Мегаобучалка Главная | О нас | Обратная связь


Виды норм международного частного права



2016-09-16 4275 Обсуждений (0)
Виды норм международного частного права 4.67 из 5.00 3 оценки




Международное частное право - та отрасль права, которое юридическими средствами обеспечивает рыночные отношения. В социалистических странах (СССР) игнорировалось МЧП, так как плановая экономика. Международное частное право – высший пилотаж юриспруденции, так как это коллективный опыт всех действующих стран (194 государства), общих зарубежных источников.

Общепринятого определения предмета МЧП в доктрине нет. Отсутствие согласия в вопросе о предмете порождает бесконечные споры о природе МЧП, методах регулирования, источниках и системе МЧП.

Международное частное право – это отрасль права, представляющая собой совокупность принципов и норм, комплексно регулирующих самые многообразные правоотношения с иностранным элементом на полисистемном уровне, т.е. отношения между разными государствами и частными лицами различных государств.

МЧП – это самостоятельная отрасль права, т.е. совокупность юридических принципов и норм. Очень комплексная, более комплексной нет (сверхкомплексная отрасль) - комплекс различных правоотношений. Но обязательный иностранный элемент (субъект, объект, юридический факт). Регулирование отношений идет на полисистемном уровне (многосистемном). Многие источники международного частного права содержат нормы различной отраслевой принадлежности (акционеры зарубежных стран (Германия, Франция) - гражданско-правовая ответственность, административная ответственность, даже уголовно-правовая ответственность).Например ответственность за ложное банкротство. Можно сразу привлечь к ответственности, которая приносит ущерб. А в РФ уголовная ответственность только в УК РФ. МЧП регулирует отношения только частных лиц. Если в правоотношении государство, другой субъект МПП, то оно будет выступать в качестве частных лиц, даже если они публичные. МЧП - сложное, коллизионное, материально-процессуальное.

МЧП - это полисистемный комплекс норм, регулирующих частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом. Полисистемность в том, что в основе не одна правовая система (моносистема), а много моносистем. Комплексностьпроявляется в сочетании частного и публичного, материального и процессуального, национального и международного. Частноев том, что есть независимость воли, признание частной собственности, свобода договора, а публичноев том, что не только горизонтальные отношения, но и вертикальные есть (установление и оспаривание отцовства с иностранным элементом, трудовое право и т.д.). Сочетание материального (правовые нормы, которые упорядочивают поведение в различных сферах путем непосредственного прямого регулирования) и процессуального (правовые нормы, определяющие процедуры, процессы применения материальных норм) обеспечивает системность. Соотношение международного и публичного в том, что это как континентальный шельф (продолжение материка под водой) – МЧП и международное, и национальное одновременно. МЧП – система, но не третья (национальная и международная системы), а полисистема, объединяющая ряд правовых систем.

Термин МЧП (private international law) был предложен судьей ВС США Дж.Стори (1834 год) и употреблялся наряду с существовавшим и широко признанным в то время термином коллизионное право (conflict of laws). Во второй половине 19 века он получил широкое распространение в европейских государства. Традицонно и англосаксонская и романно-германская правовые системы рассматривали МЧП как систему коллизионных норм национального характера, применимых там и тогда, где и когда имущественные и неимущественные отношения частных лиц включаои иностранный элемент. Такой узкий подход сохранился и сейчас. Некоторые, американцы считают, что МЧП предназначено для разрешения двух коллизий: какой суд и право какого государства нужно применить. В РФ также в 19 веке появился этот термин. Значительный вклад внесен Ф.Ф. Мартенсом.

Предметом МЧП являются частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом.Метод МЧП – это совокупность конкретных приемов, способов и средств юридического воздействия, направленного на преодоление коллизии права разных государств.Коллизионно-правовой и материально-правовой методы органично дополняют друг друга. Нет главного метода.

К вопросу об источниках и методах тесно примыкает проблема нормативного состава МЧП. Одной из особенностей МЧП является объединение в составе МЧП разнохарактерных правовых норм. Нормативный массив – это то, из чего состоит любое правовое подразделение (система, институт, отрасль), которое представляет собой систему взаимосвязанных норм и правил. Их природа и характерные черты определяют природу и характерные черты самого права.

