 4.75 из 5.00 4 оценки




Наряду с ФЛ субъектами частноправовых отношений выступают ЮЛ как особые образования, которые характеризуются набором определенных признаков, подтверждающих их правосубъектность, и которые создаются и прекращаются в специальном порядке. Традиционно ЮЛ в отличии от ФЛ выступают субъектами права, имущество которых обособлено от имущества создателей, участников. Хозяйственная деятельность ЮЛ все чаще выходит за пределы одного государство и часто охватывает многие государства. Следовательно, такие ЮЛ становятся субъектами МЧП.

В мире существует 3 группы ЮЛ: отечественные, иностранные и международные ЮЛ.

Иностранное ЮЛ – коллективное образование (может быть компания одного лица), созданное физическим или юридическим лицами для осуществления хозяйственно-коммерческой деятельности и для извлечения прибыли (кроме публичных юридических лиц), имеющее государственную принадлежность к иностранному государству и являющееся самостоятельным участником хозяйственным отношений, несущим самостоятельную ответственность за результаты своей хозяйственной деятельности.

При употреблении термина «иностранное юридическое лицо» мы его определяем условно, так как мы не знаем, обладает ли организация статусом юридического лица. ИЮЛ не должно вводить в заблуждение, так как может быть без статуса юридического лица. В развитых странах большинство иностранных организаций действует без статуса юридического лица. Точнее было бы говорить «иностранная организация», но укоренился термин – «иностранное юридическое лицо».

Чаще коллективное образование, так как по зарубежному праву первоначально создать ЮЛ не может одно лицо (от 2 до 7 учредителей). Создание одним лицом – это нежелательно (злоупотребление). Однако если учредители выйдут (как исключение) может быть компания одного лица. Может создать только ФЛ, только ЮЛ или вместе ЮЛ и ФЛ – состав ИЮЛ.

Цель– осуществление хозяйственно-коммерческой деятельности и извлечение прибыли (кроме публичного юридического лица – без излечения). Должна быть государственная принадлежность к иностранному государству (в реестре иностранного государства, созданы по праву законодательства страны). Если совместное предприятие– отечественное ЮЛ.

ИЮЛ – самостоятельный участник хозяйственно-коммерческих отношений. Самая независимая - головная компания, относительно независимые - дочернее предприятие. Филиалы и представительства не имеют статуса ЮЛ и действуют по доверенности. ИЮЛ – самостоятельная ответственность (филиал – нет)

Признаки ИЮЛ:

- принадлежность к иностранному государству

- наличие обособленного имущества

- самостоятельное участие в хозяйственных отношениях

- наименование ИЮЛ

- самостоятельная ответственность за свои действия

В различных государствах встречаются различные наименования юридического лица, но наименования не имеют значения для юристов, значение имеет ОПФ и структурное подразделение. Например, холдинг, трест, картель, ТНК, финансово-коммерческая группа – не ОПФ по РФ. Название не имеет значения для МЧП.

Правовое положению ЮЛ в МЧП выражается в четырех категориях:

- национальность (государственная принадлежность)

- личный закон (статут) ЮЛ

- допуск к хозяйственной деятельности (есть ли правосубъектность на осуществление деятельности на территории государства у иностранных ЮЛ; признание ЮЛ не означает, что оно становится местным и может делать все что позволено национальным ЮЛ)

- правовые режимы (право пользоваться режимом, предусмотренным законодательством – национальный режим (те же права и обязанности, что и российские участники, но в пределах российского права для ограничений, дополнительных условий, льгот), режим наибольшего благоприятствования (по международным договорам)).

ОПФ – это совокупность внутренних и внешних признаков, характеризующих взаимоотношения между участниками ЮЛ, структуру органов и их соподчиненность, степень обособленности имущества, характер ответственности участников.

Некоторые авторы говорят, что ОПФ – это юридическая конструкция. Волова считает это неправильным, поскольку конструкция – это фикция, а ОПФ создают совокупность правовых признаков создания и деятельности ЮЛ.

