Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Определение личного статута иностранных физических лиц



2016-09-16 1889 Обсуждений (0)
Определение личного статута иностранных физических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок




Одним из важнейших субъектов МЧП выступают физические лица. Их правовое положение определяется национальным законодательством и международными договорами. Термин физическое лицо является широким понятием и охватывает категории:

- гражданин

- гражданин, имеющий одновременно иностранное гражданство

- иностранный гражданин

- иностранный гражданин с несколькими гражданствами (бипатрид)

- лицо без гражданства (апатрид)

- беженец

МЧП регулирует положение ФЛ в двух взаимосвязанных аспектах:

- положение иностранцев в РФ – определяется российским коллизионным правом

- положение российских граждан за рубежом (там они иностранцы) – определяется коллизионным правом иностранных государств

Однако МЧП ограничивается только частноправовой сферой, за пределами МЧП остается порядок въезда и выезда, право избирать и быть избранным, финансовые, валютные вопросы. Это вопросы публичного права.

Отличительной особенностью правового положения иностранцев является их двойное правовое подчинение (праву своего государства и праву государства страны пребывания). Связь гражданина с его правом проявляется в институте дипломатической защиты своих граждан, находящихся за рубежом. Правовой статус иностранце в РФ, включая частноправовую сферу, определяется ФЗ от 25.07.2002 №115-ФЗ «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации», а также рядом международно-правовых актов, в т.ч. Всеобщей декларацией прав человека 1948 года, Международным пактом о гражданских и политических правах 1966 года, Международным пактом об экономических, социальных и культурных правах 1966 года, Европейской конвенцией о защите прав человека и основных свобод 1950 года, Конвенцией СНГ о правах и основных свободах человека 1995 года.

Коллизионная норма вместе с материально-правовым предписанием, к которому она отсылает, образует единое правило поведение для участников частноправовых отношений. Статут – это конкретный правопорядок, к которому отсылает коллизионная норма (привязка – динамика статута) и который регулирует определенный вид отношений (объем – статика статута). Функция МЧП считается выполненной, когда избрана подлежащая применению правовая система. Разрешать спорный вопрос МЧП не может.

Личный статут иностранных граждан - это конкретный правопорядок, к которому отсылает коллизионная норма (привязка – динамика статута) и который регулирует определенный вид отношений, осложненных иностранным элементом (объем – статика статута).

- определение гражданской правоспособности ФЛ – по личному закону ФЛ

При этом иностранные граждане и лица без гражданства пользуются в РФ гражданской правоспособностью наравне с российскими гражданами, кроме случаев, установленных законом. Общее правило – безусловный национальный режим. Иностранные граждане и лица без гражданства находятся под двойным подчинением. Например, иностранные граждане, лица без гражданства не могут обладать на праве собственности земельными участками, находящимися на приграничных территориях, перечень которых устанавливается Президентом РФ в соответствии с федеральным законодательством о Государственной границе Российской Федерации, и на иных установленных особо территориях РФ в соответствии с федеральными законами.

- определение гражданской дееспособности ФЛ –по личному закону ФЛ

Физическое лицо, не обладающее гражданской дееспособностью по своему личному закону, не вправе ссылаться на отсутствие у него дееспособности, если оно является дееспособным по праву места совершения сделки, за исключением случаев, когда будет доказано, что другая сторона знала или заведомо должна была знать об отсутствии дееспособности.

- право на имя

Права ФЛ на имя, его использование и защиту определяются его личным законом, если иное не предусмотрено ГК РФ или другими законами. ГК, например, предусматривает право на имя в отношении объектов авторских прав (использование псевдонима, отказ от подлинного или вымышленного имени) – охрана по российскому закону в рамках Бернской конвенции об охране литературных и художественных произведений 1886 года, Всемирной конвенции об авторском праве 1952 года по месту, где испрашивается защита

- право, применимое к опеке и попечительству

Опека или попечительство над несовершеннолетними, недееспособными или ограниченными в дееспособности совершеннолетними лицами устанавливается и отменяется по личному закону лица, в отношении которого устанавливается либо отменяется опека или попечительство.

Обязанность опекуна (попечителя) принять опеку (попечительство) определяется по личному закону лица, назначаемого опекуном (попечителем).