Характер и природа нормативного состава МЧП зависят от метода правового регулирования. Есть два метода: коллизионно-правовой и материально-правовой. Вследствие этого нормы МЧП можно разделить на 2 группы:

1) коллизионные нормы

Коллизионная норма - это норма отсылочного характера, которая не регулирует правоотношение, не содержит правил регулирующих правоотношения, а лишь отсылает к той правовой системе (а не к закону), которая должна быть применена.

Особенности коллизионных норм:

- они не регулирует непосредственно права и обязанности субъектов правоотношений, а лишь содержат принцип, руководствуясь которым можно выбрать подлежащее применению право

- эффект правового регулирования с ее помощью достигается в совокупности с материально-правовой нормой, к которой она отсылает.

Они служат средством преодоления коллизии.Коллизия – столкновение, взаимоисключение норм права различных государств, регулирующее аналогичные отношения. Это больше, чем противоречие. Коллизия является важнейшей категорией МЧП. О коллизии говорят тогда, когда то или иное правоотношение связано с несколькими правовыми системами, потенциально применимыми для его регулирования. В связи с этим возникает невозможность урегулировать правоотношения и необходимость применения специального механизма – коллизионных норм. Ее разрешение (преодоление) является необходимой предпосылкой правового регулирования частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом. Это основанная задача МЧП преодолеть коллизию права.

Коллизионные нормы неоднородны по своему составу:

А) в зависимости от механизма создания и механизма применения

- национальные коллизионные нормы – это нормы, которые государство разрабатывает и принимает самостяотельно в пределах своей юрисдикции. Такие нормы в РФ содержаться в ГК РФ 2001 годаЭ, СК РФ 1995 года, КТМ РФ 1998 года и т.д. Они составляют историческую основу МЧП.

- межобластные коллизионные нормы –это нормы, содержащиеся в правовой системе одного государства, имеющего несколько административно-территориальных единиц. Пример – Федерации с собственным законодательством у субъектов Федерации. Волова была бы не согласна.

- международные коллизионные нормы – это единообразные коллизионные нормы, созданные на основе межгосударственных соглашений как результат согласованной воли договаривающихся государств. Так же как и национальные нормы они указывают на применимое право для установления прав и обязанностей участников частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом. Они также являются отсылочными.

Выделение этих норм в отдельную группу обусловлено тем, что они отличаются от национальных коллизионных норм и по механизму создания (международные договоры и их трансформация в национальное законодательство), и по механизму применения (особенности установления пространственной и временной сферы деятельности, толкования)

Дмитриева, Звекова считают, что отсылка идет к норме правовой системы одного из государств. Ерпылева, Кузнецов с ними не согласны и считают, что отсылать норма может не только к праву конкретной страны, но и к международному соглашению как самостоятельному источнику МЧП.

Б)по форме коллизионной привязки

- односторонние коллизионные нормы - нормы отсылочного характера, которые привязывают (закрепляют) правоотношение за одной правовой системой. Иными словами, эти нормы указывают на применение собственного материального права (материального права того государства, в правовой системе которого находится рассматриваемая норма). Как правило, они регулируют отношения собственности на недвижимое имущество и отношения по наследованию недвижимого имущества. Российская коллизионная норма указывает на применение российского права. МЧП часто использует односторонние нормы. На их основе сложилось французское коллизионное право. Международные договоры редко обращаются к односторонним коллизионным нормам. В процессе толкования односторонней нормы можно получить двустороннюю норму. Идет постепенный отказ от односторонних коллизионных норм (тенденция МЧП).

Примеры: «Наследование недвижимого имущества, которое внесено в государственный реестр РФ, определяется по российскому праву» (п.1 ст.1224 ГК РФ), «Признание в РФ физического лица безвестно отсутствующим и объявление физического лица умершим подчиняется российскому праву» (ст.1200 ГК РФ)

В законодательстве стан применяется больше односторонние коллизионные нормы.

- двусторонние коллизионные нормы - нормы отсылочного характера, которые не закрепляют правоотношение за одной правовой системой и допускают применение иностранного права. Иными словами, они не указывают на конкретную правовую систему, подлежащую применению, а содержат общий принцип, руководствуясь которым правовую систему можно выбрать. Такую коллизионную привязку называют формулой прикрепления. Их значительно больше.