ОПФ важна, поскольку определяет:

- порядок формирования капитала

- порядок выпуска ценных бумаг (если они выпускаются), определяет возможность их выпуска, их виды

- форму собственности иностранной организации, кто собственник, порядок распоряжения собственностью

- в некоторых странах виды деятельности иностранной организации, порядок ее ответственности, порядок реорганизации и ликвидации.

Нужно различать по законодательству зарубежных стран виды ЮЛ и ОПФ. Например, видами ЮЛ по швейцарскому законодательству являются союзы, но в других государствах – нет (не ОПФ).

Выделяют 2 группы ОПФ:

1) товарищества

В разных странах товарищества и законодательство о товариществах именуются по-разному:

- торговые товарищества и законодательство о торговых товариществах (более распространенное и правильное название)

- договор о товариществе и законодательство о договорных товариществах

- хозяйственные товарищества (редко, например в РФ)

2) общества

В большинстве стран их называют хозяйственные общества и законодательство «О хозяйственных обществах»

В РФ подобная дифференциация с 1991 года. Однако они четко не разграничиваются, но надо, чтобы обеспечить культуру рыночных отношений.

Отличия товариществ от общества.

1) по характеру объединения

Товарищество – совокупность лиц и капиталов, а общество – совокупность только капиталов.

По общему правилу лица и капиталы должны участвовать. Могут не участвовать лица, тогда работает капитал (прибыль + дивиденды).

2) по видам деятельности

Товарищество называется торговым, так как основной вид деятельности – торговля (мелкая и средняя), а общество – хозяйственным, так как у него более многообразны виды деятельности (торговля только крупная, выдача кредитов)

3) по характеру капитала

Товарищество – мелкий и средний капитал, а общество – крупный (но это относительно)

4) по порядку формирования капитала

Товарищество – складочный – за счет вкладов учредителей. Общество – устав – согласно уставу общество – за счет распространение акций по подписке.

5) по учредительным документам(различные юридические свойства документов)

В товариществе действует один учредительный документ – учредительный договор, подписанный учредителями. В обществе – устав, но тоже один

6) по полномочию, касающемуся выпуска ценных бумаг

В товариществе, как правило, нет выпуска. В обществе – выпуск ценных бумаг различного вида. В АО – эмитируются ценные бумаги – акции, которые удостоверяют право собственности акционера на ту сумму средств, на которую он приобрел акции (но не собственник имущества, а собственник самого юридического лица).

7) по порядку распоряжения полученной прибылью

В товариществе – в зависимости от вида товарищества (полное или коммандитное). Как правило, пропорционально доле вклада в складочный капитал. В обществе – пропорционально стоимости приобретенных акционерами акций или долей.

8) по ответственности

Существует 2 разные модели:

- немецкая (РФ, Голландия) – ответственность и в товариществе, и в обществе несет само юридическое лицо; учредители в товариществе, и акционеры в обществе несут только риск убытков в пределах стоимости внесенного вклада в товариществе или стоимости приобретенных акций АО

Самой притягательной ОПФ для крупных международных компаний является ОАО. Такие ОАО именуют смешанными АО, так как они реализуют акции по подписке среди акционеров различных стран (15 и более стран). Ценность АО: крупный капитал, многообразие в деятельности, можно быть анонимным вкладчикам капитала, выплачивает самые высокие дивиденды. АО в РФ, которые не выплачивают дивиденды - не соответствуют признаку АО. При приватизации неплатежеспособных предприятий они не могут быть АО.

АО – предприятие с крупной прибылью. АО характеризуются тем, что они дают возможность наилучшей организации производственного процесса и иных аспектов деятельности - четкое разделение власти как в государстве: высшая, исполнительная, контролирующая, что поднимает организационную деятельность на высоту. Опыт АО – Япония, Германия, Канада, США. В соцстранах АО снижает социальную напряженность по сравнению с другими ОПФ.