Отношения между опекуном (попечителем) и лицом, находящимся под опекой (попечительством), определяются по праву страны, учреждение которой назначило опекуна (попечителя). Однако когда лицо, находящееся под опекой (попечительством), имеет место жительства в РФ, применяется российское право, если оно более благоприятно для этого лица.

- право, подлежащее применению при определении возможности физического лица заниматься предпринимательской деятельностью

Право ФЛ заниматься предпринимательской деятельностью без образования ЮЛ в качестве ИП определяется по праву страны, где такое ФЛ зарегистрировано в качестве ИП (закон инкорпорации). Если это правило не может быть применено ввиду отсутствия обязательной регистрации, применяется право страны основного места осуществления предпринимательской деятельности (закон оседлости).

- признание ФЛ недееспособным или ограниченно дееспособным, безвестно отсутствующим и объявление ФЛ умершим - подчиняется российскому праву.

При признании безвестно отсутствующим или умершим будет рассматриваться весь комплекс вопросов: основания, срок, сведения, с которыми можно связывать срок безвестного отсутствия.

Для этих целей используется личный закон ФЛ (lex personalis (лекс персоналис))В общем смысле он означает право того государств, которому принадлежит ФЛ.

Он определяет правовой статус физического лица, охватывающего его гражданскую правоспособность и дееспособность, объем личных прав (право на имя, его использование и защиту), сферу брачно-семейных отношений (опека, попечительство) и наследственных (способность к составлению завещания, наследование). Он может выступать в одной из двух форм:

- lex nationalis (лекс националис) – закон гражданства, т.е. закон государства, гражданином которого он является (Европа, кроме Норвегии, Дании, Исландии; латиноамериканские страны – Куба, Коста-Рика, Панама; арабские страны – Алжир, Египет). Это территориальный критерий.

- lex domicilii(лекс домичили) – закон домицилия , т.е. закон государства постоянного места жительства (Великобритания, США, Канада,Индия; латинские страны – Аргентина, Бразилия; Европа - Норвегия, Дания, Исландия). Это экстерриториальный критерий)

Использования той или иной формы зависит от принципов построения и исторических особенностей правовой системы. Жесткое разграничение уходит в прошлое. Смешанную систему используют Австрия, Швейцария, Венгрия, Мексика, Венесуэла. Пример - Россия (ст.1195 ГК РФ).

Личным законом ФЛ считается право страны, гражданство которой это лицо имеет (закон гражданства). Гражданство – это устойчивая правовая связь лица с государством, выражающаяся в совокупности взаимных прав и обязанностей. Если лицо наряду с российским гражданством имеет и иностранное гражданство, его личным законом является российское право. Если иностранный гражданин имеет место жительства в РФ, его личным законом является российское право. При наличии у лица нескольких иностранных гражданств (бипатрид) личным законом считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства (закон домицилия). Личным законом лица без гражданства (апатрид –лицо, не являющееся гражданином РФ и не имеющее доказательств наличия гражданства иностранного государства) считается право страны, в которой это лицо имеет место жительства (закон домицилия). Личным законом беженца (лицо, которое не является гражданином РФ и которое в силу вполне обоснованных опасений стать жертвой преследований по признаку расы, вероисповедания, гражданства, национальности, принадлежности к определенной социальной группе или политических убеждений находится вне страны своего гражданской принадлежности и не может пользоваться защитой вследствие таких опасений) считается право страны, предоставившей ему убежище. Место жительства – это место постоянного или преимущественного проживания ФЛ. Временное место жительства не может рассматриваться как его место жительство. Формальное юридическое основание – вид на жительство (документ подтверждает право на постоянное проживание на территории РФ – выдается на 5 лет). Фактическое основание – регистрация на территории РФ, но нужно всю совокупность обстоятельств исследовать.

 



2016-09-16 1889 Обсуждений (0)
Определение личного статута иностранных физических лиц 0.00 из 5.00 0 оценок









Обсуждение в статье: Определение личного статута иностранных физических лиц

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как построить свою речь (словесное оформление): При подготовке публичного выступления перед оратором возникает вопрос, как лучше словесно оформить свою...
Генезис конфликтологии как науки в древней Греции: Для уяснения предыстории конфликтологии существенное значение имеет обращение к античной...
Модели организации как закрытой, открытой, частично открытой системы: Закрытая система имеет жесткие фиксированные границы, ее действия относительно независимы...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (1889)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.01 сек.)