Примеры: «Принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам определяется по праву страны, где это имущество находится» (п.2 ст.1205 ГК РФ), «Отношения по наследованию определяются по праву страны, где наследодатель имел последнее место жительства, если иное не предусмотрено настоящей статьей» (п.1 ст.1224 ГК РФ)

В) по характеру регулирования (форме выражения воли законодателя)

- диспозитивные коллизионные нормы – нормы, закрепляющее общее правило поведение, адресованное участникам, от содержания которого они могут отступить при наличии взаимного согласия («стороны могут», «если иное не установлено соглашением сторон»). Они содержат дозволения.

Пример: «Права на строящееся судно определяется законом государства, в котором судно принято к постройке или строится, если иное не предусмотрено договором о постройке судна» (п.3 ст.415 КТМ), «После совершения действия или наступления иного обстоятельства, повлекших причинение вреда, стороны могут договориться о применении к обязательству, возникшему вследствие причинения вреда, права страны суда» (п.3 ст.1219 ГК РФ).

- императивные коллизионные нормы – нормы, не предполагающие возможности отступления от содержащихся в них правил поведения даже при наличии соглашения стороны. Они содержат предписания.

Пример: «Принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам определяется по праву страны, где это имущество находится» (п.2 ст.1205 ГК РФ)

- альтернативные коллизионные нормы –нормы, предполагающие наличие нескольких привязок для регулирования конкретного правоотношения, закрепленного в объеме, причем та или иная привязка применяется по усмотрению субъекта правоотношения или иного лица.

Пример: «К требованию о возмещении вреда, причиненного вследствие недостатков товара, работ, услуг, по выбору потерпевшего применяется 1) право страны, где имеет местожительство или основное место деятельности продавец или изготовитель товара либо иной причинитель вреда 2) право страны, где имеет место жительства или основное место деятельности потерпевший 3) право страны где была выполнена работа, оказана услуга или право страны, где был приобретен товар» (ч.1 ст.1221 ГК РФ)

- кумулятивные коллизионные нормы – нормы, сочетающие возможность применения иностранного права для регулирования данного правоотношение с указанием на то обстоятельство, что соответствие требованиям собственного национального права исключает признание юридической недействительности отношений, даже если не соблюдены требования иностранного права, к которому отсылает кумулятивная норма.

Пример: «Форма сделки подчиняется праву места ее совершения. Однако сделка не может быть признана недействительной вследствие несоблюдения формы, если соблюдены требования российского права» (ч.1 ст.1209 ГК РФ).

Дмитриева не согласна с подобным делением норм на альтернативные и кумулятивные. Она говорит, что названные нами альтернативными нормы – являются простыми альтернативными нормами (все альтернативные привязки равнозначны) и сложными альтернативными нормами – альтернативные привязки соподчинены (одна – генеральная (основная), а другая – субсидиарная (дополнительная)).

2) унифицированные материальные нормы

Унифицированные материальные нормы – это нормы, посредством которых осуществляется материально-правовой способ регулирования. Они не преодолевают коллизионную проблему, а снимают ее, устраняют саму прчину возникновения коллизии права. В отличие от коллизионных норм они непосредственно устанавливают правила поведения для участников частноправовых отношений, осложненных иностранным элементом. Их часто называют прямыми (прямо, минуя коллизионную стадию выбора права).

Унификация материальных норм идет в международно-правовой форме, поэтому они по сути являются международными. Тут различия по юридической природе МЧП: как рассматривать МЧП, так рассматривать и нормы (если самостоятельная отрасль международно-правовая – то они содержатся в самостоятельных источниках МЧП – международных договорах, а если самостоятельная отрасль национального законодательства (Дмитриева), то это часть национального законодательства.