Для них не видна разница между руководством и акционерами, большая защищенность акционеров (законы об АО самые жесткие, много императивных норм). Например, запрет совмещать должность генерального директора и члена совета директоров. У них самая значительная ответственность за экономические правонарушения (административная, гражданская, уголовная ответственность). Законодательство не позволяет создать компанию одного лица, а от 2 до 7 учредителей (так как контроль).

Следует отметить простые товарищества, которые по законодательству РФ не являются ЮЛ и к ним пименяются коллизионные нормы о договорных обязательствах.

ИЮЛ могут иметь структурные подразделения ИЮЛ (некоторых нет в РФ). Особенное положение среди структурных подразделений – головная (материнская) компания (в РФ – главное общество, так как контроль над всеми иными структурными подразделениями). Они осуществляют контроль и имеют право участвовать в принимаемом решении (путем участия в дочерних – видимый контроль), а также осуществляет невидимый контроль (лоббирование принятие решений выгодных головной компании, подкупы, угрозы). Головная компания – самая полновластная структура, всегда со статусом ЮЛ.

Региональное отделение создается головной компанией (в РФ нет) в определенных регионах, различных странах с целью продвижения своих интересов, поиска рынков сырья, рынков сбыта. Там где дешевая в достаточной степени и хорошо квалифицированная рабочая сила РО создается без статуса юридического лица.

Зональный центр создается головной компанией (в РФ – центр со статусом юридического лица). Он имеет свободу в хозяйственных отношениях. Зональные центры создаются в тех частях различных государств, где региональное отделение выделило особый коммерческий интерес головной компании. Цель зональных центров – получить максимальную прибыль и перечислить головной компании.

Дочерние компании создаются как головными компаниями, так и зональными центрами (в РФ - только головные компании). Для головных компаний, зональных центров выгодным является содержание множества дочек, а не филиалов. У них больше хозяйственной самостоятельности, больше прибыли для головных компаний, зональных центров. Кроме того дочка имеет статус ЮЛ. В российской литературе дочки – это «пчелы», «рабы». Дочерние компании не контролируют головную, а головная контролирует дочернюю. Дочка может принадлежать 2 собственникам, а головная компания только одному. В дочке может быть две структуры, несущие ответственность: головная компания, если она примет решение используя свои голоса, которое нанесет ущерб экономической деятельности дочки; сама дочка.тГоловная оказывает влияние на выработку стратегии, тактики развития, действия дочки и на принятие и реализацию дочерних проектов.

Филиалысоздаются как головными компаниями, зональными центрами, дочками (в РФ - только головные компании и дочки). Он не обладает статусом юридического лица и не является самостоятельным участником хозяйственных отношений. В отличие от дочки филиал действует не на основе устава, а на основе положения о филиале. Директор филиала действует по доверенности от имени создавшего их ЮЛ и реализует концепцию развития, план развития создавшего их ЮЛ. Он может выполнять все функции или лишь некоторые. Ответственность за действия филиала несет головная компания. Директора назначают, снимают головная или дочка в связи с учетом отчета. Прибыль, полученную филиалом от реализованной деятельности, распределяют между создавшим ее лицом и филиалом. Его могут закрыть, если нет коммерческого интереса.

Представительство ИЮЛ создается в ином месте, стране, чем головная компания с целью представлять интересы данного юридического лица в данном месте и выполнять какую-нибудь не очень важную функцию (реклама, маркетинг). Действуют они на основе положения о представительствах. Руководит директор, назначается и снимается головной или дочкой. Если получает представительство прибыль, то прибыль распространяется между головной и представительством согласно положению о представительствах. ФЗ «Об иностранных инвестициях» от 09.07.1999 года позволяет только создание филиалов, но не представительств. Раньше были и представительства, но теперь они преобразовались в филиалы.

В законодательстве РСФС 1991 года – представительства были.

 



2016-09-16 2302 Обсуждений (0)
Организационно-правовые формы иностранных юридических лиц 4.75 из 5.00 4 оценки









Обсуждение в статье: Организационно-правовые формы иностранных юридических лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...
Как распознать напряжение: Говоря о мышечном напряжении, мы в первую очередь имеем в виду мускулы, прикрепленные к костям ...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (2302)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)