Вопрос о вхождении унифицированных материальных норм к МЧП вообще спорен: 1) они не входят в МЧП (Матвеев) 2) они входят в МЧП (Дмитриева. Богуславский, Звеков, Кузнецов, Лебедев). Превалирует второй подход :общность предм6та и метода регулирования коллизионных и материальных норм

Очень спорен вопрос с включением в нормативный состав двух групп норм:

1) материальные нормы внутреннего частного права

Это например нормы, регулирующие ВЭД, иностранные инвестиции, правовой режим иностранцев. Богуславский, Звеков, Сильченко, Толочко, Ерпылева – за их включение в состав МЧП, Дмитриева, Лунц, Матвеев – против. Интересна позиция Лунца, который считает, что в любом случае такая материальная норма внутреннего законодательства содержит одностороннюю коллизионную привязку. Эти нормы условно дмитриева делит на 2 ггруппы:

- нормы публично-правовых отраслей права (в пределах территории они применяются к отношениям непосредственно и императивно, но они не входят в нормативный состав МЧП) – тут все единодушны

- нормы частноправовых отраслей – тут спорно

Дмитриева за то, чтобы их не включать, потому, что если избрано российское право, то и применяться будут все нормы, а не только нормы, предназначенные ля регулирования отношений с иностранным элементом, но и другие по мере необходимости. Эти специальные нормы не преодолевают коллизионную проблему. В систему норм эти нормы входят как специальные.

2) нормы международного гражданского процесса (процессуальные нормы)

Они по своей сути не являются материально-правовыми и не носят частноправового характера, однако они тесно связаны с такими материально-правовыми отношениями, которые порождают спор, подлежащий разрешению.

Гражданский процесс – это регламентированная законом деятельность судов и других правоприменительных органов по разрешению гражданских дел. Международный гражданский процесс – это регламентированная законом деятельность суда и других правоприменительных органов по разрешению гражданских дел, осложненных иностранным элементом. Термин МГП не означает деятельности международных судебных и арбитражных органов. Он лишь указывает на наличие иностранного элемента в этих правоотношениях. При разрешении дел возникают вопросы о компетенции судов, поручений судов, признание и исполнение решений иностранных судов, положение иностранного государства и его дипломатических представителей. Дмитриева считает, что нормы МГП не могут быть включены в нормативный состав МЧП по объективным критериям: другой предмет регулирования (они регламентируют не сами частноправовые отношения, осложненные иностранным элементом, а деятельность суда по разрешению споров с иностранным элементом). Она указывает, что отсутствует и коллизионная проблема по выбору права. Суд и иные правоприменительные органы при рассмотрении споров руководствуются собственными процессуальными нормами и не применяют иностранного права. В связи с этим отсутствует и метод МЧП в МГП. Поэтому некоторые выделяют МГП как самостоятельную отрасль либо часть национально системы, а в научно-учебном плане как третью часть МЧП. В рамках МГП рассматриваются вопросы процессуальной право- и дееспособности, процессуальное положение государства, подсудность частных дел с иностранным элементом, признание и исполнение иностранных судебных решений, исполнение иностранных судебных поручений.

Ерпылева считает, что предмет МГП близок к МЧП, а также, что они направлены на преодоление конфликта юрисдикций, т.е. по существу разрешению коллизионной проблемы. Она выделяет 3 группу норм – процессуальные нормы (унифицированные международные, унифицированные коллизионные, национальные коллизионные.

3) нормы, определяющие начала регулирования трансграничных частноправовых отношений

- нормы связанные с применением коллизионных норм

- нормы, регулирующие применение иностранного права

- взаимность и реторсии

Дмитриева их рассматривает как отдельную группу норм.

 

 



2016-09-16 4275 Обсуждений (0)
Виды норм международного частного права 4.67 из 5.00 3 оценки









Обсуждение в статье: Виды норм международного частного права

Обсуждений еще не было, будьте первым... ↓↓↓

Отправить сообщение

Популярное:
Как вы ведете себя при стрессе?: Вы можете самостоятельно управлять стрессом! Каждый из нас имеет право и возможность уменьшить его воздействие на нас...
Почему двоичная система счисления так распространена?: Каждая цифра должна быть как-то представлена на физическом носителе...
Почему люди поддаются рекламе?: Только не надо искать ответы в качестве или количестве рекламы...
Почему человек чувствует себя несчастным?: Для начала определим, что такое несчастье. Несчастьем мы будем считать психологическое состояние...



©2015-2024 megaobuchalka.ru Все материалы представленные на сайте исключительно с целью ознакомления читателями и не преследуют коммерческих целей или нарушение авторских прав. (4275)

Почему 1285321 студент выбрали МегаОбучалку...

Система поиска информации

Мобильная версия сайта

Удобная навигация

Нет шокирующей рекламы



(0.014 сек.)